Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Третий ребенок

Аноним
Доброго времени суток, мамочки форума!
Последнее время накатывают мысли, что хочется мне еще одного ребенка, прям вот душа просит , т.е. третьего, и наверное, на этом успокоюсь уже, хочется очень троих деток, есть двое деток сейчас, дочка почти 7 лет, пойдет в школу в этом году и мальчик 3,5 года, ходит в садик.  Мне почти 35 лет, т.е. если решусь все-таки родить 3-го ребеночка еще, а планирую через год где-то беременность, не сейчас прям, мне будет уже 36 , к родам 37 почти.  Многое пугает,  и хочется и колется, переживаю справлюсь ли с тремя, как успевать все и всем внимание уделить и, чтобы финансов тоже хватило вырастить всех, тем более сейчас смутное время, кризис, неизвестность,  что будет дальше... Супруг уже давно  работает один в нашей семье, я была два раза в декрете, после второго декрета поработала всего 2,5 месяца и пришлось уволиться, т.е. с февраля опять не работаю, а сейчас, по понятным причинам занимаюсь только детьми, "изолируемся" на даче. В течении года до беременности планирую устроиться на работу и поработать этот годик, ну и подготовить свой организм, провериться по здоровью, ну и первый класс у старшей надо будет уделить внимание и время ей, уроки, и т.п, помочь немножко адаптироваться к школе. Из условий есть своя квартира  трех -комнатная, машина, но водит только супруг, я не вожу, т.е. езжу с детьми общественным транспортом куда-то, если муж на работе или не может отвезти,  дача и деревня на лето, там родители и свекровь, т.е. бабушки не рядом живут, помочь особо не кому, а няня для нас дорого и побаиваюсь с незнакомыми людьми оставлять детей, финансово супруг обеспечивает конечно пока, но есть кредиты небольшие, без излишеств живем,  на еду, одежду, сад ит.п. хватает. Но родители мои, скорее всего, не обрадуется узнав, что еще одного планируем, будут отговаривать, т.ь. морально не поддержат. Я у своих родителей  одна была всегда. Свекровь, я думаю, нормально отнесется и поддержит.  Хочется услышать совет стоит или нет, мне кажется, буду всю жизнь жалеть, что не родила еще одного, до недавнего времени думала даже, что хватит нам и  двоих,  поэтому вещи и коляски детей отдала или продала, т.е придется все для малыша опять покупать... Расскажите, у кого трое или даже больше деток, как справляетесь, не жалеете, что родили третьего, как старшие относятся к младшему, хватает ли всем детям вашего внимания? Спасибо.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
561
120212223
larisa stolyarova, 3 ребенка
Если хотите, не упускайте шанса, а то потом будете жалеть. Я тоже, в свое время, думала, что родила двух сыновей - и этого достаточно. Также все раздала, все новое потом покупала. Но очень хотела дочку, прямо сильное желание было. В 33 года родилась дочь. Ни капли не пожалела. А как счастливы бабушка и дедушка, родители мужа. Единственная внучка во всем их роду. Сейчас Свете 8 лет, у нас с ней свои секреты, специальное время для девочек. Да, по поводу возраста: моя мама вышла замуж в 30, меня родила в 31, сестру в 33, брата в 38. Была единственной многодетной среди коллег-учителей в своей школе. Решайтесь.
Ханночка Монтаночка, 3 ребенка
Я бы не стала рожать после 35 лет при наличии двоих детей.
По нескольким причинам. Высока вероятность развития онкологии у матери, высока вероятность врожденных пороков у ребенка. Лучшие яйцеклетки (лучший генетический материал) уже давно вышли (либо отработали свое).
Поэтому при твердой решимости лучше не затягивать
Brünhilde
У меня подружка очень хочет 3го ребенка. Собрала семью. Она+муж+сын 17 и дочь 8. Объявила о своем желании. Ее заклевали все :( Рассказывала мне со слезами. Особенно реакция сына ее убила: Ты в зеркало на себя смотрела?! Тебе скоро внуками заниматься нужно будет, а не рожать!
AnnaВ ответ на Brünhilde
Brünhilde
У меня подружка очень хочет 3го ребенка. Собрала семью. Она+муж+сын 17 и дочь 8. Объявила о своем желании. Ее заклевали все :( Рассказывала мне со слезами. Особенно реакция сына ее убила: Ты в зеркало на себя смотрела?! Тебе скоро внуками заниматься нужно будет, а не рожать!
Сын сказал, что думает. Если его спрашивали- нормальный честный ответ
Натали
Это же зависит от того, к чему у вас больше склонность. Хотите рожать детей и сидеть дома, значит вам туда. Если чувствуете, что еще хочется самореализоваться, как специалист, то, конечно, с тремя детьми будет сложно, т к. Не все рождаются здоровыми. Я тоже хотела троих изначально. Но у меня только сын. Ребенок сложный, не вполне здоровый. Вот сейчас закончили 9 класс и моя мечта состояться в профессии, заработать. Я сейчас только начинаю жить и понимаю, что морально еще детей не потяну. Тем более, в нашей стране, с нашим образованием и соц. Сферой, надеяться придется в основном на себя и свои стальные нервы. Да, дети это не одуванчики.
Алена Штернберг
Начало комментариев совсем о другом. Автор спросила совет. Да, она молодая, здоровая женщина, имеет 2 детей и всё сейчас вроде бы хорошо. Но что есть на данный момент: только 3- комн.кв., работает только супруг, его жена не работает и навряд ли после 3- х родов начнёт работать, так как будет 3 детей- малолеток, а помощь со стороны бабушек- дедушек не будет и на няню средств нет. Всё что есть на сегодняшний день- так и останется, хорошо, если не будут взяты следующие кредиты. Ведь содержание 3 детей, это в любом случае дороже чем 1-2 детей. На данный момент, у семьи нет дополнительных/ лишних средств на случай необходимости. Отсюда вывод: пока ничего не планировать, начать работать, откладывать деньги по возможности, расчитаться с долгами/ кредитами, растить 2 детей и вернуться к этому вопросу, если будет желание через 2-3 года не раньше.
Еже Вика
Бабушки не рядом,помочь особо некому,на еду сад итп хватает


Ну это хватает,пока третий не родится.На него тоже немало денег надо.Вашу семью я не знаю,но меня просто возмущают те семьи,которые зная свое скудное материальное положение,плодят еще и еще детей.Для чего? Чтоб только были что ли,а в остальном государство поможет?
Психея
Это зависит от того, чего вам больше хочется: сидеть дома с детьми или самореализоваться. с детьми, тем более сложными и не дай бог больными о своих хотелках придется забыть.У меня один ребенок и мне пришлось его учить самой последние три года. И теперь, когда он закончил 9й класс, я наконец-то могу подумать о своих желаниях. А ведь когда-то я хотела троих, как и вы. Дети-это не грибы, которые растут сами по себе и их нельзя поставить на стоп и заняться собой... Тут надо все взвесить. У вас ведь и так двое. На что вы готовы для того, чтобы был еще и третий?
Шелкопряд Тутовый
Если чувствуете, что будете жалеть, что не родили- рожайте. Моя мама жалела, что 3го не родила, папа не захотел, а они и 3го потянули бы
Шелкопряд ТутовыйВ ответ на Шелкопряд Тутовый
Шелкопряд Тутовый
Если чувствуете, что будете жалеть, что не родили- рожайте. Моя мама жалела, что 3го не родила, папа не захотел, а они и 3го потянули бы
Но моя мама более года в декрете не сидела, работала всю жизнь, папиной зарплаты точно не хватало бы
Все будет хорошо
Я бы завязала с деторождением на 36 году жизни, тем более при наличии двух детей, более чем достаточно на сегодня.На дворе кризис очередной гуляет, не пойми когда и чем все закончится. Еще каких-то детей кто-то там планирует в это время. Лучше б о будущем своем и детей подумали. В здоровье пора вкладываться, детям в образование. На рожать - ума много не надо и денег. А вот растить и на ноги поставить - тот еще квест.
Екатерина Чернова, 2 ребенка
Что у нас спрашивать?Жизнь ваша,вам решать.Вам хочется,а мужу?Он ведь тоже,вроде как,заинтересованное лицо.Финансы,возможности дать ВСЕМ троим детям образование,хоть какое-то жилье,когда вырастут-будут,хотя бы теоретически?-бывает что все ещё и меняется враз,если кто-то т-т-т в семье заболел и т.п,ну уж такое не учтешь.Состояние здоровья каково у вас и у мужа,что работает-все нормально,нет хронических болезней которые могут помешать работать и ещё много чему помешать?Вот такие критерии должны волновать вас в первую очередь,а не то,что на момент рождения ребенка вам будет~37 лет,что для второго и последующих детей не так много.
Людмила Лаврова
У меня после 35 появились погодки. 3-й и 4-й сыновья. Старшей 17, второму 10. Меня больше удивляет, что некоторым незнакомо нормально общение детей в семье! То, что старшие могут любить младших. Вот этим людям можно просто посочувствовать. Не жалею. Беременности прошли легко. Мальчишки наша радость и солнышки. Помогать друг другу это нормально. В декрете не была (вообще против засиживания дома), работаю, детей люблю всех, депрессией и ассоциальными наклонностями не страдаю. Имеется няня, от которой временно отказались в начале года из за карантина. Папа любит всех и меня в том числе :)
Людмила Лаврова
Что то с отправкой не то.
Душа Белочки
Я без двух месяцев в 37 родила дочь, первые два мальчика. Старшему почти 10 было, младшему 4,7. Дочке уже 4. Рада, что тогда решилась, хотели раньше, но не получалось. Мне совсем скоро 41, сейчас ни за что бы не стала рожать. 36 и 41 пропасть...для меня.
Рыжая 4D, 4 ребенка
Если есть желание и возможность, конечно стоит. А вот спрашивать мнение посторонних на этот счет, в том числе своих родителей, свекров, соседей - это лишнее ))
Рыжая 4D, 4 ребенка
Читаю комменты и волосы дыбом встают. Что это за "надо сначала старшим детям по квартире купить, а потом уже о третьем ребенке думать"? Когда старшим понадобятся квартиры, женщине будет уже 50 с лишним, и тогда явно не родишь третьего.
Алина Гребенщикова
У меня двое. Ни-ког-да не хотела третьего. Особенно, когда есть и мальчик и девочка. Так детей своих двух первых не любить?! Себя не любить?! Я, что, пришла в этот мир - быть горничной, прачкой, поварихой??? По-моему, Вам просто лень работать...
Алина Гребенщикова
У меня двое. Ни-ког-да не хотела третьего. Особенно, когда есть и мальчик и девочка. Так детей своих двух первых не любить?! Себя не любить?! Я, что, пришла в этот мир - быть горничной, прачкой, поварихой??? По-моему, Вам просто лень работать...
ЛенаЧух
Обязательно договоритесь об авто для себя(муж должен готов быть делиться авто), права получите.Потому что с троими в общественном транспорте в морозы, дожди и непогоду очень тяжело. Я не говорю ,что невозможно, но лучше не надо. Самая лучшая помощь себе и мужу. Кстати, мужа агитировать можно так: " Если тебе, дорогой, плохо будет-я тебя сама отвезу к врачу." Ну и нужно быть готовой к тому, что можете в трудный момент(любой, даже если это на два часа, муж, например, болеет) остаться без помощи в тремя детьми на руках.....
Наталия
Добрый вечер!!! У меня их 5 мне 50 лет...старшие погодги ...младшей 13,далее 17,18 28 и30 младшую родила в 2007 году и ничуть не жалею)))Кризис он всегда...в 90е когда старшим было год и только родилась было тяжело,в магазинах нет ничего зарплаты нет и т д...Дальше по накатанной справлялась да и сейчас успеваю,те кто по старше помогают обычно.Может меня тапками закидают ,но большая дружная семья это здорово.Если есть желание справитесь))
Triniti79
Я всегда хотела трех детей, но мы остановились на двух. Тяжело и физически и И финансово уже на двоих все мысленно поделено и квартиры и участки. На три не делится. Да и мужа жалко. кормить и одевать хорошо это дорого и пахать надо.. Нам ни от кого ничего не доставалось и дети разнополые. Я на работу вышла только когда второму почти 10 исполнилось. Не понимаю зачем рожать третьего и работать. Третьего надо когда финансово нет нужды работать точно. И маленькими детьми, а у вас они все таки маленькие заниматься должны вы, это и есть ваша работа. Есть сожаления о том что не родила, но есть и здравый смысл поэтому и сейчас бы не родила. Мы своих детей обеспечили в будущем жильем. У них проблем не будет. Если у вас так же рожайте.
Кристина
Афина
ужас, я б и второго в этой ситуации не родила. Вот ощущение что в голове кроме "хочу" нет ничего. Бедный муж горбатится на вас. А если уйдет? Что Вы безработная будете с ними делать?
Ирина Знаменская
У меня дочка родилась в 39, когда старшему сыну было 16, а младшему 11. Сильно сомневалась, стоит ли рожать, сейчас стыдно вспоминать...Конечно есть трудности, мальчишкам меньше внимания достается, но они сестру любят, старший сильно помогает, всегда мечтал о сестре) младший тоже пытается нянькаться) Муж дочку обожает, бабушки тоже и я не могу нарадоваться. С деньгами сначала стало хуже, а потом заработок у мужа вырос. В общем, страшно подумать, что могла не родить дочу...
120212223