Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Зависть

Амина Юсупова
Всем привет!

Пишу в основном чтобы выговорится. Есть у меня подруга. Точнее, две подруги. С одной дружим с раннего детства - та самая редкая дружба, когда все пополам, когда не мешают ни время, ни расстояние. Есть другая подруга (мы дружим втроем) - с ней, волею судьбы, общаемся чаще.

Речь пойдет именно о ней, второй подруге. Назовем ее Катей.  Катя всегда, всю нашу жизнь пытается вклиниться между мной и первой подругой. Хочет дружить на равных, активно интересуется нашей жизнью, любит выспрашивать всякие подробности, обижается, если с ней не делиться какими-то событиями. В то время как сама тщательно подробности своей жизни скрывает (скрыла, что замуж собирается - сказала буквально за неделю до свадьбы, скрыла обе беременности, пряталась почище агента 007, скрыла про новую работу своего мужа, скрывает до последнего, что на отдых собирается и тд).

В общем-то мне на это наплевать по большому счету, бесит только то, что когда с ней поступаешь подобным образом - начинает выяснять отношения, что мы как неродные и тд. И так с самой юности, а нам всем на минутку уже за 30, все состоялись как жены и матери.

Так вот, недавно опять состоялся по ее инициативе разговор - она застукала нас с первой подругой в кафе и послала обиженную смс - типа, сами сидите, меня не позвали. И вопрос от нее красной нитью - почему? Почему она всю жизнь хочет общаться с нами так же, как мы друг с другом общаемся, а мы ее вроде принимаем, но не до конца.

Я ушла от ответа, как и первая подруга, наплели обе, что типа все ок, просто есть моменты, которые мы можем обсудить вдвоем, какие-то - втроем, какие-то отдельно друг от друга, и наше отношение к ней ни при чем. Но на самом деле это не так.

Виной, как я думаю, обычная зависть - с моей стороны и со стороны первой подруги. У Кати все зашибись в жизни, она создает такую показушную глянцевую картинку, что мы на ее фоне кажемся ущербными. У нас по двое детей у всех трех, но из нас только она одна всегда с новыми шмотками, педикюром-маникюром, бровями и прической волосок к волоску.

При этом материальное положение у нас троих примерно одинаковое. Просто мы деньги тратим в основном на детей, на быт, стараемся устроится получше, копим на расширение. А она тратит все на себя и брендовые шмотки. При этом постоянно какие-то курсы проходит, стилистика, языки - ну в общем, саморазвитие по полной. Муж на двух работах, дети повсюду с ней, даже если компания собирается бездетная. На курсы тоже детей таскает, в комнату ребенка или как получится. И нас любит поучить жизни - что надо себя любимую холить-лелеять, что не в мир ребенка вписываться, а ребенка вписывать в свой мир, что муж не переломится отстегнуть на наряды и прочие ништяки.

Ну в общем так-то все верно, нормальная современная девушка, для кого-то вообще идеал. Но... мы с подругой так не можем. Не можем перестроится на свое эго, как-то больше на семью нацелены, что ли... Лишний раз не накрасимся, вместо нового лифчика и пары брендовых туфель лучше младшего в бассейн запишу.

Дело усугубляется тем, что у моего младшего проблемы со здоровьем, внешне ребенок обычный, есть небольшие отклонения от нормы, но в глаза резко не бросаются. Я НИ С КЕМ НЕ ХОЧУ обсуждать его здоровье, первая подруга только знает - и все. Но с ней я могу поделиться со спокойной душой, у нее тоже не всегда все гладко. Катя однажды заметила некие особенности ребенка, и замучила вопросами, а почему, а как. Так неприятно. Еще и в этом зависть, хотя я ни в коем случае не желаю ничего плохого, просто пытаюсь всеми силами оградиться.

Даже не знаю, о чем вас спросить. Наверное, ваше мнение по ситуации. Что-то непонятно - задавайте вопросы, отвечу.

Общаться меньше не получится - мы связаны через третьих лиц родственными узами. Хочешь-не хочешь - а будешь пересекаться довольно часто.

Я вот понять все не могу - ну чего ей от нас нужно? Самоутвердиться, что ли... Лелеять свое эго на фоне "серых мышек"? Посоревноваться, у кого выше, больше, толще?))) Почему тогда она до слез обижается, не пойму... ну общаемся на отвлеченные темы - и общайся дальше! Зачем лезть в душу, выяснять диагнозы детей, поведение мужей... Зачеееееееем?....
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
306
110111213
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенка
Я не понимаю, почему вы ей завидуете? Вы не довольны своим выбором, вы не уверены в правильности расстановки приоритетов в своей жизни? Мне б в голову не пришло завидовать чьему-то маникюру.
Вишня, 1 ребенок
30 с лишним лет, почему бы не забить лично вам, автор на это все и не жить своей жизнью? Живите, лайкайте посты подруги в соц сетях, отвечайте на вопросы дежурной - "нормально" Автор, вам заняться нечем? Почему это вас так тревожит?
Lady in red
Я бы на ее месте не стала с вами двумя общаться, зачем она ломится к вам в друзья для меня загадка. Очевидно, что вы на пару ей завидуете, со своими старыми лифчиками и болезнью- экономия на себе. Так себе, подружки
MARA
Вы все взрослые девочки-женщины и я думаю что это общение друг с другом вас все таки устраивает, просто одна из вас другая, с другими жизненными позициями. Самое главное в дружбе - чувствовать плечо, помощь,искреннее сочувствие и мудрый совет подруги по каким-то своим проблемам, а не разссказ о то что у нее все хорошо и вы сами виноваты во всех своих бедах, а в вашей подруге этого нет - у нее чисто спортивный интерес и самоудовлетворение, то что у нее лучше чем у вас, но на самом деле вы это знаете только с ее слов,что может не соответствовать действительности, она может ведь вам приукрашивая рассказывать только все хорошее, умалчивая о своих серьезных проблемах. А насчет ребенка, вам просто нужно подруге сказать то, что вы не хотите по каким-то семейным вопросам ничего рассказывать и не с кем советоваться, это ваше право. просто твердо ей это сказать - Я НЕ ХОЧУ ЭТО НИ С КЕМ ОБСУЖДАТЬ И ВСЕ - ТОЧКА.
Юлия Та самая
Бабам по 30 лет....у них по двое детей....
Наташа Булгараш
, А нельзя ей в глаза сказать,что в последнем абзаце написали? И не надо жалеть ее,такую дружбу. Коротко и ясно. Я бы так и поступила. Только ещё лучше- послала одну подругу куда подальше обижаться почаще. Спокойнее стало. А то вы ,как школьницы удочки,оправдывает есть перед ней.
110111213