Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вопрос

Мария
На данный момент я нахожусь в активном поиске работы. Главным минусом в моей кандидатуре сейчас для работодателя является длительный перерыв в профессиональной деятельности. Так вот практически на каждом собеседовании, как под копирку задают один и тот же вопрос: "развивались ли вы профессионально в данный период, поддерживали ли свой профессиональный уровень, знания, проходили ли какие то курсы повышения квалификации?" Не работала я по потому что сидела дома с ребенком. И вот задумалась, как правильно отвечать работодателю на сей вопрос? Ведь если ты находишься дома с маленьким ребенком, то о каких курсах и так далее может идти речь????? Для чего тогда предоставляется отпуск по уходу за ребенком? Для того чтобы человек занимался ребенком, а не повышением своего проф. уровня. Или я не права? В общем что вы отвечали на сей вопрос, если были в той же ситуации, что и я?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
271
1345678911
НезнакомкаВ ответ на ЕноТТа
ЕноТТа
Если что, я не в белом пальто ни разу, я просто с другого полюса) Смотрите я в декрете была 4 недели, потом вместе с ребенком вышла на работу в офис (кстати, когда была беременной и как то в теме написала про свои планы надо мной поржали) с клиентами работала, не поверите, ребенок висел в слинге) до сих пор мне дома скучно даже в воскресение, а самый большой для меня страх и ужас, это декрет доме лет до 2х, сад ребенку дали в 3, до 3х он со мной на работе был). И литература читала и читаю, и новые линейки в бизнесе беру и прочее и сын никак этому не мешает особо, да не могу некоторые вещи делать так быстро как хотелось бы, но делаю медленно) Поэтому мне, например, искренне не понять как и чем можно упахаться имея одного ребенка? Кстати в колясках ребенок ни в каких не спал (сменила 15 шт, реально 15 колясок...) а спал и жил у мамы на груди в слинге, так и гуляли и кормились и работали в слинге до 10 мес., потом он ногами пошел)
История переписки5
Ребёнка жалко, с такого возраста в офисе
БолтунВ ответ на Одесситка
Одесситка
Софья, вот расскажите - КАК??? Я еще когда с первым ребенком была, всё вспоминала рассказы, как женщины диссер пишут в декрете. Блин, да какая там диссертация! Я же присесть на прогулке с ребенком не могла! Он спал только в движении, причем реальном движении, а не покачивании коляски у лавочки. А как только просыпался, он ЕЛ! Почти бесконечно! Потом опять же помыть, подгузники поменять, приготовить, прибрать. А еще болезни... Теперь у меня двое. Это дурдом. Они еще и дерутся, ревут, и постоянно: пить-есть-туалет-ударился-дай это-почитай-выслушай и т.д. А еще муж, который тоже хочет хоть какого-то внимания. Да я просто отключаюсь на полчаса в телефон, потому что голова квадратная.
История переписки4
У меня дочь тоже в движении только спала. Все мамочки со двора вспоминают при встрече)
Но ребенок растёт, теперь ей чуть больше года, и она выходит на прогулку не поспать, а поиграть. А спит дома. Т.е. вот оно, время.
ОдесситкаВ ответ на Болтун
Болтун
У меня дочь тоже в движении только спала. Все мамочки со двора вспоминают при встрече)
Но ребенок растёт, теперь ей чуть больше года, и она выходит на прогулку не поспать, а поиграть. А спит дома. Т.е. вот оно, время.
История переписки5
Ну мой в коляске спал до полутора, а потом да, на площадку. И что, там его можно оставить самого? А самой спокойно читать? Да он сам с горки до 3 лет не съезжал! Он у нас немножко был стремный. А дочке сейчас 2 года, так тоже на площадку саму не пустишь, убъется на фиг!
Ко ко коВ ответ на Мария
Мария
Я не оспариваю обоснованность вопроса, я просто считаю, что очевидно, если человек находится дома с маленьким ребенком, то не имеет возможности, посещать курсы, а также уделять должное время на чтение литературы и т.д.
