Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

Никто никому ничего не должен?

Аноним
Болтали тут на работе и меня зацепила фраза "никто никому ничего не должен". Пошли примеры навскидку - жили-жили люди, вдруг одному обрыдло и пошёл он прочь - к новому, или просто живёт на две стороны, или, допустим, залетела тётка, родила, а ухажёр отвалил, или родители старенькие, а заниматься ими в лом, или морочил девушке голову долго - пусть пять лет - а женился на другой... "Никто никому ничего не должен". Ваше мнение - разумна позиция или нет, приемлема ли или невозможна? В каком ключе воспитывать детей - свободен или обязан?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
294
МайскаЯ
Порядочными должны быть. Кто-то воспитывает рвачей, да, им будет легче и проще, но я так не могу. Надеюсь, что вырастут хорошими людьми
СсылкаПожаловаться
Svetic
Человек априори свободен. С установкой "никто никому ничего не должен" гораздо легче живется, когда не ждешь чего-то от окружающих, а надеешься только на себя. Я за свободу.
СсылкаПожаловаться
Хатуль Мадан
А когда наступает время старости, где уже на себя не понадеешься, то что делают с такой установкой?
СсылкаПожаловаться
Ирина
а с другой установкой что делают? Есть способ заставить другого человека делать то, что он не хочет?
СсылкаПожаловаться
Хатуль Мадан
заставить нет) даже собаку нельзя заставить. все держится на ннормальных отношениях и человеческих ценностях. в там, где никто никому ничего не дожен их нет.
СсылкаПожаловаться
Ирина
смотря как понимать. Для меня эта фраза означает, что вокруг меня нет людей, которые мне должны. Помогли - спасибо, не помогли - никаких обид, они в своем праве.
СсылкаПожаловаться
Львовна, 4 ребенка
Приплюсуюсь! И добавлю: никто не должен угадывать мысли другого. Поэтому не стоит удивляться, когда твои придумки расходятся с действительно тою.
СсылкаПожаловаться
Пятачок
Я тоже понимаю это именно так.
Сын не будет обязан возить меня куда-либо и покупать мне продукты. Я надеюсь, что у него будет своя жизнь, а не необходимость ходить за мной.
СсылкаПожаловаться
Ана(стасия), 2 ребенка
а мне мои сыновья должны. и не потому что у них нет своей жизни
СсылкаПожаловаться
Пятачок
А почему они должны? Они брали в долг?
СсылкаПожаловаться
Ана(стасия), 2 ребенка
по определению должны
я по определению должна им, а они мне
СсылкаПожаловаться
Пятачок
Ну, если "по определению", то тогда конечно. :) какой может быть разговор. А, если не секрет, что Вы должны взрослым и самостоятельным мужчинам?
СсылкаПожаловаться
Ана(стасия), 2 ребенка
взрослым и самостоятельным должна помочь и поддержать. должна не лезть с советами и нравоучениями, как бы мне этого не хотелось... да много чего, сразу не вспомнишь
фокус в том, что дети не сразу стали взрослыми и самостоятельными. или в 18 лет все счета обнуляются?
СсылкаПожаловаться
Хатуль Мадан
Они и в 35 не обнуляются))
СсылкаПожаловаться
Ана(стасия), 2 ребенка
мне тоже так казалось)
СсылкаПожаловаться
Алла
по большому счету они вас не просили их рожать. это было ваше желание. а раз уж родили тогда и отпустите вовремя, а вы долженствованием детей пытаетесь удержать. это может быть чревато.
СсылкаПожаловаться
Ана(стасия), 2 ребенка
вот это "они не просили вас рожать" только на форуме вижу. в реальной жизни ни разу мне не встретился человек, который был бы недоволен тем, что его родили
СсылкаПожаловаться
Алла
и ни разу никто никогда при вас не говорил что- то типа я поругался предками и говорю им я не проси, чтобы вы меня рожали? простите не верю.
СсылкаПожаловаться
Ана(стасия), 2 ребенка
ни разу
если человек действительно не хочет жить, он самоубивается. если хочет - не бравирует и не манипулирует
это я о психически здоровых людях пишу, если что
СсылкаПожаловаться
Ирина
я самоубиваться не хочу и причин не имею, но никакой радости, что меня родили не испытываю. Если б не родили, я этого даже не узнала бы
СсылкаПожаловаться
Елена
психически здоровые люди не считают, что им кто-то "должен по определению", мне кажется)
СсылкаПожаловаться
Пятачок
Мне кажется, что зде говорят о материально-физическом "должна". Поэтому "не лезть с советами" все-таки не сюда. Счета не обнуляются, нет, но все-таки не "должна". Должна подразумевает невозможность сказать "нет" или своим "нет " спровоцировать кровную обиду.
СсылкаПожаловаться
Ана(стасия), 2 ребенка
так у моих детей и нет возможности сказать "нет"
мне пока глобально от них ничего не надо, но если я прошу сделать мне чай, они не могут не сделать
СсылкаПожаловаться
Пятачок
А я никогда не прошу сделать то, что могу сделать сама. :):):) Особенно если я знаю, что ребёнок в этот момент занят. И ребёнок постепенно приучается к тому же. Если мама занята, сделай сам. Хочешь есть? В холодильнике всегда есть что-то, что он может сам приготовить/разогреть. Естественно это не относится к жизнеугрожающим ситуациям.
СсылкаПожаловаться
Мария Иванова
А есть мамы, которым все равно, что "ребенок" занят, у них это называетяс отговорка, потому как по их сценарию чтобы и когда бы им не приспичило их взрослый ребенок обязан на все забить и бросится реализовывать все их хотелки. Семейные дети рано или поздно скажут "нет" на очередную хотелку и тогда будут большие проблемы.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария

Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru