Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

Дача*

Вечер добрый. Создалась некая ситуация - хотелось бы услышать мнение со стороны. Суть вот в чём: У моих родителей есть небольшой участок земли. Они предложили нам с муже там построить дачу. Муж согласился. Теперь когда дошло дело до бумаг - возникли вопросы. Мои родители собрались оформить на МЕНЯ дарственную, а дом и всё остальное будем строить совместно мы с мужем, естественно имущество будет совместно нажитое. И вот мужа смущает эта ДАРСТВЕННАЯ. Говорит: "Мало ли что в жизни будет, решим развестись - вы меня с этой дачей кинете, она же на твоей  земле!" А мама моя в свою очередь говорит: "Дочь у меня одна, а зятей может много будет. И что  каждому участки дарить?" Короче не знаем что делать...
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
148
Атомный Пророк, 1 ребенок
он мне делал 
дарственную:D

и я пока не бросила его
почему-то:D
СсылкаПожаловаться
лс, 2 ребенка
Сообщение от Атомный Пророк, 2 сентября 2014 года в 19:37
можно подумать, все люди женятся
только для того, чтобы побольше выжать
бабла из друг друга:D
читая форум, именно к такому выводу я и прихожу
СсылкаПожаловаться
как говориться,
кто на что учился
СсылкаПожаловаться
лс, 2 ребенка
я всегда говорю,что в детстве нам всем читают одни и те же сказки. сказка ложь,да в ней намек, добрым молодцам урок. только вот добры молодцы каждый свой урок из сказки  получают.
СсылкаПожаловаться
Кулебяка, 2 ребенка
знаете, никто не может быть уверен, что через 5, 10, 15, 20 лет ничего в отношениях не изменится.особенно, когда смотришь на примеры из жизни окружающих. автору тоже не плохо бы подготовиться к  возможноым вариантам. ибо никто не знает как себя поведет примерный семьянин, когда бес в ребро шарахнет:(
  с этой точки зрения я понимаю позицию мужа автора. поэтому им нужно рассмотреть этот вопрос с юридической точки зрения, чтоб оба были уверены в том, что их интересы не будут  нарушены.
СсылкаПожаловаться
тут автор расписала,
что по сути не так уж мужу и вкладываться
придется, будет много вложено, скажем так,
физически и интеллектуально родственниками автора

но поделить муж хочет почему-то
поровну
СсылкаПожаловаться
Кулебяка, 2 ребенка
любой на его месте хотел бы поровну. мужчины всегда считают, что их вклад всегда больше, даже если они ничего не делали. при таком раскладе, я бы просто отказалась от стройки.
СсылкаПожаловаться
вот и я говорю - 
нет смысла с таким что-то затевать
СсылкаПожаловаться
Юляшка ***
Вот про вклад моих родителей мы как-то упомянули лишь в узком кругу уже после того как он делить собрался и ему об этом не говорили. А  ему почему-то это даже на ум не приходит, что физ труд тоже дорог.
СсылкаПожаловаться
что скажу...

у нас с мужем есть дачный участок,
доставшийся ему по завещанию

мы вкладываем туда деньги,
и может я и дура,
но мне в голову не приходит высчитывать,
сколько туда денег пошло и как все бы
поделить - я пользуюсь этим
имуществом, фактически оно и так мое

поэтому заявки вашего принца мне
не понятны
СсылкаПожаловаться
Юляшка ***
Они уже построили себе, достаточно большой дом и мы ездием туда отдыхать. Но муж как-то сказал, что хорошо бы тоже себе построить и они предложили второй участок, просто земля (недалеко от них) - нам для застройки.
СсылкаПожаловаться
Р И
Думаю, мужу проще всего найти другое место для дачи. 
СсылкаПожаловаться
Юляшка ***
Он не будет этого делать. Там под боком мои родители, которые ОЧЕНЬ бы помогли со строительством: отец по образованию строитель, который построил себе и многим знакомым и мой взрослый брат, который всегда помогает и никогда ни в чём не отказывает. Ну и мама на подхвате, если что... А взяв другой участок, да ещё он и высказался про недоверие к моим родителям (типа МЫ его кинем) - строится придётся самому (а он этого не может, придётся нанимать, а это мы уже не потянем материально).
СсылкаПожаловаться
Р И
Значит и не надо вам вообще дачу. Без дачи можно спокойно жить. 
СсылкаПожаловаться
Юляшка ***
Я тоже уже об этом думаю, может ну её.... Ещё не начали, а уже успели поругаться....
СсылкаПожаловаться
Нина
Обычно выдаются два свидетельства на собственность, одно на землю, другое на строение. Земля будет в Вашей собственности, а дом, построенный в браке, общий для Вас и мужа. В случае развода, он может там проживать, сколько захочет, а при продаже дома правила, как и при любой другой продаже недвижимости. Одно условие навряд ли кто купит его часть дачи без земли. Но любой владелец его части дачи будет иметь право бесприпятственного прохода на свою долю. А Вам это надо, чтобы чужие люди ходили по вашему участку. Так что живите и не думайте о плохом. 
СсылкаПожаловаться
Юляшка ***
Если на меня будет дарственная, то в  суде будет делиться только собственно дом без участка (а точнее затраченные материалы), а это значительно дешевле, чем целиком дача (участок и дом). Вот его и напрягает, что при делёжке ему меньше  достанется.
СсылкаПожаловаться
Нина
Не знаю, откуда Вы это взяли? При разводе делится ДОМ пополам, если он построен в браке. И Вы и муж получите свидетельство на право собственности своей половины дома. Мужа никто не имеет право лишить собственности, а он может или пользоваться ею или продать на общих основаниях. То есть при продаже он сам назначит свою цену и в первую очередь предложит Вам выкупить его часть дома. Если Вы не захотите, то выставляет на торги. Но в этом случае не может продать никому за цену меньшую, чем предложил Вам.  О земле я Вам уже написала.
СсылкаПожаловаться
Юляшка ***
Вот я писала уже:

он посовещался с юристом и тот сказал что просто участок стоит тысяч 50, а  участок с домом
стоит уже 450-500 тыс (там в нашем районе). Затраты на постройку
например будут только тысяч 200, т. к. дом обычный дачный, не
капитальный и строить будем сами без наёмных рабочих. И вот муж говорит,
что если будем разводится - в суде будут делить только расходы
направленные на дом, то есть эти 200 тыс. и ему достанется только 100
тыс. А вот если полностью дача будет пополам, то делить будут её
стоимость - 500 тыс.

И вот он мне говорит, участок твой копейки стоит (всего тысяч 50), а при
разделе получишь значительно больше! Его напрягает, что из 500 тыс. он
получит только 100 тыс!

Вот как-то так...

Сама в юридических вопросах мало разбираюсь - пишу что он мне сказал со слов юриста.
СсылкаПожаловаться
Нина
Юрист может специализироваться по другим делам и быть не в курсе дел о недвижимости. Дом оценивается по РЫНОЧНОЙ стоимости, а она может и не окупить затраты на материалы. Ваш муж прав в том, что ДАЧА без земли никому не нужна. Даже не дача, а полдачи. Но Вы свою землю ни при каких условиях с ним не делите. Если сейчас он задумывается о разводе, то .... Думайте сами, стоит ли её вообще строить.
СсылкаПожаловаться
Юляшка ***
Cпасибо большое)
СсылкаПожаловаться
Татьяна Р.
Сообщение от Юляшка, 2 сентября 2014 года в 20:16
Если на меня будет дарственная, то в  суде будет делиться только собственно дом без участка (а точнее затраченные материалы), а это значительно дешевле, чем целиком дача (участок и дом). Вот его и напрягает, что при делёжке ему меньше  достанется.
Гнилой человек ваш муж и ненадежный.  Скажите ему открытым текстом,  что работы по по стройке очень дороги.  Пусть скажет спасибо вашей родне и помолчит.
СсылкаПожаловаться
Aquawoman
Присоединяюсь. Люди живут в браке, имеют ребенка а муж уже делит имущество на случай развода. Дикость какая-то
СсылкаПожаловаться
Аксинья
на самом деле - дачный дом вообще не будет иметь значения. Сегодня он есть, завтра - его нет (сгорел, снесли, перестроили, разобрали). Ценна только земля, которая вечна.
СсылкаПожаловаться
татьяна татьяна
Скажите мужу, что в случае развода вам придется ему выплатить половину сумму, вложенной в дачу
СсылкаПожаловаться

Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru