Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
4 мая 2015, 00:30, Форум, Семейные отношения, Мы помним

Воспоминания папы о своих родителях

Я расскажу о своих бабушке и дедушке, родителях моего папы, Сабор Михаиле Васильевиче и Сабор Любови Фёдоровне.
Дедушка, 1920 года рождения, начинал службу в военно-морском флоте в 1940 году. Он был отправлен сначала на Тихоокеанский флот, но поскольку боевые действия там не велись, он, как и его товарищи-ленинградцы, добровольно подали командированию рапорт для перевода на ленинградский фронт, на Балтийский флот, для защиты города от немцев. Его просьба была удовлетворена. К тому времени
Балтийский флот был блокирован в Финском заливе и он, как и другие моряки, согласно приказу министра обороны, был направлен в батальон морской пехоты, где и провоевал до 1943 года, когда был серьёзно ранен в правую руку.
После излечения в госпитале в Казани, поступил приказ о возвращении специалистов на корабли. И в дальнейшем он проходил службу до 1945 года на тральщике, а до 1947 года оставался на сверхсрочной службе и освобождал Финский залив и Балтийское море от мин.
За свою службу он был награждён двумя орденами Отечественной войны I и II степени: медалью Ушакова (которой награждались морские пехотинцы за десантные операции), медалью «За оборону Ленинграда» и медалью «За победу над Германией».
Моя бабушка Сабор (Сергеева) Любовь Фёдоровна, 1925 года рождения, участвовала в обороне города, была членом МПВО (Местная противовоздушная оборона) и сбрасывала зажигалки с крыш, принимала участие в сборе торфа и дров для отопления города. Даже свои личные деревянные дома на Серебряковом переулке (метро «Старая деревня»), дедушка и бабушка отдали для отопления города. И с 1941 года бабушка переехала на Большой проспект Петроградской стороны, дом 38-40, кв. 17, где и
прожила с дедушкой всю оставшуюся жизнь. После страшной зимы 1941 года, весной 1942 года, бабушка участвовала в грандиозной уборке города, убрали так от мусора и трупов, что не
было ни эпидемий, ничего.
После окончания войны, бабушка была награждена медалью «За оборону Ленинграда», работала на Северном заводе и была награждена медалью «Ветеран труда», а дедушка всю жизнь служил на флоте.
Во время войны у меня погибли:
1.  прадедушкаСабор Василий Игнатьевич (во время обстрела);
2.  двоюродный дедушка Сергеев Николай Фёдорович, погиб в Прибалтике 30 августа 1944 года во время разведки (был разведчиком).
Благодаря таким как они, мы сегодня живём, никогда я этого не забуду и вечно буду благодарна всем тем, кто внёс свой небольшой вклад в общую победу над немцами, низкий поклон, вечная память и слава героям!
Эту историю я услышала от папы (младшего сына героев данного повествования), Сабор Андрея Михайловича, 1956 года рождения, т.к. они не дожили до наших дней и не смогли сами рассказать мне с сестрой и братом о тех тяжёлых годах. Бабушка умерла в 1994 году, когда мы были совсем маленькими (я родилась - 9 июля 1992 года, моя сестра - 24 августа 1993 года), я не помню её, лишь одно воспоминание осталось у меня о тех первых годах моей жизни, эта сцена почти ясно стоит у меня перед глазами: как она лежала парализованная, подозвала меня к себе и держа мою руку в своих, целовала её, так как очень любила нас всех. Увы, внука (моего младшего братика), она не застала, он родился лишь 18 августа 1999 года.
Дедушка умер ещё раньше, в 1981 году, от инсульта и не видел никого из нас троих.
Обапохоронены на Серафимовском кладбище (во время войны кладбище было одним из мест массового
захоронения ленинградцев, погибших и умерших во время блокады Ленинграда).

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Катрин Фулоп
С праздником Вас!
Пожаловаться
Antuanetta, 2 ребенка
Прочитала, спасибо!
Пожаловаться
., 1 ребенок
Как хорошо, что вы помните о своих бабушке и дедушке, и пишете о них. Какая же тяжёлая жизнь у них была.
Прям до слёз. Спасибо им за всё, за победу.
Пожаловаться
Портняжка, 2 ребенка

Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас