Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Саморазвитие в декрете

Оля-Ля
Здравствуйте.
Как и многие женщины,сидя в декрете уже не первый год, задумалась я о своей некчемной жизни)
На работу ,в лучшем случае, только через 1,6 года. Время идёт,годы идут ,а развитие по профессии не стоит на месте . А развивается без меня)
Я к чему все это! Ну вот выду я на работу когда то,а все мои знания и умения уже не актуальны.... ?! Сейчас меня замещает девушка,которая за это время выросла по карьере ( она продолжает и мою должность вести и дали ей другую,большую по значимости и зп). Естественно,они ждут ,когда я выду на работу и освобожу ее от моих обязанностей.
А я не хочу ,чтобы нас сравнивали. Она и английский знает хорошо ( а я нет(((). Ну и тд
И вот я задумалась. Может мне на курсы какие записаться? Только не знаю ,как туда я ходить буду.... Кто будет с сыном в это время.
И что выбрать для своего развития и надо ли? И есть ли курсы онлайн , например по Скайпу?
До декрета я работала секретарем и офис - менеджером. Вот что выбрать и надо ли? )
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
132
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Оля-Ля
Оля-Ля
Нет такой возможности. Ребенок с кем?
Тут предложат либо няню, либо частный сад.
ЛетоВ ответ на Оля-Ля
Оля-Ля
И вообще моих знаний не достаточно,чтобы тоже как то продвигаться по карьере...
Офис-менеджер-секретарь. Какая карьера? )))))) Смешно.
Mila
Думайте о развитии ребенка ! На работу пойдете и саморазвивайтесь. Великая у вас должность можно подумать )
Оля-Ля, 2 ребенкаВ ответ на Только я
Только я
я вот тоже не поняла, о чем говорит автор...
развитие по профессии не стоит на месте . А развивается без меня)
Ну вот выйду я на работу когда то,а все мои знания и умения уже не актуальны..

Какие такие знания в этой профессии...?

А по теме английского, автор, найдите онлайн-курсы или ролики
Ну эта ж профессия подразумевает не только чай носить и на телефоне сидеть)
ЛимбоВ ответ на Любовь Антошкина
Любовь Антошкина
Не нужно там на учете стоять. Есть специальная социальная программа для женщин в декрете. Просто обращаетесь в центр занятости и Вас направляют на курсы. Нужно только предоставить свидетельство о рождении ребенка и справку с работы, о том, что находитесь в отпуске по уходу за ребенком. Я в декрете так отучилась на специалиста по кадрам.
Да, я вот узнавала. Это в Москве. Только учиться нужно в основном по 8 часов, каждый день днем. Вот интересная у государства помощь мамам, находящихся в декрете. А куда ребенка девать в это время, если яслей нет, а после трех выходишь уже на свою работу. Так что это расчитано для мам, у которых есть на кого оставить своего ребенка.
Только яВ ответ на Оля-Ля
Оля-Ля
Ну эта ж профессия подразумевает не только чай носить и на телефоне сидеть)
что такого подразумевает профессия секретаря, знания о чем могут устареть?
nobodys' wife, 1 ребенок
на курсы модно бесплатные пойти от Биржи труда
Мелинда
Высшее образование, специализация у вас есть? Если нет, то с него и начните, а не с курсов каких-то.
Мария Соболева
Английский точно можно учить не выходя из дома.
Любовь Антошкина, 1 ребенокВ ответ на Оля-Ля
Оля-Ля
Ну там наверное надо стоять на учёте,чтобы пойти на бесплатные курсы?
Не нужно там на учете стоять. Есть специальная социальная программа для женщин в декрете. Просто обращаетесь в центр занятости и Вас направляют на курсы. Нужно только предоставить свидетельство о рождении ребенка и справку с работы, о том, что находитесь в отпуске по уходу за ребенком. Я в декрете так отучилась на специалиста по кадрам.
МелиндаВ ответ на Оля-Ля
Оля-Ля
Высшее образование есть,но не по профессии,по которой я работаю последние 8 лет.
Если планируете и дальше в профессии продвигаться, то может стоит второе высшее получить? Моя сестра в свое время получила красный диплом по одной профессии, немного поработала, поняла, что не ее это (хотя неплохо продвигалась по службе), пошла второе высшее получила и в омут с головой окунулась в новую профессию, сделала там очень хорошую карьеру и ни дня не жалеет, что пошла за вторым высшим.
Просто Я, 3 ребенкаВ ответ на Натуся
Натуся
жаль..няня мне тоже не подходит, мой ребенок не остался бы с другим человеком (не из семьи)...я очень хотела на работу, мне просто представить страшно, что могу потерять из жизни 3 (!!!) года и полтора года просидеть без своего личного заработка...
есть женщины, для которых это не потеря, а приобретение. Я им очень завидую. Они прям балдеют от занятий с детьми, от быта, и дети у них всегда умницы.эх..
ЛимбоВ ответ на Лимбо
Лимбо
Да, я вот узнавала. Это в Москве. Только учиться нужно в основном по 8 часов, каждый день днем. Вот интересная у государства помощь мамам, находящихся в декрете. А куда ребенка девать в это время, если яслей нет, а после трех выходишь уже на свою работу. Так что это расчитано для мам, у которых есть на кого оставить своего ребенка.
Хорошо,если есть с кем оставить. Наши бабушки все работают.
АрысьВ ответ на Только я
Только я
что такого подразумевает профессия секретаря, знания о чем могут устареть?
И я опять не поняла автора) телефоны/факсы не модифицировались. Новшеств в нормативку по делопроизводству в последние годы вроде как не вносилось. Если есть обеспечение неких мероприятий с участниками из других стран, так на то есть международный протокол, да я и не думаю, что автор этим занимается...
ЛетоВ ответ на Оля-Ля
Оля-Ля
Спасибо. Надо узнать
и куда вы потом с этими курсами? никто вас на работу с ними не возьмет, чисто для общего развития. Моя знакомая тоже такие курсы закончила в декрете. Корочка лежит. Там такие знания дают.....
Оля-Ля, 2 ребенкаВ ответ на Татьяна
Татьяна
А ясли сад не рассматриваете? Я в 1,9 собираюсь отдать.
Какие ясли? Ясли есть не во всех садах и только для многодетных и малообеспеченных. Все остальные в ГКП на 3 часа и на полный день с 2,8
Да, это я))В ответ на Лимбо
Лимбо
У меня старшая пошла в 2, болеть активно начала с 4.5 до 6. Это был ужас, за это время пропила антибиотики раз 12. А врачи говорили, что все норм. А без антибиотиков не выздоравливала. Температура 40 по 5 дней. Как вспомню... Ужас! И это я тогда осенью первый раз своей дочери сделала прививку от гриппа. И полтора гола потом не вылезали из болезней. Может, конечно, это совпадение.
По прививке, соглашусь. Может и совпадение, но когда мне в школе делали, я потом из болячек не вылазила. Мама стала давать отказ. Я тоже не рискую.
Анастасия, 2 ребенкаВ ответ на Татьяна
Татьяна
А ясли сад не рассматриваете? Я в 1,9 собираюсь отдать.
Где бы их взять-то, эти ясли? У меня в городе одни и остались, МВД-шные, туда и среди мвд-шных детей очередь огромная, а простым людям не попасть вообще. И ГКП у нас нет в принципе, младший в сад пойдет в 3 года и 2 месяца, не раньше.
Kukushka, 1 ребенокВ ответ на Kukushka
Kukushka
Расскажу о себе. Когда ребенку был год и месяц начальник предложил мне съездить в командировку - народ обучить, а то у них там вообще завал и ехать вообще не кому а там срочно. Я кормить перестала и поехала. Это была лучшая неделя в моей жизни. За исключением того, что мне надо рассказывать каким никаким научным языком, а я все слова забыла. Вечером в гостинице читала мануал, слова выписывала в блокнотик :-).
А потом в полтора года вышла на работу. Те, кого я учила перед декретом уже сидели на моем месте. И уже специалисты. И тут я такая, одуванчик пустоголовый. Но навыки вернулись, никуда не деться. И теперь со мной советуются
И да, я тоже думала что буду в декрете саморазвиваться. Что я могу сказать, я прокачала только спокойствие и умиротворение в любых критических ситуациях
АрысьВ ответ на Оля-Ля
Оля-Ля
Наверное не точно написала я). Хочу подтянуть именно делопроизводство. В том числе и электронный документооборот. С ним я вообще не знакома
При всем моём уважении, Вы сможете это сделать, только работая с конкретной системой. Увы, универсального ЭД у нас нет.
Оксана, 1 ребенокВ ответ на Лето
Лето
8 лет офис-менджером и вы надеетесь на какую-то карьеру???? Перестаньте маяться дурью. Работайте себе спокойно. Это не та специальность, где карьеры делают.
Да и ни к чему автору, двое детей, работа спокойная наверняка, доход постоянный, зачем куда-то скакать, за какой-то мнимой карьерой.
Белка, 1 ребенок
Я вот не очень понимаю,какие такие знания будут не актуальны и что такого при наличии мозгов нельзя восполнить буквально за месяц-полтора? Даже если это работа бухгалтера или юриста,которая связана с постоянным изменением законодательства. Другое дело,что карьерные перспективы мамы детсадовского ребенка,вещь очень абстрактная.Тут по началу бы с работы не поперли и ладно.
Оля-Ля, 2 ребенкаВ ответ на Лимбо
Лимбо
Да, я вот узнавала. Это в Москве. Только учиться нужно в основном по 8 часов, каждый день днем. Вот интересная у государства помощь мамам, находящихся в декрете. А куда ребенка девать в это время, если яслей нет, а после трех выходишь уже на свою работу. Так что это расчитано для мам, у которых есть на кого оставить своего ребенка.
Ну вот правда. ) Если не с кем оставить,то и на курсы не пойти
Любовь Антошкина, 1 ребенокВ ответ на Лимбо
Лимбо
Да, я вот узнавала. Это в Москве. Только учиться нужно в основном по 8 часов, каждый день днем. Вот интересная у государства помощь мамам, находящихся в декрете. А куда ребенка девать в это время, если яслей нет, а после трех выходишь уже на свою работу. Так что это расчитано для мам, у которых есть на кого оставить своего ребенка.
Я в Калуге. Училась на курсах в 2015г. Продолжительность занятий точно уже не помню сколько, но точно не 8 часов. Часа 2, наверно. Училась я в дневное время (у нас бабушка сидела с ребенком), но есть и вечерние группы.
Ольга
Можно дистанционно учиться, повышать квалификацию. Я в декрете получила новую профессию дистанционно и уже не вернулась на прежнее место работы и пошла туда, куда очень хоте пойти работать после декрета.