Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Отношения

Аноним
Форумчанки, добрый день! Сложная для меня тема для обсуждения.Возможно, среди вас есть и те, у кого не сложились отношения со взрослыми детьми. А, может, и  нет. Но все же... Кто, на ваш взгляд, больше виноват в этом? Можно ли винить только себя... Вы, конечно, тапками кинете, но все же...
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
146
13456
Маркиза
Родитель виноват не больше,а полностью.
Светлана Новосельченко
Не знаю вашей ситуации, могу судить по себе. У меня не складываются отношения с детьми, но винить исключительно себя, было бы несправедливо. Ключевое слово ВЗРОСЛЫЕ дети, которые должны для себя ответить на вопрос, что для них семья, мама, семейные ценности. Как они видят в будущем свои отношения со своими детьми, также????? Посмотрите короткометражку Бумеранг. Да, скорее всего, дети это наше зеркало. Но если всю вину брать на себя, тогда миру придет конец очень скоро, если наши дети не будут лучше чем мы. Столько сейчас информации по психологии взаимоотношений, саморазвитию и т.п., что было бы желание, взрослые дети осознанно посмотрели бы на конфликт и со своей стороны проработали его. Проблема в том, что дети потребители и эгоисты, им плевать на всех, кроме себя. Пока их этим же бумерангом не шарахнет, не задумаются
Светлана Новосельченко
'
Елена Самокиш
Я уверена, что корень множества ( если не большинства ) проблем лежит в домостроевском, даже каком то пещерно-первобытным устое быта у русских. В частности : тесная семейственность, вечное решение проблем близких и дальних родственников, и как вишенка на торте : совместное проживание большими кагалами. Любому человеку-3х летнему или 93 х летнему жизненно необходимо личное пространство и личное время! Смотрите : все ходит по кскому то порочному кругу из поколения в поколение : рожаем детей ( ни в коем случае не одного!!! Минимум двух) и совершенно не заботимся дать им какие то стартовые позиции . Варим супы и покупаем новые штаны время от времени, и считаем, что этого достаточно.А вот нифига!!! Еще до появления 2х полосок следует крепко думать : если не получится поступить на бюджет, как я буду оплачивать обучение чада? И : какая,у меня возможность как то помочь ему с жильем, чтобы отселить лет в 20 хотя бы.Но кто ж думает то? Результаты такого вот " бездумья" мы практически ежедневно видим в темах на данном ресурсе
Змей ГорынычВ ответ на Елена Самокиш
Елена Самокиш
Я уверена, что корень множества ( если не большинства ) проблем лежит в домостроевском, даже каком то пещерно-первобытным устое быта у русских. В частности : тесная семейственность, вечное решение проблем близких и дальних родственников, и как вишенка на торте : совместное проживание большими кагалами. Любому человеку-3х летнему или 93 х летнему жизненно необходимо личное пространство и личное время! Смотрите : все ходит по кскому то порочному кругу из поколения в поколение : рожаем детей ( ни в коем случае не одного!!! Минимум двух) и совершенно не заботимся дать им какие то стартовые позиции . Варим супы и покупаем новые штаны время от времени, и считаем, что этого достаточно.А вот нифига!!! Еще до появления 2х полосок следует крепко думать : если не получится поступить на бюджет, как я буду оплачивать обучение чада? И : какая,у меня возможность как то помочь ему с жильем, чтобы отселить лет в 20 хотя бы.Но кто ж думает то? Результаты такого вот " бездумья" мы практически ежедневно видим в темах на данном ресурсе
нет сейчас такого строя. жить с родителями семьями не принято.
Елена СамокишВ ответ на Змей Горыныч
Змей Горыныч
нет сейчас такого строя. жить с родителями семьями не принято.
История переписки2
Это у нормальных людей не принято. Когда нам с мужем подарили деньги на свадьбу, то отсчитали ровно половину и унесли в банк-открыли вклад, первый взнос на жилье будущему ребенку. Так поступали и наши родители ( к слову-очень скромного достатка), и родители моих родителей.Традиция у нас : не жить колхозом, подросших детей отселять. Увы-как мы видим по данному посту, и по частым аналогичным публикациям-очень даже такой строй ( вопреки Вашему утверждению) есть!
Змей ГорынычВ ответ на Елена Самокиш
Елена Самокиш
Это у нормальных людей не принято. Когда нам с мужем подарили деньги на свадьбу, то отсчитали ровно половину и унесли в банк-открыли вклад, первый взнос на жилье будущему ребенку. Так поступали и наши родители ( к слову-очень скромного достатка), и родители моих родителей.Традиция у нас : не жить колхозом, подросших детей отселять. Увы-как мы видим по данному посту, и по частым аналогичным публикациям-очень даже такой строй ( вопреки Вашему утверждению) есть!
История переписки3
он есть, но он не основной у большинства людей и не он основная причина проблемы взаимоотношений детей и родителей.

я знаю многих, у кого очень плохие отношения с родителями. и все эти люди живут отдельно.
Змей ГорынычВ ответ на Елена Самокиш
Елена Самокиш
Я уверена, что корень множества ( если не большинства ) проблем лежит в домостроевском, даже каком то пещерно-первобытным устое быта у русских. В частности : тесная семейственность, вечное решение проблем близких и дальних родственников, и как вишенка на торте : совместное проживание большими кагалами. Любому человеку-3х летнему или 93 х летнему жизненно необходимо личное пространство и личное время! Смотрите : все ходит по кскому то порочному кругу из поколения в поколение : рожаем детей ( ни в коем случае не одного!!! Минимум двух) и совершенно не заботимся дать им какие то стартовые позиции . Варим супы и покупаем новые штаны время от времени, и считаем, что этого достаточно.А вот нифига!!! Еще до появления 2х полосок следует крепко думать : если не получится поступить на бюджет, как я буду оплачивать обучение чада? И : какая,у меня возможность как то помочь ему с жильем, чтобы отселить лет в 20 хотя бы.Но кто ж думает то? Результаты такого вот " бездумья" мы практически ежедневно видим в темах на данном ресурсе
среди моего окружения 25-30лет с родителями живет только одна семья (у них вроде все ок), либо одинокие дети.
все остальные пары, и с детьми и без живут отдельно.
Елена СамокишВ ответ на Змей Горыныч
Змей Горыныч
среди моего окружения 25-30лет с родителями живет только одна семья (у них вроде все ок), либо одинокие дети.
все остальные пары, и с детьми и без живут отдельно.
История переписки2
Знаете, а вот в моем окружении абсолютно все обожают котов-собак, занимаются спортом, не пьют алкоголь вообще и имеют принципиально только по одному ребенку.Однако я не делаю выводов, что так поступает весь мир. И Вы не делайте.Ваше окружение -это еще далеко не весь мир!
Змей Горыныч
если не складываются отношения с одним ребенком - бывает. если с несколькими - вопрос к родителям.

у маминой подруги очень сложные отношения и с сыном и с дочкой (между детьми разница 12 лет, разные отцы). но все плохо с обоими, особенно со старшим.
татьяна корнева
Никогда не лезьте со своими советами. Помните, что вы ни у кого не в праве отымать жизнь, даже у своих детей. Они сами хотят жить, не мешайте им.
Наталия Журова
Вы постоянно подчеркиваете "Все для них". Не "для них" надо, а "для нас", себя не забывая. Это, пока маленькие. А, как только выросли, то в свободное плавание, самим строить свою жизнь, а не у мамы под юбкой сидеть и раздражаться на нее же. И вы, и они люди взрослые, конфликты интересов возможны, особенно, если есть ограниченные ресурсы (жилплощадь в вашем случае) и дети привыкли, что всю жизнь "все для них", с чего им по другому чувствовать. Вам 1000 раз написали, попросите молодых на выход, и живите своей жизнью, если вам это надо, конечно.
Gala
У вас сколько детей? Со всеми отношения не сложились?
Камчатка
Я считаю,что виноваты родители.Исключительно.Я сама мать,если что.
Марина
У меня сейчас не особо складываются. Сыну 25 лет. Он решил, что может в моем доме делать все, что хочет. Вплоть до воспитания теперь уже меня. Помощи не допросишься, пока не пройдет большое количество времени или пока не рявкнешь. Живет в другом городе, но последнее время приезжает часто. Мог бы помочь. В свое время отдала ему все внимание, все ресурсы и , даже те, которые не могла.... права была моя мама, когда говорила, что я слишком его балую. Закончил школу с золотой медалью. Выучился в хорошем ВУЗе на бюджете. Зарабатывает больше меня в три раза. В общем доме имеет свою долю в собственности ( моя ошибка в прошлом). Обратилась к нему с просьбой, чтобы поучаствовал материально в решении бытовых проблем ( впервые), сказал, что я вымогаю у него деньги. Было очень обидно слышать. Где и что пропустила-догадываюсь. Но... что выросло, то выросло. Много можно писать.... Тоже неприятно.... 6 лет назад осталась без мужа. Сын учился на втором курсе. Шесть лет одна. Волком выть хочется. Он меня абсолютно не понимает. Даже не пытается.
Светлана С., 1 ребенокВ ответ на Марина
Марина
У меня сейчас не особо складываются. Сыну 25 лет. Он решил, что может в моем доме делать все, что хочет. Вплоть до воспитания теперь уже меня. Помощи не допросишься, пока не пройдет большое количество времени или пока не рявкнешь. Живет в другом городе, но последнее время приезжает часто. Мог бы помочь. В свое время отдала ему все внимание, все ресурсы и , даже те, которые не могла.... права была моя мама, когда говорила, что я слишком его балую. Закончил школу с золотой медалью. Выучился в хорошем ВУЗе на бюджете. Зарабатывает больше меня в три раза. В общем доме имеет свою долю в собственности ( моя ошибка в прошлом). Обратилась к нему с просьбой, чтобы поучаствовал материально в решении бытовых проблем ( впервые), сказал, что я вымогаю у него деньги. Было очень обидно слышать. Где и что пропустила-догадываюсь. Но... что выросло, то выросло. Много можно писать.... Тоже неприятно.... 6 лет назад осталась без мужа. Сын учился на втором курсе. Шесть лет одна. Волком выть хочется. Он меня абсолютно не понимает. Даже не пытается.
вам надо своей жизнью заняться, а сына воспринимать не как смысл жизни...
полюбите себя, вы ещё молоды и жизнь не закончилась..
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на Марина
Марина
У меня сейчас не особо складываются. Сыну 25 лет. Он решил, что может в моем доме делать все, что хочет. Вплоть до воспитания теперь уже меня. Помощи не допросишься, пока не пройдет большое количество времени или пока не рявкнешь. Живет в другом городе, но последнее время приезжает часто. Мог бы помочь. В свое время отдала ему все внимание, все ресурсы и , даже те, которые не могла.... права была моя мама, когда говорила, что я слишком его балую. Закончил школу с золотой медалью. Выучился в хорошем ВУЗе на бюджете. Зарабатывает больше меня в три раза. В общем доме имеет свою долю в собственности ( моя ошибка в прошлом). Обратилась к нему с просьбой, чтобы поучаствовал материально в решении бытовых проблем ( впервые), сказал, что я вымогаю у него деньги. Было очень обидно слышать. Где и что пропустила-догадываюсь. Но... что выросло, то выросло. Много можно писать.... Тоже неприятно.... 6 лет назад осталась без мужа. Сын учился на втором курсе. Шесть лет одна. Волком выть хочется. Он меня абсолютно не понимает. Даже не пытается.
Что бы Вы поменяли, если бы смогли вернуться назад в прошлое?
Чулпан Симонова
Никто не виноват. Каждый из вас проживает опыт отношений.Вы не можете изменить детей, но можете поменять себя. Как мне видится, прежде всего, надо работать с чувством вины, убирать его у себя, тогда и дети вас обвинять не будут. И, займитесь собой, любите себя, развлекайте, делайте себя счастливой, независимо от отношений с детьми. Тогда и дети к вам потянутся, просто так, ни почему.Потому что счастливая мама нужна всем и всегда.
Чулпан Симонова
Никто не виноват. Каждый из вас проживает опыт отношений.Вы не можете изменить детей, но можете поменять себя. Как мне видится, прежде всего, надо работать с чувством вины, убирать его у себя, тогда и дети вас обвинять не будут. И, займитесь собой, любите себя, развлекайте, делайте себя счастливой, независимо от отношений с детьми. Тогда и дети к вам потянутся, просто так, ни почему.Потому что счастливая мама нужна всем и всегда.
願 (Ga)
Просто Вы избаловали их вниманием, поэтому теперь претензии. Если бы сначала себе всё покупали, делали и т.д., то Вы могли бы быть теперь "отличной мамой и бабушкой"!
татьяна корнева
У меня чудесные дети, они взрослые, уже сами родители. Отношения с ними прекрасные.
13456