Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Декрет или работа

Ксения
Девочки,кому что ближе? Поделитесь опытом, кто что для себя выбрал и почему.кому где легче и лучше
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
113
Мария Матавкина
Добрый день! Подскажите по своему опыту, пожалуйста,каков,на ваш взгляд,оптимальный возраст для досрочного выхода? Конечно,все дети разные. Планирую сидеть максимум до 2 лет,больше точно не смогу, иначе зачахну,мне нужен социум,но ребенка ущемлять тоже не дело. До 2 лет-достаточный период для начала закладки основ воспитания?
Кажется,дождь начинается...В ответ на Мария Матавкина
Мария Матавкина
Добрый день! Подскажите по своему опыту, пожалуйста,каков,на ваш взгляд,оптимальный возраст для досрочного выхода? Конечно,все дети разные. Планирую сидеть максимум до 2 лет,больше точно не смогу, иначе зачахну,мне нужен социум,но ребенка ущемлять тоже не дело. До 2 лет-достаточный период для начала закладки основ воспитания?
А с детьми вы вне социума?))))
Кажется,дождь начинается...
А с детьми вы вне социума?))))
История переписки2
Конечно, высокая башня в лесу и "скинь волосы, Рапунцель";))) а как иначе, в декрете то?
Кажется,дождь начинается...В ответ на А
А
Конечно, высокая башня в лесу и "скинь волосы, Рапунцель";))) а как иначе, в декрете то?
История переписки3
Как страшно жить то))))
Кажется,дождь начинается...
А с детьми вы вне социума?))))
История переписки2
Ну вроде как и есть окружение пока в декрете, а с другой стороны оно все однотипное такое... Мамочки на площадке детской, на развивашке, разговоры про дом, пол детей, про кухню. А мне скучно это.
Так сложилось, что подруг раз - два и все (в институте и на работе в силу специальности коллектив мужской в основном )... Поэтому основная жизнь (общительная) это в коллективе.
миссис Ш, 1 ребенокВ ответ на Навсикая
Навсикая
Ну вроде как и есть окружение пока в декрете, а с другой стороны оно все однотипное такое... Мамочки на площадке детской, на развивашке, разговоры про дом, пол детей, про кухню. А мне скучно это.
Так сложилось, что подруг раз - два и все (в институте и на работе в силу специальности коллектив мужской в основном )... Поэтому основная жизнь (общительная) это в коллективе.
История переписки3
У меня и на работе те же разговоры: школа, сопли, забрать из садика, а что приготовить на ужин, муж задолбал и т.д. Какой интерес на работе кроме зарплаты? Рутина каждый день: бумажки, приказы, компьютер. в конце рабочего дня глаза на лоб лезут от усталости
НавсикаяВ ответ на миссис Ш
миссис Ш
У меня и на работе те же разговоры: школа, сопли, забрать из садика, а что приготовить на ужин, муж задолбал и т.д. Какой интерес на работе кроме зарплаты? Рутина каждый день: бумажки, приказы, компьютер. в конце рабочего дня глаза на лоб лезут от усталости
История переписки4
Это от работы ещё зависит, к душе она или нет. Если человек от безвыходности работает там, где не нравится ему, то конечно будет искать любую причину не ходить туда. А если работа к душе, то не будет вечером выжатой как лимон мамы с глазами на лбу.
Мне сложно, если по какой-то причине нет работы (все сделала, а новую её подогнали ещё), и сидишь изображаешь деятельность. Это выматывает. А если весь день загружен, то порой и про обед не вспомнишь, пока не напомнит, и день пролетает, и действительно домой с таким подъёмом идёшь)))
миссис Ш, 1 ребенокВ ответ на Навсикая
Навсикая
Это от работы ещё зависит, к душе она или нет. Если человек от безвыходности работает там, где не нравится ему, то конечно будет искать любую причину не ходить туда. А если работа к душе, то не будет вечером выжатой как лимон мамы с глазами на лбу.
Мне сложно, если по какой-то причине нет работы (все сделала, а новую её подогнали ещё), и сидишь изображаешь деятельность. Это выматывает. А если весь день загружен, то порой и про обед не вспомнишь, пока не напомнит, и день пролетает, и действительно домой с таким подъёмом идёшь)))
История переписки5
Я очень люблю свою работу и она мне по душе. Но если бы была возможность не работать я бы с удовольствием это сделала бы.
ИрИшКа СчАсТлИвАяВ ответ на Мария Матавкина
Мария Матавкина
Добрый день! Подскажите по своему опыту, пожалуйста,каков,на ваш взгляд,оптимальный возраст для досрочного выхода? Конечно,все дети разные. Планирую сидеть максимум до 2 лет,больше точно не смогу, иначе зачахну,мне нужен социум,но ребенка ущемлять тоже не дело. До 2 лет-достаточный период для начала закладки основ воспитания?
основа воспитания закладывается по моему сугубо личному мнению до 5 лет. но мы например в год и десять в сад пошли. нам очень повезло с воспитателем, прямо от бога педагог.
Мария Матавкина
Добрый день! Подскажите по своему опыту, пожалуйста,каков,на ваш взгляд,оптимальный возраст для досрочного выхода? Конечно,все дети разные. Планирую сидеть максимум до 2 лет,больше точно не смогу, иначе зачахну,мне нужен социум,но ребенка ущемлять тоже не дело. До 2 лет-достаточный период для начала закладки основ воспитания?
Основы воспитания закладываются не количеством проведенного вместе времени, а его качества. Для ребенка важнее довольная жизнью мама по вечерам и выходным, чем замученная сидением в 4 стенах и днем сурка, но полный день.
миссис Ш, 1 ребенокВ ответ на Елена
Елена
Основы воспитания закладываются не количеством проведенного вместе времени, а его качества. Для ребенка важнее довольная жизнью мама по вечерам и выходным, чем замученная сидением в 4 стенах и днем сурка, но полный день.
История переписки2
а после работы мама приходит счастливая и посвежевшая что-ли???????????? мне этого не понять. в 7-30 ухожу из дома до 17-30 в офисе, от компьютера глаза на лоб лезут. а ещё домой добраться. а дома приготовить ужин, сделать уроки, к 22-00 я еле живая
ЕленаВ ответ на миссис Ш
миссис Ш
а после работы мама приходит счастливая и посвежевшая что-ли???????????? мне этого не понять. в 7-30 ухожу из дома до 17-30 в офисе, от компьютера глаза на лоб лезут. а ещё домой добраться. а дома приготовить ужин, сделать уроки, к 22-00 я еле живая
История переписки3
Я с первым ребенком вышла на работу в его год и два мес. И сразу вкус жизни почувствовала, хоть дел и больше стало и уставала сильно. Но мне было вот прямо в кайф на работе! Новый интересный проект с нуля, совещания, новые знакомства. И главное - осознание, что полученные знания не протухают в голове, а используются. Но тут надо понимать, что моя работа мне реально интересна, это не отсиживание от и до и не скучная и раздражающая деятельность только ради зарплаты.
ИрИшКа СчАсТлИвАя
смотря какая работа. я вот до декрета работала в "Магните" товароведом. так мне вообще не хотелось выходить на работу. сидела до последнего дня в декрете. и еще бы сидела, если бы стаж шел (даже денег не надо). а потом сменила работу и вот уже 3,5 года работаю на совсем другой работе. с графиком, выходными и праздниками. люблю свою работу и в этом случае выбрала бы конечно работу, если бы было с кем оставить ребенка.
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенка
В декрете легче, конечно. И сравнивать нечего. Но я выбираю работу, потому как педагог я так себе и денежки нужны)))
Лиса Патрикеевна, 2 ребенка
У меня второй декрет не выходя из первого, не специально, так получилось) хочу на работу, просто потому, что дома уже скучно, а впереди еще три года
я не карьерист, но дома уже одуреваю. Один муж радуется моему сидению)))
Лисенок, 2 ребенкаВ ответ на Лиса Патрикеевна
Лиса Патрикеевна
У меня второй декрет не выходя из первого, не специально, так получилось) хочу на работу, просто потому, что дома уже скучно, а впереди еще три года
я не карьерист, но дома уже одуреваю. Один муж радуется моему сидению)))
Вот слово в слово про меня
Мы с котэ следим за тобой., 2 ребенка
Декрет, во первых государственный садик не дают пока, во вторых финансы еще не прижали, а в третьих никто лучше мамы не будет смотреть за таким маленьким ребёнком. В декрете я не тупею, а общество как то само собой формируется вокруг меня, я человек общительный.)))
ленка- пенка
сейчас вам напишут либо то, либо то.
надо же смотреть,что вам ближе.
ленка- пенкаВ ответ на ленка- пенка
ленка- пенка
сейчас вам напишут либо то, либо то.
надо же смотреть,что вам ближе.
для меня работа, я не могу быть домохозяйкой. после последствий 1 декрета, во второй не пошла.
Я за справедливость
5 лет была в декрете, на работе конечно в разы проще, но у меня дети были желанными и муж умничка (помощью бабушек не пользовались принципиально, только в форс-мажор) поэтому я получала все эти пять лет наслаждение. Вышла на работу в свою организацию, меня ждали, работаю после декрета 8ой год.
Колокольчик Комарова, 2 ребенка
Родив в 25, торопилась, еле дотерпела до 1,6 и с радостью вышла на работу. Родив в 35, не работала почти 4 года (почти всю беременность и 3 года от звонка до звонка). И ещё бы столько же не работала. Но все же вышла, понимая, что после долгого перерыва нормальную работу не найду.
Ночное море, 2 ребенка
Ко второму декрету у меня сложилась определенная модель. Работаю дома, как раз чтоб не зачахнуть.
На работе многие себя проявили тоже не в лучшем свете как раз по поводу моего второго декрета, поэтому я предупредила сразу, если и выйду, то на 0,5 ставки с минимальным посещением сего заведения. так сказать, ручкой помашу, отмечусь и домой
Оксана
Я в декрете от звонка до звонка, но я жила в загородном доме, особенно летом здорово было. Мне нравится быть мамой.
Мария Матавкина
Большое спасибо за ответы,очень благодарна!
Анна Анна
Декрет-это не моё) Сейчас я с удовольствием работаю, а декрет вспоминаю как болото..