Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

про фамилии

Аноним
А вам какая фамилия больше нравилась – ваша девичья или мужнина, которую сейчас носите? Фамилию с радостью поменяли или потому что муж настоял, ну типа «так положено, чтобы семья на одной фамилии была»? Или наоборот - не меняли, потому что своя лучше? Тема просто поболтать.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
149
Лера, 2 ребенка
Не меняла. И не понимаю зачем бы я это сделала. Крепость семьи от фамилии не зависит
СсылкаПожаловаться
Астролог-мизантроп, 2 ребенка
Не меняла фамилию. Считаю жто пережитком.
СсылкаПожаловаться
Светлана Котова, 1 ребенок
Не меняла фамилию. Моя простенькая, но удобная, короткая, и никто ошибок в ней не делает, даже за границей. Фамилия мужа - это ад для англоязычных людей, как ее только не коверкали. Фамилия дочери еще и длиннее на одну букву - когда вернулись в Россию из Штатов и дочка пошла в русскую школу, она была поражена, что ее фамилию произносят легко и без ошибок))
СсылкаПожаловаться
Хатуль Мадан
Про ад понимаю)) мою аглицкими буквами только сильный духом напишет
СсылкаПожаловаться
Светлана Котова, 1 ребенок
Написать-то, может, и напишет, но не прочтет)))
СсылкаПожаловаться
Хатуль Мадан

СсылкаПожаловаться
О-Леся, 2 ребенка
Я как-то не задумывалась о том, что брать или не брать фамилию мужа, как-то даже не было мысли оставить свою. Фамилия достаточно благозвучная, но мне не очень сначала нравилась. Но привыкла. Теперь мне говорят, чт фамилия ваша такая мягкая, уютная...
Если была был неблагозвучная, то тут однозначно бы задумалась бы.
Вспоминал историю: однокурсница замуж выходила и решила оставить свою фамилию. Но чтобы все красиво и правильно было решила на камеру сказать, что да, готова взять фамилию мужа. Ну т.е. она хотела, чтобы в свидетельстве осталась ее фамилия, ну а в загсе она типа берет фамилию мужа. сказали - нет, так нельзя.
СсылкаПожаловаться
Хатуль Мадан
У меня красивая польская фамилия. Менять ее не стала в силу обстоятельств: на следующий день после свадьбы ехали в Польшу, а с погашенным паспортом никто не выпустил бы ( в СССР можно было по общегражданскому выезжать+ приглашение). Свекровь напряглась и напряжение держала лет 5. Пока ее дочка, уже будучи замужем, не сменила фамилию мужа на свою девичью обратно. На фоне такого зигзага моя добрачная фамилия уже никого не смущала
СсылкаПожаловаться
Ленхен, 2 ребенка
Фамилию мужа взяла из-за переезда в другую страну, хотя девичья у меня тоже нормальная, но для не русскоговорящих, наверное, были бы сложности в произношении. Но если бы фамилия мужа не нравилась, однозначно менять бы не стала.
СсылкаПожаловаться
Маришка, 2 ребенка
У меня своя фамилия, фамилия мужа нравится меньше. Поменяла бы свою фамилию, только если бы она была совсем неблагозвучная, не вижу других причин для смены. Муж был против конечно, но вариант отмены свадьбы его тоже не устроил.
СсылкаПожаловаться
Алена
какие-то варианты не те все. Никто ни на чем не настаивал. И моя нормальная были и его обычная. Просто поменяла и все.
СсылкаПожаловаться
катя фомичева
я 2 раза меняла фамилию, оба раза инициаторы мужья. Вот моя последняя фамилия мне не нравится вообще, но у меня у детей разные фамилии, если еще и я сменю- будет полный дурдом
СсылкаПожаловаться
Болтун
Не хотела менять, муж настоял. Моя была короче))) Но связи с фамилиями как-то нет.
СсылкаПожаловаться
Радистка Кэт, 2 ребенка
У меня девичья фамилия была обычная -Казакова. А у мужа -Тихомиров, она мне больше нравится. Ему сказала, что если и разведусь с ним, то фамилию не верну.
СсылкаПожаловаться
Рыжим_можно_всё
Эх, и когда ж я уже замуж схожу? Ну, хоть разочек до ЗАГСа доползти?

Как-то никогда особо не примеряла на себя фамилии своих мужчин. Если уровень благозвучности примерно один с моей - какой смысл? Чтоб 100500 бумажек переоформлять не бесплатно?
СсылкаПожаловаться
ЛанаЯ
Поменяла по настоянию семьи первого мужа. Развелась. Перед вторым браком вернула свою девичью и больше с ней не расстанусь. Она красивее, чем обе - мужей )
СсылкаПожаловаться
Гай Гаал, 1 ребенок
Я меняла, не надо было =) теперь возвращать - целый геморрой. Ну ладно, буду ждать, как загранника срок истечет. Если, не дайте боги, снова в это *цензура* вляпаюсь, то никаких перемен)
СсылкаПожаловаться
Ángel rebelde, 2 ребенка
Я сразу поменяла фамилию на фамилию мужа. Одна семья - одна фамилия
СсылкаПожаловаться
Erinyes, 2 ребенка
Фамилию оставила свою,дети на фамилии мужа,моя сложная но короткая и можно без проблем произнести по слогам...у мужа татарская длинная и сложно выговаривать...в итоге вечно слышу как как?)))
СсылкаПожаловаться
Панкова Лейла
Деток нет.Про себя.Имя и отчество-восточные.Родилась и выросла в русскоговорящей области СССР.Фамилия заканчивалась на -ова.Замуж вышла и та на -ова,но "по славянски "звучит.Работаю с людьми.Забавно видеть реакцию.Имя "понаехало",а фамилия славянская...
СсылкаПожаловаться
Айсулу Колесникова
У меня также, поэтому всегда по телефону говорю :" позовите Колесникову".
СсылкаПожаловаться
Панкова Лейла

СсылкаПожаловаться
миссис Ш, 1 ребенок
я меняла фамилию и в первом, и во втором браке. сын от второго брака, поэтому сейчас мы все под одной фамилией. почему-то это было очень важно для меня. объяснить не смогу. все три фамилии нормальные.
СсылкаПожаловаться
Васса Железнова -
Не меняла. Не посчитала нужным. Обе фамилии благозвучные
СсылкаПожаловаться
нино
Мне фамилия мужа нравится, но брала с неохотой. Папина родная все таки). После развода хожу с мужниной в память о сыне, ну и младшенький ее носит, у них папа один)). Так что считаю, что ношу фамилию детей)). Такой расклад нравится))
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru