Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Второй ребенок

Амалия
Расскажите, как было у вас - вы очень хотели второго ребенка? Были ли страхи, сомнения? У меня так получается, что о втором ребенке всегда были разговоры, бывший муж хотел и сейчас мужчина хотел бы ребенка. А я не хотела рожать второго пока дочка маленькая, мне казалось, что идеальная разница лет 15-20 была бы. И если вообще не родить второго, то ничего не упущу в этой жизни. Мне и единственным ребенком было замечательно, поэтому аргументов ради ребенка рожать ему брата или сестру не очень понимаю. 

Сейчас дочке 6 лет, и я понимаю, что я могла бы морально решиться на второго. Чтобы не чувствовать, что я ущемлю дочь в чем-то если рожу еще. Но всплывают куча "но". Я боюсь, что будет ревность у дочки, что упадет мой доход, что второй муж не будет таким же хорошим отцом как первый, что я вообще не хотела бы менять привычный уклад жизни и съезжаться с ним и соответственно расписываться. 

И вот мне одни говорят, что это все чушь собачья, что я так в сомнениях и проведу всю жизнь, а потом жалеть буду. А другие говорят, что если всякие "но" возникают, то лучше не рожать, значит не очень-то и хочется.

Поэтому хотелось бы узнать как у кого все это было. Если ребенок, конечно, планированный. Я понимаю, что родила бы только в случае незапланированной беременности, не сомневалась бы между родить и абортом. А чтобы планировать, мне надо решиться. Или нет. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
157
МарГоша, 4 ребенка
Второго планировала с разницей 6-7 лет, НО ! спираль меня подвела и разница сократилась резко до 2х лет. :-)
Стрекоза, 2 ребенка
Родила ребенка и поставила жирную точку. Раздала все вещи, объявила мужу «рожай себе сам», и искренне недоумевала, как можно хотеть еще? Ну вот же он - ребенок, пожалуйста, наслаждайся, зачем еще один, что с этим такого не додается, что со следующим додастся? Тем более он подрос и вот наконец можно выдохнуть немного, вот наконец можно поспать в воскресенье подольше и все такое. Ну вот. Прошло 5 лет. Сначала появились мысли. Просто мысли, что ну может быть, ну когда-нибудь. Потом это стала увереность, четкая. Что второй ребенок у меня будет. А потом накрыло «неподецки». Я хочу ребенка. Не второго, без вообще порядкового номера какого-либо, просто ребенка. Единственного и неповторимого. И я готова на что угодно, и что не буду спать, что не буду зарабатывать, что какие-то психологические моменты придется пережить всем нам, меня нембеспокоила ревность, я видела только плюсы доя старшего ребенка, если у него будет родной брат (я представляла брата, да), я даже готова РОДИТЬ (а это самое страшное было для меня). И так мне хотелось пропустить беременность, не ждать целых 9 месяцев, а сразу получить ребенка!)) Прям напрягало меня, что это нельзя раз-два и вот он, получите. Некоторые знаете, насалаждаются беременностью, а я будто в очереди стоишь долго и думаешь «ну когдааа уже» ее воспринимала. Вот как-то так это было.
мила мила
Рожать для мужика хоть первого,хоть второго не очень умно,вы сами должны захотеть сильно .что меня захотели очень сильно второго когда дочке лет 7 было ,как то все наладилось ,успокоилась и захотели сильно -сильно .не получилось ,сейчас мысли о втором ребёнке меня приводят в панику ..не хочу ,и очень боюсь ,что волей судьбы когда то забеременею вторым .
Манюня Хнуш, 2 ребенка
После первых родов я была уверена, что больше рожать не буду никогда и ни за что. Прошло 10 лет и стали повлятся мысли, что я хочу еще одного ребенка. Через 15 лет после первого желание было очень сильным. Дочка родилась за два месяца до 18-летия сына.
#МаленькийЦифровойРевербератор [Четко Патриотка!], 1 ребенок
Если сомневаетесь, спешить не стоит.
Я вот не хочу, вернее, в случае беременности может и родила б,
а так совсем не хочется. Хотя малышики умиляют))
Лера, 2 ребенка
Муж очень хотел второго, даже несколько раз диверсии проводил. Забеременела случайно, когда он уже смерился, что больше детей у нас не будет. Не знаю оставила бы или нет если бы была в тот момент в России, но когда вернулась аборт уже было поздно делать. Между детьми 11 лет разница. Ревности нет. Наоборот мир, дружба, жвачка) Да и я не знаю как бы жила без своих девочек)
Не люби мне мозги
Если тыл надежный, то не думали бы. Если думаете- организуйте фин подушку на первые пару лет.
У меня вопрос, рожать ли второго не стоял. И третьего, кстати, тоже, вопрос был- когда.
Морская, 2 ребенка
Решать только вам. Я родила второго, когда первой дочери было 8 лел. Тоже долго сомневалась, боялась безденежья, боялась родов. Много чего....а получилось , что и родила легко и быстро и с деньгами как то наоборот стало лучше. Короче, я не пожалела)))
Татьяна, 2 ребенка
Оба запланированные; разница 3 года, младшей год сейчас ; даже как-то и не было сомнений и вариантом, хотели оба двоих или больше. После родов и в течении первого года старшего не было мыслей "нет, никогда больше", хоть и было иногда тяжело, но все воспринимали как данность. Конечно , нам своих ещё растить и растить и трудности ещё впереди, но со всем справимся. Мыслей на тему: как же я полюблю второго или старший будет ревновать - не было. Точнее,насчёт ревности понимала и стараюсь сделать так, чтоб не было поводов для неё.
У мужа брат есть, у меня тоже - для меня это очень близкий человек, мы на связи каждый день, помогаем друг другу, из-за денег споров не имеем
BONNIBLUE
Если сомневаетесь, то не надо.
ДжиGi
Первого ребенка не планировала, родила, так как понимала, что дети в моей жизни быть должны, да и возраст уже-27... Второго планировали, очень хотели, мне прям до трясучки мечталось, как я эту маленькую лялечку буду на руках носить и обнимать.Сейчас наслаждаюсь каждым днем младенчества. Может, потому что с первым ребенком что беременность, что его первые месяцы жизни как-то на автомате, что ли, прошли. В общем, второй ребенок-это совсем другие ощущения в моем случае.
Miss vitamin B, 2 ребенка
Я наоборот мужа торопила. Он хотел двух, но не сразу. А я прям чувствовала, что вот сын подрастет я расслаблюсь и просто не пойду за вторым... у моих разница ровно 2 года (т.е. забеременела, когда сыну 1,3 было). Жалею, что на погодок не решилась ))))
Дженни КодесВ ответ на Miss vitamin B
Miss vitamin B
Я наоборот мужа торопила. Он хотел двух, но не сразу. А я прям чувствовала, что вот сын подрастет я расслаблюсь и просто не пойду за вторым... у моих разница ровно 2 года (т.е. забеременела, когда сыну 1,3 было). Жалею, что на погодок не решилась ))))
Не решились...... А физически БЫЛА возможность? А то вот у меня, например, даже возможности нету! Дочке 10 месяцев, а цикл до сих пор не восстановился! Не спрашивает меня природа))))
Miss vitamin B, 2 ребенкаВ ответ на Дженни Кодес
Дженни Кодес
Не решились...... А физически БЫЛА возможность? А то вот у меня, например, даже возможности нету! Дочке 10 месяцев, а цикл до сих пор не восстановился! Не спрашивает меня природа))))
История переписки2
Была. Оба ребенка запланированы ) со старшим месячные пришли в его год, прошли всего 2 раза и нормально забеременела. С дочерью месячные пришли месяцев в 10. Но когда я быда через 2 мес после родов на узи мне сказали предохраняться, если не хочу забеременеть. Так что все возможно )
Miss vitamin B, 2 ребенкаВ ответ на Miss vitamin B
Miss vitamin B
Была. Оба ребенка запланированы ) со старшим месячные пришли в его год, прошли всего 2 раза и нормально забеременела. С дочерью месячные пришли месяцев в 10. Но когда я быда через 2 мес после родов на узи мне сказали предохраняться, если не хочу забеременеть. Так что все возможно )
История переписки3
Непонятно написала ))) в общем, сказали организм готов в зачатию. Хотя месячных еще долго не было )
Дженни КодесВ ответ на Miss vitamin B
Miss vitamin B
Была. Оба ребенка запланированы ) со старшим месячные пришли в его год, прошли всего 2 раза и нормально забеременела. С дочерью месячные пришли месяцев в 10. Но когда я быда через 2 мес после родов на узи мне сказали предохраняться, если не хочу забеременеть. Так что все возможно )
История переписки3
Ну, ясное дело, что предохраняться надо, ведь овуляция приходит ДО первых месячных))))
А у меня просто месячные пришли с первым ребёнком в 6 мес., со вторым - в 4 мес., при том, что я не планировала беременность. Хоть и активно кормила грудью! А сейчас, со вторым мужем, мы и хотели бы, да никак( Закон подлости(((((
Miss vitamin B, 2 ребенкаВ ответ на Дженни Кодес
Дженни Кодес
Ну, ясное дело, что предохраняться надо, ведь овуляция приходит ДО первых месячных))))
А у меня просто месячные пришли с первым ребёнком в 6 мес., со вторым - в 4 мес., при том, что я не планировала беременность. Хоть и активно кормила грудью! А сейчас, со вторым мужем, мы и хотели бы, да никак( Закон подлости(((((
История переписки4
Пожелаю удачи )))))
Дженни КодесВ ответ на Miss vitamin B
Miss vitamin B
Пожелаю удачи )))))
История переписки5
Спасибо!
Закон подлости сработает второй раз, когда фертильность проснётся к весне. А мы решили, что под Новый год рожать - больше никогда!)))))))) Т.е. если не вот-вот сейчас, то потом перерыв сделать придётся....
Ludmila Stepanova
Утром родилась старшая. К вечеру решила, что со вторым тянуть не будем. Разница между детьми 2г.4 мес.
С младшей думали долго. Старшей было почти 13, когда родилась младшая.Разница, конечно, большая, на мой взгляд. Старшим вдвоем было веселее.
Дженни Кодес
У меня ситуёвина такая, что вы будете в шоке)
Мы второго ребёнка зачали с мужем уже на стадии развода! Потому что мы уже давно это решили, развод не помеха! И у нас двое прекрасных детей - дочь и сын, которые в квартире отца не жили только 2 года. Сейчас они живут с ним и сестрёнкой от второго брака.
А я начала всё сначала. Вышла замуж за прекрасного молодого мужчину, и мы собираем свой комплект. Дочка уже есть. Теперь хотим сына! В бытовом смысле мне не позавидуешь, т.к. старшими детьми я очень плотно занимаюсь. Но живу на другом конце города. И полжизни проходит между моим домом, их домом, школой и музыкалкой.
А что касается вас - лично я могу понять и принять любую ситуацию. Вот вы пишете, и это мне понятно! Будь у меня один всего ребёнок, я бы уже давно карьеру продолжала и жила своей свободной жизнью. Может, даже и без мужа. Но лично для меня это не интересно. Слишком просто, слишком скучно и тп.....
У меня есть немало подруг, которые остановились на одном ребёнке. И есть даже те, у кого второй брак и мужья просят, а те не хотят. Ну, это странно. Но ведь это ИХ отношения и ИХ семья. Как-нибудь уж разберутся. О детях надо мечтать и, конечно же, их планировать. Ребёнок - это осознанное творение двух людей.
Мама маленьких медвежат, 2 ребенка
Изначально хотели двоих. В первые роды не хотела КС, хотела быстрее второго планировать. Правда все равно было КС и пришлось подождать. Нас поджимал возраст мужа. Не сомневались. Обоих планировали. Я в семье одна. Родители никогда не хотели еще детей, а мне всю жизнь не хватает брата или сесты. Мой отец ничего общего не имел с братом, лет 20 не виделись. Мои 2 подруги обожают своих сестер, у них очень тесная связь. Что Вам даст чужой опыт ? Ищите ответ в себе.
Олька-карамболька
Если Вы совсем молоды - подождите. Ваши 15 лет разницы вполне имеют место быть. Мужчина будет Вашим мужем? Вот поживёте несколько лет, посмотрите на него и регистрируйте брак. Или не регистрируйте.
Санта Клаус хочет спокойныхночей, 2 ребенка
Я когда читаю ваши темы никак не могу понять куда вы торопитесь??? Зачем вам сейчас второй ребёнок? Мне кажется в таком возрасте есть более интересные вещи , которые потом вы уже пережить не сможете. Наслаждайтесь своей молодостью, дочкой, которая у вас уже есть . Не надо никуда спешить
Олька-карамболька
У меня сомнений не было. Но мы и не специально второго зачинали, вот прямо чтоб с календарикои и градусником в одном месте. Получился - здорово. Третьего я захотела. Думала, получится девочка.
У Вас сомнений много. И времени много. Ответ очевиден. Вам не 35 лет. Всё впереди.
Нета, 2 ребенка
Всегда хотела много детей. Второго планировали через года 4, получилось через 3.3. Но я хотела очень, у меня не было сомнений и я ни разу не пожалела, хотя это произошло не в самый подходящий момент. Если вам действительно 21, то точно бы не стала. Впереди ещё много времени, и вообще я считаю, что нужно сначала определится с отношениями, сыграть свадьбу.