Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Актуальная тема

Аноним
Добрый вечер! Я думаю в связи со сложившейся ситуацией (ковид) многие перешли работать на удалёнку, я не исключение. У меня такой вопрос: нравится ли вам работать из дома, хотели бы вы и дальше продолжать так работать? Какие плюсы и минусы в этом видите? Ну и вообще делитесь мыслями, о том какое будущее нас ожидает.)))
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
192
Sunny WineВ ответ на Радужная Лилия
Радужная Лилия
Самые сложные клиенты.
Потому что приходится не только технику обслуживать, но и учить.
А учить людей, которые много лет учат других, задачка не из самых простых((((
До дистанта в моем личном рейтинге по сложности на первом месте были пожилые главбухи и кадровики. К сожалению, возрастные учителя их переплюнули((
История переписки4
Знакомая в ВУЗе работает. И в прошлом году там у всех волосы встали дыбом. Надо было всех преподов обеспечить компами. А самое страшное- научить всех на них работать. У многих только кнопочные телефоны. А тут видео уроки. Ресурсов столько было затрачено и продолжает затрачиваться, что уму непостижимо. И выходит чуть ли не дороже очного обучения
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Sunny Wine
Sunny Wine
Знакомая в ВУЗе работает. И в прошлом году там у всех волосы встали дыбом. Надо было всех преподов обеспечить компами. А самое страшное- научить всех на них работать. У многих только кнопочные телефоны. А тут видео уроки. Ресурсов столько было затрачено и продолжает затрачиваться, что уму непостижимо. И выходит чуть ли не дороже очного обучения
История переписки5
Я никак не могла понять почему учительница по географии присылает задания в неудобном формате. Дети просили поменять, родители... Потом случайно поговорила со знакомой . Та в беседе сказала , что у нее соседка - учительница из школы моих детей и назвала фамилию. Оказалось она мама 3их детей, которые тоже на удаленке - детсадовец, начальная школа и средняя. Я все сразу поняла и сказала сыну, чтобы больше не просил и другим сказал. Пусть хоть так
Sunny WineВ ответ на Минона
Минона
Я никак не могла понять почему учительница по географии присылает задания в неудобном формате. Дети просили поменять, родители... Потом случайно поговорила со знакомой . Та в беседе сказала , что у нее соседка - учительница из школы моих детей и назвала фамилию. Оказалось она мама 3их детей, которые тоже на удаленке - детсадовец, начальная школа и средняя. Я все сразу поняла и сказала сыну, чтобы больше не просил и другим сказал. Пусть хоть так
История переписки6
Бедная женщина. На самом деле педагогам очень досталось. Швырнули в сырую систему и гребите как хотите. А ещё своя семья, такие же заботы и родители с наездами.
Радужная ЛилияВ ответ на Sunny Wine
Sunny Wine
Знакомая в ВУЗе работает. И в прошлом году там у всех волосы встали дыбом. Надо было всех преподов обеспечить компами. А самое страшное- научить всех на них работать. У многих только кнопочные телефоны. А тут видео уроки. Ресурсов столько было затрачено и продолжает затрачиваться, что уму непостижимо. И выходит чуть ли не дороже очного обучения
История переписки5
Вооот(((
Если в школе они выживали бартером с молодыми педагогами,или помощью продвинутых родителей и учеников, то когда сами столкнулись, все оказалось совсем плачевно(((
Даже Скайпа не знали, а тут надо выполнять профессиональные обязанности дистанционно(((
Самое печальное, что даже не понимают, что ученики порой над ними откровенно издеваются(((
АнонимВ ответ на Sunny Wine
Sunny Wine
Знакомая в ВУЗе работает. И в прошлом году там у всех волосы встали дыбом. Надо было всех преподов обеспечить компами. А самое страшное- научить всех на них работать. У многих только кнопочные телефоны. А тут видео уроки. Ресурсов столько было затрачено и продолжает затрачиваться, что уму непостижимо. И выходит чуть ли не дороже очного обучения
История переписки5
Вы смеётесь?)))) Вы хотите сказать что до прошлого года ваши преподаватели комп в глаза не видели?)
Радужная ЛилияВ ответ на Аноним
Аноним
Вы смеётесь?)))) Вы хотите сказать что до прошлого года ваши преподаватели комп в глаза не видели?)
История переписки6
А что вас так удивляет?
Да, очень многие педагоги из возрастного поколения, да и не только они, и в других профессиях таких полным полно, ВООБЩЕ не знают комп, ну или на уровне - тыкнуть пальцем на кнопке "питание" на компе\ноутбуке, и дальше кликнуть мышкой на ярлычок и воспроизвести кем-то приготовленный файлик на интерактивной доске(((
Анна ИванцоваВ ответ на Радужная Лилия
Радужная Лилия
А что вас так удивляет?
Да, очень многие педагоги из возрастного поколения, да и не только они, и в других профессиях таких полным полно, ВООБЩЕ не знают комп, ну или на уровне - тыкнуть пальцем на кнопке "питание" на компе\ноутбуке, и дальше кликнуть мышкой на ярлычок и воспроизвести кем-то приготовленный файлик на интерактивной доске(((
История переписки7
По-моему, вы себе придумали устраивающую вас сказочку, чтобы попинать людей, которые вам чем-то не угодили.
Радужная ЛилияВ ответ на Анна Иванцова
Анна Иванцова
По-моему, вы себе придумали устраивающую вас сказочку, чтобы попинать людей, которые вам чем-то не угодили.
История переписки8
Ага, делать больше нечего(((
Анна ИванцоваВ ответ на Радужная Лилия
Радужная Лилия
Ага, делать больше нечего(((
История переписки9
Но, кроме вас, никто больше не видел преподавателей, бухгалтеров и врачей, которые не могут работать на компьютере.
Радужная ЛилияВ ответ на Анна Иванцова
Анна Иванцова
Но, кроме вас, никто больше не видел преподавателей, бухгалтеров и врачей, которые не могут работать на компьютере.
История переписки10
Бггг - так выйдите из кокона и пообщайтесь с народом))))))))
Радужная ЛилияВ ответ на Аноним
Аноним
Вы смеётесь?)))) Вы хотите сказать что до прошлого года ваши преподаватели комп в глаза не видели?)
История переписки6
Буквально с месяц назад - проторчала в кабинете старенького пульмонолога больше часа. Как спец - да честь ему и хвала, очень грамотный врач. Только большую часть этого времени я разбиралась в Барсе (мед. программа) и показывала ему и такой же пожилой медсестре на какие кнопочки тыкать, и где и какие галочки ставить. А они как сопливые первоклашки, сидели и на бумажке конспектировали(((
Их оправдывает только то, что в последние годы были на пенсии, а из-за ковидного беспредела позвали снова работать, а они с компами как слепые котята(((
Sunny WineВ ответ на Аноним
Аноним
Вы смеётесь?)))) Вы хотите сказать что до прошлого года ваши преподаватели комп в глаза не видели?)
История переписки6
Нет. Если средний возраст профессуры 65+, то им он и не нужен особо. И это преподаватели не мои, а топового вуза страны. На минуточку.
Анна ИванцоваВ ответ на Sunny Wine
Sunny Wine
Знакомая в ВУЗе работает. И в прошлом году там у всех волосы встали дыбом. Надо было всех преподов обеспечить компами. А самое страшное- научить всех на них работать. У многих только кнопочные телефоны. А тут видео уроки. Ресурсов столько было затрачено и продолжает затрачиваться, что уму непостижимо. И выходит чуть ли не дороже очного обучения
История переписки5
Мы с вами как-будто в разных мирах живем. Ни разу не встречала ни преподавателя в школе или вузе, ни, тем более, бухгалтера, которые не умели бы работать на компьютере. Бухгалтеры - вАще гуру: у них столько программ, продвинутый Excel, базы данных.
Sunny WineВ ответ на Анна Иванцова
Анна Иванцова
Мы с вами как-будто в разных мирах живем. Ни разу не встречала ни преподавателя в школе или вузе, ни, тем более, бухгалтера, которые не умели бы работать на компьютере. Бухгалтеры - вАще гуру: у них столько программ, продвинутый Excel, базы данных.
История переписки6
Где я поо бухов написала? Вы меня перепутали ) я только про преподов вуза говорила. И это возрастные педагоги
АнонимВ ответ на Радужная Лилия
Радужная Лилия
Ну уж нет, лучше пусть все работают в нормальных условиях.
Задолбало в конец((( И убыточно, и столько лишних нервов с надомниками.
Бггг - вот если все сначала отучатся на курсах "Настройка, ремонт и обслуживание компа" и прекратят дергать из-за проблем, которые вообще-то не мои, но волей-неволей вынуждена впрягаться, пусть тогда хоть на Марс улетают и оттуда дистантят))))
Убыточно при удалёнке????? Я всегда думала наоборот сплошная экономия, аренду платить не надо, коммуналку, воду и что там в офисах за счёт работодателя не надо оплачивать.
Радужная ЛилияВ ответ на Аноним
Аноним
Убыточно при удалёнке????? Я всегда думала наоборот сплошная экономия, аренду платить не надо, коммуналку, воду и что там в офисах за счёт работодателя не надо оплачивать.
История переписки2
Моя задача обеспечивать работоспособность техники, программного обеспечения и информационную безопасность.
И одно дело, когда все в одном месте, и совсем другой расклад, когда людей разогнали по домам, т.е. это дополнительная техника, разномастное ПО и разные провайдеры. Чтобы собрать все в жизнеспособную кучку, приходится тратить много времени и ресурсов.
АнонимВ ответ на Радужная Лилия
Радужная Лилия
Моя задача обеспечивать работоспособность техники, программного обеспечения и информационную безопасность.
И одно дело, когда все в одном месте, и совсем другой расклад, когда людей разогнали по домам, т.е. это дополнительная техника, разномастное ПО и разные провайдеры. Чтобы собрать все в жизнеспособную кучку, приходится тратить много времени и ресурсов.
История переписки3
Ну я так понимаю что вы не являетесь работодателем, а такой же сотрудник, у которого просто гемора прибавилось с удаленкой.
Радужная ЛилияВ ответ на Аноним
Аноним
Ну я так понимаю что вы не являетесь работодателем, а такой же сотрудник, у которого просто гемора прибавилось с удаленкой.
История переписки4
Да нет, я как раз работодатель, как у юрлица контракты с организациями. И дополнительные затраты бьют по моему личному кармашку)))
Анна ИванцоваВ ответ на Радужная Лилия
Радужная Лилия
Моя задача обеспечивать работоспособность техники, программного обеспечения и информационную безопасность.
И одно дело, когда все в одном месте, и совсем другой расклад, когда людей разогнали по домам, т.е. это дополнительная техника, разномастное ПО и разные провайдеры. Чтобы собрать все в жизнеспособную кучку, приходится тратить много времени и ресурсов.
История переписки3
Точно, если еще вместо грамотного, но недешевого програмера заказть ПО по-свойски у приятеля или по объявлению в газете...
Радужная ЛилияВ ответ на Анна Иванцова
Анна Иванцова
Точно, если еще вместо грамотного, но недешевого програмера заказть ПО по-свойски у приятеля или по объявлению в газете...
История переписки4
Удивляют люди, которые ни грамма не разбираются в проблеме, но свои фи зачем-то высказывают)))
Вообще-то ни я, ни педагоги не имеем возможности выбирать ПО. Все школы давным давно работают на лицензионном ПО, и платформы, на которых идут занятия, тоже из рекомендованного списка. Единственное, что да, бывает, мы рекомендуем поменять, это провайдера. И тоже, это не от нас зависит, а от качества связи в определенном районе города. Повторюсь - рекомендуем, а не заставляем, наше дело предложить, а уж делать или не делать, это решает только удаленщик, потому что платить за переподключение ему, а не нам.
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенка
С каким бы с удовольствием я работала б на удаленке! К сожалению, в моей профессии это невозможно.
Юлия 71 mmmВ ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
С каким бы с удовольствием я работала б на удаленке! К сожалению, в моей профессии это невозможно.
Да во многих немыслимо
Я сам себе и небо и луна
Мы не работали на удалёнке. А вообще без выходных и отпусков. И сейчас еле в отпуск выпросилась в ноябре, только две недели.
Alya Moutte
Я в восторге от удаленки. Потому что муж мой на ней работает XD
А вот мне удаленка не подходит вообще.
В офисе работать приятнее, коллеги у меня веселые, да и совещания как-то продуктивнее проходят при личном присутствии.
Манюня Хнуш, 2 ребенка
Муж на удалёнке с марта 2020, мне очень нравится)
Время на дорогу не тратит, можно вставать попозже, может отводить дочку в школу и иногда её забирать.