Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
22 июня 2014, 11:14, Форум, Семейные отношения, Неполная семья

поменять бы сыну отчество...

Здравствуйте :)  вообщем ситуация следующая: сейчас сыну 8 лет (развелась с мужем, когда сыну было 1год и 5 месяцев.) БМ на моей фамилии, естественно у сына НАША фамилия, т.е. моего отца... после развода мы просили БМ дать согласие переписать сына на моего отца и чтобы он  вернул себе свою фамилию. вообщем тот  уперся НЕТ и все.. при всем при этом доход скрывал.. зп черная была.. сына не навещал - а всем врал что я не пускаю... :down: последняя его выходка - женился на девушке, усыновил ее ребенка и сел с ним в декрет :angry: дабы родному не платить вообще никаких копеек, пока тому не исполнится 3 года. нам от него и алиментов то не надо уже никаких.. я просто устала.. фамилия у сына то наша... но сын сам хочет (да и сам себя так называет) - Александром Александровичем (т.е. уже полностью и с фамилией и с отчеством дедушки быть). В итоге хотим в дальнейшем менять отчество все таки.. в идеале бы лишать родительских прав такого папашку, но на основании чего? он все делает по закону.. мать у него грамотная больно.. она и посоветовала так сделать с декретом... или как-то пытаться с ним договориться (но с ним разговаривать не знаю как.. ничего не понимает :(), чтобы он добровольно отказался..(потому как знаю что он может подать в старости на сына, чтобы тот ему алименты платил, не хочу такой участи сыну..)  хотя даже согласие на вывоз ребенка за границу не дает =/ Девоньки, если были в подобной ситуации - посоветуйте как быть?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Алеся
у моей подруги сын записан полностью на ее отца. (но там ситуация что она рожала для себя, я же изначально надеялась на крепкую семью). можно даже не записать дедушку в отцы, но уже отчество сменить. фамилия итак дедушки.
Пожаловаться
Анастасия, 3 ребенка
как будто от отца родила((( Честно, больше проблем от такого, чем преимуществ. Ни за что б не стала так делать. оставьте как есть, и сына не подначивайте.
Пожаловаться
Мурка Шкурка
На самом деле, очень много случаев, когда папаша "сливается" до рождения ребенка, и мать вписывает отчество по имени своего отца, тут ничего исключительного нет. Отчество вообще по указанию матери пишут, если отца у ребенка нет (а тут фактически и нет его), хоть Дормидонтович.  
Пожаловаться
Flora
++++
Пожаловаться
Агата Граф
Сообщение от Алеся, 22 июня 2014 года в 11:25
у моей подруги сын записан полностью на ее отца. (но там ситуация что она рожала для себя, я же изначально надеялась на крепкую семью). можно даже не записать дедушку в отцы, но уже отчество сменить. фамилия итак дедушки.

Зачем все это? Смысл какой?
Пожаловаться
Карусель
Ставить в графе отец прочерк не комильфо))) Сталкивалась пару раз с такими возвышенными - потом столько проблем из-за этого было.
Пожаловаться
Агата Граф
А менять отчество зачем? Какая разница, какое отчество? И такой упор на фамилию "фамилия наша". Не понимаю...
Пожаловаться
Карусель
Ну это уже детский сад. А потом ребенку сколько документов менять в школе... У автора обида на мужа, а это способ напакостить.
Пожаловаться
Зока Бадина
будет сын получать паспорт - поменяет отчество, там согласие папы не требуется уже
Пожаловаться
Z-Osya
Вы уверены в этом? По-моему, до 18-летия нужно согласие. 
Пожаловаться
Зока Бадина
сестра меняла, но это лет несколько назад было, еще в начале века.
Пожаловаться
Z-Osya
Может, согласие отца все-таки было у нее? Вот нашла статью:


Закон об актах гражданского состояния
Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.
Пожаловаться
Зока Бадина
возможно, она через суд меняла...
Пожаловаться
VedmA, 2 ребенка
просили БМ дать согласие переписать сына на моего отца
Ничего не поняла... вы хотите, чтобы ваш сын стал сыном вашего отца? :sick::sick::sick::sick:


Пожаловаться
Tigrena, 2 ребенка
У знакомой тоже сын имеет фамилию и отчество от деда. Папа родной исчез еще до родов
Пожаловаться
Turanga Leela
вероятно имелось ввиду, чтобы отчество было дедушкино, как и фамилия.

у меня знакомая,т.к. папа у нее иностранец, имела отчество дедушки, а другая-просто Ивановна, как нейтральное))
Пожаловаться
Алеся
это изначально хотели. сейчас я хочу просто отчество поменять сыну. по его же желанию.
Пожаловаться
VedmA, 2 ребенка
Просто вы так написали, что я подумала, вы его в свидетельство о рождении вписать отцом хотите... 
Пожаловаться
iriha, 1 ребенок
Сообщение от VedmA, 22 июня 2014 года в 11:22
просили БМ дать согласие переписать сына на моего отца
Ничего не поняла... вы хотите, чтобы ваш сын стал сыном вашего отца? :sick::sick::sick::sick:
Что вы так утрируете? А если бы у нее был мужчина Александр? Ребенок и так на ее фамилии. Так и так бы получилось
Пожаловаться
VedmA, 2 ребенка
В моем понятии "переписать на отца" - вписать его в свидетельство о рождении
Пожаловаться
iriha, 1 ребенок
Сообщение от VedmA, 22 июня 2014 года в 11:59
В моем понятии "переписать на отца" - вписать его в свидетельство о рождении
Я так поняла, что девушка хочет просто поменять отчество, а мужчину лишить родительских прав.
Пожаловаться
Sineglazka, 1 ребенок
Ну и ладно, что в этом такого -то? Если родной отец м. дак, у меня подруга записана на деда,это ж не значит, что мать от своего отца родила, просто записала да и все..
Пожаловаться
Turanga Leela
не понимаю,что вам мешает лишить его род. прав.
он не навещает,к ак я понимаю, вашего сына,  не исполняет отцовских обязанностей, вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства и узнать все тонкости там.

сын сможет самостоятельно сменить при получении паспорта,в 14 лет. у меня знакомый поменял и фамилию и отчество-на отчима, т.к. родной отец то же не давал согласия.
Пожаловаться
Алеся
спасибо. попробую узнать эти моменты. 
но там ситуация что он начинает всем ныть что это якобы я сама его не пускаю :shock: хотя когда разговор был за согласие вывоза сына, он спокойненько сидел у меня и пил чай.
Пожаловаться
iriha, 1 ребенок
Сообщение от Алеся, 22 июня 2014 года в 11:32
спасибо. попробую узнать эти моменты. 
но там ситуация что он начинает всем ныть что это якобы я сама его не пускаю :shock: хотя когда разговор был за согласие вывоза сына, он спокойненько сидел у меня и пил чай.
я бы ему в чаёк пургенчика сыпанула
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас