Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
18 января, 14:03, Форум, Семейные отношения, Работающие мамы

Про работу))))

Здравствуйте дорогие девочки!
Постараюсь кратко. Работаю в государственном автономном учреждении. И вот начальство взяло моду лишать 10% от премии провинившихся. Опять я "провинилась" на 500 руб. Жалко, зарплатка то всего 15.000.  И ошибка была исправлена, есс-но. Вот вопросы:
1. Правомерно ли сие действие? Документов на подобные меры мы не видели. Но лишают на основании Приказа, конечно.
2. Куда жаловаться? Хотя, конечно же, жаловаться не буду. С работой сейчас туго...
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Ана(стасия), 2 ребенка
премии не лишают, премию начисляют. то есть могут начислить, а могут и нет. имеют полное право

Пожаловаться
Василиса Микулишна, 1 ребенок
А вы в Положении о премировании расписывались? Для выводов надо смотреть, что там написано.
Пожаловаться
Marina Ch, 1 ребенок
премии могут лишить, а зарплаты нет.
Пожаловаться
Маковая
если это именно премия - хозяин барин. просто привыкли, что она в полном размере.
нас тоже штрафовали на 500 р в день за опоздание. ушла оттуда и рада
Пожаловаться
Роль второго плана, 2 ребенка
Поэтому они и вводят премиальную часть...
Чтобы штрафовать именнно на эту часть за косяки.

Пожаловаться
Hanna
В Положении об оплате труда что написано? Читали? Расписывались под локальными актами?
Речь идет о премии, она вообще категория скользкая - от работодателя многое зависит.
Если подпись стоит, то жаловаться некуда. Только на форум))
Пожаловаться
Ми
Нет , нигде не расписывались.
Да, жалуюсь только на форум
Пожаловаться
Ksenia, 1 ребенок
Конечно, правомерно. Неправомерно снимать 10%с зп. А премия это необязательная выплата, выплачивается на усмотрение руководителя. Захотел 10% снял, захотел 20%, захотел - вообще не заплатил.

Пожаловаться
Ми
А первый раз удержали 10 % с оклада, т.е. 1000 р.
Пожаловаться
ленка- пенка
премия и есть мера материального стимулирования. взяло моду уменьшать премию за "косяки"? так это нормально.
Пожаловаться
Света, 2 ребенка
Коллективный договор изучите. То, что у Вас происходит, должно быть регламентировано Вашим колл. договором.
Пожаловаться
Света, 2 ребенка
Кстати, один рубль, тоже премия, и одна копейка.
Пожаловаться
Коза Агата, 1 ребенок
у нас в коллективном договоре (или трудовом? или это одно и тож?) прописано. да, тоже лишали
Пожаловаться
Ми
Ничего не читали. 2 года работали, тихо было.
И еще очень "добрые" коллеги спрашивают, куда это "лишение " идет, намекая на поощрение других сотрудников.
Пожаловаться
Коза Агата, 1 ребенок
в смысле лишнее? у вас весь доход на зарплату что ли тратится?
Пожаловаться
Татьяна Собольникова, 2 ребенка
Да, в МАУшке не могут перевести зарплатные деньги на другие нужды.
Пожаловаться
IrenAr
А почему бы и не поощрять других сотрудников, которые не косячат? Совдепия глубоко засела в умах многих. И премию за ошибки подай. И других сотрудников не смей стимулировать.
Пожаловаться
Железный Феликс, 2 ребенка
Смотрите колдоговор предприятия. Там прописано должно быть.
Но вообще премия вещь такая необязательная. Руководство захочет 10% оклада начислит, захочет 100%, а захочет и вовсе не начислит ни копейки.

Пожаловаться
Ми
Так то логично. Но колдоговор никто не читал. И я думаю, читать мне никто не даст.
А если и даст, то там страниц 20-30 наверное.
Пожаловаться
Железный Феликс, 2 ребенка
Ну и что. У нас он страниц на 50. И как это не дадут почитать. Это конечно дспшный документ, но прочитать вы его можете. И вам достаточно почитать главы об обязанностях сторон, системе поощрений и наказаний. Заодно и социальные гарантии. Мало ли что-то вам должны давать, а вы не в курсе
Пожаловаться
Мама Наташа
депремирование называется. Вполне может быть. Такие вопросы на серьезных предприятиях предусматриваются Положением по труду и заработной плате или отдельно Положением о премировании. В любом случае сотрудники с ним должны быть ознакомлены заблаговременно.
Пожаловаться
Подпишитесь на нас