Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Декрет или работа

Ксения
Девочки,кому что ближе? Поделитесь опытом, кто что для себя выбрал и почему.кому где легче и лучше
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
113
Наталья Иванова
декрет. Мне вообще нравится находиться дома, иметь время на себя, свои хобби, возиться с ребёнком. Чудесноеивремя, с ностальгией вспоминаю, хотя вторая постоянно плакала и атопический дерматит замучил.
Навсикая
В 1.5 года сбежала на работу на полдня , не могу дома сидеть долго это отупение какое-то. Мне необходимо общество вокруг
Вот какие все разные. А для меня на работе не общество, а отупление какое то))) Эта бесконечная болтовня ни о чем, как здорово когда можешь сама выбирать круг общения, а не сидеть по нужде в одном кабинете с неинтересными тебе людьми.
Аноним N факториал
Работа, конечно)) Декрет для меня это ужас-ужас)
Анна, 3 ребенка
Я готова не выходить из декрета. Для меня беременности, груднички, малыши - кайф))
Мария Матавкина
Добрый день! Подскажите по своему опыту, пожалуйста,каков,на ваш взгляд,оптимальный возраст для досрочного выхода? Конечно,все дети разные. Планирую сидеть максимум до 2 лет,больше точно не смогу, иначе зачахну,мне нужен социум,но ребенка ущемлять тоже не дело. До 2 лет-достаточный период для начала закладки основ воспитания?
Основы воспитания закладываются не количеством проведенного вместе времени, а его качества. Для ребенка важнее довольная жизнью мама по вечерам и выходным, чем замученная сидением в 4 стенах и днем сурка, но полный день.
Memarusjel, 2 ребенка
Для меня однозначно работа. С дочкой просидела в декрете 2,2, с сыном 4 года лишь потому, что очень плохо ходил в детский сад первый год. Для меня это был кошмар, выла и мозг мужу выносила. А подруга у меня выбрала декрет. Сидит уже там 10 лет и похоже не собирается работать, да и, честно говоря, вряд ли на хорошее место её уже возьмут. Поэтому придумывает кучу причин, чтобы не работать, то детей забирать некому, а вдруг они болеть будут. В общем, бедный её муж, пашет как конь.
Люблю Батулина, 2 ребенка
Если бы муж был олигарх, то не вернулась бы на работу однозначно :-)
LN
Мне в декрете, потому что я так наработалась до декрета, что долго не могла привыкнуть к тому, что никуда не надо нестись утром, каждый божий день сидеть сверхурочно часа 2-3, а то и все 5, ещё и получать люлей за каждый чих. Настолько мне в декрете понравилось, что я через 3 года не решилась выйти на нервотрепку.
Анастасия Здебская, 3 ребенка
Дали возможность поработать до того, как ребенку исполнилось три года - поняла, что лучше декрет. Сейчас вот опять иду, хотя работу обожаю и чувствую себя как рыба в воде. Но детей, очевидно, люблю больше!

elena trofimova
Я рожала в 37 и 40, отучилась и наработалась до этого без продыха и без перерывов, под конец устала от работы а работа от меня, сейчас я на своем месте, наслаждаюсь материнством, есть на что жить пока тьфу тьфу, пока не планирую никуда выходить, младшему 9 месяцев. Да и думаю не возьмут уже на хорошую офисную работу, везде где я работала в хороших фирмах сидели либо старожилы с 90-х либо молодые до 35-ти. Ни разу, ни разу при мне не наняли на младшую или среднюю должность женщину старше 35-ти. Пройдет лет 5, детки подрастут, посмотрю что там можно будет сделать в плане работы. Но думаю шансы у меня не велики. Хорошо если в регистратуру возьмут и то не факт.
Мне не скучно ни разу, живу в Москве в хорошем районе, общение можно устроить.
Lana, 1 ребенок
В декрете второй год и на работу даже не тянет... Во-первых, до декрета наработалась, во-вторых, за время моего отсутствия сменилась значительная часть коллектива. По социуму не тоскую, с ребенком мне хорошо. Как сложится дальше, не знаю, как будет ребенок в сад ходить, как пройдет адаптация. В общем, буду решать проблемы по мере поступления...
Фея с топором, 1 ребенок
я б все таки выбрала сидеть дома с ребенком, для меня это кайф, но по нескольким соображениям все таки работаю
Оля-Ля, 2 ребенка
Конечно работа). Но сейчас в декрете)
Икс
После декрета проработала 1.5 года (нужно было выйти, доработать контракт) и уволилась с огромным удовольствием. Сижу дома, у меня правда и ребенок с проблемками (не самый сложный вариант), но так устала от работы, а с мелким дома все в кайф. Сейчас ему 5 нужно интенсивно заниматься, чтобы попасть в обычную школу, потом класса до 3 точно работать не буду, да и мужу нравится, когда я дома, у него ни забот ни хлопот.
Мы с котэ следим за тобой., 2 ребенка
Декрет, во первых государственный садик не дают пока, во вторых финансы еще не прижали, а в третьих никто лучше мамы не будет смотреть за таким маленьким ребёнком. В декрете я не тупею, а общество как то само собой формируется вокруг меня, я человек общительный.)))
АВ ответ на А
А
А почему надо выбирать? Я считаю работа -работой, а декрет-декретом. Легче быть бездетной дочкой милиардера) А если заводишь семью и рожаешь детей, надо учитывать не только свои интересы. В интересах любого ребенка чтобы мать первое время, хотя бы оплачиваемый отпуск, провела с ним, а не скинула на руки чужим людям и убежала работать. А потом уже зависит от финансов в первую очередь и амбиций мамы во вторую. Лично мои карьерные амбиции, как и финансовая состаляющая в бюджете семьи не столь велики, поэтому я до 3 лет была в декрете с каждым ребенком.
Насчет скуки... тут много факторов. Смотря какая работа, смотря какие дети, смотря какая сама. Я не пойму как можно скучать в декрете. А кто то наоборот. Но знаете, есть люди, которые и отпуск не любят, потому что им скуушно.
Кажется,дождь начинается...
А с детьми вы вне социума?))))
Конечно, высокая башня в лесу и "скинь волосы, Рапунцель";))) а как иначе, в декрете то?
Sunny Wine
Я пока дома кайфую. Даже не ожидала, что можно получать удовольствие от сидения дома. Но это скорее от общения с ребёнком. Но нам пока 5 месяцев и продолжаю работать удаленно. Но в офис не тянет
Маришка КВ ответ на Ксения
Ксения
Дополню,после 3 лет (1,5) кто принял решение сидеть дальше дома с детьми,вопрос наверно больше к вам
после 3 лет (1,5) кто принял решение сидеть дальше дома с детьми

Я приняла такое решение. Вышла на работу в 7 лет сына.
Но у меня не было другого выбора. Сын постоянно и очень сильно болел. В сад практически не ходил. Один день сходит - месяц, а то и три болеет. Помощников кроме мужа не было.
Если бы сын не болел - работала бы. На работе значительно легче.
мила мила
Как я мечтала выйти из декрета ...хоть уборщицей ...хоть кем ...теперь так об этом жалею ...такая дура была (((совсем не насладилась ни ребёнком ,ни домом ..сейчас как загнанная лошадь ...короче жалею что вышла в 3 года
Елена
Каждому свое. Мое мнение первый год мать должна быть с ребенком, далее как получиться. Я со старшей в декрете почти не была, училась - студентка, молодость , зелено, младшего родила уже в 38 ( разница между детьми 16 лет) отсидела все 3 года, не жалею. Жизнь одна и мне хотелось быть с сыном.
О-ЛесяВ ответ на Ксения
Ксения
Дополню,после 3 лет (1,5) кто принял решение сидеть дальше дома с детьми,вопрос наверно больше к вам
У меня сейчас ребятенку 3 с копейками, в сад идем только осенью, будет 3.5, считайте,что я тоже в декрете еще. На работе пришлось отпуск за свой счет брать. Я очень хочу на работу,что самое важное и приятное, меня там реально ждут. Я не фанат декрета и осознанно никогда бы не шла из декрета в декрет, но у меня есть одно немаловажное обстоятельства. Возраст!!! Очень хочется второго ребенка и я понимаю, что если не сейчас, то в 40 лет я уже точно не пойду за вторым.
Если посмотреть на вашу тему с другого ракурса, то все-таки я за работу, хоть какую-то. Для меня очень важно иметь финансовую независимость. Да, муж обеспечивает и не контролирует расходы, но меня вечно червяк гложет,что на свои хотелки трачу не свои деньги. Как я радовалась, когда мне впервые за почти 4 года удалось заработать свою копеечку!!!
Анна, 2 ребенкаВ ответ на Ксения
Ксения
Дополню,после 3 лет (1,5) кто принял решение сидеть дальше дома с детьми,вопрос наверно больше к вам
у меня дети с разницей 2 года, просидела дома почти 5 лет - чуть с ума не сошла... но это я
кому-то наоборот, нравится
nobodys' wife, 1 ребенокВ ответ на Ксения
Ксения
Дополню,после 3 лет (1,5) кто принял решение сидеть дальше дома с детьми,вопрос наверно больше к вам
я 4 г в декрете была.Даж мысли не было выходить.Знала:будет болеть. Так и вышло ,увы...
ЕленаВ ответ на Ксения
Ксения
Дополню,после 3 лет (1,5) кто принял решение сидеть дальше дома с детьми,вопрос наверно больше к вам
Я со старшим сбежала на работу в его год и два. Сразу почувствовала себя в разы комфортнее. сейчас во втором декрете до 2 лет точно посижу, может до 2,5. Дольше вряд ли, уже начинает тянуть на работу, останавливает только осознание того, что все дела никуда не денутся, их придется делать после работы.