Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Второй ребенок

Амалия
Расскажите, как было у вас - вы очень хотели второго ребенка? Были ли страхи, сомнения? У меня так получается, что о втором ребенке всегда были разговоры, бывший муж хотел и сейчас мужчина хотел бы ребенка. А я не хотела рожать второго пока дочка маленькая, мне казалось, что идеальная разница лет 15-20 была бы. И если вообще не родить второго, то ничего не упущу в этой жизни. Мне и единственным ребенком было замечательно, поэтому аргументов ради ребенка рожать ему брата или сестру не очень понимаю. 

Сейчас дочке 6 лет, и я понимаю, что я могла бы морально решиться на второго. Чтобы не чувствовать, что я ущемлю дочь в чем-то если рожу еще. Но всплывают куча "но". Я боюсь, что будет ревность у дочки, что упадет мой доход, что второй муж не будет таким же хорошим отцом как первый, что я вообще не хотела бы менять привычный уклад жизни и съезжаться с ним и соответственно расписываться. 

И вот мне одни говорят, что это все чушь собачья, что я так в сомнениях и проведу всю жизнь, а потом жалеть буду. А другие говорят, что если всякие "но" возникают, то лучше не рожать, значит не очень-то и хочется.

Поэтому хотелось бы узнать как у кого все это было. Если ребенок, конечно, планированный. Я понимаю, что родила бы только в случае незапланированной беременности, не сомневалась бы между родить и абортом. А чтобы планировать, мне надо решиться. Или нет. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
157
134567
Мармозетка, 2 ребенка
Если задаете такие вопросы себе, то значит не надо. Когда по-настрящему надо ребёнка ничьи советы уже не нужны, просто берут беременеют и рожают. А у вас судя по возрасту и вовсе времени вагон, вы молодость свою не догуляли, недополучили юности, вот и радуйтесь сейчас.
Просто Мю
на второго созрела только когда исполнилось 6 лет старшему. При том, что семья полная, работа, все условия, муж чудесный.
А вы так молоды) ну куда, куда торопиться!! Живите, любите, наслаждайтесь! Впереди столько времени. Не лишайте себя удовольствия желанной и запланированной беременности
Когда на 100% почувствуете, что хотите ещё раз пройти этот путь, тогда и заводите ребёнка
А
Тут только ваше решение. Что касается меня, то я не в браке и от мужчины, с которым брака не хочу и жить вместе не хочу - рожать не стала бы. Остальное все вторично.
Гражданка
Нам второго хорошо елось сразу же, разница у них два года. Если не хочется, лучше не насиловать себя, вы на ребенке потом будете вымещать свое недовольство.
ГражданкаВ ответ на Гражданка
Гражданка
Нам второго хорошо елось сразу же, разница у них два года. Если не хочется, лучше не насиловать себя, вы на ребенке потом будете вымещать свое недовольство.
Хорошо елось = хотелось
Змей Горыныч
автор, вам ведь чуть больше 20?)
времени и на второго, и на третьего у вас навалом) если чувствуете, что не готовы, смысла торопиться нет)
Katya, 2 ребенка
Я за тех,которые вторые. Если есть сомнения,,тем более в мужчине не уверены,я так поняла,то не стоит.
sunny hhghgh
Тут несколько главных аспектов подумать,1е образование,1му это понятно,2им-не очень легко финансово,
2е- это их отношения,надо рожать погодок или разница до 4 лет,если больше-они никогда не будут близки ,3е- это их семьи в дальнейшем-дать 2м детям жилье + помогать потом финансово внукам,1-2 дать опять же это одно,4 внукам помочь-нет спасибо)) и так далее,решать вам.
~ЗлаяФеня~В ответ на sunny hhghgh
sunny hhghgh
Тут несколько главных аспектов подумать,1е образование,1му это понятно,2им-не очень легко финансово,
2е- это их отношения,надо рожать погодок или разница до 4 лет,если больше-они никогда не будут близки ,3е- это их семьи в дальнейшем-дать 2м детям жилье + помогать потом финансово внукам,1-2 дать опять же это одно,4 внукам помочь-нет спасибо)) и так далее,решать вам.
Согласна; у меня с сестрой разница 6-7 лет - всегда были и будем чужими.
~ЗлаяФеня~
Я и первого не хочу (есть причины), а если когда-нибудь передумаю и стану мамой, то остановлюсь только на одном ребёнке.
При рождении детей важно опираться на своё здоровье и финансы. И дело тут далеко не в тарелке супа, про который любит говорить форум.
Befana
Никогда не хотела второго. Второй муж намекнул на общего ребёнка, отказалась категорически. Так и живём, он не настаивал. У меня нет моральных сил любить много людей, и нет физического желания с ними возиться, и времени со всеми нормально, в моем понимании, общаться. Меня хватает максимум на двух-муж, сын. И то желательно не вместе.
Екатерина
У меня две сестры-это огромное счастье! Всегда хотела минимум двоих детей, после рождения старшей дочки мы сразу с мужем решили, что второго ребенка будем планировать с разницей в три года. Забеременела, когда дочке было 2,4. Когда на УЗИ мне сказали, что у меня будет вторая доченька, ревела как ненормальная, что и моим дочерям выпало такое счастье-иметь сестру! Врач правда наверное подумала, что я расстроилась, что не мальчик))) у меня с сестрами разница 2 года и 14 лет, я старшая. С сестрой, младше на 2 года которая, мы очень близки, она как моё второе Я. С сестрой, которая младше на 14 лет, отногения конечно другие, она навсегда будет моей малявкой, за неё порву любого, к ней чувства близки к материнским. И у меня мечта была, чтобы у доченьки была сестрёнка, почти три месяца назад мечта осуществилась! Во время беременности были переживания, но именно по "организационным" моментам (как их укладывать одновременно, как не обделять вниманием старшую), но я всегда знала, что справлюсь, надеюсь и дальше буду справляться. Во время активного планирования в голове была мысль-буду ли я так же любить и второго ребенка, как можно любовь свою на двоих поделить? Оказалось, делить ничего не пришлось, любви и материнского счастья стало в два раза больше. В вашем случае, мне кажется, надо подождать, судя по теме, вам больше "надо", а не "хочу"
Полина Новикова
Я вообще не хотела второго и не очень то хотела первую. Я этим закончила свою жизнь и начала жизнь для кого-то. Чувство долга и ответственности явно родилось раньше меня. Я балую,пичкаю,все позволяю,за все обожаю, никогда не ругаю. И я ещё, почти все время на работе...Мать из меня так себе... Хотя результат очень неплохой
Аленка, 1 ребенок
У меня старшие погодки. Так что не думала я ничего )) Родила и родила. ))))
штиль на море
В вашем случае очень разумно не пускать на постоянно постороннего девочке мужчину в дом и разница в 20 лет тоже норм.
Оксана
У моих детей разница 12 лет. Первого ребёнка родила, про второго даже не думала. Потом второго просто сильно захотела, именно я созрела и при этом небыло материальных и жилищных проблем.
Елизавета Пиксаева, 2 ребенка
Я так с 3 ребенком. Вроде хочу, НО как представлю - декрет, зубы, приучение к горшку... Причем я знаю, что если забеременею, то сама себя настрою наоборот - декрет-отдых, маленькие ладошки, я - центр вселенной. Пустила все на самотек. Предохраняемся ППА, залечу -судьба, нет - не судьба
К шеЯм кошачьим..., 1 ребенок
Последний абзац про меня)) не могу на второго решиться, не хочу. У меня много "но".
Даринка, 2 ребенка
Вышла замуж второй раз и родила второго.
Сотрите ПРОШЛОЕ, 2 ребенка
Раз у вас возникла такая тема, значит второй ребенок не особо то и нужен. Зачем тогда рожать? Если бы я сейчас вдруг забеременела третьим, не задумываясь пошла бы на аборт, так как вопросов бы возникло даже больше, чем у вас сейчас
Утка
Если вам 21 - пока не надо.
Говорю как человек родивший в 17,19,25 и 29 лет. Поживите немного для себя.
Путешествуйте. Ребенок подрос. Уже можно. Отдыхайте и развлекайтесь. 21 год - это не тот возраст, когда нужно залипать на пеленки. 
Если сомневаетесь, значит не стоит. А если действительно захотите - никаких вопросов не будет. Просто начнете работать над этим. Без сомнений и страхов.
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Если я вас ни с кем не путаю, вы с ребенком живете в квартире отца ребенка? Вы к нему в квартиру на его содержание еше одного ребенка хотите родить, но от другого мужчины? Правильно понимаю?
Амалия, 2 ребенкаВ ответ на СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Если я вас ни с кем не путаю, вы с ребенком живете в квартире отца ребенка? Вы к нему в квартиру на его содержание еше одного ребенка хотите родить, но от другого мужчины? Правильно понимаю?
Сейчас да. Если выйду замуж, то надо будет что-то решать с жильем, двушки для нас мало будет.
Еленка
Если автор пока так страшится этого самого "второго материнства" - значит, время не пришло еще.. И есть смысл подождать. У меня детей четверо. И всех хотела и очень люблю! Правда, так сложилось, что воспитываю сейчас одна. Было довольно много трудностей, НО радость перевешивает )
Lucky Charm
Я второго хотела первые года два после родов, на гормончиках-то. Ещё лёжа на каталке, только что родив
А как на работу вернулась после декрета, да дочка наконец-то спать стала всю ночь - ну на фиг мне это! Иной раз думала, а не буду ли жалеть, когда подруги второго-третьего рожали, но нет :) Дети - это в принципе не моё, мне одной достаточно вполне. Одной дадим всё, на двоих - неохота напрягаться.
134567