Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Милые девушки,

Елена
вас не обижает, когда вас называют женщиной например где-то в очереди или обращаясь к вам с просьбой? Конечно, девушки - это, по факту, юные создания, где-то до 20 лет, незамужние и бездетные и претендовать так называться дамам "за" конечно неправильно))))...но почему-то каждый раз именно эта "женщина" коробит. Как у вас? И как вы обращаетесь к дамам не девичьего возраста?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
534
Мария Аккуратова, 1 ребенокВ ответ на Елена
Елена
...вы когда нибудь слышали чтобы к женщине обратились "women"?....)))) мисс и миссис и тд. - это обращение, а не определение пола.
История переписки5
мадам, Вам бы сначала словарь почитать
Ленхен, 2 ребенкаВ ответ на Настасья
Настасья
Вот удивительно. И это в нашем великом и многогранном родном языке. Очень грустно это.
Фрау приятнее звучит, чем женщина,

Согласна!
Думаю, где-нибудь в Испании женщине странно будет услышать обращение "мухэр" ("женщина";) вместо "сеньора". Все-таки "женщина" ну как-то не очень (
История переписки3
Помню, один американец рассказывал, что очень ему тяжело давалось обращаться в России "девушка" и тем более "женщина". Говорит, не представляю, что я бы в Америке к кому-то обратился "герл" или "вумен";)
ирина
меня огорчает, хотя я понимаю, что это тупо в 43 года
Звезда в шоке, 2 ребенка
Не обижает, но и не нравится:)
У меня все девушки, девочки.
Меня мало кто женщиной называет. Девушка, в основном.
Витуська, 1 ребенок
Нет и никогда не задевало. Более того, очень веселит, когда дамы под полтинник, имеющие взрослых детей и даже внуков, очень обижаются на такое обращение и беременные девушки. Сейчас мне сорок пять, но таких бздыков не было никогда.
Барсучонок, 2 ребенка
Меня всегда называют девушка
Но если б назвали женщиной не обидело бы
Я вообще считаю что девушка это девственница в любом возрасте
А недевственница это женщина будь ей хоть 16 лет
Понятно что в этом контексте сейчас никто не использует
Поэтому я если выглядит хорошо и молодо и не бабусьен называю девушка
И бабусьенов или около того просто на вы
Татьяна Гончарова
Я бы обращение "женщина" на "сударыню" заменила (суда́рыня — мужская и женская вежливая форма обращения к собеседнику, использовавшаяся в Российской империи).
Революция заменила сударыню на гражданку, а образовавшееся СНГ и РФ ничего не предложили в форме обращения.
Татьяна АничковаВ ответ на Татьяна Гончарова
Татьяна Гончарова
Я бы обращение "женщина" на "сударыню" заменила (суда́рыня — мужская и женская вежливая форма обращения к собеседнику, использовавшаяся в Российской империи).
Революция заменила сударыню на гражданку, а образовавшееся СНГ и РФ ничего не предложили в форме обращения.
Татьяна, вот только хотела написать ))

Я обращаюсь "сударыня", если девушка уже "взрослая", или "дама", если уже бабулька, или просто на Вы. Аналогично: "молодой человек", "сударь"...
Как ко мне обращаются - всё равно. Но почему-то всё чаще девушкой стали называть (53 и центнер с пудом) :)
Нина КомароваВ ответ на Татьяна Аничкова
Татьяна Аничкова
Татьяна, вот только хотела написать ))

Я обращаюсь "сударыня", если девушка уже "взрослая", или "дама", если уже бабулька, или просто на Вы. Аналогично: "молодой человек", "сударь"...
Как ко мне обращаются - всё равно. Но почему-то всё чаще девушкой стали называть (53 и центнер с пудом) :)
История переписки2
А я, чтобы избежать острых углов, начинаю обращение к женщине почтенного возраста безлично: "Прошу прощения..." или "Будьте добры..."
Татьяна АничковаВ ответ на Татьяна Аничкова
Татьяна Аничкова
Татьяна, вот только хотела написать ))

Я обращаюсь "сударыня", если девушка уже "взрослая", или "дама", если уже бабулька, или просто на Вы. Аналогично: "молодой человек", "сударь"...
Как ко мне обращаются - всё равно. Но почему-то всё чаще девушкой стали называть (53 и центнер с пудом) :)
История переписки2
С моим обращение "сударь" приключилась одна весёлая история, году эдак в 2007... На работе так обратилась к начальнику охраны, ему послышалось другое слово (так называют собачек женского рода). Он побагровел, но сдержался, не ответил, а я сначала не поняла, чем его так рассердила... Потом всё выяснилось, мне было неловко поначалу. Но потом мы с ним стали друг над другом подшучивать: при встрече церемонно раскланивались "сударыня" - "сударь". Уже не работаю, но до сих пор, если его встречаю, улыбаемся и раскланиваемся :)
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Татьяна Аничкова
Татьяна Аничкова
Татьяна, вот только хотела написать ))

Я обращаюсь "сударыня", если девушка уже "взрослая", или "дама", если уже бабулька, или просто на Вы. Аналогично: "молодой человек", "сударь"...
Как ко мне обращаются - всё равно. Но почему-то всё чаще девушкой стали называть (53 и центнер с пудом) :)
История переписки2
скоро до девочки дорастете)
Татьяна АничковаВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
скоро до девочки дорастете)
История переписки3
Точно :) :) :)
татьяна корнева
По моему, назвать девушкой не юную даму, это издевка над ней.
Job, 2 ребенка
Идите к психологу. Это однозначно надо прорабатывать.
Женщина не оскорбление, быть женщиной не оскорбительно.
Возраст неизбежен и это не порок, странно его отрицать, стесняться и делать вид, что он вас не касается.
Нина КомароваВ ответ на Job
Job
Идите к психологу. Это однозначно надо прорабатывать.
Женщина не оскорбление, быть женщиной не оскорбительно.
Возраст неизбежен и это не порок, странно его отрицать, стесняться и делать вид, что он вас не касается.
Возраст не отрицаю, но само слово грубым кажется, тяжелым, ассоциация: "Жэншина, куда идете! Не видите, что здесь помыто!"
Job, 2 ребенкаВ ответ на Нина Комарова
Нина Комарова
Возраст не отрицаю, но само слово грубым кажется, тяжелым, ассоциация: "Жэншина, куда идете! Не видите, что здесь помыто!"
История переписки2
Э! Сударыня, куда прешь? Помыто, слепая чтоль?
В повелительно-уничидительной манере любое обращение выглядит как оскорбление.
Это и есть тема работы с психологом. Почему у вас именно такие ассоциации со словом женщина, негативные, а не "ах какая женщина", "роскошная женщина", "любимая женщина".
Мария Аккуратова, 1 ребенокВ ответ на Job
Job
Э! Сударыня, куда прешь? Помыто, слепая чтоль?
В повелительно-уничидительной манере любое обращение выглядит как оскорбление.
Это и есть тема работы с психологом. Почему у вас именно такие ассоциации со словом женщина, негативные, а не "ах какая женщина", "роскошная женщина", "любимая женщина".
История переписки3
+ 10500
Нина КомароваВ ответ на Job
Job
Э! Сударыня, куда прешь? Помыто, слепая чтоль?
В повелительно-уничидительной манере любое обращение выглядит как оскорбление.
Это и есть тема работы с психологом. Почему у вас именно такие ассоциации со словом женщина, негативные, а не "ах какая женщина", "роскошная женщина", "любимая женщина".
История переписки3
Пошла тогда своему психологу звонить)))
Нина Комарова
Я ко всему отношусь вроде бы с пониманием, но мне это обращение тоже не нравится. Причем интересно, что "женщиной" называют только лица женского пола пола. Вот как так? Где женская солидарность? Надо придумать какой-нибудь юморной ответ.
Job, 2 ребенкаВ ответ на Нина Комарова
Нина Комарова
Я ко всему отношусь вроде бы с пониманием, но мне это обращение тоже не нравится. Причем интересно, что "женщиной" называют только лица женского пола пола. Вот как так? Где женская солидарность? Надо придумать какой-нибудь юморной ответ.
Не женская солидарность, а девичья, тогда уж.
Не хотеть, чтоб тебя называли женщиной при этом вызывать к Женской же солидарности звучит как-то странно.
Нина КомароваВ ответ на Job
Job
Не женская солидарность, а девичья, тогда уж.
Не хотеть, чтоб тебя называли женщиной при этом вызывать к Женской же солидарности звучит как-то странно.
История переписки2
Есть "женщина" как понятие, а есть одно из слов, которым его называют. Мне не нравится не суть понятия, а именно конкретное это слово "женщина", оно мне кажется тяжелым, не благозвучным, не современным что ли.
Job, 2 ребенкаВ ответ на Нина Комарова
Нина Комарова
Есть "женщина" как понятие, а есть одно из слов, которым его называют. Мне не нравится не суть понятия, а именно конкретное это слово "женщина", оно мне кажется тяжелым, не благозвучным, не современным что ли.
История переписки3
Это всего лишь ваше отношение.
Факт есть факт, в России нет общепринятых обращений к женщинам и мужчинам. Умер уравнивающий безгкндерный советский "товарищ". Ещё раньше умерли сударыни и барышни. На смену ничего нет.
Если бы сеньора обиделась на фемина, было бы понятно. Если бы мисс обиделась на вуман было бы понятно. В России нет альтернативы, а обращаться к незнакомому человеку женского пола как-то надо иногда. Называть девушкой очевидно взрослую зрелую женщину смысла не имеет, так же как и называть взрослого мужчину юношей.
Нина КомароваВ ответ на Job
Job
Это всего лишь ваше отношение.
Факт есть факт, в России нет общепринятых обращений к женщинам и мужчинам. Умер уравнивающий безгкндерный советский "товарищ". Ещё раньше умерли сударыни и барышни. На смену ничего нет.
Если бы сеньора обиделась на фемина, было бы понятно. Если бы мисс обиделась на вуман было бы понятно. В России нет альтернативы, а обращаться к незнакомому человеку женского пола как-то надо иногда. Называть девушкой очевидно взрослую зрелую женщину смысла не имеет, так же как и называть взрослого мужчину юношей.
История переписки4
Верно, это мое личное мнение и отношение, вы вправе иметь иную точку зрения.
Irene WestВ ответ на Job
Job
Это всего лишь ваше отношение.
Факт есть факт, в России нет общепринятых обращений к женщинам и мужчинам. Умер уравнивающий безгкндерный советский "товарищ". Ещё раньше умерли сударыни и барышни. На смену ничего нет.
Если бы сеньора обиделась на фемина, было бы понятно. Если бы мисс обиделась на вуман было бы понятно. В России нет альтернативы, а обращаться к незнакомому человеку женского пола как-то надо иногда. Называть девушкой очевидно взрослую зрелую женщину смысла не имеет, так же как и называть взрослого мужчину юношей.
История переписки4
А я вот думаю, а вообще можно что-то придумать или эти мэ и жэ навсегда? Господа не прижились, а ещё что-нибудь?
ВалераВ ответ на Irene West
Irene West
А я вот думаю, а вообще можно что-то придумать или эти мэ и жэ навсегда? Господа не прижились, а ещё что-нибудь?
История переписки5
Товарищи