Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

Пора ли бить тревогу?

Здравствуйте. Речь о семье брата моего мужа,вернее об их ребенке маленьком. Брата Андрей назовем, его жену Лена. Поженились быстро, Лена была уже в положении. Родился сын, разбежались.

Сейчас Лена живёт с отцом,  именно он помогает ей с ребенком.Иногда внука к себе берет мать Андрея. У Лены это первый ребенок,опыта нет.Хотя сейчас с этим нет особо проблем,много книг, информации,  да и у ее сестры двое детей.Мы живём далеко от них, племянника мы видели только раз, когда ему было 4 месяца, он спал в коляске. Сейчас ему уже 1 год и почти 1 месяц.От моей свекрови (мамы Андрея) я слышала: все ещё не сидит,все ещё не ползает, не знает как это, не знает куда ноги девать, заплетаются ноги....

Сейчас ему 1 год и почти 1 мес, самостоятельно не стоит, не ходит. Я спрашиваю у свекрови, как Лена спускается и поднимается на 5 этаж без лифта. Свекровь отвечает: папа Лене помогает. Я спрашиваю по два раза помогает спуститься с 5 этажа и подняться? что свекровь сказала, да нет, Лена с ребенком почти всю зиму дома сидела.

Недавно навестили свекровь..Она говорит, теперь внука и боюсь часто к себе брать, как с ним, он  же не сидит на диване, уползает,  на пол не отпустишь,полы холодные. Я естественно на все это заявила,что его надо на пол, что с ним надо гулять, водить за руки, а не держать его на диване, и в коляске на прогулке. Это именно про момент, когда мальчишка гостит у бабушки. А как там дома не известно,мы не знаем.

Встретились мы с племянником. Лена вышла к нам, малыш сидел в коляске. На вид выглядит обычно,на свой возраст,смотрит в глаза,в ответ улыбается, щикотил его мой сын,тот смеялся в ответ. Я вытащила его с коляски. Поставила ноги,держу за руки его двумя руками, решила с ним походить.

Ногами передвигает,без удовольствия, ему не только как будто лень, он не может ,они у него слабые, ноги заплетаются, его держу за руки, веду, полностью на ноги не поставить,он как будто сейчас упадёт.Его и не поставить на ноги. Тяжело описать,   ну вот по поведению как будто ему 6 мес,вот так как будто я 6 месячного веду.И то дети 6 месяцев бывает уверенно с удовольствием топают и передвигают ногами при поддержке.Взяла малыша на руки и на руках он сидел не уверенно,голова все ок , держит, крутит, вертит, смотрит, но спина и ниже все как будто у 6 месячного. А на вид он обычный.

Поставила на карусель, стоял, немного облакачиваясь и руками держась, и я подстраховывала,  боялась отойти, вот так катала его.Позвала ,сказала иди на руки, он повернулся и в мою сторону наклонился. Т е понимает,в глаза смотрит. Мое ощущение,что его все время держали в кроватке,на кровати и в коляске. Но ведь даже в кроватке дети встают на ноги и начинают вокруг топать.А ему вот тяжело,как будто ноги слабые,не слушаются.

Лена говорит,что два раза делали массаж.От Лены и свекрови я ничего такого не слышу,что например врачи говорят что что-то не то с ним.Т е они считают что он ленивый и скоро пойдет. Чищу ягоды на кухне и этот симпатичный малыш не выходит из головы. Лишь бы не упустить что. Мамы, знающие, ваше мнение.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
191
Колокольчик Комарова, 2 ребенка
все ещё не ползает

Она говорит,теперь внука и боюсь часто к себе брать,как с ним,он же не сидит на диване,уползает

