Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Второй ребенок

Амалия
Расскажите, как было у вас - вы очень хотели второго ребенка? Были ли страхи, сомнения? У меня так получается, что о втором ребенке всегда были разговоры, бывший муж хотел и сейчас мужчина хотел бы ребенка. А я не хотела рожать второго пока дочка маленькая, мне казалось, что идеальная разница лет 15-20 была бы. И если вообще не родить второго, то ничего не упущу в этой жизни. Мне и единственным ребенком было замечательно, поэтому аргументов ради ребенка рожать ему брата или сестру не очень понимаю. 

Сейчас дочке 6 лет, и я понимаю, что я могла бы морально решиться на второго. Чтобы не чувствовать, что я ущемлю дочь в чем-то если рожу еще. Но всплывают куча "но". Я боюсь, что будет ревность у дочки, что упадет мой доход, что второй муж не будет таким же хорошим отцом как первый, что я вообще не хотела бы менять привычный уклад жизни и съезжаться с ним и соответственно расписываться. 

И вот мне одни говорят, что это все чушь собачья, что я так в сомнениях и проведу всю жизнь, а потом жалеть буду. А другие говорят, что если всякие "но" возникают, то лучше не рожать, значит не очень-то и хочется.

Поэтому хотелось бы узнать как у кого все это было. Если ребенок, конечно, планированный. Я понимаю, что родила бы только в случае незапланированной беременности, не сомневалась бы между родить и абортом. А чтобы планировать, мне надо решиться. Или нет. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
157
Елена Нет, 2 ребенкаВ ответ на Даро
Даро
В моем сознании живет инстинкт, который говорит мне родить второго. Но львиную долю мозга занимает разум. Он уверенно вещает о куче причин, по которым стоит пользоваться надежной контрацепцией. И пока они не поменяются местами ( не зарекаюсь, но маловероятно) я вряд ли подпишусь на залет добровольно. Судя по описанию вы в том же положении. ваш разум как и мой против. А мы люди за неимением когтей и клыков выжили именно благодаря разуму... дальше делайте вывод.
Я к вам.
Silver, 1 ребенок
Первого 3 года не получалось родить, а второго подумали, вот пока получится, как раз года 2-3 опять пройдет и как раз будет разница хорошая, переселимся, много всякого планировали, но вышло как вышло, с первого раза без предохранения-беременность. Сначала была паника, а сейчас уже жду когда родится, радуюсь))
Gargona, 2 ребенка
Я всегда хотела двоих детей,но от первый муж не внушал доверия после рождения сына.А второй муж сразу спросил,рожу ли я ему ребенка,да и для себя решила,если до 35 не рожу,то после 35 уже и некчему.Второго планировали,а как получилось,так паника началась,как я смогу второго полюбить и тяжело будет первое время и как сын воспримет.В итоге все хорошо и не жалею,разница между детьми 7.5,муж отличный папа,что для младшей,что для старшего сына.
Я сам себе и небо и луна
Вторая сама решила за нас. Она такая и по жизни с самого рождения самостоятельная и активная.
Вообще-то мы и планировали двоих с разницей в 4 года, а получилась разница 2 года 4 месяца.
Никто не ревновал, сложно не было.
Все будет офигенно, 1 ребенок
Я через 6 лет решилась. До этого даже думать не хотела. Старшая у меня ракета, до 4 лет ни одной ночи не спала дольше 5 часов, а бывало и вообще не спала. Ужасно вымоталась.
Решилась потому что подумала, что в 35 я точно захочу второго, но рожать уже не стану, ибо здоровье и пр. Поэтому надо родить сейчас. Родила. И не могу нарадоваться, нацеловать сына. Он полная противоположность дочки)))))))
Arnika, 1 ребенокВ ответ на Все будет офигенно
Все будет офигенно
Я через 6 лет решилась. До этого даже думать не хотела. Старшая у меня ракета, до 4 лет ни одной ночи не спала дольше 5 часов, а бывало и вообще не спала. Ужасно вымоталась.
Решилась потому что подумала, что в 35 я точно захочу второго, но рожать уже не стану, ибо здоровье и пр. Поэтому надо родить сейчас. Родила. И не могу нарадоваться, нацеловать сына. Он полная противоположность дочки)))))))
А я вот этого и боюсь. Дочке 4. И я мой самый большой страх что второй ребенок будет противоположность первому. Что он будет ласковый, спокойный и беспроблемный. Его будет легко любить и я буду любить его поэтому больше. А непростые отношения с дочкой еще более усложняться.

А у вас как? Не любите ли вы сына больше?
Елена Степанова, 4 ребенкаВ ответ на Arnika
Arnika
А я вот этого и боюсь. Дочке 4. И я мой самый большой страх что второй ребенок будет противоположность первому. Что он будет ласковый, спокойный и беспроблемный. Его будет легко любить и я буду любить его поэтому больше. А непростые отношения с дочкой еще более усложняться.

А у вас как? Не любите ли вы сына больше?
История переписки2
У меня старшая дочка росла очень сложным ребёнком. Было тяжело с ней справляться. Родилась вторая дочка. Это был просто ангелочек. Проблем с ней не было вообще. Кроме к сожалению со здоровьем.Но прошло время....И вот уже старшая самая близкая и родная. А младшая задала нам в подростковом возрасте такого жару,что вспоминать страшно.
Arnika, 1 ребенокВ ответ на Елена Степанова
Елена Степанова
У меня старшая дочка росла очень сложным ребёнком. Было тяжело с ней справляться. Родилась вторая дочка. Это был просто ангелочек. Проблем с ней не было вообще. Кроме к сожалению со здоровьем.Но прошло время....И вот уже старшая самая близкая и родная. А младшая задала нам в подростковом возрасте такого жару,что вспоминать страшно.
История переписки3
Вотвот. Я так мужу и говорю, мы уже ко всему привыкли , истериками в подростковом возрасте нас не удивишь, нас уже ничем не удивишь
Мне даже жалко родителей, которые тут темы пишут : был ангелочек, а в 3 года стал капризничать. Как так? Был послушный, а в 13 лет свое я показывает и противоречит
Ясное солнышко
Мне кажется, почти у всех, если ребенок планированный куча всяких сомнений. А хватит ли здоровья, как пройдет беременность, роды, хватит ли сил на зубки и животики, ночные подъемы, финансовая составляющая, а первый ребенок, как же он? Внимание, любовь, забота, ревность. Но люди решаются как то. И все равно потом призожиься подстраиваться, приспосабливаться. У меня так. И теперь другие терзания душевные. Они есть. Мамина доля
Nika
Планировала, сомнения конечно были, но и желание второго малыша было. Единственное из-за чего переживала это ревность старшего, но и с этим справились. Но я изначально всегда хотела разницу 5 лет.
Татьяна Иншакова
Изначально мы решили, что сколько будет детей, все они- наши, желанные и любимые. И вторая, и третий, и четвертая, и пятый..
Никогда не было сомнений рожать- не рожать.. Дети выросли. У некоторых уже свои дети.. Все нормально.
Foxy Lady, 2 ребенка
Очень хотела второго. Не было никаких сомнений. У мужа детей не было. Поэтому как только поженились сразу 'пошли' за сыном) сейчас муж хочет еще одного ребенка. Но теперь у меня куча сомнения и куча 'но';))
Я даже к астрологу ходила по этому вопросу. Она сказала, справитесь. Но, надо ли?!
Мизантроп, 2 ребенка
Я знала одно-если не рожу второго ребенка потом пожалею.
Лиса Патрикеевна, 2 ребенка
Мы второго хотели, но когда-нибудь потом, лет через 5… возможно, если получится. Огромного желания по крайней мере у меня небыло, поэтому если бы не получилось, я бы и не расстроилась. Но получилось все случайно и до сих пор не понятно как) Я не хотела, много страхов, но муж настоял, уговорил. Сейчас смотрю в эти глвзюки и не понимаю, как я жила то без нее, ни о чем не жалею. На вашем месте я б наверное не рожала второго, у вас много сомнений в мужчине, именно это наверное вас и стопорит.
Irene WestВ ответ на Лиса Патрикеевна
Лиса Патрикеевна
Мы второго хотели, но когда-нибудь потом, лет через 5… возможно, если получится. Огромного желания по крайней мере у меня небыло, поэтому если бы не получилось, я бы и не расстроилась. Но получилось все случайно и до сих пор не понятно как) Я не хотела, много страхов, но муж настоял, уговорил. Сейчас смотрю в эти глвзюки и не понимаю, как я жила то без нее, ни о чем не жалею. На вашем месте я б наверное не рожала второго, у вас много сомнений в мужчине, именно это наверное вас и стопорит.
Автору 21 год, ребенку-6, она не замужем, мама ее ей ничем не поможет, там и маме 40 еще нет, мне вообще странно, что автору пришел в голову этот вопрос. В данный конкретный момент.
Котенок ГавВ ответ на Irene West
Irene West
Автору 21 год, ребенку-6, она не замужем, мама ее ей ничем не поможет, там и маме 40 еще нет, мне вообще странно, что автору пришел в голову этот вопрос. В данный конкретный момент.
История переписки2
Мама же вроде замуж вышла не так давно. Сама ещё родить может запросто.
Irene WestВ ответ на Котенок Гав
Котенок Гав
Мама же вроде замуж вышла не так давно. Сама ещё родить может запросто.
История переписки3
В принципе, да.
Лиса Патрикеевна, 2 ребенкаВ ответ на Irene West
Irene West
Автору 21 год, ребенку-6, она не замужем, мама ее ей ничем не поможет, там и маме 40 еще нет, мне вообще странно, что автору пришел в голову этот вопрос. В данный конкретный момент.
История переписки2
Е мое, какой второй ребенок тогда. В этом случае реально разница между детьми лет в 15 самое то. Я в тридцатку и то сомневалась
Irene WestВ ответ на Лиса Патрикеевна
Лиса Патрикеевна
Е мое, какой второй ребенок тогда. В этом случае реально разница между детьми лет в 15 самое то. Я в тридцатку и то сомневалась
История переписки3
согласна, хотя бы 10 лет хоть.
Аноним 9, 2 ребенка
А может решать проблемы по мере поступления?
Замуж, жить вместе, родить ребенка?
Как-то странно бояться второго ребенка, когда еще и мужа нет
Амалия, 2 ребенкаВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
А может решать проблемы по мере поступления?
Замуж, жить вместе, родить ребенка?
Как-то странно бояться второго ребенка, когда еще и мужа нет
Это же все следствие. Если детей нет и не планируется, то и съезжаться незачем.
Котенок ГавВ ответ на Амалия
Амалия
Это же все следствие. Если детей нет и не планируется, то и съезжаться незачем.
История переписки2
А жить вместе стоит только ради детей? Вот это новости. Надо мужу сказать, что зря мы с ним 6 лет уже живём.
Амалия, 2 ребенкаВ ответ на Котенок Гав
Котенок Гав
А жить вместе стоит только ради детей? Вот это новости. Надо мужу сказать, что зря мы с ним 6 лет уже живём.
История переписки3
Кому как. Я просто так съезжаться не вижу смысла.
Лиса Патрикеевна, 2 ребенкаВ ответ на Амалия
Амалия
Это же все следствие. Если детей нет и не планируется, то и съезжаться незачем.
История переписки2
Угу, и мужика лучше в постель не пускать, а в идеале в монастырь уйти
Кристофер Робин, 2 ребенка
Для меня главная составляющая для рождения детей - надежный мужчина рядом. А вы, как я понимаю, сомневаетесь именно в мужчине.