Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Рожать или не рожать?

Аноним
Всем доброй ночи. У нас в семье вот такая проблема. Старший сын в следующем, 2021 году идет в 1 класс. Чтобы его забирать из школы, мне придется уволиться с работы. У мужа з/п 45-50 тысяч, у меня 28 тысяч. Есть трешка в ипотеке, ежемесячный платеж за которую почти 25 тысяч. И пришла мне в голову идея родить третьего ребенка к тому времени. Ведь работать все равно не смогу, а так хоть ежемесячное пособие будет. Плюс маткапитал, который пойдет на погашение ипотеки, да еще и оплата по БиР. К тому же мы станем многодетной семьей, а это значит, что будут какие-то льготы. Стоит ли игра свеч?

P.s. Мы не против третьего ребенка, но пока что останавливает именно финансовый вопрос.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
304
ПятачокВ ответ на Феба
Феба
Согласна; пусть рожает на здоровье. Но мотив этого- пособия, льготы...Я думала, ради семейного счастья рожают)
Да и где гарантия,что получится забеременеть и родить в нужный срок,чтоб водить в школу; и чтобы с младшим все ок было,чтоб спокойно лежал в коляске,пока мама везёт его забирать старшего, а не не дай Бог по поликлиникам с ним.
История переписки10
Я Вас умоляю ....... ещё даже в моем детстве я знала людей, которые рожали для того, чтобы квартиру дали.
Екатерина Чернова, 2 ребенкаВ ответ на Мария
Мария
Кто рожать-то будет, если мы всех тут будем отговаривать? Рождаемость без того низкая. Кому-то ведь надо рожать, кому-то работать, кому-то строить карьеру и т.д. Поэтому хочет Автор, пусть рожает третьего, там и четвёртого. Третий подрастёт, в школу пойдёт. Его забирать надо будет как-то. Тут и четвёртый родится)
История переписки9
Рождаемость и так не будет высокой,хоть в каждой семье сейчас по семеро будут производить.На пик детородного возраста вышла демографическая яма 90х,когда людям у виска крутили ,если они и одного рожали-как моей тете-"зачем вам сейчас ребенок,что подождать не могли?!."Этих людей просто мало.Их нет.Не кому рожать много.И ни какое количество детей в семьях этого не компенсирует ни как.
Денис БрайтонВ ответ на Мария
Мария
Кто рожать-то будет, если мы всех тут будем отговаривать? Рождаемость без того низкая. Кому-то ведь надо рожать, кому-то работать, кому-то строить карьеру и т.д. Поэтому хочет Автор, пусть рожает третьего, там и четвёртого. Третий подрастёт, в школу пойдёт. Его забирать надо будет как-то. Тут и четвёртый родится)
История переписки9
Меня проблемы демографии вообще не беспокоят, поэтому если вообще рожать перестанут лично меня никак не растроит.
BefanaВ ответ на Мария
Мария
Это ее жизнь. Кому-то же надо рожать. Если так рассуждать, то вымрем, увы.
История переписки7
Думаю, что это неправильная точка зрения в принципе. Что кому - то надо рожать. Если кто-то так считает, пусть рожает сам, хоть до изнеможения) а вообще, так обычно считают серьёзные государственные мужи. Сидят такие, на своём геморрое, и указывают, сколько им угодно налогоплательщиков или мяса пушечного
МарияВ ответ на Befana
Befana
Думаю, что это неправильная точка зрения в принципе. Что кому - то надо рожать. Если кто-то так считает, пусть рожает сам, хоть до изнеможения) а вообще, так обычно считают серьёзные государственные мужи. Сидят такие, на своём геморрое, и указывают, сколько им угодно налогоплательщиков или мяса пушечного
История переписки8
Если мы тут будем из темы в тему писать: «Не рожать», кто будет поднимать демографию?
BefanaВ ответ на Мария
Мария
Если мы тут будем из темы в тему писать: «Не рожать», кто будет поднимать демографию?
История переписки9
А мне пофиг, кто) вот реально, какое кому дело до какой демографии? Каждая просто хочет быть счастливой, и только это правильно.
МарияВ ответ на Befana
Befana
А мне пофиг, кто) вот реально, какое кому дело до какой демографии? Каждая просто хочет быть счастливой, и только это правильно.
История переписки10
В мире случиться может всё, что угодно. Страна огромная. Мне б лично хотелось, чтоб население увеличивалось.
SwetLaВ ответ на Мария
Мария
В мире случиться может всё, что угодно. Страна огромная. Мне б лично хотелось, чтоб население увеличивалось.
История переписки11
Вам хочется, вы и увеличивайте..))
МарияВ ответ на SwetLa
SwetLa
Вам хочется, вы и увеличивайте..))
История переписки12
Ну, куда мне?)))
Я для мужа аж двоих родила. Если б муж был против ни одного б не рожала. Я не мама-наседка. Я занята только собой, всё свободное время. Изучаю политологию! Совсем скоро диплом получу новый (сфера - юриспруденция), а затем пойду за доп.образованием.
SwetLaВ ответ на Мария
Мария
Ну, куда мне?)))
Я для мужа аж двоих родила. Если б муж был против ни одного б не рожала. Я не мама-наседка. Я занята только собой, всё свободное время. Изучаю политологию! Совсем скоро диплом получу новый (сфера - юриспруденция), а затем пойду за доп.образованием.
История переписки13
Ну, вы это бросьте!.. "Для мужа".. Рожайте для страны и демографии, по зову партии, так сказать..
МарияВ ответ на SwetLa
SwetLa
Ну, вы это бросьте!.. "Для мужа".. Рожайте для страны и демографии, по зову партии, так сказать..
История переписки14
Нет-нет))) Что касается меня - только для любимого мужа. Я совсем недавно увлеклась политологией)))
SwetLaВ ответ на Мария
Мария
Нет-нет))) Что касается меня - только для любимого мужа. Я совсем недавно увлеклась политологией)))
История переписки15
Для мужа.. Даже не для себя.. А другие должны демографию повышать.. Аха..
МарияВ ответ на SwetLa
SwetLa
Для мужа.. Даже не для себя.. А другие должны демографию повышать.. Аха..
История переписки16
Как я по Вашему должна была для себя рожать, если перед родами я не работала? Вообще нигде. Мой доход - ноль. Наблюдение почти всё платное, роды платные, ребёнку надо было покупать всё новое. После дочери старшей не было ничего, т.к. мы в другой стране жили. Мне платили 5 тысяч. На них с двумя детьми разве прожить можно? Поэтому - рожала для мужа.
Марита, 2 ребенкаВ ответ на Мария
Мария
Как я по Вашему должна была для себя рожать, если перед родами я не работала? Вообще нигде. Мой доход - ноль. Наблюдение почти всё платное, роды платные, ребёнку надо было покупать всё новое. После дочери старшей не было ничего, т.к. мы в другой стране жили. Мне платили 5 тысяч. На них с двумя детьми разве прожить можно? Поэтому - рожала для мужа.
История переписки17
Это все отговорки. Раз демографию надо повышать- вперёд, и не надо про политологию. Рожать и все.
SwetLaВ ответ на Мария
Мария
Ну, куда мне?)))
Я для мужа аж двоих родила. Если б муж был против ни одного б не рожала. Я не мама-наседка. Я занята только собой, всё свободное время. Изучаю политологию! Совсем скоро диплом получу новый (сфера - юриспруденция), а затем пойду за доп.образованием.
История переписки13
Вы ж говорили, что получите долгожданный диплом - и осенью на работу?.. Где вас так ждут уже..
МарияВ ответ на SwetLa
SwetLa
Вы ж говорили, что получите долгожданный диплом - и осенью на работу?.. Где вас так ждут уже..
История переписки14
Совсем скоро получу, т.к. дипломная работа почти мною закончена. Нюансы остались. Работать пойду. Причём тут работа и учёба? Я и этот год работала, с 17 марта дома.Не так это много. Мне удаётся всё совмещать. Мне же не очно на лекции ходить)
BefanaВ ответ на Мария
Мария
В мире случиться может всё, что угодно. Страна огромная. Мне б лично хотелось, чтоб население увеличивалось.
История переписки11
Вам хочется, президенту хочется - вам и карты в руки)))  рождение ребёнка - это кардинальное изменение жизни семьи, или только женщины. Как можно вдруг пожелать такое кому-то?  Это очень серьёзный и очень личный шаг. Каждый только сам может его себе пожелать.
МарияВ ответ на Befana
Befana
Вам хочется, президенту хочется - вам и карты в руки)))  рождение ребёнка - это кардинальное изменение жизни семьи, или только женщины. Как можно вдруг пожелать такое кому-то?  Это очень серьёзный и очень личный шаг. Каждый только сам может его себе пожелать.
История переписки12
Автору не завтра рожать. Есть время. Можно повысить семейный бюджет. Рассчитать всё. Подумать, как дешевле купить приданое для малыша. Если к этому подойти с умом, то можно работать удаленно, либо предоставлять услуги (печь торты и т.п.). Автору надо с мужем решать этот вопрос.
BefanaВ ответ на Мария
Мария
Автору не завтра рожать. Есть время. Можно повысить семейный бюджет. Рассчитать всё. Подумать, как дешевле купить приданое для малыша. Если к этому подойти с умом, то можно работать удаленно, либо предоставлять услуги (печь торты и т.п.). Автору надо с мужем решать этот вопрос.
История переписки13
Нет впечатления, что есть желание. Я лично считаю, что только сильное желание иметь ребёнка в принципе является основой, а расчёты - необходимы, но вторичны. А тут кажется, что расчёты первичны.Не настаиваю, но вот такое у меня создалось впечатление.
МарияВ ответ на Befana
Befana
Нет впечатления, что есть желание. Я лично считаю, что только сильное желание иметь ребёнка в принципе является основой, а расчёты - необходимы, но вторичны. А тут кажется, что расчёты первичны.Не настаиваю, но вот такое у меня создалось впечатление.
История переписки14
Конечно, сидеть дома Автору без заработка равносильно катастрофе. Ипотека ведь! Где гарантия, что не будет ссор с мужем и скандалов? Деньги - веский аргумент. Слишком много ссор из-за их нехватки. Поэтому, если у семьи сильное желание родить, то есть время подумать, как не потерять, а лучше приумножить заработок. Как вариант, сменить работу мужу или найти подработку. И Автору тоже что-то придумать.
SwetLaВ ответ на Мария
Мария
Конечно, сидеть дома Автору без заработка равносильно катастрофе. Ипотека ведь! Где гарантия, что не будет ссор с мужем и скандалов? Деньги - веский аргумент. Слишком много ссор из-за их нехватки. Поэтому, если у семьи сильное желание родить, то есть время подумать, как не потерять, а лучше приумножить заработок. Как вариант, сменить работу мужу или найти подработку. И Автору тоже что-то придумать.
История переписки15
Маша, я не очень понимаю, зачем и чему вы там учитесь, но что бы это ни было - это всё не то.. Вам на ТВ надо.. Как только вы туда устроитесь - Малахова уволят сразу же, без права переписки.. Вы талант!.. Не сочтите за грубость пожалуйста!..
МарияВ ответ на SwetLa
SwetLa
Маша, я не очень понимаю, зачем и чему вы там учитесь, но что бы это ни было - это всё не то.. Вам на ТВ надо.. Как только вы туда устроитесь - Малахова уволят сразу же, без права переписки.. Вы талант!.. Не сочтите за грубость пожалуйста!..
История переписки16
Не поняла, причём тут ТВ, ну да ладно. Человек я не публичный, люблю юриспруденцию нежно и экономику (не бухгалтерию!). Журналистику не рассматривала никогда. Не моё.
Учусь, т.к. пока не уверена, получится ли у меня то, что выбрала, поэтому рассматриваю СДО (политология, как вариант). Возможно, придётся вернуться на госслужбу, если не получится то, над чем пока работаю.
SwetLaВ ответ на Мария
Мария
Не поняла, причём тут ТВ, ну да ладно. Человек я не публичный, люблю юриспруденцию нежно и экономику (не бухгалтерию!). Журналистику не рассматривала никогда. Не моё.
Учусь, т.к. пока не уверена, получится ли у меня то, что выбрала, поэтому рассматриваю СДО (политология, как вариант). Возможно, придётся вернуться на госслужбу, если не получится то, над чем пока работаю.
История переписки17
Журналистика тут не причём.. Вы звезда натурального масштаба..
НеповторимаЯ, 2 ребенкаВ ответ на SwetLa
SwetLa
Маша, я не очень понимаю, зачем и чему вы там учитесь, но что бы это ни было - это всё не то.. Вам на ТВ надо.. Как только вы туда устроитесь - Малахова уволят сразу же, без права переписки.. Вы талант!.. Не сочтите за грубость пожалуйста!..
История переписки16
Ну Вы отожгли, браво!)))))). Но Мария не поняла, упс)))))).
BefanaВ ответ на Мария
Мария
Конечно, сидеть дома Автору без заработка равносильно катастрофе. Ипотека ведь! Где гарантия, что не будет ссор с мужем и скандалов? Деньги - веский аргумент. Слишком много ссор из-за их нехватки. Поэтому, если у семьи сильное желание родить, то есть время подумать, как не потерять, а лучше приумножить заработок. Как вариант, сменить работу мужу или найти подработку. И Автору тоже что-то придумать.
История переписки15
Да ну.. Эээ... Нафиг) чтоб я сдохла, рожать, чтоб думать, как в декрете заработать