Так ползает или не ползает?
СсылкаПожаловаться
Galinka
Сейчас он ползает.Начал недавно,т е и сидеть,и ползать он начал поздно.На улице все время пытался сесть на попу,и просился на руки.А как он ползает я не видела,на землю не пускала
СсылкаПожаловаться
Мария Сафонова
У меня у знакомой, боюсь перепутать сроки, оба ребёнка пошли только ближе к 1.6, наверно. Очень поздно... Девочке было примерно (уже плохо помню) 1.2-1.3, она на детской площадке ползала и сидела. Чтоб стояла, не видела. За ручку или за руки (простите, не помню) ходила. С детьми всё ок, т.к.позже я видела эту девочку, бегающую по коридору детской поликлинике.
СсылкаПожаловаться
Sirens, 1 ребенок
А он в срок родился? Доношенный?
СсылкаПожаловаться
Galinka
В срок
СсылкаПожаловаться
Татьяна Собольникова, 2 ребенка
У моей подружки внук в таком состоянии. Сейчас оформляют инвалидность. Он ползает, пытается подняться. У него еще и сильное косоглазие и рефлюкс (не знаю, как правильно).
СсылкаПожаловаться
Гражданка
Инвалидность? Сколько ребенку? Наверное, диагноз какой-то поставили?
СсылкаПожаловаться
Татьяна Собольникова, 2 ребенка
ДЦП. Ребенку год и месяц. Он сидит, но плохо: спинка слабая, поэтому он быстро устает.
СсылкаПожаловаться
Пятачок))), 1 ребенок
Лена ходит на плановые посещения к педиатру? В год ещё и у ортопеда надо побывать, планово.
СсылкаПожаловаться
Galinka
Вроде все прошли и педиатр направила их к неврологу.Та никаких проблем не увидела.Но....они живут в небольшом городе,там и с врачами, наверное,не очень,не знаю.
СсылкаПожаловаться
Пятачок))), 1 ребенок
Я даже не знаю, как тактично отправить их к ортопеду
СсылкаПожаловаться
Galinka
И я не знаю.И лезть,учить не хочу.В наше время это никто не любит, особенно молодежь.Мой муж говорит,такое ощущение что у него рахит.Спросила у Лены даёт ли витамин Д.Ответила да
СсылкаПожаловаться
Татьяна, 2 ребенка
Невролог бы направил уже, если бы увидел проблемы. Если годовас развитием на 6 мес,это любой врач заметит.
СсылкаПожаловаться
Sirens, 1 ребенок
Так может к другому,может тут врач не от мира всего. Ну ведь странно же.
СсылкаПожаловаться
Татьяна, 2 ребенка
Ну врач то уже не один был: педиатр, невролог, как минимум. Все что ли с приветом
СсылкаПожаловаться
Sirens, 1 ребенок
Та фик его знает. Просто мы гуляли на одной площадке с девочкой по младше моей, она в 1.3 ходила за руку с мамой плохо. И потом мы на других гуляли площадках, эту девочку и маму не видели
И вот месяц назад встречаем эту женщину с этой девочкой, она ходит, спросила сколько ей, и ей уже 2.4, но она ходит с поддержкой, падает запинается. Я не спорю может это нормально, моя в 2.11, если по сторонам и под ноги не смотрит тоже летит на землю. Но тут вот ходьба не знаю как точно выразиться, не могу подобрать слов
...
СсылкаПожаловаться
Galinka
Вот и не могу подобрать...Ужасно ходит,нет уверенности,ноги слабые...
СсылкаПожаловаться
Sirens, 1 ребенок
Педиатр, это педиатр. Я бы обратилась может к ортопеду, или еще пускай к одному платному неврологу. Но это я, я сыкун в этом деле, боюсь проблем, тем более, если касается ребёнка.
Но не исключено, что у ребёнка в теме все нормально,не спорю.
СсылкаПожаловаться
Татьяна, 2 ребенка
Думаю, что там везде обращались; просто родственники думают, что они самые умные
СсылкаПожаловаться
Sirens, 1 ребенок
Может быть так. Надеюсь малыш здоров, а автор преувеличивает.
СсылкаПожаловаться
Татьяна, 2 ребенка
Я тоже надеюсь. Просто как-то странно звучит: мама, вроде, адекватная ,а проблемы ребёнка как-то противоречиво описаны . Похоже на то, что родственники просто его видят раз в год, но много обсуждают . Как моя свекровь) детей видит раз в месяц, зато со всеми подружками обсуждает, видео показывает и т.д.живет в 10 минутах пешком, а видит детей на видео только
СсылкаПожаловаться
Sirens, 1 ребенок
:)) кстати да

А еще я почему-то думаю тема тролльская.
То пишет, он не ползает, то пишет уползет. И про 6 месяцев странно, как это. Думаю тролль.
СсылкаПожаловаться
Татьяна, 2 ребенка
Моя св ещё по младенчестве находила у ребёнка косоглазие) и активно с подружками это обсуждала ) в общем, я о своём, конечно))) но просто навеяло...
СсылкаПожаловаться
Sirens, 1 ребенок
У меня нет свекрови, но у меня мама, тоже блин, родила я свою осенью, и дома была теплатища, а она у меня: " Катя, она мёрзнет, холодно ей", хотя ребенок был одет в комбинезон. И вот она ее все кутала, и я ведь ругалась, еще тоже, когда моя поползла,растелила я на полу одеяло, и вот она у меня наяривала сначала по.одной комнате, и мама все прочитала: " Катя, но на полу же холодно, а ребёнок по холодному полу ползает". Помню в тот раз сказала на раз: "Это мой ребёнок, и она что должна в пределах дивана передвигаться", после этого про ползанье на полу не было и слова.
СсылкаПожаловаться
Galinka
Я с вами абсолютно согласна.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария

Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru