Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

Оплата по больничному. Подскажите

Здравствуйте. Из декрета вышла 2 месяца назад. Сегодня селя на больничный с младшим. Как мне оплатят больничный? Отработала в одно и той же гос организации почти 12 лет (ну если это важно)
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
21
Elenika, 2 ребенка
Напишите заявление, чтобы средний заработок рассчитывали за 2 календарных года перед годом ухода на больничный по беременности и родам. Тем более, что даже справки не нужны, раз та же организация
СсылкаПожаловаться
Все будет офигенно, 1 ребенок
А бухгалтер мне может отказать?
СсылкаПожаловаться
Elenika, 2 ребенка
Не имеет права. Расчет среднего заработка для больничного и возможность замены лет, если в предшествующих годах женщина находилась на больничном по бир или в отпуске по уходу, регламентируется ФЗ 255 от 29.12.2006
СсылкаПожаловаться
Лимбо
А можно я вопрос в этой теме?
Как вообще рассчитывается больничный? Моя допустим ситуация. Я сейчас в декрете с 1,5 до 3х, но вышла на пол ставки. Если буду брать больничный, как он будет считаться?
СсылкаПожаловаться
Elenika, 2 ребенка
С расчетом на полставки ничего не могу подсказать, к сожалению
СсылкаПожаловаться
Татьяна
Это самое правильное решение! Далеко не все о нем знают! Даже бухгалтера.., и из декрета в декрет уходят с нулевыми декретными.
СсылкаПожаловаться
Наталья R, 1 ребенок
С зарплатой, скорее всего
СсылкаПожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
Можно поменять годы на более выгодные, мне до декрета считали. Писала заявление
СсылкаПожаловаться
Все будет офигенно, 1 ребенок
Спасибо
СсылкаПожаловаться
Лимбо
А можно я вопрос в этой теме?
Как вообще рассчитывается больничный? Моя допустим ситуация. Я сейчас в декрете с 1,5 до 3х, но вышла на пол ставки. Если буду брать больничный, как он будет считаться?
СсылкаПожаловаться
Лимбо
И вообще, потом в 3, выйдя из декрета, больный как рассчитывается?
СсылкаПожаловаться
СГС
"При временной нетрудоспособности лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, работающих на условиях неполного рабочего времени или на дому, листок нетрудоспособности выдается на общих основаниях (п. п. 23, 40 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 № 624н)."
Для расчета берутся 2 предыдущих года, 2019 - это 2017 и 2018гг соответственно. Вероятнее всего, Вам тоже надо будет писать заявление на замену периодов для расчета больничного (ну если только зарплата в двух предыдущих годах не была ниже, чем сейчас).
СсылкаПожаловаться
Лимбо
Спасибо. А сколько будет действовать заявление на замену лет? Т е пройдет два года с момента выхода из декрета, нужно будет опять писать, чтобы считали по двум последним годам, уже отработанным?
СсылкаПожаловаться
СГС
До конца года теоретически, а практически - ФСС требует на каждый больничный. У нас мамочки пишут сразу несколько, без даты - и в кадры на хранение, чтобы не забыть)). А через 2 года после декрета - если не написали, то автоматически рассчитается за 2 последних года.
СсылкаПожаловаться
Лимбо
Спасибо. И ещё...)) Могу ли я взять больничный на данный момент, находясь в отпуске по уходу с 1,5 до 3х, но при этом работая на пол ставки на своей же работе, где нахожусь в отпуске? В отпуск уходила, прерывая договор, т е при выходе опять писала заявление.
СсылкаПожаловаться
Лимбо
...в отпуске по уходу за ребенком. А была в ежегодном оплачиваемом отпуске.
СсылкаПожаловаться
СГС
Добрый день! Вчера не пропустили сообщение - ссылка на сторонний ресурс(( Сегодня уточняю - да, можете взять больничный, на общих основаниях. Если на работе не принимаю - отправляйте с вопросами в ФСС!
СсылкаПожаловаться
Лимбо
Спасибо
СсылкаПожаловаться
Ромашка
Если не ошибаюсь, при стаже свыше 8 лет оплачивается 100 % среднего заработка. Как уже советовали выше, попросите, чтобы учитывали период до декрета.
СсылкаПожаловаться
Иволга
Но, наверное, не более чем какая-то сумма? Вроде всегда был верхний порог
СсылкаПожаловаться
Наталья
После выхода с декрета, сотрудник имеет право на замену тех лет, в которых находился в отпуске по уходу за ребенком. В 2019 году для расчета используются 2017 и 2018, заявление в бухгалтерии обязаны у вас принять, и вообще вам должен бухгалтер об этом сказать.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария


Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru