Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нужен совет

Аноним
Девочки, пришла к вам за советом. Читаю уже много-много лет, но написать сама все никак не решалась, стыдно, как-то на всеобщее обозрение свои проблемы выносить, но очень нужен взгляд со стороны. Ситуация затянувшаяся, но постараюсь компактно ее изложить. Я очень, нет ОЧЕНЬ закрытый человек, интроверт до мозга костей, мне безумно сложно общаться с чужими для меня людьми, про открытое общение и говорить не приходится. 

Итак, проблема стара как мир - отношения между мужчиной и женщиной. Познакомилась я по долгу службы с мужчиной, сказать, что меня при знакомстве, как молния ударила - ничего не сказать. Дело было 7 лет назад. Я первый раз в жизни проявила инициативу и пригласила мужчину попить кофе и пообщаться. На тот момент я была замужем, есть ребенок, но отношения очень сложные с мужем и иллюзий "жили они долго и счастливо" я никогда не строила. Конечно, он тоже оказался несвободным: второй брак, гражданская жена. Видимся и общаемся мы все эти годы регулярно, как по работе, так и просто вместе можем поужинать. Знаем друг о друге очень многое, много разговариваем, делимся новостями, проблемами. Он всегда предлагает помощь, но я редко ее принимаю. Были не постоянные личные встречи (раз в полгода или даже реже), инициатором, как правило, выступает он. Выяснилось, что у мужчины есть определенные проблемы с интимом. Он всегда рядом, придет на помощь, рад встречам, но я не могу понять кто я для него, зачем ему эти непонятные отношения, я со своими сложностями.
За это время: я - рассталась с мужем (не так давно), купила квартиру, сделала ремонт (с ним он мне здорово помог, в плане связей); он - женился официально, родился ребенок (он был на родах, после позвонил сказал, что назвал ребенка в мою честь и это спустя час после рождения), у него это первый поздний ребенок. 
Я не пытаюсь его увести, не выясняю отношения. Я очень его люблю, не знаю понимает ли он до конца это. Никаких разговоров о нас, наших отношениях у нас не получилось: он не идет на контакт, вообще. И я очень устала, безумно, ситуация такая, что сменить работу не могу, финансово в данный момент это невозможно, прекратить общение тоже. Видится с ним мне тяжело, сердце разрывается от тоски и боли, но и отказаться от него не могу. Других отношений нет, так как в окружении или женатые, или не цепляет меня или я не интересую. Как выйти из ситуации не понимаю, как объяснить ему, что не нужно со мной дружить тоже.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
71
Мария Аккуратова, 1 ребенокВ ответ на Мария
Мария
Данные отношения не смогут иметь продолжения. Если Автор хочет будущее с этим мужчиной или новым, то обязательно надо закончить эти отношения. Если мужчина увлечён, заинтересован, то он сделает определённые шаги, начнёт новые отношения с Автором.
История переписки2
Она изначально начала отношения без будущего , чего сейчас из-за страдать?
Васька, 3 ребенкаВ ответ на Мария Аккуратова
Мария Аккуратова
Она изначально начала отношения без будущего , чего сейчас из-за страдать?
История переписки3
Думаю, пока он не был официально женат и без детей, а ее брак при этом тоже трещал по швам, она не считала, что отношения без будущего. Тем более они спали.
МарияВ ответ на Мария Аккуратова
Мария Аккуратова
Она изначально начала отношения без будущего , чего сейчас из-за страдать?
История переписки3
Сердцу не прикажешь.
Мария Аккуратова, 1 ребенокВ ответ на Мария
Мария
Сердцу не прикажешь.
История переписки4
только тем, кто любит страдать
штиль на море
В такой ситуации я всегда вижу выход в работе с психологом или психотерапевтом. Вот вообще не факт, что у вас был плохой муж или с этим любовником вы смогли бы жить счастливо. Больше похоже на какие то ваши внутренние проблемы, мешающие выстраивать простые и понятные вам самой способы коммуникаций с людьми
АнонимВ ответ на штиль на море
штиль на море
В такой ситуации я всегда вижу выход в работе с психологом или психотерапевтом. Вот вообще не факт, что у вас был плохой муж или с этим любовником вы смогли бы жить счастливо. Больше похоже на какие то ваши внутренние проблемы, мешающие выстраивать простые и понятные вам самой способы коммуникаций с людьми
Спасибо, мне иногда начинает казаться, что этот гештальт нужно закрыть и сама я этим не справляюсь.
штиль на мореВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо, мне иногда начинает казаться, что этот гештальт нужно закрыть и сама я этим не справляюсь.
История переписки2
Фокус в том, что иногда болит не там, где рана и перелом, образно говоря. Я сама работала с разными специалистами.и думаю, что нужно искать и отрабатывать то, что создает неуверенность в себе, низкую самооценку, а потом с повышением адекватности в отношении себя и других уже сам решаешь многое иначе
В лучах уходящего солнца, 1 ребенок
А от чего вы страдаете?
У вас есть жилье, хорошая работа, ребенок, мужчина - приятный собеседник, постоянный помощник. Что плохо-то? Вам так нужно в 30 лет заполучить в мужья немолодого дважды разведенного алиментщика с плохой потенцией?? В чем проблема, не очень ясно. Знакомьтесь, общайтесь с мужчинами, найдете на кого переключиться - переключитесь. А с этим сейчас приятно проводите время, помощник и собеседник это очень даже нужно,  найдёте другого, с этим попрощаетесь 
В лучах уходящего солнца
А от чего вы страдаете?
У вас есть жилье, хорошая работа, ребенок, мужчина - приятный собеседник, постоянный помощник. Что плохо-то? Вам так нужно в 30 лет заполучить в мужья немолодого дважды разведенного алиментщика с плохой потенцией?? В чем проблема, не очень ясно. Знакомьтесь, общайтесь с мужчинами, найдете на кого переключиться - переключитесь. А с этим сейчас приятно проводите время, помощник и собеседник это очень даже нужно,  найдёте другого, с этим попрощаетесь 
Спасибо. Это хороший вариант, когда есть трезвый ум и здоровый эгоизм. Я же начинаю все усложнять самокопанием, зачастую вгоняя себя в угол.
Gala
У меня тоже такой поклонник есть, к счастью не работаем вместе и я замужем. Много лет отношения туда-сюда, я прекращала с ним общение неоднократно, максимум на полгода, но потом все обратно возвращалось. И тоже не могу понять зачем я ему и он мне. Потом прекратила анализировать, плыву по течению, что есть то есть))) благо человек он состоятельный и со связями, научилась получать пользу от этих отношений, чего и вам желаю. Любить его прекращайте и просто пользуйтесь, если уж он сам того желает)
В лучах уходящего солнца, 1 ребенокВ ответ на Gala
Gala
У меня тоже такой поклонник есть, к счастью не работаем вместе и я замужем. Много лет отношения туда-сюда, я прекращала с ним общение неоднократно, максимум на полгода, но потом все обратно возвращалось. И тоже не могу понять зачем я ему и он мне. Потом прекратила анализировать, плыву по течению, что есть то есть))) благо человек он состоятельный и со связями, научилась получать пользу от этих отношений, чего и вам желаю. Любить его прекращайте и просто пользуйтесь, если уж он сам того желает)
Вот согласна с вами.
Предлагает помощь - всегда брать ее. Хочется поболтать - звоните и разговаривайте, хочется в кафе - так и говорите ему. Извлекайте пользу для себя любимой, чего страдать
Елена Титаренко
Ну возьмите и скажите русским языком, что вас напрягают такие отношения. Это прямо Танталовы муки какие-то. С глаз долой - из сердца вон!
ИренКа, 1 ребенок
Вы пытаетесь ваши отношения уложить в привычные рамки - муж - друг- гражданский муж. А жизнь она многогранная, она гораздо шире. Этот мужик - друг, с которым иногда потрахиваетесь. Не устраивает вас такой формат - меняйте. Человек сам не догадается - вы слишком много лет молчали, он считает, что и вас все устраивает.
Словами подойти и сказать, никто не умрет.
Я сама Подарок
Как выйти из ситуации не понимаю, как объяснить ему, что не нужно со мной дружить тоже.
Автор, а зачем ему что-то объяснять или вообще говорить с ним на эту тему? Вы же написали: "Никаких разговоров о нас, наших отношениях у нас не получилось: он не идет на контакт, вообще".Ему уже давно все понятно про формат ваших отношений и его все устраивает. Не унижайте себя разговорами с ним на эту тему, лучше что-нибудь СДЕЛАЙТЕ. Но, не с этим человеком.
АнонимВ ответ на Я сама Подарок
Я сама Подарок
Как выйти из ситуации не понимаю, как объяснить ему, что не нужно со мной дружить тоже.
Автор, а зачем ему что-то объяснять или вообще говорить с ним на эту тему? Вы же написали: "Никаких разговоров о нас, наших отношениях у нас не получилось: он не идет на контакт, вообще".Ему уже давно все понятно про формат ваших отношений и его все устраивает. Не унижайте себя разговорами с ним на эту тему, лучше что-нибудь СДЕЛАЙТЕ. Но, не с этим человеком.
Спасибо, все так и есть.
Vesna
Вы должны для себя понять, что эти отношения могут существовать только в том формате, в котором существуют сейчас. Без вариантов. Ваша задача перенаправить свое внимание на других мужчин, интересуйтесь ими, встречайтесь. А этим товарищем пользуйтесь в свое удовольствие (помощь, посиделки в кафе, душевные разговоры). Но, если эти "душевные" отношения мешают вам психологически переключится на других мужчин, то их (отношения) нужно ограничить только рабочими вопросами. И не надо много объяснять, просто скажите, что приняли такое решение. Он же не идет на контакт, так и вы не выворачивайте душу перед ним.
АнонимВ ответ на Vesna
Vesna
Вы должны для себя понять, что эти отношения могут существовать только в том формате, в котором существуют сейчас. Без вариантов. Ваша задача перенаправить свое внимание на других мужчин, интересуйтесь ими, встречайтесь. А этим товарищем пользуйтесь в свое удовольствие (помощь, посиделки в кафе, душевные разговоры). Но, если эти "душевные" отношения мешают вам психологически переключится на других мужчин, то их (отношения) нужно ограничить только рабочими вопросами. И не надо много объяснять, просто скажите, что приняли такое решение. Он же не идет на контакт, так и вы не выворачивайте душу перед ним.
Спасибо, я понимаю, что будущего нет и нужно направить своё внимание в другую сторону, но психологически очень тяжело.
Кэтти
Автор, с этим мужчиной у вас нет отношений, он Вас не воспринимает, как потенциальную пару.
Вы хотели бы прожить с ним жизнь, которую он уже проживает с другой женщиной.
Эту связь нужно сводить к нулю, так будет лучше для всех.
Инесса Федоровна, 2 ребенка
Может не стоит рушить его семью? Он явно воспринимает вас только как друга. Тут только усилием воли разорвать отношения и переболеть ими.
James Jaff
Пожалуйста, ознакомьтесь с материалами про треугольник Кармпана. Не первую статью в поиске, а прямо усиленно. Это будет полезно, правда. И поможет сэкономить силы и время.
АнонимВ ответ на James Jaff
James Jaff
Пожалуйста, ознакомьтесь с материалами про треугольник Кармпана. Не первую статью в поиске, а прямо усиленно. Это будет полезно, правда. И поможет сэкономить силы и время.
Спасибо, поищу