Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Чувствую себя несчастной

М@шень]{@
Ситуация: я - мать-одиночка, 22 года, воспитываю дочь 4-х лет. Её биологический отец исчез ещё до её рождения и больше я его никогда не видела. В январе 2016 года я встретила мужчину 30 лет. Он очень хороший человек. Любит меня и я тоже испытываю к нему сильное чувство. Мы с ним встречаемся и всё хорошо. Я стала мечтать о чём-то большем, о браке (в глубине души, честно!
) Он тоже дал не понять, что он мечтает завести семью и девушку искал именно для серьёзных отношений. Но, всему своё время. У него есть сестра, тоже 22 года, замужем 4. Её мужу столько же. Детей у них не нет. Но, сегодня, всю семью зовут на семейное торжество (меня не позвали, наверное я там была бы лишняя, т. к. членом их семьи не являюсь) и там его сестра объявляет, что ждёт ребёнка. Мой мужчина рад за них и я тоже. Но, меня охватило чувство горечи. Более того, я почувствовала себя одинокой. У меня уже никогда не будет возможности ждать со своим мужем первенца, испытывать это чувство восторга на УЗИ...
Они счастливы... Это очень здорово! Я рада за них. Просто, на их фоне, я поняла, как мне больно оттого, что я не замужем и одна. Нет, лучше уж вообще без мужа, чем с таким, как тот с кем я встречалась и всё складывается как нельзя лучше, но почему не исчезает это чувство тупой боли в груди и грусти?
 
Тема, так, поболтать. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
244
Светлана ___В ответ на Анна Дубровина
Анна Дубровина
Привет, Светик!


А моя подруга грустит о том, что ей сын с его подругой испоганили весь первый бабушкинский опыт. Они ребёнка сделали, а жить вместе не захотели. И подруга теперь мечется между сыном, который её осаживает: "Мать Не кипишуй! Мы сами разберёмся!" и матерью внука, которая отрывается по полной, то "Забудьте о внуке! Ничего нам от вас и вашей семейки не надо!" то "Что вы за бабушка, совершенно внуком не интересуетесь!". Она так волновалась, мечтала, строила планы, так хотела быть бабушкой. А оказалась заложницей вечного комплекса вины. Она и рвётся к внуку, но и полюбить его по-настоящему боится - защищает своё сердце и душу, потому что каждая встреча с малышом может оказаться последней. Звонит мне, плачет, совета просит. А что тут посоветуешь?
История переписки4
Ох, Аня.... ну наверное, твоей подруге надо поговорить с мамой внука. Что-то типа "отношения со мной как с бабушкой - это одно", отношения с моим сыном как с отцом ребенка - это другое". Сказать, что готова помогать и заботиться о внуке постоянно и регулярно. Что его любит! Что не считает маму внука ни легкомысленной, ни взбалмошной. Что ради малыша маме ребенка и ей как бабушке надо попытаться наладить отношения. То есть максимально разделить в сознании этой девочки отношения с отцом ребенка и отношения с ней как с бабушкой. А потом, если парень ее обидел, то эмоции кипят... Если твоя подруга сможет быть спокойной, то с этой девочкой не чураться разговоров о своем сыне.
Написала много, надеюсь, что что-то рациональное и полезное было
Анна Дубровина, 3 ребенкаВ ответ на Светлана ___
Светлана ___
Ох, Аня.... ну наверное, твоей подруге надо поговорить с мамой внука. Что-то типа "отношения со мной как с бабушкой - это одно", отношения с моим сыном как с отцом ребенка - это другое". Сказать, что готова помогать и заботиться о внуке постоянно и регулярно. Что его любит! Что не считает маму внука ни легкомысленной, ни взбалмошной. Что ради малыша маме ребенка и ей как бабушке надо попытаться наладить отношения. То есть максимально разделить в сознании этой девочки отношения с отцом ребенка и отношения с ней как с бабушкой. А потом, если парень ее обидел, то эмоции кипят... Если твоя подруга сможет быть спокойной, то с этой девочкой не чураться разговоров о своем сыне.
Написала много, надеюсь, что что-то рациональное и полезное было
История переписки5
Видишь ли, Светик, всё это было сказано много раз. Но чувство вины это мощное средство манипуляции и просто так отказаться от этого оружия девушка не хочет. А подруга тоже не хочет каждый раз быть девочкой для битья. Радости мало, когда тебя каждый раз назначают виноватой во всём и как нашкодившего котёнка тычут носом: "Это ВЫ такого сыночка воспитали!"
Молодёжь разругалась в очередной раз, девушка звонит бабушке и в очередной раз "навсегда порывает родственные отношения", чтобы через пару недель позвонить и обвинить в невнимании к внуку. Подруга тут же подрывается за подарками и начинает носиться, как ошпаренная: её снова допустили до ребёнка! Ура-ура! И так по кругу.
Мне жаль подругу, она хороший, открытый искренний человек. В 30 лет перенесла инсульт и бог знает, каким чудом восстановилась, хотя полгода была парализована. Очень переживаю за её здоровье.
Светлана ___В ответ на Анна Дубровина
Анна Дубровина
Видишь ли, Светик, всё это было сказано много раз. Но чувство вины это мощное средство манипуляции и просто так отказаться от этого оружия девушка не хочет. А подруга тоже не хочет каждый раз быть девочкой для битья. Радости мало, когда тебя каждый раз назначают виноватой во всём и как нашкодившего котёнка тычут носом: "Это ВЫ такого сыночка воспитали!"
Молодёжь разругалась в очередной раз, девушка звонит бабушке и в очередной раз "навсегда порывает родственные отношения", чтобы через пару недель позвонить и обвинить в невнимании к внуку. Подруга тут же подрывается за подарками и начинает носиться, как ошпаренная: её снова допустили до ребёнка! Ура-ура! И так по кругу.
Мне жаль подругу, она хороший, открытый искренний человек. В 30 лет перенесла инсульт и бог знает, каким чудом восстановилась, хотя полгода была парализована. Очень переживаю за её здоровье.
История переписки6
Очень жаль ее, потому что обычно думаешь, что люди хотят жить в мире и гармонично, а не манипулировать друг другом. Эта девочка так и манипулирует. Может, твоей подруге в момент порывания родственных отношений записать это на диктофон, чтобы так ответить на обвинения - какая она бабушка?
Анна Дубровина, 3 ребенкаВ ответ на Светлана ___
Светлана ___
Очень жаль ее, потому что обычно думаешь, что люди хотят жить в мире и гармонично, а не манипулировать друг другом. Эта девочка так и манипулирует. Может, твоей подруге в момент порывания родственных отношений записать это на диктофон, чтобы так ответить на обвинения - какая она бабушка?
История переписки7
Ой, вряд ли она полезет в такие дебри. Побоится, что девушка совсем выйдет из себя. Её ж, по сути, шантажируют внуком. Это маму мою ничем не пронять, ей сказали: "Или выгоняй бывшую и прописывай к себе внучку, или внучку не увидишь." Мама сказала: "Значит не увижу." И всё.
Светлана ___В ответ на Анна Дубровина
Анна Дубровина
Ой, вряд ли она полезет в такие дебри. Побоится, что девушка совсем выйдет из себя. Её ж, по сути, шантажируют внуком. Это маму мою ничем не пронять, ей сказали: "Или выгоняй бывшую и прописывай к себе внучку, или внучку не увидишь." Мама сказала: "Значит не увижу." И всё.
История переписки8
Да это я так.... понятно, что твоя подруга дорожит очень внуком. Как важно не поддаваться на шантаж, но не всегда это возможно...
Если твою подругу это успокоит, скажи, что есть высшая справедливость. Отольется неправильное поведение этой девушке. Подруга - замечательная бабушка и с внуком у нее будут замечательные отношения. И как бабушка она уже состоялась, и состоится не раз.
А потом... хорошие люди должны быть счастливы. Все уладится.
Анна Дубровина, 3 ребенкаВ ответ на Светлана ___
Светлана ___
Да это я так.... понятно, что твоя подруга дорожит очень внуком. Как важно не поддаваться на шантаж, но не всегда это возможно...
Если твою подругу это успокоит, скажи, что есть высшая справедливость. Отольется неправильное поведение этой девушке. Подруга - замечательная бабушка и с внуком у нее будут замечательные отношения. И как бабушка она уже состоялась, и состоится не раз.
А потом... хорошие люди должны быть счастливы. Все уладится.
История переписки9
Уладится. Но первое впечатление от "бабушкинства" уже испорчено, я , собственно, об этом.
Автор грустит, что не будут они ждать первенца и умиляться на УЗИ. Я и про подругу написала к тому, что не всегда первый опыт бывает удачным, это случается со всем и от этого никто не застрахован в любом возрасте. Обычное дело. Будет и другой опыт.
Светлана ___В ответ на Анна Дубровина
Анна Дубровина
Уладится. Но первое впечатление от "бабушкинства" уже испорчено, я , собственно, об этом.
Автор грустит, что не будут они ждать первенца и умиляться на УЗИ. Я и про подругу написала к тому, что не всегда первый опыт бывает удачным, это случается со всем и от этого никто не застрахован в любом возрасте. Обычное дело. Будет и другой опыт.
История переписки10
Согласна!
Бывает, что не сразу гладко с первого раза. Бывает, что даже и со второго негладко тоже. Опыт- штука разная. И позитивная и негативная.
Белка СтрелкаВ ответ на М@шень]{@
М@шень]{@
Я знаю. Нужно расслабиться.
История переписки2
Невздумайте только опять без брака рожать!!!.а по теме могу сказать что ваш мужчина уже ведет себя странно..не позвать с собой в гости на семейное торжество...если вы вместе серьезно-то это вообще ни в какие ворота....
.ой. смотрите, чтоб опять не те-же грабли были!
Лилия ЛиноваВ ответ на Счастлива по умолчанию
Счастлива по умолчанию
ерундой страдаете.
у вас есть ребенок, мужчина- все живы-здоровы. а радость материнства испытаете во второй раз по другому, с другими эмоциями
Сообщение от Счастлива по умолчанию, 21 октября 2016 года в 16:44
ерундой страдаете.
+++
Автор, Вам ВСЕГО ЛИШЬ 22 года, вся жизнь впереди и куча эмоций, которые предстоит еще пережить.
Счастливая Татьяна, 1 ребенокВ ответ на Счастлива по умолчанию
Счастлива по умолчанию
ерундой страдаете.
у вас есть ребенок, мужчина- все живы-здоровы. а радость материнства испытаете во второй раз по другому, с другими эмоциями

вообще поводов для грусти не вижу

ребенок здоров? мужчина любимый рядом? и почему это "не будет с мужчиной первенца. узи"? как раз будет! только для автора второй  раз, а для мужчины-то первый.

так же будут на узи вместе ходить, кроватки-коляски выбирать, чего грустить-то
Мария Аккуратова, 1 ребенокВ ответ на Счастлива по умолчанию
Счастлива по умолчанию
ерундой страдаете.
у вас есть ребенок, мужчина- все живы-здоровы. а радость материнства испытаете во второй раз по другому, с другими эмоциями
согласна с тобой полностью
было бы из-за чего убиваться и расстраиваться
в 22 жизнь только начинается,как и в 30, а иногда и в 40
Фыва Пролджэ
Не гневите бога, девушка...
***Кира ***, 1 ребенокВ ответ на Фыва Пролджэ
Фыва Пролджэ
Не гневите бога, девушка...

М@шень]{@, 3 ребенкаВ ответ на Фыва Пролджэ
Фыва Пролджэ
Не гневите бога, девушка...
Понимаю. Спасибо за совет.
Я
все равно ничего не вернуть, чего грустить. Надо было сначала свадьбу и тогда ждать. Теперь растить ребенка. Завтра придет мужчина с торжества и грусть пройдет.
М@шень]{@, 3 ребенкаВ ответ на Я
Я
все равно ничего не вернуть, чего грустить. Надо было сначала свадьбу и тогда ждать. Теперь растить ребенка. Завтра придет мужчина с торжества и грусть пройдет.
Спасибо, я всё, на самом деле понимаю. Просто, мне нужна поддержка.
ЯВ ответ на М@шень]{@
М@шень]{@
Спасибо, я всё, на самом деле понимаю. Просто, мне нужна поддержка.
История переписки2
Давайте я вас поддержу. Жизнь пролетит как самолет. Успевайте ценить то, что есть. Не надо любить мужчин больше чем себя и своих детей. Не надо за ними бегать и удерживать. Бусинку свою любите, растите. Лишь бы не было войны.
М@шень]{@, 3 ребенкаВ ответ на Я
Я
Давайте я вас поддержу. Жизнь пролетит как самолет. Успевайте ценить то, что есть. Не надо любить мужчин больше чем себя и своих детей. Не надо за ними бегать и удерживать. Бусинку свою любите, растите. Лишь бы не было войны.
История переписки3
Благодарю!
Альфа Самка, 1 ребенокВ ответ на Я
Я
Давайте я вас поддержу. Жизнь пролетит как самолет. Успевайте ценить то, что есть. Не надо любить мужчин больше чем себя и своих детей. Не надо за ними бегать и удерживать. Бусинку свою любите, растите. Лишь бы не было войны.
История переписки3

ленка- пенка
че т какие все ранние. у каждого свой путь. когда дочь вырастет донесите до нее, что надо предохраняться
М@шень]{@, 3 ребенкаВ ответ на ленка- пенка
ленка- пенка
че т какие все ранние. у каждого свой путь. когда дочь вырастет донесите до нее, что надо предохраняться
Обязательно! Это я ей объясню в первую очередь!
Таксинья, 2 ребенка
А чем восторг от первенца отличается от восторга от второго ребенка? третьего? Или неважно какого по счету, но от любимого мужчины?
Мурка
Странно почему не позвали. А давно вы знакомы с родственниками его?
М@шень]{@, 3 ребенкаВ ответ на Мурка
Мурка
Странно почему не позвали. А давно вы знакомы с родственниками его?
Больше пол-года.
МуркаВ ответ на М@шень]{@
М@шень]{@
Больше пол-года.
История переписки2
а вы не спросили почему вы не приглашены, или вообще какой то комент на это получили?