Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
28 апреля 2016, 19:41, Форум, Семейные отношения, Мы помним

А можно ли...?

Вопрос такой...а можно ли завтра-послезавтра на кладбище сходить? Ну в смысле перед Пасхой.
Тянет меня туда, виновата я,что проводить не смогла (((

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Malinka Malinka, 2 ребенка
В саму Пасху не Принято. А вот ,до Пасхи и после конечно можно.

Пожаловаться
Наталья Годунова, 2 ребенка
Что в Пасху не принято,я знаю...непонятно только почему там в Пасху полно народа.
Спасибо за ответ
Пожаловаться
Malinka Malinka, 2 ребенка
Кладбища пустуют в это время, так как души людей возвращаются домой, поэтому на погосты перед Пасхой было не принято ходить, тревожа чей-то покой. Когда христианство в нашей стране подвергалось гонениям, это поверье истерлось из памяти народа.
Пожаловаться
мила
Сообщение от Malinka Malinka, 28 апреля 2016 года в 19:47
Кладбища пустуют в это время, так как души людей возвращаются домой, поэтому на погосты перед Пасхой было не принято ходить, тревожа чей-то покой. Когда христианство в нашей стране подвергалось гонениям, это поверье истерлось из памяти народа.
Перед Пасхой то почему г сходить. А вот в Пасху и всю след светлую неделю православные не ходят на кладбища. До родительского дня
Пожаловаться
Всегда можно. И не надо оглядываться на людей - захотела, пошла.
Пожаловаться
Светлана ___, 3 ребенка
Вот я тоже так думаю и делаю. Если тянет, то идти надо. Навестить могилу - благое дело.
Пожаловаться
Mariya
Если Вы верующая и воцерквленная - спросите у батюшки, если нет - какая разница.
Пожаловаться
LeoNova
А напутано за время советской власти! Вообще на Троицу в наших местах всю жизнь ходили (Псковская, Ленинградская область).
Пожаловаться
Может, и мне ник сменить...?, 1 ребенок
конечно надо перед пасхой. или родительский день- во вторник через неделю после пасхи
Пожаловаться
спасибо. значит съезжу
Пожаловаться
Руслана, 2 ребенка
Да, это Радоница. У нас многие ходят и в Пасху, и в Радоницу. Хотя сейчас многие говорят, что в Пасху и нельзя ходить, но все равно ходят)).
Я бы пошла в любой день.
Тем более Автор пишет "не успела проститься", так что вполне могло не пройти ещё 40 дней, а в это время, как нам говорили в церкви, душа умершего наиболее нуждается в молитвах и посещениях.
Пожаловаться
Нет...прошло почти 6 лет уже, а простить себя не могу ((
Пожаловаться
......... Мальдива.....
Когда есть время ,тогда и можно...
Пожаловаться
Luka , 2 ребенка
Почему нет?

Пожаловаться
ну вот конкретно в Праздник Светлой Пасхи не принято.
Пожаловаться
Luka , 2 ребенка
Пасха же не завтра послезавтра
Пожаловаться
Котенок Гав
У меня свекровь на каждую Пасху на кладбище несётся. С толпой единомышленников! Я только от неё впервые узнала, что так делают. Поэтому идите, явно будете там не одна)))
Пожаловаться
Так на Пасху не принято...поэтому я и хочу ДО сходить
Пожаловаться
Любопытная особь
Сходите после, 10 мая радоница
Пожаловаться
Ольга Дьякова, 4 ребенка
Кем принято или не принято? Нет никаких канонических запретов на посещение кладбища в Пасху. В церквях не поминают усопших и не служат панихиды в Светлую Седмицу, но посещения кладбища это никак не касается.
Пожаловаться
Лика я , 2 ребенка
На Кавказе принято на Пасху на кладбище ходить
Пожаловаться
мила
Сообщение от Котенок Гав, 28 апреля 2016 года в 19:46
У меня свекровь на каждую Пасху на кладбище несётся. С толпой единомышленников! Я только от неё впервые узнала, что так делают. Поэтому идите, явно будете там не одна)))
Не надо на Пасху ! И всю светлую неделю до родительского дня
Пожаловаться
Котенок Гав
Ага! Вы ей это объясните!
Пожаловаться
мила
Сообщение от Котенок Гав, 28 апреля 2016 года в 20:48
Ага! Вы ей это объясните!
)))) я думала что уже все знают это )
Пожаловаться
Редиска
У нас в городе не ходят, ждут. Радуницу. А вот в деревне у бабушки поинято ходить. У каждого своя правда и свои привычки, я не удивляюсь и не осуждаю.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас