Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Пятидневка на работе- это рабство, согласны?

Софья
Добрый вечер! Тема просто поныть, т. к. выхода из этой ситуации я не вижу.... Всю жизнь работала на 5- ти дневке. Но до первого декрета была 5-тидневка "со свободным посещением",т.к. начальство интересовал именно факт выполненной работы. Сделал до обеда- пожалуйста, иди домой. Не успел-будь добр задержаться и доделать. Я все всегда успевала сделать быстро и, как правило, в 15-16 часов уходила домой. После декрета сменила работу, там был уже график 2/2/3.т.е. На одной неделе я работала всего 2 дня с 8 до 20,на второй 4 дня и так чередовались. С детьми такой график был мега удобный, успевала и поработать, и детьми заняться и себе время уделить. В том году из-за коронавируса вынуждена была уволиться. В феврале нашла работу, на первый взгляд, неплохую- зп средняя по нашему городу, без нервотрепки, адекватное руководство, нормальный коллектив, НО пятидневка, причем сидишь под камерами строго с9 до18, уходить /приходить на работу по отпечатку пальца, нельзя раньше/позже даже на 5-10 минут. Это каторга, как в тюрьме! Ничего не успеваю дома, выходные пролетают в ритме: убрать, приготовить, постирать, погладить... Максимум фильм посмотреть... День сурка постоянно.. Нет настроения... На этой работе меньше года, уйти сейчас нет возможности ( платим кредит).... И жить так тяжело.... Причем обидно то, что всю работу реально выполнить также на 15 часов, остальное время просто высиживаешь впустую!!!! Уйти не могу ещё минимум 2 года и жизнь, как будто, проходит мимо меня.... Просто грустно из-за этого.... Какие есть плюсы в пятидневке?? ( особенно когда есть двое маленьких детей?)
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
111
-----TF-----, 1 ребенокВ ответ на Flame
Flame
Да. Причем по ходу у большинства. Оклад! Сидеть и ничего не делать, мечта просто. Вообще начальники мерзкие люди - отвлекают от просмотра соц сетей и магазинов. Оборзели совсем.
Поэтому от нытья " как нам мало платят, должны - обязаны платить больше" меня аж тошнит...
P.S своим сотрудникам плачу хорошо, но прекрасно понимаю что большая часть из них примерно так же думает....как сформировали такую культуру и хотят хорошо жить.....как Емеля на печке сидеть
История переписки3
На месте я сама себе начальник,все начальство находится в другом городе и общение с ними по телефону.Рабочий день я тожесама себе планирую и своим подчинённым,да и работа связана с постоянными перемещениями по тем же подстанциям,почему бы по пути и не заскочить в тот же автосервис или магазин или ребенка заодно куда то завести?!На зарплату,я кстати не жалуюсь, у меня муж неплохо зарабатывает,а ту небольшую зарплату,что я получаю на своей работе один фиг трачу только на себя и наши с дочкой путешествия.Кстати моя работа позволяет мне ещё иметь много отпусков и выходных для путешествий).
Лана ЛэнгВ ответ на Flame
Flame
Для меня все вот это читать дико. Как можно не использовать свободное время? Но с другой стороны я понимаю почему мы плохо живем - для большинства работа это место где надо тупо отсидеть положенные часы и сделать тяп ляп дела. А потом нытье " как нам мааааало платят"!
Если есть свободное время на работе - почему мы не поучится чему либо за это время? Не поднять квалификацию чтобы получать больше? Проявить инициативу - какие то изменения в работе предложить и оптимизация и получить добавку к зарплате? Почему выполняемая работа это что то между домашними делами?
Я вот отвечу как у нас. Пару лет назад пришло новое начальство. И решило, что работаем мы неправильно. У нас и раньше-то не особо воля была, но пораньше отпроситься было реально. А тут вот нам поставили систему электронных пропусков. И за минуту опоздания тебе вынесут мозг. Уйти позже тоже кстати более, чем на полчаса нельзя. Чей-та вы там делаете, на работе, не успеваете, да? Своими делами не займешься, интернет только корпоративный, ко многим сервисам доступа нет. Телефоны в рабочее время тоже в принципе нельзя. Ну т.е. позвонить можно, а читать там что-то, пялясь в экран, нет. Книжки читать нельзя. Повышать эффективность в принципе можно, даже есть формы подачи корпоративных улучшений. Только за это сначала платили тыщу, потом 300р., а потом стали значки со смайлами выдавать. Вот.
Я в принципе не сказать, что жалуюсь. Я люблю порядок, и мне было терпимо. Но от своих рабочих я ежедневно выслушивала, какие у нас дебилы начальники. Потом случился декрет, и нынче я, хвала богам, этого не слышу ежедневно. А премии, кстати у нас так - лишних денег нет, но лишить можем.
ЛесяВ ответ на Flame
Flame
Для меня все вот это читать дико. Как можно не использовать свободное время? Но с другой стороны я понимаю почему мы плохо живем - для большинства работа это место где надо тупо отсидеть положенные часы и сделать тяп ляп дела. А потом нытье " как нам мааааало платят"!
Если есть свободное время на работе - почему мы не поучится чему либо за это время? Не поднять квалификацию чтобы получать больше? Проявить инициативу - какие то изменения в работе предложить и оптимизация и получить добавку к зарплате? Почему выполняемая работа это что то между домашними делами?
Везде разрешают учиться в рабочее время? Или заниматься какими-то своими делами? Читать, фильы смотреть?
Пушистая, 4 ребенка
На пятидневку на верное не пошла бы уже. Привыкла, что своим временем распоряжаюсь как хочу. А если не как хочу, то этот день хорошо проплачен. А там кто его знает как жизнь повернется.
В вашем случае все зависит от оплаты..
Если зп хорошая, можно и потерпеть. Если средняя по стране - ищите другой вариант.
Маргарита Пучнина (Буслаева)
Можно завтракать на работе а так же ужинать перед уходом домой ( я так делаю
)_ и дома на это время не тратится. Так же на работе ищу интересующую меня информацию опять же что б дома на это время не тратить.
Татьяна Ю
Это кому как. Пятидневку всю жизнь работаю и на другом графике не была.

Свекровь мечтала о пятидневке, т. к. после ночных не могла в себя прийти и день тратился на отлежку. Муж такой же.

А мама моя работала так в молодости и была крайне довольна, что ещё и с детьми успевает, и с огородом.
Шелкопряд Тутовый
Я наоборот, ищу работу до 17 часов, пятидневку, так работала все время, кроме меня не кому забрать дочь из сада и отвести на секцию или кружок. Вот когда дочь станет самостоятельней, тогда и другие графики можно рассматривать
Маковая
плюсов в любой работе два - карьерный рост и з/п. если плюсы эти перевешивают, нужно собраться и продолжать работу, че ж делать-то еще? график у вас нормальный, самый что ни на есть стандартный. мы раньше 7 не уходим обычно. я не знаю, какой у вас х-р работы, но начальство исходит, видимо, из того, что в 15.00 у вас нет работы, а в 15.07 может прилететь что-то объемное или срочное. вы уйдете, а кто будет делать? это нормально.
Vindetta, 2 ребенка
сейчас вынужденно работаю 5-2 правда до 13 часов. для меня это реально ужас, хоть и работу свою люблю. успокаивает то, что она, работа, до конца года. Больше я не хочу. Я привыкла под себя график строить, а не под работу подстраиваться
Sunny Wine
Мне очень тяжело даётся пятидневка с 9 до 18. Прям очень. Обычно работы выше крыши, но бывают моменты, что вот вообще ничего делать не могу. К счастью, я могу график часто регулировать. Но вас прекрасно понимаю.
Olga, 2 ребенка
странная Вы