Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

Беременная хочет работать во время больничного)

Девочки, может кто знает. Начальник  скоро должна уйти в декрет. Но она не против порботать подольше. Можно ли это как то оформить официально или это нарушение ТК?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
90
У меня подругу отправили домой. Хотя она тоже готова была несколько недель еще поработать.
СсылкаПожаловаться
Жаль...)
СсылкаПожаловаться
отправляете на больничный и сразу оформляете договор оказания услуг..физически ушла в день родов..и сейчас так же планирую..
СсылкаПожаловаться
Руководство на это не пойдет.
СсылкаПожаловаться
Елена
Отпуск по беременности и родам предоставляется на основании заявления и больничного. ст. 255 ТКРФ, Если работник напишет заявление позже и предоставит больничный позже. То ей предоставят отпуск по Б и Р согласно ее заявления, но пересчитают выплаты по больничному пропорционально оставшимся дням.
СсылкаПожаловаться
Т.е. либо больничный оплатят либо работу в эти дни? Больничный можно принести когда угодно?)
СсылкаПожаловаться
Елена
Или больничный или работа. Вы работаете получаете з.плату. приносите больничный и пишите заявление, уходите в отпуск по Б и Р. При этом отсчет больничного будет вестись со дня написанного в заявлении и оплатят вам не 140 дней, а столько сколько осталось.
На практики обычно такие вопросы согласовывают. Кадровик может упереться ,если у вас есть ограничения для беременных.
СсылкаПожаловаться
СГС
Добрый день! Беременная сотрудница может продолжать работать, но больничный получит только за то время, что не работала. Например, ей выдали больничный на 140 дней на период с 15 июНя по 1 ноября. Сотрудница хочет еще поработать месяц, и уходит в отпуск по БиР с 15 июЛя. Больничный будет оплачен только за 110 дней ( с 15 июЛя по 1 ноября). И зарплату, и больничный получить не сможет.
СсылкаПожаловаться
Спасибо. Т.е никаких проблем у ОК и работника в таком случае не возникнет? Что то у нас кадровичка упирается...
СсылкаПожаловаться
Елена
Если на место уже нашли человека или есть ограничение по труду беременных, то тут кадровика понять можно. Я сама кадровик, у меня случай сложнее. Сотрудник хочет работать и получить соц. выплаты. Мы и тут нашли выход, мы доплатим работнику больничный до полного оклада. Таким образом и деньги ФСС работник получит и работать будет, но это не рядовой сотрудник)).
СсылкаПожаловаться
Человека не нашли, да и вцелом всем хорошо, если она поработает. Но вот кадровик уперлась,типа не хочет ТК нарушать. Вредности и других ограничений нет.
СсылкаПожаловаться
Елена
Пусть тогда кадровик откроет ТК РФ и почитает. Работник может воспользоваться своим правом или не воспользоваться.
Кадровик не хочет, потому как работник в любой день прейдет принесет б.л и заявление и завтра уже в отпуске по Б и Р и нечего она не сделает.
СсылкаПожаловаться
Понятно, спасибо.
СсылкаПожаловаться
Белая и пушистая, 2 ребенка
Ваша сотрудница может свой больничный предоставить в ОК тогда, когда соберется уйти, а до этого работать и получать зп ей никто не помешает. У меня конкретно так и было
СсылкаПожаловаться
спасибо, скажу ей завтра
СсылкаПожаловаться
Наталия, 2 ребенка
не грамотный у Вас кадровик.
СсылкаПожаловаться
И очень вредный)
СсылкаПожаловаться
деньги ФСС работник получит и работать будет

а поясните пожалуйста
СсылкаПожаловаться
Елена
Наш сотрудник по факту уйдет в отпуск по Б и Р. Будет помогать нам из дома ( она гл. бух) Мы приказом по предприятию доплатим до оклада.
Есть еще вариант заключить гражданско-правовой договор и таким образом оплатить.
СсылкаПожаловаться
Не, никто не будет этим заниматься.
СсылкаПожаловаться
СГС
В таких ситуациях можно сразу позвонить в ФСС - там обычно очень адекватные сотрудники работают, всегда все подробно расскажут. И как выше уже написали - обязательно заявление надо (ну это в любом случае надо).
СсылкаПожаловаться
Ругаться она не будет, хотелось бы полюбовно решить вопрос. Поэтому и спрашиваю, законно ли такое действо)
СсылкаПожаловаться
А чего она упирается. Работодатель до этого заявления сотрудника может и не подозревать, что он беременный
СсылкаПожаловаться
Честная работница призналась, что уходит в декрет ( больничный) с такого то числа. сказала, что хотела бы еще поработать. Кадровик категорично- нет.
СсылкаПожаловаться
А больничный уже кадровик как-то провела? Может, в этом дело?
У меня тоже был больняк, руководство в курсе ситуации, но больняк я не отдавала, пока не написала заявление.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария
Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru