Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мы все учились понемногу

Елена Самокиш
Сначала - анекдот. На улице сталкиваются два господина - средних лет и старичок.Начинают рассыпаться в извинениях.И вдруг узнаЮт друг друга! Радостные обьятия, восклицания: "О, это Вы, профессор! Совсем не изменились!!" - "А это Вы, Вася Соколов! Так возмужали, совсем взрослый! А скажите-ка, батенька, знания, полученные Вами на моей кафедре высшей математики пригодились Вам в жизни?" - "Ну как же профессор!!! Несомненно!!! Вот недавно ветром унесло мою дорогущую шляпу из натурально фетра, купленную в Лондоне и опустило прямо посреди огромной глубокой лужи.Но я не растерялся-нашел кусок проволоки, загнул ее в виде интеграла и выловил шляпу!!! Спасибо огромное профессор!!!";)))

Но поговорить я хочу не о бесполезных, порой даже экзотических знаниях, полученных нами в универе. А наоборот - о тех знаниях, которые вам пригодились не только как профессионалам , но и в обычной жизни. В смысле: благодаря им вы видите и понимаете в окружающем мире  гораздо больше, чем те, кто этих знаний не получил.

Начну с себя. Ну, например довольно неплохо изучив 7 химий я точно знаю, какую бытовую химию и косметику стоит покупать, а от какой следует держаться подальше. Что большинство процедур, которые предлагают в салонах - полная ерунда и развод на деньги, так как вследствие анатомии волос и кожи они просто физически не могут работать.

Что "травки"-это совсем не безобидные, в вполне себе мощные и опасные средства, и применять их без назначения врача просто опасно для жизни. И что таблетки -это как раз не "ядовитая химия", а очень высокоэффективные и гораздо более безопасные, чем " травки " вещества.Что пить кофе "для бодрости" бессмысленно. И что в зеленом чае в 3 раща больше кофеина, а в помидорах-в 2 , чем в кофе. Что абсолютно все крупы предварительно надо замачивать хотя бы часа на 2 (чтобы они выделили в воду фитин, который ядовит и набухли и при варке раскрыли все свои полезные свойства). 

И что в оставленном при комнатной температуре недоеденном во время ужина рисе уже через 2 часа начинают буйно размножаться бактерии. И если поесть его утром на завтрак интоксикация( вялость, слабость вам обеспечены).И что никогда не надо пользоваться губками для мытья посуды.А только неткаными тряпочками, которые надо каждый день выбрасывать.Ну и еще много чего знаю))

А вы? Ну например специалисты банковского дела - какие карты точно не нужно заводить.Или кадровики - что точно не надо писать в резюме?)
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
973
Рыжая 4D, 4 ребенкаВ ответ на KMD
KMD
Про математику у меня не анекдот, а реальный случай есть. В 90-х годах заниматься наукой сложно стало, ученая братия выживала как могла. Бывший однокурсник рассказывал, пришлось ему заняться плиточными работами-выкладывать ее по квартирам. Дочке его как-то сочинение задали написать-спросите у родителей как им в жизни математика пригодилась. Ну, папа и объяснил, что ему надо уметь посчитать сколько плиток надо ,чтобы выложить такую-то площадь.Дочка радостная побежала писать -все просто же. А папаня грустно вспоминал свою брошенную докторскую по математическому моделированию сложнейших биосистем.
Жизнь такая штука, никогда не знаешь как все сложится.
Людей с простыми профессиями сейчас мало, и они самые востребованные - строитель, слесарь и т.п.
KMDВ ответ на Рыжая 4D
Рыжая 4D
Жизнь такая штука, никогда не знаешь как все сложится.
Людей с простыми профессиями сейчас мало, и они самые востребованные - строитель, слесарь и т.п.
История переписки2
Это да...
Рыжая 4D, 4 ребенка
ЗЫ. Посуду мою губкой. Губки меняются раз в 2 недели, иногда чаще. Тряпки стираю каждые 3-4 дня.
ЕленаВ ответ на Рыжая 4D
Рыжая 4D
ЗЫ. Посуду мою губкой. Губки меняются раз в 2 недели, иногда чаще. Тряпки стираю каждые 3-4 дня.
лучше тряпочкой мыть и обычным хозяйственным мылом и пены больше и природу не засоряете.
Рыжая 4D, 4 ребенкаВ ответ на Елена
Елена
лучше тряпочкой мыть и обычным хозяйственным мылом и пены больше и природу не засоряете.
История переписки2
Вы можете мыть хоть песком, а я буду губкой и средством для мытья посуды.
ЕленаВ ответ на Рыжая 4D
Рыжая 4D
Вы можете мыть хоть песком, а я буду губкой и средством для мытья посуды.
История переписки3
Любое средство остаётся на посуде , если вам все равно что попадает в ваш организм, мойте, только на здоровье потом не жалуйтесь.
Рыжая 4D, 4 ребенкаВ ответ на Елена
Елена
Любое средство остаётся на посуде , если вам все равно что попадает в ваш организм, мойте, только на здоровье потом не жалуйтесь.
История переписки4
Вы как моя бабушка. Она тоже против моющих средств была, всегда пользовалась мылом и содой. А я вот уже и не помню как это - жить без посудомоечных средств, да и без посудомоечной машины тоже.
Чаще всего посуда закидывается в посудомойку, там она ополаскивается горячей водой и никаких средств на самой посуде не остается. Когда грязные только 1-2 кружки, я их мою сама губкой и средством для мытья посуды. Время от времени покупаю продукты от компании Synergetic, они подходят для детей, для чувствительной кожи и они биоразлагаемые. Можно заказать большую пятилитровую бутыль за 500 рублей, ее очень надолго хватает.
ЕленаВ ответ на Рыжая 4D
Рыжая 4D
Вы как моя бабушка. Она тоже против моющих средств была, всегда пользовалась мылом и содой. А я вот уже и не помню как это - жить без посудомоечных средств, да и без посудомоечной машины тоже.
Чаще всего посуда закидывается в посудомойку, там она ополаскивается горячей водой и никаких средств на самой посуде не остается. Когда грязные только 1-2 кружки, я их мою сама губкой и средством для мытья посуды. Время от времени покупаю продукты от компании Synergetic, они подходят для детей, для чувствительной кожи и они биоразлагаемые. Можно заказать большую пятилитровую бутыль за 500 рублей, ее очень надолго хватает.
История переписки5
Средство для посудомойки даже руками брать нельзя, именно после покупки поскдомойки у меня начались проблемы с желудком и средства на посуде остаются в любом случае, потому что вы 30 раз не полощите посуду. После посудомойки я и задумалась о безопасном мытье и включаю ее только в редких случаях.
Рыжая 4D, 4 ребенкаВ ответ на Елена
Елена
Средство для посудомойки даже руками брать нельзя, именно после покупки поскдомойки у меня начались проблемы с желудком и средства на посуде остаются в любом случае, потому что вы 30 раз не полощите посуду. После посудомойки я и задумалась о безопасном мытье и включаю ее только в редких случаях.
История переписки6
У вас дети есть? За собой посуду помыть руками это одно, а мыть за шестерых это пол дня торчать на кухне.
Утром поесть приготовить, кастрюлю/сковородку, 6 тарелок, 6 кружек, 6 ложек помыть. А еще помыть тарелки на которых был хлеб,сыр, салат... и так минимум 3 раза за день.
Рыжая 4D, 4 ребенка
А так нет, знания не пригодились.
Елена
Хорошая тема, хочу добавить для всех боящихся бактерий и грязных тряпочек!)) так вот!! Бактерии и вообще ничего живое без воды не размножаются! Поэтому тряпочки достаточно высушить, а не выбрасывать каждый день! Так же можно высушивать большинство очисток и кожуры цитрусовых и потом при случае отвозить в лес или природу, ломая их хорошая моторика для рук и расслабление для нервной системы. В сухом виде бактерии не размножаются.
Елена СамокишВ ответ на Елена
Елена
Хорошая тема, хочу добавить для всех боящихся бактерий и грязных тряпочек!)) так вот!! Бактерии и вообще ничего живое без воды не размножаются! Поэтому тряпочки достаточно высушить, а не выбрасывать каждый день! Так же можно высушивать большинство очисток и кожуры цитрусовых и потом при случае отвозить в лес или природу, ломая их хорошая моторика для рук и расслабление для нервной системы. В сухом виде бактерии не размножаются.
Верно! Но я кожуру и очистки далеко не вожу-развела у подьезда клумбу с цветочками, вот туда и закапываю)
ЕленаВ ответ на Елена Самокиш
Елена Самокиш
Верно! Но я кожуру и очистки далеко не вожу-развела у подьезда клумбу с цветочками, вот туда и закапываю)
История переписки2
Так же несколько вариантов, стоит на лоджии компостер, квадратное ведро из икеа чёрное, с землёй, сверху накрыто чёрной хлопковой тканью в два слоя, туда закапываю очистки от рыбы или другие скоропортящиеся, если много, везём на дачу, если на дачу не едим, закапываем в цветник у дома.
Рыжая 4D, 4 ребенкаВ ответ на Елена
Елена
Хорошая тема, хочу добавить для всех боящихся бактерий и грязных тряпочек!)) так вот!! Бактерии и вообще ничего живое без воды не размножаются! Поэтому тряпочки достаточно высушить, а не выбрасывать каждый день! Так же можно высушивать большинство очисток и кожуры цитрусовых и потом при случае отвозить в лес или природу, ломая их хорошая моторика для рук и расслабление для нервной системы. В сухом виде бактерии не размножаются.
Я рада что не одна такая, любитель цитрусовые корки сушить ) Но я их выбрасываю после того как чай с ними попью. В обычный черный или зеленый чай добавляю сухие корочки лимона, апельсина, и это так вкусно!
Когда на даче живем, все что перегнивает мы выбрасываем в компостную яму наподобие этой.

ЕленаВ ответ на Рыжая 4D
Рыжая 4D
Я рада что не одна такая, любитель цитрусовые корки сушить ) Но я их выбрасываю после того как чай с ними попью. В обычный черный или зеленый чай добавляю сухие корочки лимона, апельсина, и это так вкусно!
Когда на даче живем, все что перегнивает мы выбрасываем в компостную яму наподобие этой.

История переписки2
Мы и когда в городе живем, пищевые которые не сухие, либо в клумбу у дома, либо если очистки от селедки, у меня ведро на лоджии с землёй.
Кошка@
Меня не пугают бактерии из губок, я не верю что на чисто вымытой сухой посуде они живут, им там есть нечего) Пропавшую еду не ем, приготовленное на несколько дней храню в холодильнике, да и то например куриный суп или рис или мятая картоха - блюдо одного дня, на следующий они и в холодильнике ощутимо несвежие. Крупу не вымачиваю, фрукты не дезинфицирую, сырое мясо и рыбу не употребляю... И с куста есть на своем участке не брезгую. Микробов боятся - в стерильном боксе жить. Здоровый организм должен иметь иммунитет и не рассыпаться от пары дней без влажной уборки, что касается больных людей с ослабленным иммунитетом - то к ним и подход другой.
Что касается моих профессиональных знаний, то в них советов по типу " на заметку хозяйке" наверное и не наберется. Разве что хозяину) Да и то не всякому)
Кошка@В ответ на Кошка@
Кошка@
Меня не пугают бактерии из губок, я не верю что на чисто вымытой сухой посуде они живут, им там есть нечего) Пропавшую еду не ем, приготовленное на несколько дней храню в холодильнике, да и то например куриный суп или рис или мятая картоха - блюдо одного дня, на следующий они и в холодильнике ощутимо несвежие. Крупу не вымачиваю, фрукты не дезинфицирую, сырое мясо и рыбу не употребляю... И с куста есть на своем участке не брезгую. Микробов боятся - в стерильном боксе жить. Здоровый организм должен иметь иммунитет и не рассыпаться от пары дней без влажной уборки, что касается больных людей с ослабленным иммунитетом - то к ним и подход другой.
Что касается моих профессиональных знаний, то в них советов по типу " на заметку хозяйке" наверное и не наберется. Разве что хозяину) Да и то не всякому)
Оу, вспомнила. Зато мои знания помогают моему мужу слыть технически подкованным человеком!))) Ежели что то в доме по моей специфике не работает как должно, я объясняю ему в чем проблема, он объясняет вызванным специалистам, и они начинают сразу думать в правильном направлении, а не нести всякую чушь, и проблему устраняют))) Ну и видя, что человек в теме, не пытаются ему всякую фигню впаривать.
Елена СамокишВ ответ на Кошка@
Кошка@
Меня не пугают бактерии из губок, я не верю что на чисто вымытой сухой посуде они живут, им там есть нечего) Пропавшую еду не ем, приготовленное на несколько дней храню в холодильнике, да и то например куриный суп или рис или мятая картоха - блюдо одного дня, на следующий они и в холодильнике ощутимо несвежие. Крупу не вымачиваю, фрукты не дезинфицирую, сырое мясо и рыбу не употребляю... И с куста есть на своем участке не брезгую. Микробов боятся - в стерильном боксе жить. Здоровый организм должен иметь иммунитет и не рассыпаться от пары дней без влажной уборки, что касается больных людей с ослабленным иммунитетом - то к ним и подход другой.
Что касается моих профессиональных знаний, то в них советов по типу " на заметку хозяйке" наверное и не наберется. Разве что хозяину) Да и то не всякому)
Не факт)) Разные бывают " хозяйки";) У меня соседки по даче-две снсты бабуси.Купили в книжном брошюрку " как самому построить дачный туалет". Построили.Купили брошюрку " как построить крольчатки и развести кроликов".Построили. Развели. Теперь смотрю читают " Как самим построить баню";)))
Кошка@В ответ на Елена Самокиш
Елена Самокиш
Не факт)) Разные бывают " хозяйки";) У меня соседки по даче-две снсты бабуси.Купили в книжном брошюрку " как самому построить дачный туалет". Построили.Купили брошюрку " как построить крольчатки и развести кроликов".Построили. Развели. Теперь смотрю читают " Как самим построить баню";)))
История переписки2
Наши бабуси, они такие))) У меня бабушка плитку сама выкладывала в свои за 80, тем не менее я ей разве что могу посоветовать как описать проблему специалисту, я ж сама теоретик, не практик) В чем дело понять могу, исправить - нет)
люда варакса
Столько ошибок,что читать противно. И где берут столько неучей,которые еще и демонстрируют свою безграмотность?
люда варакса
Столько ошибок,что читать противно. И где берут столько неучей,которые еще и демонстрируют свою безграмотность?
ЕленаВ ответ на люда варакса
люда варакса
Столько ошибок,что читать противно. И где берут столько неучей,которые еще и демонстрируют свою безграмотность?
Вы во всех областях специалист, или только в русском языке? Гораздо хуже грамматических ошибок всезнайки.
Наши души ещё живы
Мне эти знания пригождаются в гостях у папы. У него просто всегда кроссворды в уборной лежат. Не знаю, каким образом в моей памяти всплывают слова "интеграл" и "вакуоль" , но я всегда в доме самая умная.
Елена СамокишВ ответ на Наши души ещё живы
Наши души ещё живы
Мне эти знания пригождаются в гостях у папы. У него просто всегда кроссворды в уборной лежат. Не знаю, каким образом в моей памяти всплывают слова "интеграл" и "вакуоль" , но я всегда в доме самая умная.
Отличное применение знаниям!!!!)
Рыжая 4D, 4 ребенкаВ ответ на Наши души ещё живы
Наши души ещё живы
Мне эти знания пригождаются в гостях у папы. У него просто всегда кроссворды в уборной лежат. Не знаю, каким образом в моей памяти всплывают слова "интеграл" и "вакуоль" , но я всегда в доме самая умная.
Память штука такая, порой вспоминаешь вещи которые вроде и не помнила вовсе.