Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

про фамилии

Аноним
А вам какая фамилия больше нравилась – ваша девичья или мужнина, которую сейчас носите? Фамилию с радостью поменяли или потому что муж настоял, ну типа «так положено, чтобы семья на одной фамилии была»? Или наоборот - не меняли, потому что своя лучше? Тема просто поболтать.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
149
Normal Person, 2 ребенка
Мне девичья больше нравилась. Но сейчас я хожу с фамилией бывшего мужа, хотя уже второй раз замужем. Лениво мне заниматься сменой фамилии..
СсылкаПожаловаться
Фея, просто Фея
Оба раза с радостью меняла фамилии.
Девичью не верну ни за что и никада - всего 6 букв, но некоторые особо одаренные умудрялись делать в ней по 3 ошибки((( Плюс западно-славянская, оканчивающаяся на ударную гласную, то бишь не склоняется, но склоняют все кому не лень)))
СсылкаПожаловаться
Рута Рапунцель
я не меняла - у меня ни бабушка, ни мама не меняли, не принято как-то, да и к моему латвийскому имени не всякая фамилия подойдет
СсылкаПожаловаться
Viva, 2 ребенка
у меня обе нейтральные фамилии, русские, без негативный ассоциаций, их сложно исковеркать. поэтому мне было все равно по большому счету)

и да, я считаю, что правильнее, когда в семье одна фамилия на всех.
СсылкаПожаловаться
Роль(не)троль, 2 ребенка
Муж настоял. Я лет пять привыкала потом.
СсылкаПожаловаться
Ю, 2 ребенка
У меня сейчас фамилия второго мужа.
Девичья у меня пантовая. В соцсетях под ней.
Самая стремная из трех моих фамилий - фамилия бывшего мужа, а я ее носила 14 лет! Афигеть)
СсылкаПожаловаться
Western
Мне нравится фамилия мужа, на неё и поменяла свою. Мою девичью всегда произносили и писали неправильно, и даже паспорт первый умудрились выдать с неправильной фамилией.
СсылкаПожаловаться
Мария Сафонова
У меня моя фамилия. Не меняла, чтоб документы не переделывать. У мужа тоже обычная хорошая фамилия. Ни какая ни лучше, не хуже. И та и другая нормальные.
СсылкаПожаловаться
☼☼☼Патока☼☼☼
Девичья мне не нравилась. Как только вышла замуж, сразу поменяла.
Во втором браке уже не меняла, так и хожу с фамилией первого мужа. Муж сам предложил не менять, чтобы не бегать с документами. А после ещё и спросил чью фамилию общему сыну будем давать
СсылкаПожаловаться
Иволга
У меня пока моя, девичья, фамилия. Не меняла из-за виз, паспортов, иностранного написания фамилии - вообщем не поменяла пока. Может и соберусь.

А вот про детей муж как-то безапелляционно сказал что фамилия только его будет. Но я вообще с этим согласна.
СсылкаПожаловаться
Ю, 2 ребенка
Мне тоже второй муж предлагал не менять фамилию. Но я как-то таки решилась. С документами, кстати, по нашим временам ниче, шустро, что-то автоматически (типа данных в росреестре и ИНН). Но не про то.....

Короче, признался мне, что на самом деле хотел, чтобы я поменяла фамилию))

А у подружки моей в семье периодическая драма. Т к второй муж периодически тыкает ее в то, что она фаммлию не сменила. Но это он не сразу начал. Как осмелел после третьего ребенка))))
СсылкаПожаловаться
Счастливая, 2 ребенка
Я поменяла с удовольствием. И старая норм была, и новая. Просто девичья длинная, мечтала на покороче сменить... Ана, щас... Ровно столько же букв оказалось. Да и разнообразие в жизни никто не отменял)) дочке моей вот сменили фамилию на нашу новую только после 2,5 лет брака. Раньше не считала нужным. Она попросила - поменяли.
СсылкаПожаловаться
Mamma Maria, 2 ребенка
у меня девичья короче в два раза почти было 7 букв стало 12. Долго привыкала писать ее чтобы она вошла еще )))
СсылкаПожаловаться
Счастливая, 2 ребенка
Ну, в школе писать фамилию надо было намнооого чаще, поэтому вам повезло)) а у меня как было 12 букв, так и стало 12...рука-лицо... Теперь еще и детей с этой же длинной фамилией писать!! Аааааа....
СсылкаПожаловаться
Elenika, 2 ребенка
У меня тоже девичья длинная была, никак ее влезала на чертежах в основную надпись. Из-за этого на уроках черчения всегда ворчала, что выйду замуж за корейца - у них фамилии короткие. Сменила на фамилию мужа - не кореец :), но фамилия короче. По звучанию обе фамилии обычные.
СсылкаПожаловаться
Счастливая, 2 ребенка
Да да да!! Я тоже говорила, что пойду за корейца какого-нить с фамилией И или Чо или А. Вообще идеально!))) в итоге облом...)) узкоглазый, но татарин)) с длинной фамилией)) тьфу блин...))
СсылкаПожаловаться
Elenika, 2 ребенка
Я когда про это рассказала своему будущему мужу, он смеялся: у нас, говорит, в конструкторском отделе девушка работала, тоже мечтала о фамилии покороче. Вышла замуж - фамилия стала еще длиннее.
СсылкаПожаловаться
Española, 2 ребенка
Я спокойно сменила фамилию. И нынешняя, и девичья фамилии нравятся. Обе красивые.
СсылкаПожаловаться
Polly, 1 ребенок
У меня девичья осталась. Никогда не хотела менять свою фамилию, плюс сейчас куча заморочек с документами, не хотелось еще и деньги тратить на их смену. У мужа редкая фамилия, звучит хорошо, но написать без ошибок не всякий сможет на слух. Может быть когда-нибудь дозрею до того, чтобы сменить свою на фамилию мужа. Но это не точно))
СсылкаПожаловаться
Lencha
Я в первом браке не меняла. Во втором взяла фамилию мужа, в том числе и по советам родственников -как же так, надо брать его фамилию! Так вот, постоянно переспрашивают, если где приходится указывать фамилию. Очень редко, кто с первого раза правильно произнесет.
СсылкаПожаловаться
Елена -Elena, 2 ребенка
Свою родную фамилию очень люблю. Но, ношу фамилию мужа.
СсылкаПожаловаться
Manana)))))
Не меняла фамилию. Честно - все равно именно на фамилию. Вот имя я бы поменяла. Мне Виктория нравится!)))
СсылкаПожаловаться
Мама_в_кубе
Обе нормальные. Поменяла без метаний, хоть под ней были мои предпринимательские документы и имущество. Хотелось носить одну фамилию с детьми. Привыкла быстро, теперь такое ощущение, что с ней родилась. Если разведусь, обратно менять не буду. 
СсылкаПожаловаться
Екатерина Жужа, 2 ребенка
Хоть уже и в разводе, но фамилия супер - Жужа
СсылкаПожаловаться
~ЗлаяФеня~
Свою фамилию не люблю. Надеюсь, что у будущего мужа будет хорошая фамилия
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru