Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Новая работа

Элла
Ох,девочки,поговорите со мной,тяжко на душе. Малышу 2,5 года,сижу в "декрете", точнее,в отпуске по уходу. Но на самом деле уволилась полгода назад(по разным причинам),встала на биржу. Сад ребёнку ещё не дали. И тут как снег на голову пригласили на собеседование(нашли моё резюме на одном известном сайте,где я уже более месяца безуспешно ищу удаленную работу). Известная фирма. З/п очень высокая. Примерно в 2 раза выше средней по городу. Муж мой,например,получает примерно в 1,5 раза меньше. Я согласилась прийти на интервью. А сама как на иголках сижу: ну зачем,зачем?? Ребёнка ведь банально некуда девать...муж говорит,что возьмёт отпуск и займется устройством сына в частный сад. Будет на больничные уходить,если что(у него на работе очень лояльно в этом плане относятся). Бабушек,дедушек у нас нет. Я,конечно, понимаю,что,процентов на 95 меня не возьмут,ну или предложение окажется не таким привлекательным на самом деле. Да и сомневаюсь,что муж справится... Нучне делается ведь так...надо сначала пристроить ребёнка,продумать все моменты,а потом уже работу искать. Короче,сижу в раздрае.И деньги очень нужны. И за ребёнка переживаю. Хочется плюнуть и отказаться от собеседования...или все-таки пойти??
Не знаю,каких советов хочу...Расскажите свои истории) хочется просто поговорить на жиу тему,что ли.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
176
Элла, 1 ребенокВ ответ на Колокольчик Комарова
Колокольчик Комарова
Сходить на собеседование обязательно. Опыт и тренировка. После 12 лет работы на одном месте устраивалась заново. По сути, впервые в 40 лет делала это "с улицы". И понимаю, что самое первое отличное место я не получила именно из-за собственных ошибок в собеседовании. Второе-третье уже пошли нормально и завершились предложением работы.
А я 8 лет на одном месте работала... Вообще забыла, что это такое, ходить по собеседованиям(
сладко на губахВ ответ на Элла
Элла
А я 8 лет на одном месте работала... Вообще забыла, что это такое, ходить по собеседованиям(
История переписки2
8 лет - не 12 даже. А сейчас работа - удаленка, собеседование по мэйлу было, потом в скайпе. У меня для очного собеседования даже одежды не найдется сейчас. Не дрейфьте! Все получится у вас!
Замужем и с детьми
Идите. Даже если вы не выйдете на работу, то получите дополнительный опыт собеседований. И внимательнее слушайте, кто они на самом деле и что действительно вам предлагают. Потому что куча денег декретнице, при том, сто она сама сомневается в своём опыте - это что-то странно.
Элла, 1 ребенокВ ответ на Замужем и с детьми
Замужем и с детьми
Идите. Даже если вы не выйдете на работу, то получите дополнительный опыт собеседований. И внимательнее слушайте, кто они на самом деле и что действительно вам предлагают. Потому что куча денег декретнице, при том, сто она сама сомневается в своём опыте - это что-то странно.
У меня ж в анкете не написано, что я декретница) а опыт релевантный огого какой. Да понятно, что как узнают про ребенка(хотя...я ж о нем инфу в резюме указала)скорее всего откажут. Но все равно схожу, да!
Элла, 1 ребенок
О как интересно! Захожу сейчас на страничку вакансии, а там зп указана уже меньше, на 5 тыс))) это как понимать? Причем, знаете, никаких от... До..., то есть просто оклад
#МаленькийЦифровойРевербератор [Четко Патриотка!], 1 ребенокВ ответ на Элла
Элла
О как интересно! Захожу сейчас на страничку вакансии, а там зп указана уже меньше, на 5 тыс))) это как понимать? Причем, знаете, никаких от... До..., то есть просто оклад
Я бы не доверяла тому, что указано в вакансии.
Во-первых, там до вычета НДФЛ в 90%,
во-вторых, часто указывают с премиями,
что уже не соответствует действительности.
Надо идти на собеседование и все выяснять точно.
#МаленькийЦифровойРевербератор [Четко Патриотка!]
Я бы не доверяла тому, что указано в вакансии.
