Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Больничный лист

Лимбо
Здравствуйте!
Можно ли не сдавать больничный лист(по уходу за ребенком) на работу? Рабочие дни будут проставлены.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
33
12
Viva, 2 ребенка
Ну если есть договорённость с руководителем, что рабочие дни и так поставят, то можно не сдавать. Но это вопрос доверия.
Лиза #
А не расскажите, для чего это руководителю, платить вам рабочие дни, когда вас не было?
Или вас всего три дня не было и все равно платить организации?
Галина ТВ ответ на Лиза #
Лиза #
А не расскажите, для чего это руководителю, платить вам рабочие дни, когда вас не было?
Или вас всего три дня не было и все равно платить организации?
Больничный лист по уходу оплачивается за счёт ФСС с первого дня.
Лиза #В ответ на Галина Т
Галина Т
Больничный лист по уходу оплачивается за счёт ФСС с первого дня.
История переписки2
Тем более непонятно зачем это работодателю?
ФебаВ ответ на Галина Т
Галина Т
Больничный лист по уходу оплачивается за счёт ФСС с первого дня.
История переписки2
Разве? Давно так? Вроде первые 3 дня работодатель...
Галина ТВ ответ на Феба
Феба
Разве? Давно так? Вроде первые 3 дня работодатель...
История переписки3
Всегда
Галина ТВ ответ на Галина Т
Галина Т
Всегда
История переписки4
С первого дня ФСС оплачивает карантин, производственную травму, больничный по беременности и родам
ЛимбоВ ответ на Лиза #
Лиза #
А не расскажите, для чего это руководителю, платить вам рабочие дни, когда вас не было?
Или вас всего три дня не было и все равно платить организации?
По больничному 5 дней не было, по факту 2. 3 дня работала из 5ти. Мне сами предложили не сдавать. Меня больше юридическая сторона волнует. Сейчас же всё в электронном виде.
Марфа Собакина, 1 ребенокВ ответ на Лимбо
Лимбо
По больничному 5 дней не было, по факту 2. 3 дня работала из 5ти. Мне сами предложили не сдавать. Меня больше юридическая сторона волнует. Сейчас же всё в электронном виде.
История переписки2
Электронный и не надо сдавать, его поликлиника сразу в фонд отправит.
IrinaВ ответ на Марфа Собакина
Марфа Собакина
Электронный и не надо сдавать, его поликлиника сразу в фонд отправит.
История переписки3
а бухгалтеру тоже отправит? А протабелирует потом тоже ФСС?
миссис Ш, 1 ребенокВ ответ на Лимбо
Лимбо
По больничному 5 дней не было, по факту 2. 3 дня работала из 5ти. Мне сами предложили не сдавать. Меня больше юридическая сторона волнует. Сейчас же всё в электронном виде.
История переписки2
ну и что, что в электронном. вы же номер больничного всё равно должны сообщить работодателю. без номера никак. вы не сообщаете номер, работодатель не видит ваш больничный
ФОТО НЭТВ ответ на Лимбо
Лимбо
По больничному 5 дней не было, по факту 2. 3 дня работала из 5ти. Мне сами предложили не сдавать. Меня больше юридическая сторона волнует. Сейчас же всё в электронном виде.
История переписки2
Если работодатель не против. И оплатит полную ставку (или что там у вас). Можете не сдавать. Фсс принимает листы от работодателя а не от вас лично. Если работодатель ничего не предоставит, государству проще, ничего и вам платить не нужно
IrinaВ ответ на ФОТО НЭТ
ФОТО НЭТ
Если работодатель не против. И оплатит полную ставку (или что там у вас). Можете не сдавать. Фсс принимает листы от работодателя а не от вас лично. Если работодатель ничего не предоставит, государству проще, ничего и вам платить не нужно
История переписки3
ФСС принимает БЛ от поликлинники. Но работнику или говорят номер больничного или дают ЕЩЕ и бумажный для работодателя. Работодатель вряд ли будет верить на слово, что человек болел
ФОТО НЭТВ ответ на Irina
Irina
ФСС принимает БЛ от поликлинники. Но работнику или говорят номер больничного или дают ЕЩЕ и бумажный для работодателя. Работодатель вряд ли будет верить на слово, что человек болел
История переписки4
Работодатели бывают разные. Есть большпе конторы , где куча специалистов и отдельно по кадрам и зп, а есть небольшие конторы. Где один спец и по бухгалтерии, и по зп и ро кадрам и еще по чему-нибудь. Так некоторым проще отказаться от больничного, если фактически она приболела 2 дня, все равно 3 первых дня оплачивает работодатель. Там геморроя с возвратом больше и подготовкой документов на этот возврат, чем самого возврата
Лиза #В ответ на Лимбо
Лимбо
По больничному 5 дней не было, по факту 2. 3 дня работала из 5ти. Мне сами предложили не сдавать. Меня больше юридическая сторона волнует. Сейчас же всё в электронном виде.
История переписки2
Какая им разница?
Сдавайте, пусть платят больничный.
Ирина, 3 ребенкаВ ответ на Лимбо
Лимбо
По больничному 5 дней не было, по факту 2. 3 дня работала из 5ти. Мне сами предложили не сдавать. Меня больше юридическая сторона волнует. Сейчас же всё в электронном виде.
История переписки2
Если в бумажном виде, можно не сдавать. Если электронный-то нельзя, он уже есть в системе ФСС. А работодатель его не оплатит. Потом вопросы к работодателю будут
Галина ТВ ответ на Ирина
Ирина
Если в бумажном виде, можно не сдавать. Если электронный-то нельзя, он уже есть в системе ФСС. А работодатель его не оплатит. Потом вопросы к работодателю будут
История переписки3
Зачем пишите чего не знаете? Какие вопросы? ФСС вообще дела нет сдаёт работник электронной больничный или нет
Оля-Ля, 2 ребенкаВ ответ на Лиза #
Лиза #
А не расскажите, для чего это руководителю, платить вам рабочие дни, когда вас не было?
Или вас всего три дня не было и все равно платить организации?
Да может автор из дома работала
Лиза #В ответ на Оля-Ля
Оля-Ля
Да может автор из дома работала
История переписки2
Зачем тогда брать больничный, если работаешь на удаленке?
Оля-Ля, 2 ребенкаВ ответ на Лиза #
Лиза #
Зачем тогда брать больничный, если работаешь на удаленке?
История переписки3
Затем, чтобы себя обезопасить на всякий случай.
Начальство бывает с часто меняющимся настроением. Сегодня так можно,а завтра спросит ,а почему на работу не приходил.
Лиза #В ответ на Оля-Ля
Оля-Ля
Затем, чтобы себя обезопасить на всякий случай.
Начальство бывает с часто меняющимся настроением. Сегодня так можно,а завтра спросит ,а почему на работу не приходил.
История переписки4
Мне тут пишут, что больничный по уходу за ребёнком оплачивает фсс с первого дня.
Поэтому мне непонятно зачем работодателю заморачиваться?
Пусть сдаёт и пусть платят.
ЛимбоВ ответ на Оля-Ля
Оля-Ля
Затем, чтобы себя обезопасить на всякий случай.
Начальство бывает с часто меняющимся настроением. Сегодня так можно,а завтра спросит ,а почему на работу не приходил.
История переписки4
Именно так... и точно было неясно, сколько придется быть дома.
Галина Т
Конечно можно не сдавать, ваше право.
КапсЮль, 2 ребенка
Можно не сдавать, если шеф в курсе
юлия, 2 ребенка
Я сейчас на больничном с ребенком, сдавать не буду, так как на работу езжу.
12