Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Когда сообщить работодателю о беременности

Березка 1
Всем привет. Срок 16 недель. Пока еще живота не видно, но скоро будет появляться. Вот думаю когда лучше сообщить начальнику. На каком сроке вы обычно ставили начальника в известность и каким образом?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
44
12
Всегда Рыжая, 3 ребенка
Лучше сейча и сообщите. Осталось всего ничего, а еще замену готовить. В 6-7 недель со справкой от врача.
Звезда в шоке, 2 ребенка
В 12 недель сообщила.
А что в этом такого? Не уволят же Вас.
МАдаМА, 2 ребенка
Недель в 12 чтобы было больше времени нацти нормальнкю замену
Костина
Если отношения нормальные в офисе- то уже пора сообщать, начальнику тоже надо успеть вам замену на три года найти. Я сообщила почти сразу как узнала— но у меня токсикоз сильный был, не скрыла бы. Со вторым ребёнком где то недель в 12—13 сказала после скрининга
Саломея
Первый раз поздно (но я увольнялась и уезжала, так что мне было все равно) - чуть ли около 30-ой недели. В след. разы на 22-ых. Оба раза лично, устно.
МайскаЯ, 3 ребенка
Оба раза палилась махом: сильно реагировала на запахи.
Net
недель в 13-14 сообщила. у вас есть причина не сообщать?
Березка 1В ответ на Net
Net
недель в 13-14 сообщила. у вас есть причина не сообщать?
Как то просто чувствую себя неловко. На меня возлагают некоторые надежды скажем так. А я в декрет собралась))
Оля-Ля, 2 ребенкаВ ответ на Березка 1
Березка 1
Как то просто чувствую себя неловко. На меня возлагают некоторые надежды скажем так. А я в декрет собралась))
История переписки2
Тем более надо сказать.
ГражданкаВ ответ на Березка 1
Березка 1
Как то просто чувствую себя неловко. На меня возлагают некоторые надежды скажем так. А я в декрет собралась))
История переписки2
А что неловко-то. Мужик же не пойдет рожать, это женская функция
Анна Резник
Я вообще на 5-ой неделе сказала, ну и о планах начальнику тоже было известно, сюрприза не было совершенно. Замену просто долго искать, я понимала, не хотела подводить никого. На вашем сроке конечно сказать нужно уже.
Ванилоппа *, 1 ребенок
Сестра на 12 неделе сказала после скрининга
Мадам
За пару месяцев до декрета сообщите, нормально будет. А так - хоть завтра)
pascat, 2 ребенка
первый раз меня на работе спалили сразу, а второй раз тоже сразу, но я на сохранение угодила в 4 недели, когда меня прямо спросили не беременная ли лежу, я прямо и ответила, смысла не видела врать, но у меня отношения нормальные с начальством.
Наталья Коваленко
Меня 4 года в декрет отправляли, поэтому сказала сразу, так как очень рады были за меня.
Олька-карамболька
Пора уже
Гражданка
Сразу сказала, как узнала. У меня тяжёлая степень токсикоза была, не скрыть беременность, надо было дома отлежаться.
Людмила Новикова, 2 ребенка
Просто пришла и сказала, что скоро мне понадобится замена где-то в 13 недель.
Мама Наташа
За пол года до Б ушла с замов, так что подозрения о намерениях у начальника уже были. Поставила в известность на 10-11 неделе, т.к. животик стал чуть заметен и одна коллега явно это увидела. Чтобы не было лишних разговоров, предупредила секретаря, а уж она и донесла раньше меня начальству.
Татьяна ), 1 ребенок
с сохранения в 8 недель вернулась на работу и сказала
прямо сейчас и говорите, что тянуть то?
Klown, 2 ребенка
С начальником, когда он повышал меня до зама, обговаривалась перспектива декрета. После повышения отработала 3 года. После первого скрининга, когда все сомнения отпали, и сказала. Но у меня начальник мужчина ещё и очень верующий. Поэтому он ответил, что будет за меня молиться, да говорит и переживал, что это мы затянули.
Золовка на своей работе тянула до последнего. Как только стал виден намёк на живот, взяла отпуск, потом больничный, потом санаторий. Лишь бы с начальником не пересекаться и не выслушивать от него негатив.
Так что у всех начальники разные.
Кукарача
Мне замену искать было не нужно, поэтому сообщила в 24 недели начальству, а вот напарнице сказала сразу, как только я 2 полоски увидела.
Тата не та
В первый раз на радостях сразу как узнала сказала, во второй недель в шесть тоже уже предупредила шефа, и хорошо - в 7 недель по Скорой уехала на сохранение, и не надо было долго объясняться, что к чему.
Думаю, в 16 недель уже прям нужно-нужно сообщать, чтобы замену готовили.
ОТ
непосредственной начальнице сказала сразу как подтвердилось, неделе на шестой, сказала что в марте, вероятно, в декрет ухожу) руководству офиса - после второго скрининга, чтобы уже наверняка, написала письмом, предупредила, что в наступающем году планируется отпуск по бир, но у меня уже замена была готова. на вашем месте уже сказала бы - и замену нужно подготовить, тем более если надолго уходите, и лучше все таки начальству от вас напрямую узнать, а не по слухам получить инфу или живот заметить..
Альцина
Сразу,приносила справку о переводе на легкий труд. У меня работа была в гарнитуре,пульт управления,еще и ночные сиены. Ходила потом ,фигней маялась,бумажки переберала,очень скучала по настоящей работе,не хватало драйва и общения . Бумажная работа не для меня.Тупеешь как баран. А на основной всегда в тонусе,как волчица должна быть,принимать решения.
12