История переписки2
Я хорошо понимаю вас, но :
1. Не все имеют детей и знают, что такое декрет.
2. Сейчас многие стараются преподнести декрет как прекрасное время для самосовершенствования и прочего (желание хвастаться, приукрашивать и белить фасады - неистребимо)
НаталияВ ответ на Мария
Мария
Я не оспариваю обоснованность вопроса, я просто считаю, что очевидно, если человек находится дома с маленьким ребенком, то не имеет возможности, посещать курсы, а также уделять должное время на чтение литературы и т.д.
История переписки2
У меня подруга кадровик, сидя дома с ребенком постоянно регистрировалась и участвовала в разных вебинарах, состояла в профессиональных группах, знакомилась с изменениями с ТК, перед выходом сходила на краткие курсы по новой версии 1С.
Доза Психоза, 1 ребенокВ ответ на Мария
Мария
Я не оспариваю обоснованность вопроса, я просто считаю, что очевидно, если человек находится дома с маленьким ребенком, то не имеет возможности, посещать курсы, а также уделять должное время на чтение литературы и т.д.
История переписки2
Не очевидно. Сужу по себе...
Переквалификацию прошла когда ребенку был 1 месяц.
Сейчас вторая вышка подходит к концу... ребенку скоро год.
АннаВ ответ на Мария
Мария
Я не оспариваю обоснованность вопроса, я просто считаю, что очевидно, если человек находится дома с маленьким ребенком, то не имеет возможности, посещать курсы, а также уделять должное время на чтение литературы и т.д.
История переписки2
При желании можно найти время и на чтение, и на просмотр различных вебинаров.
У меня младшему меньше 2 лет, пока в декрете сижу, прошла КПК, несколько курсов по профподготовке. Самое время, главное, чтобы инет был
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на Мария
Мария
Я не оспариваю обоснованность вопроса, я просто считаю, что очевидно, если человек находится дома с маленьким ребенком, то не имеет возможности, посещать курсы, а также уделять должное время на чтение литературы и т.д.
История переписки2
Маленький ребенок- не преграда для совершенствования.
НезнакомкаВ ответ на Мария
Мария
Я не оспариваю обоснованность вопроса, я просто считаю, что очевидно, если человек находится дома с маленьким ребенком, то не имеет возможности, посещать курсы, а также уделять должное время на чтение литературы и т.д.
История переписки2
Поддерживаю.
Анастасия ВалюшинаВ ответ на Мария
Мария
Я не оспариваю обоснованность вопроса, я просто считаю, что очевидно, если человек находится дома с маленьким ребенком, то не имеет возможности, посещать курсы, а также уделять должное время на чтение литературы и т.д.
История переписки2
Добрый вечер. Я в декрете 2-ое высшее получила.
Аноним 9, 2 ребенка
а вы кто по профессии?
АнОним
Ну а что вы скажете? Нет не проходила. Но всегда готова изучать все новое в своей сфере, я легкообучаема не испытываю проблемы с усвоением нового материала. Все. Стандартный ответ.
МарияВ ответ на АнОним
АнОним
Ну а что вы скажете? Нет не проходила. Но всегда готова изучать все новое в своей сфере, я легкообучаема не испытываю проблемы с усвоением нового материала. Все. Стандартный ответ.
Ну вот так примерно и отвечаю.
Española, 2 ребенкаВ ответ на Мария
Мария
Ну вот так примерно и отвечаю.
История переписки2
Так вы долго будете искать работу.Учитывая ситуацию на рынке труда, сейчас нужно прийти и работать, обучать нет времени и желание у работодателей, кроме вас еще хвост желающих.
Я вам ниже написала, что нужно сделать.
МарияВ ответ на Española
Española
Так вы долго будете искать работу.Учитывая ситуацию на рынке труда, сейчас нужно прийти и работать, обучать нет времени и желание у работодателей, кроме вас еще хвост желающих.
Я вам ниже написала, что нужно сделать.
История переписки3
Вы думаете я этого не понимаю?)) Потому и вопрос, многие же пишут что нет проблемы изучить новую инфу, нет, но нужно иметь практический опыт ее применить
МарияВ ответ на Мария
Мария
Ну вот так примерно и отвечаю.
История переписки2
Долго будете искать. Придёт другой соискатель с ворохом «бумажек», кого возьмут, ответ очевиден.
Мария Calceolaria
В моей области, например, если три года не следишь за обновлениями, ничем не интересуешься, то все, ты в полном пролете. И так много где.
МарияВ ответ на Мария Calceolaria
Мария Calceolaria
В моей области, например, если три года не следишь за обновлениями, ничем не интересуешься, то все, ты в полном пролете. И так много где.
Ну вот допустим человек интересуется, однако все меняется очень быстро и к моменту трудоустройства будет ещё куча новшеств, а все что узнал за это время возможно уже устареет. А все изменения, которые произошли за это время удержать в голове не реально. И для чего тогда делать такой упор на этом моменте?
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Мария
Мария
Ну вот допустим человек интересуется, однако все меняется очень быстро и к моменту трудоустройства будет ещё куча новшеств, а все что узнал за это время возможно уже устареет. А все изменения, которые произошли за это время удержать в голове не реально. И для чего тогда делать такой упор на этом моменте?
История переписки2
а перед тем как идти на собеседование разве не надо хотя бы пробежаться по этим новшествам? чтобы хотя бы предметный разговор вести?
БолтунВ ответ на Мария
Мария
Ну вот допустим человек интересуется, однако все меняется очень быстро и к моменту трудоустройства будет ещё куча новшеств, а все что узнал за это время возможно уже устареет. А все изменения, которые произошли за это время удержать в голове не реально. И для чего тогда делать такой упор на этом моменте?
История переписки2
Чтобы знать вы вольетесь в активную работу через пару недель, или вас надо еще будет по полгода обучать. Если последнее, зачем такой геморрой работодателю?
МаковаяВ ответ на Мария
Мария
Ну вот допустим человек интересуется, однако все меняется очень быстро и к моменту трудоустройства будет ещё куча новшеств, а все что узнал за это время возможно уже устареет. А все изменения, которые произошли за это время удержать в голове не реально. И для чего тогда делать такой упор на этом моменте?
История переписки2
у меня на почту с разных сайтов приходили новости. читала, как минимум, заголовки :)
есть тематические сайты всяких ведомств - там обычно разделы Новости и Нормативные документы имеются по дате отсортированные, вот их проглядите хотя б
Мария CalceolariaВ ответ на Мария
Мария
Ну вот допустим человек интересуется, однако все меняется очень быстро и к моменту трудоустройства будет ещё куча новшеств, а все что узнал за это время возможно уже устареет. А все изменения, которые произошли за это время удержать в голове не реально. И для чего тогда делать такой упор на этом моменте?
История переписки2
Так о том и речь, что постоянно нужно мониторить обновления, чтобы быть в курсе всего.
Мама_в_кубе
Зависит от сферы деятельности.
Болтун
У меня маленький ребенок, и я не могла развиваться только первый год. И то умудрилась на права обучиться. В остальное время до трех лет то что делать, особенно если садик дали? И да, сейчас я тоже не развиваюсь, потому что ленивая задница. Что уж правду скрывать?
Ребенку уже не нужно 24 часа моего внимания, уж два часа в день почитать и вспомнить все, передовые разработки уж можно.
МарияВ ответ на Болтун
Болтун
У меня маленький ребенок, и я не могла развиваться только первый год. И то умудрилась на права обучиться. В остальное время до трех лет то что делать, особенно если садик дали? И да, сейчас я тоже не развиваюсь, потому что ленивая задница. Что уж правду скрывать?
Ребенку уже не нужно 24 часа моего внимания, уж два часа в день почитать и вспомнить все, передовые разработки уж можно.
Ну я вот тоже хочу на права обучиться, но возможности не было, в год у нас нигде места в садах не дают, более того, когда очередь подошла, в ближайших к дому садах мест не оказалось, пришлось идти в сад в другом районе.
1345678911