Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дом малютки

Я_с_улыбкой_по_жизни
Девочки, всем привет. Вы все знаете, я знаю))) расскажите мне в чем отличее ребенка усыновить и взять опеку. Простыми словами из своего,возможно,опыта. Читала в инете, только запуталась((
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
77
Светлана, 2 ребенка
усыновить- это усыновить, вы становитесь родителями ребенка, а опека- это до 18 лет и все) это если коротко. еще по пособиями- опекунами "выгоднее", ну это если по денежному вопросу.
Минона, 3 ребенка
Законы, могут поменяться, но знакомая брала лет 15 назад именно опеку над двумя детьми из дома малютки - брат и сестра. Она сказала, что тем самым не лишает их возможности получить жилье от государства. Вроде бы еще пособие больше. Но у нее были проблемы с выездом детей за границу. Какие то документальные, вроде бы мама не была лишена род прав. Тогда надо было визу в Израиль. Она не могла без разрешения от мамы ее поставить детям.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
ЛанаЯВ ответ на Холерик
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Насколько помню, наследует пока опекаемый несовершеннолетний.
scorpiusВ ответ на ЛанаЯ
ЛанаЯ
Насколько помню, наследует пока опекаемый несовершеннолетний.
История переписки3
Если докажут, что опекун тратил на него значительные личные средства, а не пользовался государственными доплатами и привилегиями. По ситуации.
ЛанаЯВ ответ на scorpius
scorpius
Если докажут, что опекун тратил на него значительные личные средства, а не пользовался государственными доплатами и привилегиями. По ситуации.
История переписки4
Если нетрудоспособный, находился на иждивении и проживал не менее года до смерти наследодателя. Про значительность средств - это расплывчато )) Но это и не про опекаемых конкретно, а вообще про любое лицо...
scorpiusВ ответ на ЛанаЯ
ЛанаЯ
Если нетрудоспособный, находился на иждивении и проживал не менее года до смерти наследодателя. Про значительность средств - это расплывчато )) Но это и не про опекаемых конкретно, а вообще про любое лицо...
История переписки5
Это понятно. Просто я недавно смотрела суд, где ребенок после смерти пожилой опекунши, унаследовал половину квартиры, т.к. было доказано, что она не пользовалась частью положенных льгот и выплат и тратила значительно больше пособия. Т.е. ребенок был иждивенцем.
МайскаЯ, 3 ребенкаВ ответ на Холерик
Комментарий удален.Почему?
Получение квартиры тоже не 100%. Если у его мамы есть избушка пропитая, покосившаяся- шиш
Комментарий удален.Почему?
МайскаЯ, 3 ребенкаВ ответ на Холерик
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Эти дети даже положенное получить не могут, не то, что судиться, в большинстве своём абсолютно не приспособлены к жизни за периметром
МайскаЯ, 3 ребенкаВ ответ на Холерик
Комментарий удален.Почему?
История переписки3

А чтоб не выдать жильё, администрации признают пригодным для проживания хибары убитые. Куча историй, как ребёнок после детдома в 18 лет возвращается ровно туда, откуда его изъяли и живет, спивается с родителями
МарияВ ответ на МайскаЯ
МайскаЯ

А чтоб не выдать жильё, администрации признают пригодным для проживания хибары убитые. Куча историй, как ребёнок после детдома в 18 лет возвращается ровно туда, откуда его изъяли и живет, спивается с родителями
История переписки4
+++
Хорошо, если только спивается.
А сколько попадает в тюрьму...
МайскаЯ, 3 ребенка
Усыновление- ребёнок Ваш. Можно менять ФИО, дату рождения. Все права как у родных детей, концы обрублены. Опека- Вы его просто воспитываете, получаете пособие на него и постоянно контактируете с органами опеки.
МарияВ ответ на МайскаЯ
МайскаЯ
Усыновление- ребёнок Ваш. Можно менять ФИО, дату рождения. Все права как у родных детей, концы обрублены. Опека- Вы его просто воспитываете, получаете пособие на него и постоянно контактируете с органами опеки.
Извините, если усыновить, органы опеки не будут посещать семью, проверять жилищные условия и т.п.?
МайскаЯ, 3 ребенкаВ ответ на Мария
Мария
Извините, если усыновить, органы опеки не будут посещать семью, проверять жилищные условия и т.п.?
История переписки2
В первый год должны 2-3 раза, потом, вроде, раз в год. Нас за 5 лет не проверили ни разу
МарияВ ответ на МайскаЯ
МайскаЯ
В первый год должны 2-3 раза, потом, вроде, раз в год. Нас за 5 лет не проверили ни разу
История переписки3
Спасибо за ответ)
Лиза #В ответ на МайскаЯ
МайскаЯ
В первый год должны 2-3 раза, потом, вроде, раз в год. Нас за 5 лет не проверили ни разу
История переписки3
У вас приемный ребенок и он знает об этом?
Вы так спокойно об этом говорите.
Фото нет и ник, но все равно, вдруг кто узнает?
МайскаЯ, 3 ребенкаВ ответ на Лиза #
Лиза #
У вас приемный ребенок и он знает об этом?
Вы так спокойно об этом говорите.
Фото нет и ник, но все равно, вдруг кто узнает?
История переписки4
Да, мы усыновили его. Ему 7. Брали, когда ему было 2. Так что какая тайна, тем более в нашей стране? Он ещё не знает.
Лиза #В ответ на МайскаЯ
МайскаЯ
Да, мы усыновили его. Ему 7. Брали, когда ему было 2. Так что какая тайна, тем более в нашей стране? Он ещё не знает.
История переписки5
Так может и не говорить?
Зачем?
Я знаю пару, у нее ребенку было 3 года когда они сошлись, поженились, он признал отцовство, документы поменяли, так мальчик считает, что это его родной отец, 10 лет уже живут.
МайскаЯ, 3 ребенкаВ ответ на Лиза #
Лиза #
Так может и не говорить?
Зачем?
Я знаю пару, у нее ребенку было 3 года когда они сошлись, поженились, он признал отцовство, документы поменяли, так мальчик считает, что это его родной отец, 10 лет уже живут.
История переписки6
Весь подъезд в курсе.
Лиза #В ответ на МайскаЯ
МайскаЯ
Весь подъезд в курсе.
История переписки7
Ну никто же ему не сказал.
Почему вы думаете, что скажут?
У той пары тоже все в курсе, соседи, друзья, знакомые, в саду тоже.
Возможно в школе не знают, туда он пошел уже с новыми документами.
Насколько я знаю они специально никого не просили не говорить, просто не за чем это делать.
Просто примеряя ситуацию на себя.
Я знаю что у вас приемный ребенок, для чего я буду ему об этом говорить?
У нас была пара соседей, у них несовместимость, от других бы родили, вместе нет, усыновили грудного.
Сначала она говорила, что расскажет ему, а потом перевелись и уехали, решили что не хотят этого говорить.
А он у вас один?
МайскаЯ, 3 ребенкаВ ответ на Лиза #
Лиза #
Ну никто же ему не сказал.
Почему вы думаете, что скажут?
У той пары тоже все в курсе, соседи, друзья, знакомые, в саду тоже.
Возможно в школе не знают, туда он пошел уже с новыми документами.
Насколько я знаю они специально никого не просили не говорить, просто не за чем это делать.
Просто примеряя ситуацию на себя.
Я знаю что у вас приемный ребенок, для чего я буду ему об этом говорить?
У нас была пара соседей, у них несовместимость, от других бы родили, вместе нет, усыновили грудного.
Сначала она говорила, что расскажет ему, а потом перевелись и уехали, решили что не хотят этого говорить.
А он у вас один?
История переписки8
На линеечке не видно разве детей?
Лиза #В ответ на МайскаЯ
МайскаЯ
На линеечке не видно разве детей?
История переписки9
У вас на линейке вообще детей нет.
Написано только брильянтовый, с нами больше трех лет.
Все)
МайскаЯ, 3 ребенкаВ ответ на Лиза #
Лиза #
У вас на линейке вообще детей нет.
Написано только брильянтовый, с нами больше трех лет.
Все)
История переписки10
Странно... я думала, только я не вижу линейки.
У меня трое детей: дочь 16 лет и 2 сына по 7 лет, один из них приемный