Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Третий ребенок

Аноним
Доброго времени суток, мамочки форума!
Последнее время накатывают мысли, что хочется мне еще одного ребенка, прям вот душа просит , т.е. третьего, и наверное, на этом успокоюсь уже, хочется очень троих деток, есть двое деток сейчас, дочка почти 7 лет, пойдет в школу в этом году и мальчик 3,5 года, ходит в садик.  Мне почти 35 лет, т.е. если решусь все-таки родить 3-го ребеночка еще, а планирую через год где-то беременность, не сейчас прям, мне будет уже 36 , к родам 37 почти.  Многое пугает,  и хочется и колется, переживаю справлюсь ли с тремя, как успевать все и всем внимание уделить и, чтобы финансов тоже хватило вырастить всех, тем более сейчас смутное время, кризис, неизвестность,  что будет дальше... Супруг уже давно  работает один в нашей семье, я была два раза в декрете, после второго декрета поработала всего 2,5 месяца и пришлось уволиться, т.е. с февраля опять не работаю, а сейчас, по понятным причинам занимаюсь только детьми, "изолируемся" на даче. В течении года до беременности планирую устроиться на работу и поработать этот годик, ну и подготовить свой организм, провериться по здоровью, ну и первый класс у старшей надо будет уделить внимание и время ей, уроки, и т.п, помочь немножко адаптироваться к школе. Из условий есть своя квартира  трех -комнатная, машина, но водит только супруг, я не вожу, т.е. езжу с детьми общественным транспортом куда-то, если муж на работе или не может отвезти,  дача и деревня на лето, там родители и свекровь, т.е. бабушки не рядом живут, помочь особо не кому, а няня для нас дорого и побаиваюсь с незнакомыми людьми оставлять детей, финансово супруг обеспечивает конечно пока, но есть кредиты небольшие, без излишеств живем,  на еду, одежду, сад ит.п. хватает. Но родители мои, скорее всего, не обрадуется узнав, что еще одного планируем, будут отговаривать, т.ь. морально не поддержат. Я у своих родителей  одна была всегда. Свекровь, я думаю, нормально отнесется и поддержит.  Хочется услышать совет стоит или нет, мне кажется, буду всю жизнь жалеть, что не родила еще одного, до недавнего времени думала даже, что хватит нам и  двоих,  поэтому вещи и коляски детей отдала или продала, т.е придется все для малыша опять покупать... Расскажите, у кого трое или даже больше деток, как справляетесь, не жалеете, что родили третьего, как старшие относятся к младшему, хватает ли всем детям вашего внимания? Спасибо.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
561
И опять о дюнах и барханахВ ответ на Есения
Есения
Вам здесь не поверят, что между детьми может быть любовь) А "нянька" вообще приговор.
Сколько же искалеченных судеб старших братьев и сестер
История переписки4
Скорее искалеченной психики всего нескольких личностей. Но таких активных))
И опять о дюнах и барханах
Скорее искалеченной психики всего нескольких личностей. Но таких активных))
История переписки5
Да))
ЕленаВ ответ на Есения
Есения
Вам здесь не поверят, что между детьми может быть любовь) А "нянька" вообще приговор.
Сколько же искалеченных судеб старших братьев и сестер
История переписки4
Не-не, я верю, что любовь может быть. Мои друг друга очень любят (что не мешает им ссориться ежедневно :)). Если ругаю старшего или что-то ему запрещаю - младшая за него горой. Старший тоже заступается за младшую. Но играть часами, как у автора... 16-летний читает Агнию Барто сестренке и играет с ней в Щенячий Патруль - тут не верю.
MamaVolya, 3 ребенкаВ ответ на Елена
Елена
Не-не, я верю, что любовь может быть. Мои друг друга очень любят (что не мешает им ссориться ежедневно :)). Если ругаю старшего или что-то ему запрещаю - младшая за него горой. Старший тоже заступается за младшую. Но играть часами, как у автора... 16-летний читает Агнию Барто сестренке и играет с ней в Щенячий Патруль - тут не верю.
История переписки5
Это ваше право
Кристофер Робин, 2 ребенкаВ ответ на Елена
Елена
Не-не, я верю, что любовь может быть. Мои друг друга очень любят (что не мешает им ссориться ежедневно :)). Если ругаю старшего или что-то ему запрещаю - младшая за него горой. Старший тоже заступается за младшую. Но играть часами, как у автора... 16-летний читает Агнию Барто сестренке и играет с ней в Щенячий Патруль - тут не верю.
История переписки5
Это нормально, и не так уж редко. Я в 16 лет с удовольствием нянчилась с племянницей. И на лето мне ее привозили, много времени проводила с ней в раннем детстве. И гуляли, и играл. И сейчас она, кстати, у меня гостит - ей уже 13) С удовольствием занимается с моим младшим - ему год.
ЕсенияВ ответ на Елена
Елена
Не-не, я верю, что любовь может быть. Мои друг друга очень любят (что не мешает им ссориться ежедневно :)). Если ругаю старшего или что-то ему запрещаю - младшая за него горой. Старший тоже заступается за младшую. Но играть часами, как у автора... 16-летний читает Агнию Барто сестренке и играет с ней в Щенячий Патруль - тут не верю.
История переписки5
16-летний читает Агнию Барто сестренке и играет с ней в Щенячий Патруль - тут не верю.

Ну я не верю, например, в НЛО. Это же не значит, что его точно нет)
Хеленка, 1 ребенокВ ответ на Есения
Есения
Вам здесь не поверят, что между детьми может быть любовь) А "нянька" вообще приговор.
Сколько же искалеченных судеб старших братьев и сестер
История переписки4
и самое интересное, что для многих такие отношения брата к малышке странность. Какой-то перекос идет в семейных ценностях
ЕленаВ ответ на Хеленка
Хеленка
и самое интересное, что для многих такие отношения брата к малышке странность. Какой-то перекос идет в семейных ценностях
История переписки5
Да нет никакого перекоса. Никого не удивляет и никому не кажется ненормальным, что старший любит младшую. Странным кажется, что он любит с ней играть.
Хеленка, 1 ребенокВ ответ на Елена
Елена
Да нет никакого перекоса. Никого не удивляет и никому не кажется ненормальным, что старший любит младшую. Странным кажется, что он любит с ней играть.
История переписки6
Странным кажется, что он любит с ней играть.

у кого не любят играть, для тех это странно. Если у Вас такого нет, это не значит, что вообще нет. У меня родной племянник любит возиться с моим сыном. Как не приедешь, их и не видно. С рождения моего сына. Сыну 8, племяннику 22
ЕленаВ ответ на Хеленка
Хеленка
Странным кажется, что он любит с ней играть.

у кого не любят играть, для тех это странно. Если у Вас такого нет, это не значит, что вообще нет. У меня родной племянник любит возиться с моим сыном. Как не приедешь, их и не видно. С рождения моего сына. Сыну 8, племяннику 22
История переписки7
Вот 8 и 22 - верю. А 2 и 16 - нет :)
Хеленка, 1 ребенокВ ответ на Елена
Елена
Вот 8 и 22 - верю. А 2 и 16 - нет :)
История переписки8
так он и в 2 года с сыном игрался. Хотите верьте или нет дело Ваше. Все разные, и не все должны соответствовать Вашим представлениям
ЕленаВ ответ на Хеленка
Хеленка
так он и в 2 года с сыном игрался. Хотите верьте или нет дело Ваше. Все разные, и не все должны соответствовать Вашим представлениям
История переписки9
Не должны, кто ж спорит. Только это - конкретное такое исключение. И да, я реально удивляюсь - во что может играть шестнадцатилетний с двухлетним ребенком, чтоб ему старшему) было интересно это.
Хеленка, 1 ребенокВ ответ на Елена
Елена
Не должны, кто ж спорит. Только это - конкретное такое исключение. И да, я реально удивляюсь - во что может играть шестнадцатилетний с двухлетним ребенком, чтоб ему старшему) было интересно это.
История переписки10
А Вы не думаете, что шестнадцатилетний просто любит детей и любит с ними играться во что угодно?
ЕленаВ ответ на Хеленка
Хеленка
А Вы не думаете, что шестнадцатилетний просто любит детей и любит с ними играться во что угодно?
История переписки11
Нет, не думаю. Потому что, как уже писала выше - любить и любить играть - разные вещи.
Хотя крайне редкие исключения возможны, конечно.
MamaVolya, 3 ребенкаВ ответ на Хеленка
Хеленка
А Вы не думаете, что шестнадцатилетний просто любит детей и любит с ними играться во что угодно?
История переписки11
Там бесполезно объяснятть... У нас, значит вся семья "чиканутая" включая двоюродных и троюродных.... У всех старшие любят младших и проводят с ними время. Чему я очень рада!!!!
Хеленка, 1 ребенокВ ответ на MamaVolya
MamaVolya
Там бесполезно объяснятть... У нас, значит вся семья "чиканутая" включая двоюродных и троюродных.... У всех старшие любят младших и проводят с ними время. Чему я очень рада!!!!
История переписки12
мы к Вам чеканутым)))
MamaVolya, 3 ребенкаВ ответ на Хеленка
Хеленка
мы к Вам чеканутым)))
История переписки13
))) "Обнимимся, что-ли";)))
Хеленка, 1 ребенокВ ответ на MamaVolya
MamaVolya
))) "Обнимимся, что-ли";)))
История переписки14

давайте)))
irinkaВ ответ на MamaVolya
MamaVolya
Там бесполезно объяснятть... У нас, значит вся семья "чиканутая" включая двоюродных и троюродных.... У всех старшие любят младших и проводят с ними время. Чему я очень рада!!!!
История переписки12
И мы такие же чиканутые
MamaVolya, 3 ребенкаВ ответ на irinka
irinka
И мы такие же чиканутые
История переписки13
Нас все больше и это круто!
ЕсенияВ ответ на Хеленка
Хеленка
и самое интересное, что для многих такие отношения брата к малышке странность. Какой-то перекос идет в семейных ценностях
История переписки5
перекос идет в семейных ценностях

Не расстраивайтесь. Этот парадокс только здесь, на форуме. В реальности людей с определенными семейными ценностями гораздо больше.
Хеленка, 1 ребенокВ ответ на Есения
Есения
перекос идет в семейных ценностях

Не расстраивайтесь. Этот парадокс только здесь, на форуме. В реальности людей с определенными семейными ценностями гораздо больше.
История переписки6
Да чего мне расстраиваться, это их проблемы.
ЕсенияВ ответ на Хеленка
Хеленка
Да чего мне расстраиваться, это их проблемы.
История переписки7
И то правда)
Екатерина Жужа, 2 ребенкаВ ответ на MamaVolya
MamaVolya
Я не заставляю его нянчиться никогда. Ему малышка эта в кайф! Она ласковая у нас! Обнимашки любит со саршим братом!
История переписки3
Не оправдывайтесь.. Если люди считают, что в семье ребенок обломится поиграть с братом/сестрой, вынести мусор и т.п., то что можно сказать.. Высокие отношения
MamaVolya, 3 ребенкаВ ответ на Екатерина Жужа
Екатерина Жужа
Не оправдывайтесь.. Если люди считают, что в семье ребенок обломится поиграть с братом/сестрой, вынести мусор и т.п., то что можно сказать.. Высокие отношения
История переписки4
Да уж...