Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
25 апреля 2011, 17:38, Форум, Семейные отношения, Семья и семейные отношения

Алименты

Здравствуйте! У меня вопрос про алименты,на примере знакомых.. Родители моего знакомого развелись,когда ему было лет пять,и так получилось,что он остался с отцом,а его сестра с матерью. Отец с того времени платит алименты дочери. Отец женился,появились еще два ребенка. А есть такое право,чтобы и мать платила алименты сыну?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Marina, 4 ребенка
есть
Пожаловаться
Anuka L., 1 ребенок
Вот еще вопросик. Если ребенок учиться в университете, то "алименщик" так же продолжает платить алименты?
Пожаловаться
Наталёк, 2 ребенка
если ребенок учится на очном отделении,то да
Пожаловаться
Lilia Haliulin
Вас неверно информировали. Алиментные обязательства отца (матери) прекращаются по достижении ребенком возраста 18-ти лет.
Оплата обучения может осуществляться им(ею) только на добровольной основе.
Пожаловаться
Наталёк, 2 ребенка
по решению суда возможно взыскание алиментов после 18ти лет пр условии обучения на очном отделении..у меня у подруги так муж выплачивает алименты дочери ..ей уже 20
Пожаловаться
Фрекен Снорк, 2 ребенка
имеется ввиду не оплата обучения, а обычные алименты. т.к. ребенок учится очно, он не может зарабатывать, т.е. его должны поддерживать родители материально.
Пожаловаться
2х2, 5 детей
нет!!!При исполнении 18 лет алименты прекращаются.Моему сыну в 11 классе исполнилось 18 лет(в январе) и алименты кончились.Я консультировалась и в прокуратуру ходила.ВСЕ,18 лет и все ,конец.!!!Это точно!!!В России
Пожаловаться
Marina, 4 ребенка
А по-моему алименты строго до 18 лет.
Пожаловаться
Elenika, 2 ребенка
Только до 18 лет. Дальше только в том случае, если ребенок является нетрудоспособным. Учеба в институте - не основание для признания нетрудоспособным.
Пожаловаться
Наталёк, 2 ребенка
если второй родитель подаст в суд на взыскание алиментов после 18-ти лет до окончания учебы на Очном отделении,то суд вправе удовлетворить данное требование
Пожаловаться
Anuka L., 1 ребенок
спасибо за ответ.
Пожаловаться
2х2, 5 детей
нет не удовлетворит суд это требование.Учись заочно,подрабатывай ночами или вечерами.Я это проходила.Я вам точно говорю.
Пожаловаться
Elenika, 2 ребенка
Есть, конечно. Семейный кодекс РФ.
Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Как видите, здесь не написано, что только отцы должны платить алименты.
Пожаловаться
Ёжжжж
Да, он тоже может подпть на алименты, если вашему знакомому нет 18 лет.
Пожаловаться
Anuka L., 1 ребенок
Все нашла...и правда не платятся алименты во после 18 лет,если ребенок обучается.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас