Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Родители развелись. Хочу увидеть отца. Не знаю, что делать(

J N
Мама и папа развелись, когда мне было года 2-3. Мама не разрешает вообще контактировать как-либо с ним и с родственниками с его стороны
Но когда я подросла, я стала постоянно ходить к отцу(мама не знала), пару раз мама разрешила ездить в сад с бабушкой, дедушкой, еще были две мои старшие сестры со стороны папы. Я общалась с ним где-то до 4 класса, бабушка, дедушка(мамины родители) и другие меня прикрывали, чтобы мама знала, что вижусь с отцом. Потом появился отчим(уже 3тий) и мама родила от него мою младшую сестру, и я перестала общаться с папой и всеми его родственниками. Когда сестре было 4 месяца они с отчимом развелись.С тех пор я еще больше ненавижу ее за то, что он оставила без отца меня, мою сестру и сама не ростила нас. Я постоянно думала про папу, как-то раз увидела его на улице, он меня не узнал.Это было летом. Через год, весной, я узнала его номер и позвонила, попросила встретится, он согласился, но встречу я так и не назначила. Затем я еще несколько раз видела его летом. Потом осенью того же года умер его отец, мой дедушка, и моя двоюродная сестра с его стороны позвала меня на похороны(я тогда поступила с ней вместе в универ в одну группу), там я с ним встретилась, но естественно нам не удалось нормально поговорить, время было не подходящее. Он пообещал встретится. Потом мы виделись на 9 дней. Он и там сказал, что позвонит и мы встретимся, т.к. у ему очень интересно со мной познакомится.
Сейчас уже май, прошло почти пол года. Он не звонил и мы не виделись. Я только иногда видела его в городе.
Очень хочется с ним увидиться, но боюсь навязыватся, и не понимаю, хочет он этого тоже или нет. Не знаю что делать.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
68
Mila-ja
не понимаю, почему мамы не дают встречаться с папами или родственниками папы.....как то эгоистично или ревность...
Mila-jaВ ответ на Mila-ja
Mila-ja
не понимаю, почему мамы не дают встречаться с папами или родственниками папы.....как то эгоистично или ревность...
а вот как вам поступить и не знаю...думаю, всё таки, если бы папа хотел, то смог бы вас найти и встретиться сам
ИринаВ ответ на Mila-ja
Mila-ja
не понимаю, почему мамы не дают встречаться с папами или родственниками папы.....как то эгоистично или ревность...
это глупость мам..их обида на пап..надо уметь расходится и сохранять дружеские отношения..я тоже не понимаю таких мам.
Mila-jaВ ответ на Ирина
Ирина
это глупость мам..их обида на пап..надо уметь расходится и сохранять дружеские отношения..я тоже не понимаю таких мам.
История переписки2
пусть даже не дружеские отношения, пусть у  родителей между собой вообще никаких отношений не будет, а детьми как игрушками не стоит играть
ИринаВ ответ на Mila-ja
Mila-ja
пусть даже не дружеские отношения, пусть у  родителей между собой вообще никаких отношений не будет, а детьми как игрушками не стоит играть
История переписки3
Сообщение от Mila-ja, 17 мая 2013 года в 13:45
Потом появился отчим(уже 3тий) и мама родила от него мою младшую сестру, и я перестала общаться с папой и всеми его родственниками. 
я вообще ничего не понимаю..сначала мама не разрешала..она ходила сама в тихую к отцу и общалась всё-равно..потом отчим появился и запретил общаться..потом от отчима сестра родилась и маму их опять бросили..а отчиму мама дает с сестрой общаться..ВСЁ ДЕЛО ЯВНО В МАМЕ,,,,
J NВ ответ на Ирина
Ирина
Сообщение от Mila-ja, 17 мая 2013 года в 13:45
Потом появился отчим(уже 3тий) и мама родила от него мою младшую сестру, и я перестала общаться с папой и всеми его родственниками. 
я вообще ничего не понимаю..сначала мама не разрешала..она ходила сама в тихую к отцу и общалась всё-равно..потом отчим появился и запретил общаться..потом от отчима сестра родилась и маму их опять бросили..а отчиму мама дает с сестрой общаться..ВСЁ ДЕЛО ЯВНО В МАМЕ,,,,
История переписки4
Отчим не запрещал
Он ообще не знал, что такая ситуация
Это мама егобросила, они развелись
И он тоже с моей младшей не видится
Да! Я такая!!!В ответ на Ирина
Ирина
это глупость мам..их обида на пап..надо уметь расходится и сохранять дружеские отношения..я тоже не понимаю таких мам.
История переписки2
вы расходились с отцом ваших детей?
ИринаВ ответ на Да! Я такая!!!
Да! Я такая!!!
вы расходились с отцом ваших детей?
История переписки3
да я в разводе.Но при этом мы остались друзьями и не плюем друг другу в спину..наш ребенок общается и живет у нас по очереди.сохранить дружеские отношения задача родителей и не переносить свою злобу и свои обиды вживляя это в мозг ребенка.и даже будучи разведена я говорю своей дочери что её папа её любит и он хороший..не смотря на то что мы разошлись.и вообще в любом разрыве и в ссоре всегда виноваты оба.
Да! Я такая!!!В ответ на Ирина
Ирина
да я в разводе.Но при этом мы остались друзьями и не плюем друг другу в спину..наш ребенок общается и живет у нас по очереди.сохранить дружеские отношения задача родителей и не переносить свою злобу и свои обиды вживляя это в мозг ребенка.и даже будучи разведена я говорю своей дочери что её папа её любит и он хороший..не смотря на то что мы разошлись.и вообще в любом разрыве и в ссоре всегда виноваты оба.
История переписки4
развод - это всегда "кроваво". редкие счастливицы вроде вас, сохранившие адекватные отношения, на мой взгляд. имели гораздо больше шансов сохранить свою семью, чем те, кто "сжигают все мосты" при разводе. 
NatВ ответ на Ирина
Ирина
это глупость мам..их обида на пап..надо уметь расходится и сохранять дружеские отношения..я тоже не понимаю таких мам.
История переписки2
Не совсем согласна с вами. Бывший муж нашего сына не видел два года. Не звонил, не общался, нет алиментов..нет вообще ничего. Хотя когда разбежались, я сказала, что он может навещать сына и запрещать встречи я не буду. Так прошло два года. Два! И вот сыну исполнилось 3 года. Папа даже не позвонил и не поздравил, даже открытку ребенку не прислал. Теперь у нас есть настоящий папа. Которого ребенок любит и как нам вчера сказал "Я ваш сыночек". И вот что мне делать, когда внезапно биопапа вспомнит о сыне? Думаете я разрешу им встретится? Только через мой труп. Биопапа не алкаш, предприниматель, у него теперь есть дочь. Но развод и то я оформляла. Ему то денег жалко было, то времени. Как относиться к таким папам???
шевцов петрВ ответ на Nat
Nat
Не совсем согласна с вами. Бывший муж нашего сына не видел два года. Не звонил, не общался, нет алиментов..нет вообще ничего. Хотя когда разбежались, я сказала, что он может навещать сына и запрещать встречи я не буду. Так прошло два года. Два! И вот сыну исполнилось 3 года. Папа даже не позвонил и не поздравил, даже открытку ребенку не прислал. Теперь у нас есть настоящий папа. Которого ребенок любит и как нам вчера сказал "Я ваш сыночек". И вот что мне делать, когда внезапно биопапа вспомнит о сыне? Думаете я разрешу им встретится? Только через мой труп. Биопапа не алкаш, предприниматель, у него теперь есть дочь. Но развод и то я оформляла. Ему то денег жалко было, то времени. Как относиться к таким папам???
История переписки3
У подруги моей дочерм такая же ситуация. Ее мама ушла от папы потому, что он сильно пил. сейчас она лишила папу родительских прав, т.к. за 5!!! лет с момента развода он ни разу не попытался встретиться с  дочками и не дал ни  копейки. Зато всем своим друзьям рассказывает, что у него две дочери, хотя даже не помнит их дни рождения.
Кристина
простите , но как бы грустно это не было , видимо ему это все не нужно , раз он до сих пор не позвонил ... грустно , он же все таки отец ,слишком поздно мужчины понимают , что такое дети и как они все таки нужны в жизни 
V=значит ВладимировнаВ ответ на Кристина
Кристина
простите , но как бы грустно это не было , видимо ему это все не нужно , раз он до сих пор не позвонил ... грустно , он же все таки отец ,слишком поздно мужчины понимают , что такое дети и как они все таки нужны в жизни 
да, папа как то  не активен.
УткаВ ответ на Кристина
Кристина
простите , но как бы грустно это не было , видимо ему это все не нужно , раз он до сих пор не позвонил ... грустно , он же все таки отец ,слишком поздно мужчины понимают , что такое дети и как они все таки нужны в жизни 
Сообщение от Кристина, 17 мая 2013 года в 13:21
простите , но как бы грустно это не было , видимо ему это все не нужно , раз он до сих пор не позвонил ... грустно , он же все таки отец ,слишком поздно мужчины понимают , что такое дети и как они все таки нужны в жизни 
Мой отец очень боялся... нет, он слал алименты, 
передавал деньги через бабушку, но встретиться очень боялся. 
Сейчас очень любит сестру. Не скажу, что они очень близкие друзья, 
но порвет за нее и ее детей любого. а ее сын - вообще его самый любимый внук) 
Fermata
Позвоните и спросите напрямую, хочет ли он общаться. Он вас практически не знает взрослой и также как вы, не знает, какой ждать от вас реакции.
Таис АфинскаяВ ответ на Fermata
Fermata
Позвоните и спросите напрямую, хочет ли он общаться. Он вас практически не знает взрослой и также как вы, не знает, какой ждать от вас реакции.
Это самый правильный комментарий! Зачем мучиться  и строить догадки, когда можно взять и выяснить.
Автор, звоните! Хуже не будет
Таис Афинская
Это самый правильный комментарий! Зачем мучиться  и строить догадки, когда можно взять и выяснить.
Автор, звоните! Хуже не будет
История переписки2
Мне как бы тоже страшно немного звонить)
Но постараюсь.
Таис АфинскаяВ ответ на J N
J N
Мне как бы тоже страшно немного звонить)
Но постараюсь.
История переписки3
Вам страшно? Я не могла трубку держать меня ТАК колотило:D Хотите? Действуйте и не слушайте никого кроме себя. Это Ваш папа и ваши отношения.
Ласковая Настя
хотел бы сам нашел.
а может боится.....незнаю в общем(
WTF, 1 ребенок
Не надо. если сам не звонит, то лучше самой не лезть. Потом разочаруетесь и переживать будете.
WTF, 1 ребенокВ ответ на WTF
WTF
Не надо. если сам не звонит, то лучше самой не лезть. Потом разочаруетесь и переживать будете.
Я вам по своему опыту говорю. мои родители развелись и какое-то время папа сам не хотел со мной общаться, мне 10 лет было. Мама сама звонила ему и напоминала. А я-то свято верила, что это папа меня так любит и хочет видеть. Со временем у нас отношения потеплели, а я просто стала черствей. люблю его, но мне кажется, что он больше любит неродную дочь в своей новой семье.
Инна Кулаева
извините, но если бы хотел, то Вы с ним давно бы нормально общались. Видимо, не зря Ваша мама не хочет, чтобы Вы виделись. Наверняка, он сделал какую-нибудь гадость
редкий гость, 2 ребенка
Встретиться и поговорить по душам. Может, и он не хочет "навязываться"
q
вы ненавидите свою маму? 
J NВ ответ на q
q
вы ненавидите свою маму? 
Все сложно.