Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Крещение ребенка.

Девочки милые, напишите, как крестили ребенка, нюансы, что делать, как себя вести в церкви. Я как белая ворона, ничего не знаю.
В одной церкви нам отказали, с мужем мы не венчанные((( идем в другую.
Нам бы ребенка покрестить.
Напишите как было у вас, сколько крестных может быть, гостей много звать? Каким должно быть оформление стола, пожалуйста опишите процесс крещения, что должна делать мать в этот момент, батюшку благодарить материально?
Спасибо!
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Яна Очинская
Спасибо.
Пожаловаться
Завидуйте_Молча, 1 ребенок
Вам батюшка все расскажет. Нужны крестные (по хорошему два - мужчина и женщина). Может быть и один/одна, в зависимости от пола ребёнка. Они обязательно должны службу простоять, на беседу сходить, причинение и ещё чего то... батюшку мы материально благодарили, но у нас это добровольно (не принудительно, как в большинстве) было. Все действительно как таинство проходит, ребёнок даже не плакал. А про гостей: у нас на крещении только мы, крестные и родители были. Потом просто дома у нас чай попили и все.
Пожаловаться
Летяга
У вас не плакал, а у нас кричала как резанная. Время поставили ей в самый сон. Я просила другое, но вот только так. И вот она только пыталась уснуть, а её будят, тормошат и так минут 30-40. Какой то кошмар был. А батюшка говорил ну ничего, проораться полезно. Но мы и крестили в 10 месяцев, самый неудобный возраст. Младшую теперь не хочу крестить лет до 2х-3х.
Пожаловаться
Я в 3 с половиной месяца крестила. Время и день сама выбирала.
Пожаловаться
Летяга
Да, в 3 месяца наверно самое то. Ребёнок ещё не очень понимает что к чему. Не так боиться чужих людей. С 5месяцев у нас эта боязнь началась у обоих девочек, прям до истерики. Но мы и с младшей уже этот момент упустили, как то не до крещения эти первые месяцы было.
Пожаловаться
NATALIA NNN, 1 ребенок
По правилам: на 40-й день после рожд., (1,5 мес.),чтобы мать могла присутств.
Пожаловаться
Марфа Собакина, 1 ребенок
Приходите в церковь с крестными, отдаете ребенка крестному, а сами стоите в сторонке, можете видео или фото сделать. Потом на свое усмотрение - обед, ужин. У нас на крестинах много родственников было.
Пожаловаться
Гражданка, 2 ребенка
Мы не венчаны, оба крещенные, детей окрестили без проблем. В церкви купили крестики, рубашки, свечи, сделали пожертвование. Дома просто посидели с чаем и тортиком, торжеств не устраивали, были только родственники, для них это был хороший повод вместе собраться. Да, предварительных бесед у нас не было, детей во время обряда держали и крестные, и родители, если надо было успокоить. Желательно знать несколько молитв, хотя бы Символ веры, а вообще у нас батюшка молодец, он по ходу обряда очень благожелательно обращался к присутствующим пояснял, что делать, когда и что говорить, хотя все и так в курсе)

Пожаловаться
Железный Феликс, 2 ребенка
Когда крестили старшего были мы с мужем, крестные и моя маман. Саша начал капризничать, она его у крестных отобрала и носила успокаивать пыталась. Младшего — только мы и крестные. Стол не накрывали, просто потом домой зашли и пообедали. Свекровь удивлялась, как это мы никого не приглашаем. Муж ей просто сказал, мама, ребенку и так стресс будет, ему всего месяц, какие нафиг толпы народа и посиделки, потом ночью ты его будешь успокаивать? Нет. Ну вот и все. Вопрос закрыт.

Пожаловаться
Цапля чахла, цапля сохла, 2 ребенка
Выберите хорошую знающую крестную, вы сами в церкви не нужны, покрестят без вас. Стол накрывать не обязательно. Благодарить батюшку тоже не надо, процедура и так платная.
Пожаловаться
У нас в центре Москвы бесплатная была, сами удивились, но батюшку щедро отблагодарили
Пожаловаться
Анна
Не везде.
Пожаловаться
Светлана Котова, 1 ребенок
Странная церковь, причем здесь - венчанные или нет, я вообще некрещеная, и в церкви не была, когда дочь крестили, были муж и крестные. Гостей вроде вообще никаких не положено, кроме самых близких и крестных...
Пожаловаться
Тоже удивило. Вот некрещенных не венчают. А чтобы у невенчаных ребенка не покрестили первый раз слышу. А может там папа мучульманин, или буддист,но ребенка хотят в православии воспитывать.
Пожаловаться
SmAnytka
так православие не приветствует межрелигиозные браки.
Я в жизни не сталкивалась, чтобы у невенчаных родителей крестили ребенка, но по мне это правильно. Если родители хотят прийти к вере, стоит начать с себя.
Пожаловаться
ДжиGi
В церковь идут крестный и крестная, священник назначит им день для беседы. В этот день он им все расскажет, что делать, когда крестить и т.д . В день крестин приходите в церковь с ребенком и крестными, дальше просто стоите в сторонке и наблюдаете за всем действием. Все. Дома отмечаете по своему желанию, мы звали близких, накрывали стол.
Пожаловаться
Екатерина
Наверное в каждой церкви свои правила! Когда мы крестили дочь, никто и не спрашивал о том, венчаны мы с мужем или нет. По поводу крёстных-это обязательно должны быть не женатые (и не собирающиеся в будущем), крещёные мужчина и женщина (допускается наличие одного крёстного в зааисимости от пола ребенка). В той церкви, где мы крестили дочь, накануне крестин для родителей и крестных проводится обязательное "собеседование" (но если честно, я не поняла смысла, молодой батюшка рассказывал об Адаме и Еве, о том что нельзя детей водить к "ворожеям"- сложилось впечатление, что он рассказывал о том, что взбрело в тот момент в голову, я думала будет рассказ о самом таинстве крещения, о роли крёстных в жизни ребенка, но за час даже слово "крещение" не было произнесено). Кстати, наша крёстная на этом собеседовании присутствовать не могла, она из другого города приехала только в день крестин, обязовали, чтобы она приехала со справкой из своей местной церкви, что она прошла собеседование там, потом эту справку никто у нас не спросил и вопросов не было к ней вообще никаких. У меня у самой четверо крестников, всех крестили по-разному, а дочь вообще отличался "процесс" кардинально! По поводу стола-это как вы хотите, у нас соседи сына крестили с фейерверками и сотней гостей, как по мне-это все же праздник не до такой степени, праздничного обеда/ужина в узком кругу вполне достаточно
Пожаловаться
Малина Малина, 1 ребенок
Никогда не понимала, и наверное, не пойму, зачем крестить детей, когда оба родителя далеки от религии?
Пожаловаться
Летяга
Потому что например кроме родителей есть ещё много членов семьи, бабушки-дедушки, дяди-тети. Но они не могут молиться за ребёнка пока он не крещён. Получается они каждый день всех родственников вспоминают в своих молитвах, а этого ребёнка будут изо дня в день пропускать.
Пожаловаться
Малина Малина, 1 ребенок
Ну у нас вот как раз складывается ситуация, когда крещение нужно только бабушкам. А уж дяди и тети вообще понять не могу, почему весомый голос при решении данного вопроса имеют. Это дело только родителей и самого ребенка, а не всей семьи в целом.
Пожаловаться
Анна
Молиться могут, только келейно (т.е дома), в храме записки подавать нельзя.
Пожаловаться
Леди Осень
А уж дяди и тети вообще понять не могу, почему весомый голос при решении данного вопроса имеют. Это дело только родителей и самого ребенка, а не всей семьи в целом.

это зависит от отношений в семье. меня касаются дела моей сестры, моих племянниц, в свою очередь её касаются мои дела и дела её племянницы. когда и кому крестить наших детей решали сообща, про столы праздничные и говорить нечего
Пожаловаться
Летяга
Это зависит от отношений в семье. Дяди-тети ребёнка это родные брат/сестра родителей. Зачем же я буду причинять неудобство родному И любимому человеку? Для меня крещение в таком случае это просто дань культуре в которой живёт моя семья. И понятие семья это как раз родители и братья/сестры. И например моя тётя одинокая и она растила меня на пару с моей мамой, так что тоже близкий мне человек.
Пожаловаться
Летяга
Да и с записками можно выкрутиться. Все равно же переживают.
Пожаловаться
Малина Малина, 1 ребенок
Конечно, в каждом семье все индивидуально. Не спорю ни в коем случае. Но вот про неудобство...Представьте случай, когда сестра за крещение, а Вы - против. И как тогда быть? Прогибаться под родственника, чтобы его не обижать? Одно дело, когда вся абсолютно семья придерживается таких правил, а другое - когда кто-то не согласен с таким положением вещей. Я бы в таком случае выбрала именно то, что ближе мне, а не сестре, тете. маме или кому-то еще)
Пожаловаться
Подпишитесь на нас