Во-первых, там до вычета НДФЛ в 90%,
во-вторых, часто указывают с премиями,
что уже не соответствует действительности.
Надо идти на собеседование и все выяснять точно.
История переписки2
Да,там указано,что до вычета зп. Про премии ни слова. Я так посчитала,что даже с вычетом налога и расходов на сад остаётся все равно приличная сумма. Но все равно подозрительно. Наверное, вы правы,про премии просто не написали)) да,уже просто интересно пойти и выяснить,в чем подвох)
#МаленькийЦифровойРевербератор [Четко Патриотка!], 1 ребенокВ ответ на Элла
Элла
Да,там указано,что до вычета зп. Про премии ни слова. Я так посчитала,что даже с вычетом налога и расходов на сад остаётся все равно приличная сумма. Но все равно подозрительно. Наверное, вы правы,про премии просто не написали)) да,уже просто интересно пойти и выяснить,в чем подвох)
История переписки3
Премии в объявлениях, как правило, никто и не указывает.

И такие схемы почти везде))

В целом это даже не обман, если хорошо работаешь,
премию в любом случае получишь.
Но ведь это и не оклад, хотя хочется рассчитывать именно на это.
#МаленькийЦифровойРевербератор [Четко Патриотка!]
Премии в объявлениях, как правило, никто и не указывает.

И такие схемы почти везде))

В целом это даже не обман, если хорошо работаешь,
премию в любом случае получишь.
Но ведь это и не оклад, хотя хочется рассчитывать именно на это.
История переписки4
Тогда и расстраиваться не буду. Мне на меньшую зп выходить смысла особо нет, ибо частный сад стоит очень прилично. Кроме того, офис находится далеко от дома. Не видеть ни денег, ни семью, работать на перспективу... Да, вариант, наверное.. Если перспективы реально есть
#МаленькийЦифровойРевербератор [Четко Патриотка!], 1 ребенокВ ответ на Элла
Элла
Тогда и расстраиваться не буду. Мне на меньшую зп выходить смысла особо нет, ибо частный сад стоит очень прилично. Кроме того, офис находится далеко от дома. Не видеть ни денег, ни семью, работать на перспективу... Да, вариант, наверное.. Если перспективы реально есть
История переписки5
Вы в любом случае сходите, а дальше уже будете думать,
исходя из того, что вам предложат.
Одно дело описание вакансии, другое озвученные условия.
И не всегда они хуже в итоге.
#МаленькийЦифровойРевербератор [Четко Патриотка!], 1 ребенок
От каких шансов не отказываются.
Вас еще никуда не взяли.
Решайте проблемы по мере их поступления.
Тем более, что муж согласен вас подстраховать.
Наташа Малютина
Вашему ребенку уже 2,5 года, не младенец. Как минимум сходить на собеседование точно надо, а уже после этого решать что дальше делать. Частный сад - отличное решение, я отдала дочку в 1,5 года, т.к. выходила на работу, считаю, что садик пошел ей на пользу. Главное основательно подойти к выбору, поговорить с соседями, погулять рядом во время прогулки сада. А почему муж вдруг не справится вообще непонятно, и муж и оба дедушки отлично справляются.
СЛОНяшка, 1 ребенок
ижу в "декрете", точнее,в отпуске по уходу. Но на самом деле уволилась полгода назад

Так как раз в декрете , то есть в отпуске, вы не сидите, вы просто сидите с ребенком дома не работая. Это разные вещи. Просто чтобы вы понимали.
А зачем вы сразу негативные сценарии рисуете? Не возьмут, окажется не то, все умрем?)
Сходите на интервью. Не понравится- ну и ниего страшного. Не возьмут - тоже ничего страшного. А предложат работу и вам будет интересно - тогда и обсудите с мужем как решить проблему. Даже если не получится решать с садом - ну откажетесь от выхода в компанию. В чем трагедия? Вас в угол за это никто не поставит.
Минона, 3 ребенка
Организуетесь. Вышла за 4 мес до яслей. Младшему ребенку было 1,10, среднему 3,2
Мурка в тужурке
Сходите на собеседование. А вот, когда позвонят и пригласят на работу, будете решать: или няню или частный сад. Посмотрите, что по деньгам удобнее. Может быть, даже придется и няню и сад совмещать: малыш заболел, а муж не смог уйти , а вам на б/л сидеть не желательно, то няня в этот период. В любом случае, решайте проблемы по мере их поступления. НЕ расстраивайтесь заранее, вы в любом случае справитесь. Скажу вот еще что. Если за сына страшно и деньги нужны, можно поискать работу младшим воспитателем (нянечкой) в государственном саду. Ребенок под присмотром, вы при минимальных, но деньгах. Но, что-то мне подсказывает, что вы прекрасный специалист с образованием и опытом, и работа няни не для вас. Так что, случае получения заветной работы, у вас все сложится хорошо.
soul asylum
Идите, конечно. Относитесь к этому, как к игре. Я с таким удовольствием ходила по собеседованиям, когда экстренно пришлось после второго декрета. Это же так интересно, новые люди, новые компании, можно строить свой имидж с нуля - какой захочу, такой и буду)) А у вас, кстати, ещё полгода отпуска по уходу за ребенком можно взять в любой момент. Муж может взять, например, и спокойно заниматься устройством в садик. И выходить не бойтесь, всё устроится.
сладко на губах
Если вам муж сейчас соглашается и на больничные ходить, и помогать - соглашайтесь! Прямо вот обязательно! Помогайте ему все это освоить (без пиления, по-доброму). Вот я мама, которая в силу графика мужа - тащу все на все. Как я рада второй месяц - график работы мужа позволяет наконец отвести ребенка утром в сад. Это огромная помощь. На собеседовании - больше уверенности, покажите им свое желание работать и выходите на работу скорее!!!
В лучах уходящего солнца, 1 ребенок
Конечно, идти! Какие могут быть сомнения. И даже если зп не больше мужа, а меньше-идти. Чего дома-то сидеть. Сейчас частный сад, к 3 всем место в гос саду дают.
У меня та же ситуация была, но минус муж. Вообще одна в городе, Нт  родителей ни отца ребенка, и работу надо было искать новую. Ребёнок в яслях , я за неделю работу нашла и вышла. Так что точно знаю, что все эти *не могу, не скем ребёнка оставить, да кто меня возьмет на работу с маленьким ребенком* и тд это только отговорки чтобы не работать
soul asylum
Да, ещё совет, может и ненужный уже) Не лебезите, не соглашайтесь на всё, дайте понять, что вы осведомлены о своей ценности, как работника. Так и говорите: я смогу приступить к работе через две недели, по семейным обстоятельствам. В случае положительного решения просите джобоффер, чтобы быть уверенной, что ждут. Сама сейчас себе сотрудника ищу, так вот те, кто приходит и на всё согласен в ущерб своим интересам - вызывает подозрение))
Элла, 1 ребенокВ ответ на soul asylum
soul asylum
Да, ещё совет, может и ненужный уже) Не лебезите, не соглашайтесь на всё, дайте понять, что вы осведомлены о своей ценности, как работника. Так и говорите: я смогу приступить к работе через две недели, по семейным обстоятельствам. В случае положительного решения просите джобоффер, чтобы быть уверенной, что ждут. Сама сейчас себе сотрудника ищу, так вот те, кто приходит и на всё согласен в ущерб своим интересам - вызывает подозрение))
Спасибо! Да видите, я уже заранее чувствую себя ущербной (Буду объективна-я не лучший кандидат. Наверняка же возьмут того, кто не ставит своих условий?
Колокольчик Комарова, 2 ребенкаВ ответ на Элла
Элла
Спасибо! Да видите, я уже заранее чувствую себя ущербной (Буду объективна-я не лучший кандидат. Наверняка же возьмут того, кто не ставит своих условий?
История переписки2
А вот этого как раз не надо! Я хороший кандидат. Есть стаж, опыт, навыки. Если что-то пропустила за время декрета, наверстаю быстро. Не надо транслировать, что вы не лучший кандидат. Но без перегибов, конечно.
Муж однажды собеседовал кандидатку. Рассказывал потом такой воодушевленный: у нее столько-то лет стажа, все так классно. Дети? Двое. Возраст? Маленькие. Ты ее опыт сократил на двух маленьких детей? А ему и в голову не пришло. Мужик, что с него взять.
Сотрудницу принял, все удачно. Может, и ваши визави не придадут значения тому, из-за чего вы нервничаете.
Элла, 1 ребенокВ ответ на Колокольчик Комарова
Колокольчик Комарова
А вот этого как раз не надо! Я хороший кандидат. Есть стаж, опыт, навыки. Если что-то пропустила за время декрета, наверстаю быстро. Не надо транслировать, что вы не лучший кандидат. Но без перегибов, конечно.
Муж однажды собеседовал кандидатку. Рассказывал потом такой воодушевленный: у нее столько-то лет стажа, все так классно. Дети? Двое. Возраст? Маленькие. Ты ее опыт сократил на двух маленьких детей? А ему и в голову не пришло. Мужик, что с него взять.
Сотрудницу принял, все удачно. Может, и ваши визави не придадут значения тому, из-за чего вы нервничаете.
История переписки3
Спасибо)) но меня девушка собеседовать будет) hr ,как я поняла.
Когда устраивалась последний раз на работу,меня со беседовал сам хозяин бизнеса,мужчина. Он был впечтален моим образованием,начитанность,отсутствие опыта,молодость(потенциальная декретница) его не смутили. Но это ведь совсем другая история,когда подбирает себе работника владелец бизнеса.
Светлана ДубровинаВ ответ на Колокольчик Комарова
Колокольчик Комарова
А вот этого как раз не надо! Я хороший кандидат. Есть стаж, опыт, навыки. Если что-то пропустила за время декрета, наверстаю быстро. Не надо транслировать, что вы не лучший кандидат. Но без перегибов, конечно.
Муж однажды собеседовал кандидатку. Рассказывал потом такой воодушевленный: у нее столько-то лет стажа, все так классно. Дети? Двое. Возраст? Маленькие. Ты ее опыт сократил на двух маленьких детей? А ему и в голову не пришло. Мужик, что с него взять.
Сотрудницу принял, все удачно. Может, и ваши визави не придадут значения тому, из-за чего вы нервничаете.
История переписки3
а вот на счет опыта и детей вы немного ошибаетесь, я с младшим сидела официально в декрете год и месяц, но работала удаленно, так что не всегда дети это минус опыт
Колокольчик Комарова, 2 ребенкаВ ответ на Светлана Дубровина
Светлана Дубровина
а вот на счет опыта и детей вы немного ошибаетесь, я с младшим сидела официально в декрете год и месяц, но работала удаленно, так что не всегда дети это минус опыт
История переписки4
Не обязательно, конечно. Но требуется уточнить. А ему и в голову не пришло. Плюс их сфера и описываемое время вообще не предполагали удаленки.
СЛОНяшка, 1 ребенокВ ответ на Элла
Элла
Спасибо! Да видите, я уже заранее чувствую себя ущербной (Буду объективна-я не лучший кандидат. Наверняка же возьмут того, кто не ставит своих условий?
История переписки2
Как HR я вам скажу, что совсем себя обесценивать и закапывать не надо. Но и строить из себя сверх ценного кандидата тоже не надо. Это две крайности.
Работодатели не любят таких, которые на все согласны только возьмите, потому что это красноречиво говорит о том, что человек ничего не выбирает. А невзвешанный подход к работе это плохо. Но и тех, кто при очень многих "но" строит из себя сверхценного и ставит условия "у вас с 9 рабочий день? а я бы хотел гибкий", "вы ищите срочно? - я планирую выходить через 3-4 месяца" и т.д. - сразу в сад. Есть, конечно, реально сверхценные специалисты, но это, как правило, не рядовые специальности и за ними действительно охотятся и соглашаются на их условия ( но и то не на все), но вы, как ф понимаю, не из этой категории.
Ведите себя уверенно, но не наглейте. Заинтересованность в вакансии важно показать, это делается так: читаете внимательно о компании и продукте, знакомитест детально с описанием вакансии, задаете вопросы, которые для вас важны. Говорите о том, что пониматее свои зоны роста с учетом перерыва в работе. Но не занимайте позицию "я не достойна".
Я переходила в другую компанию в 2,3 ребенкиных. Никаких проблем не было.