Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
2 сентября 2014, 19:11, Форум, Семейные отношения, Семья и семейные отношения

Дача*

Вечер добрый. Создалась некая ситуация - хотелось бы услышать мнение со стороны. Суть вот в чём: У моих родителей есть небольшой участок земли. Они предложили нам с муже там построить дачу. Муж согласился. Теперь когда дошло дело до бумаг - возникли вопросы. Мои родители собрались оформить на МЕНЯ дарственную, а дом и всё остальное будем строить совместно мы с мужем, естественно имущество будет совместно нажитое. И вот мужа смущает эта ДАРСТВЕННАЯ. Говорит: "Мало ли что в жизни будет, решим развестись - вы меня с этой дачей кинете, она же на твоей  земле!" А мама моя в свою очередь говорит: "Дочь у меня одна, а зятей может много будет. И что  каждому участки дарить?" Короче не знаем что делать...

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
13456
Юляшка ***
Дети есть. Такой вариант звучал - но его не устроил.... (говорит, он вырастет - может тоже под зад коленом даст)
Пожаловаться
Friкаделька, 1 ребенок
хоспадя.... как он с таким подходом вообще на брак и детей решился? 
тогда и правда купите пару палаток и засадите участок огородом-газоном. 
Пожаловаться
Мария, 1 ребенок
оформить дарственную конечно, но если думать о разводе - нет смысла строиться
Пожаловаться
Ляйсан Шелгунова, 1 ребенок
Слушать маму. Зятьев и правда может быть больше одного, а дача одна.
Пожаловаться
Кривулька, 2 ребенка
Странная ситуация. Родители вправе подарить своей дочери участок. А вот муж идущий к юристу, что бы узнать как делить ещё не построенный дом при разводе...... это нечто. Да ещё ситуация с комнатой в общежитии. Странный у вас муж, но вам видней. При таком раскладе я бы вообще не решилась на стройку. Например в нашей семье всё на мне, и если мой отец решит мне что-то подобное подарить у мужа даже вопросов не возникнет.
Пожаловаться
Алёна Абдрахманова, 2 ребенка
мама права!!!!!!! а муж что-то рановато задумался о разводе!!!!! и вообще он жадный что ль у вас? ну не вкладывай ниче!!!!!!!!!! аж бесит!!!!!!
Пожаловаться
Елена
У нас дачный участок преобретался мужем до брака. А дачный дом будем строить вместе. И я прекрасно знаю законодательную базу о которой говорит вас муж, но считаю, что так будет справедливо. Потому что даже в случае чего его вклад (как минимум физический/строительный/организаторский) будет на порядок больше моего, к тому же дача - это его мечта, поэтому продаваться она не будет.  В общем я за вариант ваших родителей. К тому же про их вклад тоже можно ему сказать с цифрами (найти примерную смету на строительство вашего дома строительной фирмой и спросить, готов ли муж такие деньги вкладывать).
Пожаловаться
seamaid
У меня была ситуация похожая, но в другую сторону. Мы с мужем поженились в 2010 году летом, осенью того же года моя мама добавила нам половину стоимости для покупки однушки, но с условием, что записана она будет на нее, поскольку не хотела, чтобы в случае чего квартира делилась пополам между мной и мужем. Муж согласился, поскольку о таком подарке мы даже и не мечтали. Ждали квартиру, пока построится, два года, сделали ремонт. а потом начались проблемы с соседями (отдельная история, неблагополучная семья), решили в 2013 году эту квартиру продать и строить дом, участок купили. Ну и поскольку квартира была оформлена на маму, ей об этом сообщили. Скандал был ого-го, что ничего мы не построим, деньги потратим на всякую фигню,выкинет он меня с голой жопой, и вообще у меня таких мужей будет сто штук и все такое прочее)) вообщем мы оказались в полной попе, поскольку хотя бы денег, вложенных в квартиру ,мы не могли получить, потому что мама квартиру продать не дает. Самое главное, что мама в самом начале уверяла, что квартира моя и делать я с ней могу,что захочу, собиралась дарственную делать. В итоге, мы ушли на съемную, поскольку  жить теперь уж на птичьих правах  в "моей квартире"  мы там не хотели и не могли. После долгих уговоров мать согласилась на продажу квартиры с условием, что половина  от продажи ей.  Мы согласились и продали ее. На половину  полученных денег построили дом, еще 1,100 000 я взяла в кредит, нам конечно не хватало.  А мои родители добавили к своей половине денег и купили себе двушку в новостройке (живут также в двушке вдвоем). С их слов, на случай, если муж меня попытается кинуть. Но много чего ими было сказано  в пылу скандала, поэтому мне ничего не надо. В случае развода (не дай Бог), будем делить дом и участок пополам. Каждому на однушку хватит...
Пожаловаться
Ирина Кочергина
Купите у мамы этот участок. С мужем вместе. Деньги мама пусть как хочет тратит. Ну если она согласится. Либо возьмите эти деньги в подарок, НО!!! Переводом от нее с комментарием про подарок -на Вашу личную сберкнижку.
Если конечно мужа и маму это устроит.
Пожаловаться
Ирина Кочергина
про сберкнижку рассказывать мужу не обязательно. Купили и купили :-)
Пожаловаться
Ромашич, 2 ребенка
в вашем случае, родители вольны сами распоряжаться своим имуществом. (участком). они хотят подарить его вам. это их право.в свою очередь  ничто не мешает вам оформить половину участка в дар мужу. или составить брачный договор.
Пожаловаться
Катенок
а мужу что важней? чтоб семья на природе отдыхала или перспектива как увести у Вас эту дачу через десяток лет?
Пожаловаться
Даро, 1 ребенок
Хорош муж, еще не построил  , а уже делит. Этот участок  ваших родителей как хотят так и распределяют, или что он думает что ему подарят? Только дарственная иначе  на фиг не надо такой услуги.

Пожаловаться
Юляшка, 1 ребенок
Ну для меня это как то неприемлемо.... хотеть строить дом, но при этом думать о разводе.... странно это как то. В конце концов существуют расписки, обязательства.
Пожаловаться
ленка- пенка
вы сами посмотрите стоимость аналогичного участка. 
 у меня вообще возник бы вопрос, а чего это он так забеспокоился?
Пожаловаться
Фея, просто Фея
И чего на ровном месте проблему делать?
50 тысяч - не 5 миллионов, возьмите вместе кредит или в долг, выкупите на двоих участок, деньги пусть родители хоть дарят, хоть тратят, их дело, а у Вас в семье мир и покой будет.
Раз такая тема возникла, порешайте сразу на счет комнаты. Тогда земля по договору купли-продажи, что бы совместная собственность была, но по факту Вы деньги родителям не отдаете,   тогда и он половину комнаты Вам дарит.

На месте мужа я бы тоже ни копейки не вложила и ни одного кирпича не положила. Кроме развода, есть еще угроза пожара, тогда у него ничего, а земля  у Вас останется.

Или семья, где все общее, или все по разным углам.
Пожаловаться
Lesya, 1 ребенок
Понимаю мужа. Отдайте половину стоимости участка родителям, и пусть оформят дарственную 50/50.

Пожаловаться
Кати, 1 ребенок
оформить на вас,и точка!!!!!!!!!!
Пожаловаться
Наталья Арсеньева-Егорова, 2 ребенка
Если у мужа такие мысли.... Я бы задумалась....
Пожаловаться
Beautifulgirl, 3 ребенка
Мама права ваша. У меня родители тоже одни, а мужчин может быть много. Нет я живу с одним, но никогда не исключаю чего-то.
Пожаловаться
Елена
Любовь - любовью, а имущество врозь - это закон природы. 
Пожаловаться
Iriska, 1 ребенок
У меня бы по ушам получил если б только заикнулся про развод))))) ну, не, серьезно какой развод? Это про что это он?
Пожаловаться
Aquawoman
Читаю и удивляюсь. Живет мужик в семье, имеет жену и ребенка. Хочет дачу но денег на ее постройку не имеет. И вот предлагают ему родители жены участок на котором он должен построиться, вложив всего 200тыс, при этом получив помимо участка еще очень большую помощь со стороны родителей жены. В одиночку никакую дачу ему не построить. И вот, вместо того чтобы радоваться тому что его семьи будет место для отдыха в выходные, он уже делит эту еще не построенную дачу на случай развода:angry: :shock:
Да, конечно, в случае развода он получит только 100тыс, но ведь это справедливо! Участок ему не принадлежит, строить дачу будет не он.
Пожаловаться
13456
Подпишитесь на нас