Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Как воспитывать девочек?

Вот про мальчиков поговорили. С ними все , как мне кажется, очевидно, воспитывать надо мужчину своей мечты)). А девочки? Что в их воспитании главное, на Ваш взгляд?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Даро, 1 ребенок
Так же как и мальчиков. Минимум свободного времени, максимум полезных дел. Свободное время занимать общением с семьей и по мере сознательного взросления отпускать от себя.

Пожаловаться
татьяна конюхова
Согласна с Вами. Но есть же все-таки специфика?)
Пожаловаться
Даро, 1 ребенок
Разве что занятия выбираю ей сообразные, спорт - гимнастика.Подрастет определится может что-то другое. Творчество вообще не важно, лишь бы было, пока рисование, аппликации т. д. но если подрастет и скажет что будет роботов делать - вперед.
Пожаловаться
звезда по имени солнце, 1 ребенок
Специфика, возможно, и есть, но в большинстве случаев - это лотерея, окружение и внутренний стержень(характер/темперамент/гены)
Никогда не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас.
Пожаловаться
Гражданка
Вот в точку
Пожаловаться
Ящер
Я не могу согласиться в полной мере. У моих детей у обоих есть свободное время. Точнее, у сына уже "было" - сейчас он учится и работает и времени свободного нет совсем. И это его выбор. Могу сказать, что парень получился совсем неплохой.
Сын подруги, ему сейчас 12, с 1 класса постоянно занят. Музыка, попытки спорта (не прижились), язык, еще что-то. В свободное время - только дома, только с семьей. По присмотром, вниманием. В итоге ребенок абсолютно не способен занять себя чем-то самостоятельно. Отдых с ним (ездили семьями на море) - это кошмар в буквальном смысле слова. Он требует только внимания к себе, его должны занимать, вокруг него должна вертеться вся деятельность. Иначе истерики, бешенство, вредительство, в общем, многое, что для меня как для вроде как опытной матери двоих детей выглядит просто шокирующе.
Я согласна, что ребенка неплохо бы чем-то занять. Но и сказать, что постоянная занятость - это гарантия достойного хорошего воспитания - не могу. И наоборот, что наличие свободного времени приведет к педагогической запущенности, не могу тоже.
Пожаловаться
Даро, 1 ребенок
То что ребенку не привили важный навык - самозанятость, это большой недосмотр родителей. Собственно его прививают и на занятиях, какую -то часть работы дети делают сами. Ребенка в свободное время нужно привлекать не только к играм с родителями, но и выполнению дел, а по мере роста давать распоряжаться временем и наблюдать способен ли он уже оценить его разумно.
Боюсь, ошибка тех родителей в том что для их сына свободное время равно развлечению с семьей, а это не совсем правильно.
Пожаловаться
Ящер
Однозначно там есть много ошибок в воспитании. Я знаю какие именно, тут дело не в том, что свободное время равно развлечению с семьей. Но это не суть. Но это как раз пример того, что сама постоянная занятость ребенка ничего не гарантирует, и при отсутствии правильного воспитания приводит к худшим результатам, чем воспитание без постоянной занятости. Т.е. постоянная занятость - не самый важный и обязательный элемент. Воспитание родителей важнее.
А уж как родителям воспитывать - тут я советовать не берусь. Дети разные, проблемы с ними разные, подходы разные. И родители разные, то есть способ, который потянул один родитель, другой не потянет. Поэтому и не советую.
Пожаловаться
Даро, 1 ребенок
Конечно, это лишь элемент и родители должны так же активно воспитывать глядя на ребенка. Но объективно, если его не занимать он огромное количество времени будет предоставлен сам себе, а незрелый разум в столь искушающем и , не будем врать, опасном мире рискует попасть в большие неприятности. Поэтому правильное занятие уберегает от неправильных мыслей и дел.
Пожаловаться
татьяна конюхова
Так это же не панацея, и совсем не достаточное условие.Свободное время- это вообще расплывчатое понятие. Свободное от чего? И как ребенок им распоряжается?Использует для хобби- это одно. Ждет инициативы со стороны- другое.
Пожаловаться
Ящер
Вот чуть выше я как раз об этом пишу.
Пожаловаться
Vasilisa Chehova
Да и дети все разные - кто-то просто не знает, чем заняться, когда появляется свободное время, а кто-то наоборот, всегда рад свободному часу, всегда найдет полезно дело.
Пожаловаться
Абсолютно согласна.
Такие дети часто не могут сами себя занять. Им надо постоянно что-то предлагать. Такими они и взрослеют - неспособными на что-либо без толчка извне. Знаю не понаслышке, у самой такая дочь растет. А племянник уже такой вырос.
Пожаловаться
Ящер
Ну слушай, у тебя дочка умница. Занятие есть, сколько лет уже? И не бросает.
Пожаловаться
Один фиг, на каникулах не знает куда себя деть. Стонет от безделья и лени одновременно. Младший не такой вообще, у него нет проблемы чем себя занять.
Пожаловаться
Ящер
У моих примерно так же. Только твой младший у меня уже взрослый.
Пожаловаться
Елена
Я с Вами соглашусь. Вот что значит - свободное время? Свободное от чего? От школы и домашнего задания, секций и доп.занятий? А если ребенок сидит строит город из лего, или читает книгу, или шьет кукле одежду, или бегает на площадке с друзьями - это свободное время или занятость? Я считаю, что вот такое свободное время должно быть обязательно.
Пожаловаться
Arabella
я бы коньки отбросила, если бы у меня свободного времени не было...
это время требуется не для плохих каких-то, или бесполезных дел, а для умственной перезагрузки.
Пожаловаться
Ящер
Ну.
Пожаловаться
Анна, 2 ребенка
не согласна с вами. свободное время нужно, часто именно от скуки у людей проявляются истинные интересы
Пожаловаться
Даро, 1 ребенок
Истинные интересы пусть и будут занятиями или в спорте или в творчестве., выбор то за ребенком. По моим наблюдениям от скуки гораздо чаще проявляются проблемы дури. Как-то раз спросила дочь зачем она накосячила , ответ: "мне нечем было заняться".
Пожаловаться
Анна, 2 ребенка
а что она будет, когда выйдет из-под вашего контроля и у нее действительно появится свободное время? очень важно уметь чем-то себя занять.
Пожаловаться
Даро, 1 ребенок
Важно и это надо культивировать. И выходить она будет по мере формирования навыков самозанятости и разумной оценки своих действий.
Пожаловаться
татьяна конюхова
когда касается детей, то эти интересы от скуки могут сулить кучу неприятностей.
Пожаловаться
Анна, 2 ребенка
для этого у детей и есть родители - чтобы контролировать. у меня вот сын сейчас сидит слушает музыку в наушниках и рисует, а дочь играет в ролевые игры с игрушками - вполне себе свободное время, до этого они хорошо побесились - я слежу, но без надобности не вмешиваюсь
Пожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Подпишитесь на нас