Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

Вопрос кадровикам по уменьшению зп

Девочки, фирма прекратила производство. Ещё будет год на рынке , но без деятельности , те денег на фирме нет. Они хотят сейчас всем оставшимся понизить зп на этом основании. Понятно что ниже мрот не могут, да будут уведомляться официально за два месяца. Скажите, а это может на всех сотрудников распространяться? Матерей одиночек в том числе?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
43
12
Оля-Ля, 2 ребенка
А зачем сидеть в компании,которая закроется? Ждать то чего?
СсылкаПожаловаться
МайскаЯ
Все это делается специально, чтоб не оформлять как сокращение и не делать выплат в связи с этим, переводят на 0.1 ставки и люди уходят в итоге сами по собственному желанию, не получив ничего. Сама сейчас это прохожу...
СсылкаПожаловаться
Янчик, 1 ребенок
Вот я почему то та и думала, нашли способ выдавить оставшихся неудобных
СсылкаПожаловаться
МайскаЯ
Давите на соглашение сторон, чтоб 3 оклада, а лучше 3 зарплаты отступных. Либо тогда уведомление, отработка 2 месяца и потом 3 месяца в центре занятости будете получать свою среднюю зарплату.
СсылкаПожаловаться
Tatiana
А ходить на работу надо на эти 0.1 ставки? Если да, то сколько часов?
СсылкаПожаловаться
МайскаЯ
Да, те, кто написал заявление, получили доп соглашение, там прописан рабочий день в 48 мин.
СсылкаПожаловаться
Gala
Мне вообще интересно: с чего они будут платить зарплату сотрудникам еще год, если деятельность прекращена?
СсылкаПожаловаться
Янчик, 1 ребенок
У компании есть доход небольшой от продажи товарного знака или что то подобное. Но это совсем не тот масштаб что раньше
СсылкаПожаловаться
Янчик, 1 ребенок
У меня маленький ребёнок, была возможность работала.
СсылкаПожаловаться
Оля-Ля, 2 ребенка
Так вам все равно придется уйти . Вопрос пару месяцев
СсылкаПожаловаться
Нина Тимофеева
...парЫ месяцев. Слово парА склоняется.
СсылкаПожаловаться
Оля-Ля, 2 ребенка
Спасибо за урок . Но это роли не играет))) уйти придется))
СсылкаПожаловаться
Аноним N факториал
По теме не подскажу, а не по теме модно вопрос? А работать работники будут? Если производство закрыто.
СсылкаПожаловаться
Янчик, 1 ребенок
Мы контракты размещали на заводах. Работать ...безусловно тех объемов уже не будет
СсылкаПожаловаться
Gala
Понизить на сколько?
СсылкаПожаловаться
Янчик, 1 ребенок
Не знаю ещё, ждем
СсылкаПожаловаться
Холерик
Да, может распространяться на всех. Если уведомят за 2 месяца и сотрудник откажется переходить на новые условия, то его могут уволить согласно п.7 ст.77.
СсылкаПожаловаться
Янчик, 1 ребенок
Расстанутся со всеми неудобными и не сокращаемыми)))) круто же
СсылкаПожаловаться
Холерик
Они в уведомлении обязаны привести причины изменения условий договора. Это уведомление в 2х экземплярах, одно остается у вас. Если уволят только часть несогласных или, если понизят зарплату только части сотрудников (неудобным, как вы говорите), то это повод обратиться в суд.
СсылкаПожаловаться
Янчик, 1 ребенок
Нас человек 15 осталось, остальных сократили (кого можно по закону).
СсылкаПожаловаться
МайскаЯ
А как написать заявление, сам текст, чтоб обосновали причину перевода на 0.1 ставки?
СсылкаПожаловаться
Холерик
Они сами обязаны обосновать причину в увеломлении без всяких заявлений. И, если сотрудник согласен, ставит подпись и пишет согласен. Подписывается доп.соглашение к трудовому договору. Если в уведомлении об изменении существенных условий договора нет причины этих изменений, можно обратиться в суд. За нарушение перевода им выкатят штраф, плюс обязуют выплатить полную зп, согласно трудовому договору. Еще можно перед судом написать в трудовую инспекцию.
СсылкаПожаловаться
МайскаЯ
В том и дело, что уведомлений нет, заставляют просто писать заявление на перевод на 0.1 ставки. Я многодетная мама, отказалась. В ответ предложили опять же устно 3 голых оклада, я считаю, что это очень мало... в общем, непонятно, что делать :(
СсылкаПожаловаться
Холерик
Ничего не пишите. Чтобы сделать вам такую ставку, нужно подписать с вами доп.соглашение к ТД. Изменение оклада это очень существенное изменение в договоре, поэтому просто так это не сделать.
Посоветовать могу, ждать. Как только получаете зарплату меньше той, что указана в вашем договоре, сразу в труд.инспекцию, можно ногами, можно заказным письмом, указать все факты, приложить копии договора и выписку или ордер о полученной зп.
Как бы на словах не уговаривали, не пишите ничего. Для них это единственный шанс вас перевести, поэтому давят морально.
СсылкаПожаловаться
МайскаЯ
Буду ждать...
СсылкаПожаловаться
12


Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru