Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

про фамилии

Аноним
А вам какая фамилия больше нравилась – ваша девичья или мужнина, которую сейчас носите? Фамилию с радостью поменяли или потому что муж настоял, ну типа «так положено, чтобы семья на одной фамилии была»? Или наоборот - не меняли, потому что своя лучше? Тема просто поболтать.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
149
Ночная фурия, 2 ребенка
Я без особых сомнений сменила шило на мыло. Фамилия мужа чуть больше нравится. Но в целом, особой разницы нет. Была русская на -ова, стала русская на -ина. Если б не нравилась, не стала бы менять. Я к таким вещам просто отношусь. Никаких особых трудностей с документами не было. Через госуслуги сменила паспорт, снилс тоже поменяла как-то при удобном случае, и на работе в плановом порядке полис омс поменяли как раз вскоре после свадьбы. И все. Больше ничего не меняла вовсе, просто беру с собой свидетельство о браке и все. Ни разу проблем не было. У квартиру продавала, и работу меняла и ипотеку закрывала. Все норм.
СсылкаПожаловаться
Пушинка
Мечтала с детства поменять фамилию, поэтому с радостью это сделала, когда замуж вышла. Сейчас я третий раз замужем, у меня фамилия первого мужа, у сына фамилия его отца - второго мужа. А у нынешнего мужа своя. Никаких сложностей, я и не думала об этом никогда.
СсылкаПожаловаться
Леночка)))))
Не меняла фамилию при замужестве, у детей фамилия мужа, никаких проблем никогда не возникало
СсылкаПожаловаться
Ванилоппа *, 1 ребенок
У меня нормальная короткая фамилия ( девичья), первый раз сдуру поменяла, а сразу после развода вернула девичью и сыну тоже ))) второй раз замуж вышла, фамилию не меняла - делать мне нечего на старости лет документы менять
СсылкаПожаловаться
Майор
Зачем, вообще, менять фамилию, навешивать на себе лишние хлопоты, мало того, что дети носят это дурацкое отчество, так нет наши дамы еще и фамилии меняют, мало ли, что там муж настоял, правда чаще бесятся свекрови, что невестки, а-я-яй не хотят менять свои фамилии, как было у нас при распределении в трест изысканий, там автоматом делали все допуски к секретным картографическим материалам, а при смене фамилии женщина должна разгрести весь этот гемор с допусками, и ради чего, ради нового набора букв, бред, честное слово.
СсылкаПожаловаться
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
Не меняла, потому что неохота было бегать с документами, в другой регион еще надо было ехать.
СсылкаПожаловаться
Аноним ====
Никакая! Девичья меня бесила, мужнина небоагозвучная-я её не взяла. Весь мозг сломала, что делать .. когда дети пошли...
Уговорила . И муж, и я, и все дети уже взяли фамилию его бабушки. Никто в семье её уже не носил, все переженились .а фамилия красиивая...теперь эту фамилию носим все мы.
СсылкаПожаловаться
Здорово вот так найти компромисс :)
СсылкаПожаловаться
Vaalis
У дедушки супруга очень красивая фамилия, мне так нравится, но супруг не согласился на такой вариант, а я бы в припрыжку побежала менять.
СсылкаПожаловаться
Аноним ====
Ну мой тоже артачился...я хитрее сделала- свёкра уговорила (ту же самую дурацкую фамилию носит) и он уже поговорил с сыном. И вуаля!- оказывается это "ничё так идея, надо подумать"...;-)
СсылкаПожаловаться
Vaalis
Действительно, хитро) но мне некого было в союзник брать, а жаль.
СсылкаПожаловаться
N@tk@, 1 ребенок
У меня фамилия мужа, какая лучше, я даже не знаю и своя была нормальная и мужа тоже хорошая.
СсылкаПожаловаться
юлия
Мне своя не особо нравится, да и мужа тоже. Ношу фамилию мужа, для меня неудобно, когда в семье разные фамилии.
СсылкаПожаловаться
Звезда в шоке, 2 ребенка
Фамилия мужа.
Поменяла сама, но не сразу. Так получилось.
СсылкаПожаловаться
У меня была девичья красивая, Б..... вская, многие о таких мечтают, насколько мне известно) но я её как-то особенно не целина, есть и есть. Наоборот хотела простую фамилию, как у всех, с окончанием на - о-ва, - ина, -ева и тп. В итоге получила простую и на ту же букву) с радостью сменила, считаю, что в семье должна быть одна фамилия и люблю свою фамилию ещё за то, что она звуковой сильнее моей прежней, тк имя у меня мягкое и к нему нужна была сильная фамилия. Вообщем, мне комфортно. Если бы у мужа была неблагозвучная фамилия, 100%не взяла бы, и со своей не осталась бы, наверное пошла бы искать другого мужа))))
СсылкаПожаловаться
Катёнок
Меняла. Нравится фамилия мужа. Девичья была сложной, ещё и дразнили в детстве ((
СсылкаПожаловаться
Vaalis
Меняла, тк муж настоял. Девичья фамилия мне больше нравилась, громкая, властная, запоминающаяся. А у супруга обычная, русская фамилия.
СсылкаПожаловаться
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенок
А я не меняла, не хотелось возиться, теперь дочь ворчит, ее на отца записали, а фамилия длинная и всегда пишут с ошибками.
СсылкаПожаловаться
Паола, 1 ребенок
Не меняла.
Не люблю документы менять.
Обе не нравятся.
Не люблю фамилии в принципе.
СсылкаПожаловаться
Ящер
А вы Аноним по мужу или девичья?
СсылкаПожаловаться
Shenja, 2 ребенка
))))))))))
СсылкаПожаловаться
Klown, 2 ребенка
У меня девичья фамилия - беда паспортиста. Ошибки делали даже при чёткости проговаривании всех букв. Она простая, но есть глухие буквы, которые у некоторых превращались в звонкие. Причём редкая, даже в соцсетях однофамильцев мало. Поменяла на фамилию мужа, за 15 лет уже привыкла к ней.
А вот знакомая с фамилией Филадельфийская поменяла на Трунину. Говорит счастлива была больше чем от свадьбы. Хотя фамилия с историей.
СсылкаПожаловаться
Ринка, 2 ребенка
Мне ни та, ни та не очень. О смене даже вопрос как-то не стоял... взяла фамилию мужа.
СсылкаПожаловаться
Кристофер Робин, 2 ребенка
Я поменяла шило на мыло))) фамилии обычные, довольно популярные. Но все-таки девичья чуть больше нравилась.
СсылкаПожаловаться
В лучах уходящего солнца, 1 ребенок
Выходила замуж-брала фамилию мужа. Почему? Установка в голове-семья на одной фамилии. Проблем с заменой документов не понимаю в наше время.
При разводе фамилию оставила. Во-первых, я к ней привыкла, во-вторых, она красивая, в третьих-хочу быть с сыном с одной фамилией. И да, не воспринимаю ее как фамилию бм, у меня фамилия моего ребенка)
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru