Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Крещение ребенка.

Девочки милые, напишите, как крестили ребенка, нюансы, что делать, как себя вести в церкви. Я как белая ворона, ничего не знаю.
В одной церкви нам отказали, с мужем мы не венчанные((( идем в другую.
Нам бы ребенка покрестить.
Напишите как было у вас, сколько крестных может быть, гостей много звать? Каким должно быть оформление стола, пожалуйста опишите процесс крещения, что должна делать мать в этот момент, батюшку благодарить материально?
Спасибо!
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Hanna
А зачем Вам вообще ребенка крестить?
Сами не венчанные, вряд ли особо верующие, правил не знаете, как вести себя не знаете.
Основной вопрос про оформление стола, а это вообще по сути к крещению не имеет отношения.
Может и не надо пока, а там ребенок сам решит, нужно ему это или нет.
Пожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Saia, 2 ребенка
Мы так крестили младшего, мы были одни, тихо и спокойно. Никаких обязательных сборов, собеседований и т.д
Пожаловаться
about
Хм... я тоже читала. По мне - так лучше первый, чем все остальные))) Ведь неизвестно, в кого детинушка вырастет.))
Пожаловаться
Рыся, 1 ребенок
Меня так мама крестила. В сельской церкви. Пришли, батюшка обеих окрестил, ушли. Без застольев. В курсе была только бабушка отца, мама и крестная.
Повод про ад такой абсурдный. В мире, где море религий и богов, не хватит ада всех вместить.
Пожаловаться
Hanna
Какая впечатлительная учительница-атеистка))))
Вот она сила литературного слова и женские эмоции)))
Вообще четвертый самый классный))
Пожаловаться
Ану, беременна 41 неделю
У нас в Индии население 1 млрд., в Китае - больше миллиарда. Из них крещеных меньше половины процента, наверное. Я молчу про другие нехристианские страны. В аду места хватит? Я читала «Божественную комедию», просто не помню. :)
Пожаловаться
azu
В католической церкви крестила?
На меня в детстве тоже это произвело впечатление, но скорее как вопиющая несправедливость - ничего люди плохого не делали, а все равно в ад)
Пожаловаться
Анна
Хватит. Только таинство крещения , не является гарантированным пропуском в рай.
Пожаловаться
SmAnytka
так ад - "детище" христиан. Ну и еще у мусульман, кажется, есть
Буддистам и прочим религиям можно спать спокойно)
Пожаловаться
На всякий случай, это повод серьезный)
Пожаловаться
Аленка, 1 ребенок
А как же мода?
Я вот очень хорошо помню, как мы учились в институте и стало модно креститься и заводить кумов и крестных. Все прям ломанулись в церкви. Даже меня звали за компанию )))
Пожаловаться
Hanna
Ну да... креститься за компанию еще можно, ни разу не встречала желающих сделать за компанию брит)))
Пожаловаться
Net
а нас с сестрой мама тайно окрестила в маленькой церквушке города Якутска) какой-то порыв был
папа очень высокий пост занимал, и его утягивали в партию, хоть он и сопротивлялся) так вот мама, ему не сказав, подбила двух своих подруг стать крестными и тайно все провернула) ну в итоге выросли две атеистки))))
Пожаловаться
Аленка, 1 ребенок
упала )))
На самом деле я знаю сама лично мужчин, сделавших в сознательном возрасте, например в старших классах школы. Это можно сказать "за компанию"?
Пожаловаться
Net
столько гугл вариантов выдал про брит
но о чем вы, я поняла)))
Пожаловаться
Olga Gridneva, 2 ребенка
))), +1
Пожаловаться
Hanna
Не, я тоже знаю таких... но там уж охота пуще неволи: надо было подтверждать для брака, вот и сделали запоздалый)))
Хотя, вполне подойдет, что "за компанию" - ведь не поспоришь, семья - чем не компания?)))
Пожаловаться
Хатуль Мадан
Сами не венчанные, вряд ли особо верующие, правил не знаете, как вести себя не знаете

вот миллион плюсов. тоже не понимаю - зачем?
Пожаловаться
Яна Очинская
Не венчанные....муж атеист. Только по этой причине. Вера моя -Православие.
Пожаловаться
Хатуль Мадан
Веры особой не видно. Для начала найдите верующего крестного, смысл крестных в воспитании ребенка в рамках веры. Далее в этим крестным идите в храм. Даже у некрещеных родителей детей крестят,если есть достойный крестный.
Пожаловаться
Мария Calceolaria
Только судя по всему вы даже основные каноны не знаете.
Пожаловаться
NATALIA NNN, 1 ребенок
А как сам муж относится к тому,что его реб. будут неосозн.крестить?или его мнение вообще не учитывается?
Пожаловаться
Анна
А кто решает достойный он или нет?
Пожаловаться
Хатуль Мадан
Наивный вопрос. Есть заповеди Божьи, по-минимуму, крестный должен быть верующим и не нарушать их. Если крестный только "верит в Бога", но при этом ведет жизнь далекую от христианских ценностей, то чему он может научить крестника? А смысл его участия в Крещении именно этот.
Пожаловаться
Подпишитесь на нас