Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

Вопрос мамам одиночкам

Аноним
У меня вопрос к женщинам, которые одни воспитывают детей. То есть я понимаю, что таких большинство в нашем пространстве, даже в традиционных семьях мужчины не вовлеченные отцы и им многим дети сугубо параллельно. Мой вопрос к матерям-одиночкам. Тем, кто прям вот с беременности и по сейчас одни, не замужем, рожали одни и растят одни.
Как вы справляетесь? То есть, как вы психологически это вывозите всё? Что говорите детям при вопросах про папу, если папа вообще не участвует в жизни ребёнка и вашей? Например, если вы не общаетесь и не планировали общаться с отцом ребёнка. Меня ужасно в последнее время накрывает на эту тему, то есть я отвечаю в духе, что есть семьи где нет папы, есть, где папа ушёл и не живёт, или нет мамы, например. А в детдомах у деток нет ни папы, ни мамы. Но вот если хоть папу, <отредактировано по жалобам пользователей> который ушёл и бросил можно ещё ребёнку донести, то как донести то, что папы нет. Не врать же что помер, бедолага?Если знаешь, что он жив. Не может с ребёнком общаться, так как другая семья, например, или что-то в этом роде...
Мне все чаще кажется, что просто я плохая мать, родила вроде как для себя, и не спросила, как ребёнку без папы. А может ещё ревность и обида за моего ребёнка, так как его отец со своими детьми очень хороший отец, возит их везде в путешествия, играет, занимается, возит по кружкам, а мой всего этого лишён.

Да, сама дура что родила от женатого. Не пинайте. Мне и так плохо.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
39
12
Ирина
сами себя накручиваете, обиды придумываете. Дети все воспринимают как должное. "У тебя есть папа, живет в другом городе". Но если сами будете жертву строить и чувство твины испытывать, то и ребенок может перенять и вами же потом манипулировать.
СсылкаПожаловаться
Эллада
А зачем Вас пинать? Не Вы первая, не Вы последняя. Если так получилось, то стиснуть зубы и просто жить, растить ребенка и любить его. Удачи Вам.
СсылкаПожаловаться
Гэлвен, 3 ребенка
До 6 лет вывозила, папа к нам ходил, но не жил с нами. Потом он чуть не умер, потом мы поженились. Вы не дура, что родили. Вы жизнь человеку дали, промысел о вашем малыше исполнили. Отношения с женатым это конечно, болото, но дети это дар Божий. Храни вас Бог.
СсылкаПожаловаться
azu
Знаю достаточно больших уже детей, которых это вообще ни разу не парит. Не знаю, как у них сложится потом семейная жизнь, конечно, но, как вы написали, у многих и в полных семьях жизнь - далеко не образец для подражания.
СсылкаПожаловаться
Tatjana, 2 ребенка
самое интересное,нет вопросов про папу) сын рос рядом с дядей(моим братом);сейчас ему 16,бывает в разговорах говорю папаша твой то и то любил,делал и прочее...у дочки пока нет вопросов
СсылкаПожаловаться
Лиса Патрикеевна, 2 ребенка
Я вам скажу со стороны ребенка, который рос без папы. Была мелкая, родня выдумывала конечно всякие забавные истории) лет в 8- 9 уже объяснили, что папа маму бросил, а значит такой папа и не нужен. Вот есть высказывание"лучше быть одной, чем с кем попало" про папу то же самое, лучше без папы, чем условный папа, вроде есть, а вроде бы и нет. Вы главное ребенку не внушайте из разряда"бедный(ая) несчастный(ая) папы нет, жизнь боль.
СсылкаПожаловаться
Tatjana, 2 ребенка
Вы главное ребенку не внушайте из разряда"бедный(ая) несчастный(ая) папы нет, жизнь боль.-правильно пишете...
СсылкаПожаловаться
Ю-Ю, 1 ребенок
У меня соседская девочка по секрету сказала, что у них есть еще "ненужный" папа. Он к ним никогда не приходит.
А "папа" ее даже не видел. Зато отчим стал родным отцом. Дети с первой встречи "папой" его начали называть.
СсылкаПожаловаться
Елена
Вы слишком зацикливайтесь, вам бы не здесь, а к психологу сходить. Люди без рук, без ног живут, а вам психолога надо.
СсылкаПожаловаться
Наталия
Одну без папы уже вырастила, ей 23, все ок. Про папу говорила, что живет в другом городе, он живет в МО, мы в Москве, никогда дочь увидеть его не просила, я предлагала дать ей его адрес, тем более, что инициатором разрыва была я, он в принципе, особо и не виноват ни в чем, разные мы просто, он долго пытался восстановить со мной отношения и замуж долго звал. Я ни о чем не жалею. Сейчас ращу второго тоже без папы. Никаких особых проблем у нас нет.
СсылкаПожаловаться
Лара Лара
Это у Вас обида, а дети намного проще воспринимают. У подруги сын года в 3 спросил где папа, она просто сказала, что есть семьи где мама и папа, а есть где мама и бабушка с дедушкой, а у кого-то 2 бабушки, па у кого-то нет дедушки. Пацану сейчас 6 больше он к этой теме не возвращался, так что для них все проще и легче...
СсылкаПожаловаться
Всегда Рыжая, 3 ребенка
Вот, правильный ход! Мне так же объясняли, никаких комплексов и терзаний не было в детстве и в помине на эту тему.
СсылкаПожаловаться
Татьяна, 1 ребенок
кто прям вот с беременности и по сейчас одни, не замужем, рожали одни и растят одни.

Не напрягает.
С отцом ребенка не общаемся. Договорились сразу. У каждого своя жизнь. Без претензий и обид.
Ребенок (14 лет) знает правду.
Папа есть. Не общаемся. Так бывает в жизни.
Плохо о папе не говорила.
СсылкаПожаловаться
Коза Агата, 1 ребенок
У моей коллеги дочь - мать одиночка. И коллега тоже типа автора, считает, что внучка жутко страдает (5 лет). Сказали, что папа в другом городе работает. А что делает, а какой он, а как, а где... Да ребёнок про все миллион вопросов задаёт в этом возрасте, но бабушка уверена, что девочка жутко страдает - нужен папа
СсылкаПожаловаться
☼☼☼Патока☼☼☼
Одна моя знакомая сказала мне - наконец-то дочка замуж вышла, а то внучка безотцовщиной была!
У меня у самой старший до 7 лет без отца рос. А младший теперь с 5 без отца. Вопросов старший не задавал, а младший и не будет, потому что знает что с папой случилось.
СсылкаПожаловаться
MaRa, 1 ребенок
дочка знает, что есть папаша. особо о нем не спрашивает
СсылкаПожаловаться
Ирина, 1 ребенок
Я так выросла. На все вопросы о папе мама говорила что он нехороший человек. Даже имени его не говорит. Отчество говорит, придумала. Завидовала конечно братьям и сестрам двоюродным, с ними отцы занимались, вместе в лес, на речку...иногда меня с собой брали.... А потом переросла. Годам к 13 точно отпустило... Сейчас даже если и объявится чудо-папа будет послан....
СсылкаПожаловаться
не делать из этого проблему, тогда ребенок будет воспринимать как данность.
СсылкаПожаловаться
Ясон, 2 ребенка
Мен сын пятилетний сегодня спросил, а и кто где у папы папа.... сказала , что у него не было папы.... Только бабушка. Развития не было.
СсылкаПожаловаться
Sveta Nikolaeva, 3 ребенка
Я сама была таким ребенком. Было совершенно параллельно. Мама рассказывала что в какой-то момент я просила ее его описать, и все, на этом весь интерес и закончился. Это чужой мне человек был.
У меня вот ситуация сложнее. Папа есть, живёт со своей мамой, ребенка видит реже раза в месяц. Постоянно обещает прийти с сыном встретиться (слава богу пока только мне), а сам в последний момент меняет планы. Думаю вообще по-тихоньку завязать их отношения. Очень не хочу чтобы ребенок страдал из-за него. Вот такая ситуация ещё хуже чем когда отца нет совсем. Если сын спросит почему мы разошлись, я не смогу ему этого объяснить очень долго. Папа-то говорит что нас любит...
СсылкаПожаловаться
Ю-Ю, 1 ребенок
У подруги примерно такая же ситуация. Правда, там папа жил с ними, а потом ушел. И детей уже год дергает. Но при этом алименты не платит, денег не дает - зато сказки рассказывает. Старший уже не верит - а младший по папе скучает.
СсылкаПожаловаться
Любаха, 2 ребенка
Пару раз спросил старший, ответила как есть. Живёт, другая семья...хоть и ситуация другая немного изначально, однако с отцом контакта у старшего теперь уже вообще нет....это ещё сложнее объяснить, почему папа вдруг перестал его любить. Не стоит заострять на этом внимание,вырастут и поймут
СсылкаПожаловаться
Аленка, 1 ребенок
ок. Вы родили для себя, это ваш сознательный выбор. А представьте, что папа есть, только он бросил детей. И заявил, что костьми ляжет, но маму и детей накажет за развод. Если папа детей в черный список вносит. Вы правда думаете, что детям легче в такой ситуации?
СсылкаПожаловаться
Олька-карамболька
Сейчас, по-моему, полные семьи - редкость. Больше половины детей живет в неполных семьях. Рожаем мы детей для себя, отсутствие папы - вариант нормы.
СсылкаПожаловаться
Мария Сафонова
Сейчас у каждого 2 ребёнка, наверно, или нет папы или новый папа. Когда я родила старшую, большинство моих подруг и знакомых (с кем рожала, гуляли) развелись. Нашим деткам было по 2 годика только. Большинство снова замуж вышли и по второму малышу тут же родили.
В классе у дочери у многих папа новый, не родной.
Поэтому не заостряйте на этом внимание.
Родили для себя, значит, справитесь и всё будет хорошо!
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария

Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru