Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Борьба за право быть мамой своего сына, когда на это место претендует свекровь.

Елена Шашорина
У меня не лучшая ситуация. Прожили мы два с половиной года с моим благоверным гражданским браком вместе с его родителями. Всё было просто замечательно - у меня была лучшая в мире свекровь, свободная жизнь и своё мнение на всё. Но вот я узнала, что забеременела - решили пожениться. Свадьбу назначили на август - я была на 6 месяце. Вот тут свекровь начала потихоньку входить в нашу жизнь и я поняла, что она не такая, какой казалась три года. Но я думала, что это пройдет. Не тут то было! Родился мой сыночек. Началось моё воспитание - и это я делаю не так, и кутать ребенка надо сильнее, и прикорм я не ввожу, и ем мало (ребенку молока не хватит). Потом еще хуже - у меня стало возникать ощущение, что моего ребенка воспитывает свекровь со своей дочерью (та, кстати, тоже живет с нами в одном доме), и если бы не грудное вскармливание - я бы им вообще не нужна была. Попытки уменьшить общение свекрови с внуком приводят к конфликтам, я постоянно подвергаюсь жесткой критики, бабушка нашему сыну говорит, что мы плохие родители, может кричать, когда ребенок на ее руках, говорит, что я ее достала своими причитаниями ( ну не могу я молчать, когда меня постоянно пытаются словесно подставить), в будние дни, когда никого дома нет, она проводит с ним максимум два часа, но при этом вечером говорит всей семье, как они вместе сидели, что делали, и что весь день она провела с ним. На нервной почве у меня пошла послеродовая депрессия и пропал интерес к интимной жизни - вследствие этого испортились отношения с супругом, который, к слову, считает, что я должна быть только благодарна его маме и на мои просьбы переехать говорит, что другая бы мечтала бы что бы ей помогали. И никак не донесешь, что хочется помощи, а не управления!!! Дошло до того, что и он стал позволять при сыне кричать... В общем из-за всего этого я уже стала подумывать - может уехать к родителям. Ну не хочу я, чтобы ребенок считал свекровь мамой, а также слушал какая его настоящая мама плохая. Посоветуйте, может я тороплюсь с разводом и что-то еще можно исправить...
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
15
Шоколадница
А чего вы ждёте! Ответ написан в вашем вопросе.
VIOLA
С разводом торопитесь, а вот к родителям можно и уехать. Мне тяжело судить о вашей ситуации, меня муж поддерживает во всем и не дает вмешиваться в нашу семью.
Может попытайтесь ему донести, что это ваша семья и если вам будет нужна помощь, то вы сами попросите об этом.
Весенняя капель
О разводе, думаю, рано говорить, а уехать и правда стоит. Я бы точно терпеть не стала. А муж должен вас поддержать, говорите с ним.
Элла Мизюкова
Развод, думаю рано. я бы попробовала не реагировать никак на свекровь.к МАМЕ никто кроме нее не поддержит и не поймет лучше чем она.
Мила, 1 ребенок
Плавали, знаем, у меня со свекровью доходило до того, что она сама навязывалась идти со мной и ребенком в поликлинику, сама ее раздевала и сама заходила к врачу. Когда мое терпение кончилось, а дочке исполнилось 8 мес. мы от нее съехали, стали снимать жилье, денег тогда практически не было, за то я наконец могла дышать полной грудью и муж стал ответственнее относиться к нам. Больше с родителями мы никогда не жили!
Нужно не разводится, а постараться создать свой мир, отдельно от родителей, к сожалению, это единственный выход...
Любые совпадения случайны
В данный момент в вас говорит ревность и послеродовая депрессия. И с разводом очень спешите. Расслабьтесь уже! Пусть свекровь помогает. Ничего страшного, если в чем-то она вас поучает. А вы кивайте головой и делайте по-своему. Главное вам сейчас- это сдуру семью свою не разрушить. Из-за банальной материнской ревности.
Ёжжжж
Съезжать вам оттуда надо, и жить своей семьей.
Елена Шашорина
Спасибо всем огромное. Я поняла, что развод - это действительно слишком радикально, а вот переезд нужен срочно.
андрей олифиренко
У меня такая же проблема,когда мы с мужем приезжаем в отпуск...Так и скажите мужу,что если будут такие проблемы-уедете,поедет за вами-хорошо,а нет-ну и зачем вам тогда такой маменькин сынок,тяжело конечно,но кому будет лучше если вы будете терпеть.меня один раз свекровь довела до сердечного приступа,так муж теперь чуть что-за меня
Полина Криволапова
Единственный выход из этой ситуации-это предложить мужу переехать от свекрови или уехать своей к маме(для профилактики!). Она вам жизни не даст и с каждым днем будет хуже и хуже. Пройденная история. Тоже жили со свекровью и сестрой мужа и сейчас живем со свекровью.Я добилась своего. С маленьким ребенком уехала к маме на неделю. через пару дней приехал муж и попросил вернуться.А на счет воспитания ребенка,я всегда говорила, что я своих детей воспитаю сама!
Оленька
я вас так хорошо понимаю, у меня была такая же ситуация 14 лет, муж вообще от всего абстрагировалсся и как оказалось потом еще и любовницу себе завел, у меня трое деток, мы с мужем развелись, а его родители продолжают судебную тяжбу за детей со мной, а папашу используют просто, якобы ему детей не дают, а он их забирает, отвозит к матери и уезжает, живет себе своей жизнью с новой семьей, а вся гадость подолжает оставаться со мной, потому что его родителям нужны именно мои дети.
Оленька
лучше разводиться рашьше, пока ребенок маленькийи пока он у вас один, тогда больше шансов встретить кого-нибудь и приучить ребенка к новому папе
Оленька
В общем, Леночка, я искренне вам сочувствую,но если муж уже сейчас не ее стороне, то дело ваше-труба, бегите оттуда., добром это все все-равно не кончится
Mari Petro
надо пожить отдельно, легче будет разобраться
Светлая
Да, такое отношение к себе бесит однозначно. Тоже посоветовала бы вам съехать врмеенно к своим родителям, а там, может быть, и на съемную. Жить с родителями трудно, а если с одной из сторон попался неадекват (как у вас), попросту невозможно.