Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

Как пережить

Девочки, как Вы пережили переходный возраст детей? Как себя вести правильно?
Старший сын похоже входит в этот возраст. Учиться стал плохо, поведение в школе тоже хромает, дома стал огрызаться. Я уже и по хорошему и по плохому пробовала. И разговаривала, объясняла и наказывала. Хватает не надолго. 
Единственное что на него может подействовать, это отказ от футбола. Он очень боится этого, потому что очень ему нравится. Но я вот только угрожаю, а в действие не привожу. Да и не хочется лишать его этого, это единственное его занятие, кроме школы. Вот поэтому угрозы уже не помогают. 
Как Вы справлялись?Или просто запастись валерьянкой и пережить?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
193
15678
ИШ
Молодец! "Угрожаю, а в действие не привожу". Ну значит Вам нравится, когда сын Вам хамит и не только Вам. Я не помню что бы я посмела с мамой огрызнуться в любом возрасте. А у брата помню переходный возраст закончился как только он что-то маме ляпнул, еще вот это да мать отвали, а мама подметала. Вот этим веником древком она и отвалила. Для нас это было конечно что-то. Мама была строгая, но руки на нас никогда не поднимала, а тут... Так у брата и закончился переходный возраст.
СсылкаПожаловаться
скарлетт стар
Именно, что нравится. Нравится посмотреть: на три буквы пошлют сегодня или просто скажут "отвали". Я никогда не хамила, ибо знала, по головке не погладят, так ремнем прилетит, что рада не буду. А теперь деточка про права и пубертат рассказывают, в итоге получают сами. Но ремнем, что вы что вы, опека заберёт, будто опеке нужны эти дети. Да даже если и заберут, страшного то чего?
СсылкаПожаловаться
Аленка, 1 ребенок
Терпение, бесконечное терпение.... Лет до 18-ти ))))
И дети разные. Кто-то легко переживает, кто-то более бурно. У меня средний сын 3 года в школу не ходил ))))
СсылкаПожаловаться
скарлетт стар
То есть три года он сидел дома, а вы это на пубертат списывали? И меня ещё укоряют, у меня хоть учится а тут три года баклуши бил и вас видимо посылал. Мрак,
СсылкаПожаловаться
Аленка, 1 ребенок
да, 3 года сидел дома. не было у меня рычагов давления на него.
СсылкаПожаловаться
скарлетт стар
Были, детский дом и реабилитационный центр, посидел бы там и решил чтт ему надо. Но вы по едпочли терпеть.
СсылкаПожаловаться
Аленка, 1 ребенок
Детских домов не существует. Реабилитационный центр по какому поводу? Нечего было реабилитировать. Да, я предпочла терпеть. Жизнь показала, что я была права.
СсылкаПожаловаться
скарлетт стар
А куда делись детские дома? Хотя для ребёнка с родителями, которые от него отказываются наверное да, не вуществует. Реабилитационный центр тут очень даже причём, не учится значит нуждается в реабилитации. Вас вообще привлечь могли , ведь 3 года вы нарушали права ребёнка на обучение. Странно, что вами опека не заинтересовалась. Нужно было сдать его, а не терпеть. Не считаю что вы правы.
СсылкаПожаловаться
Аленка, 1 ребенок
Я не в России, расслабтесь )) В опеку я сама обращалась. Права ребенка ни коим образом не нарушались. Ребенок перерос, сейчас все хорошо.
У вас, наверно, очень большой опыт по воспитанию подростков, вы лучше знаете )))
СсылкаПожаловаться
татьяна конюхова
Меня миновала эта чаша. А Вам терпения и мудрости!
СсылкаПожаловаться
Просто ежик, 3 ребенка
Шантаж и угрозы по отношению к подросткам не действуют. Тем более угрозы, которые вы никогда не приводите в действие. Подростки - бунтари. Угрозами вы вызовите только протест, возмущение, обиду, но никак не желаемое поведение. Кроме того, это отдаляет вас друг от друга; вы становитесь врагом, а не другом. Ваша главная задача сейчас - не потерять доверие ребенка. Он должен знать, что его дом - это его крепость, что дома его поймут и поддержат, что бы он ни натворил. У подростка постоянное ощущение, что его не любят, не понимают (он и сам себя не очень понимает), он один во всем мире, непонятый и никому не нужный. Вот ему надо дать понять, что его любят, что он не обуза. Для него это совсем не очевидные вещи. Разговоры разговаривайте, (с позиции друга, а не надзирателя), почаще интересуйтесь его делами, немного отпустите вожжи, но и не пускайте все на самотек. Да, приходится балансировать, куда деваться. Любите, терпите, пейте валерианку.
СсылкаПожаловаться
maria kipke
Мое корки мочить начал в 8! Популярно объяснила, что если он продолжит в том же духе, то социальные службы ему помогут, и он обретет желаемый быт и коллектив, причем, с учетом уплаты алиментов в пользу государства, мне это будет даже выгодней раза в три. Возымело. Пока. Переосмыслил, даже уроки стал делать без принуждения. Интерес к познаниям прорезался. И даже иногда спрашиваешь: «денюжку подкинуть в копилку или на буфет?» -нет, спасибо, пока есть.
СсылкаПожаловаться
Sveta Nikolaeva, 3 ребенка
Похоже пережить! Было тяжко, выросли нормальными людьми.
СсылкаПожаловаться
Anna
Не надо угрожать футболом. Начнёт поневоле воспринимать как врага. Вы ведь не хотите, чтобы он ещё ко всем проблемам и футбол быбросил? Честно говоря, я не идеальная мать, но детей никогда не шантажирую ( стараюсь по-крайней мере)
СсылкаПожаловаться
Svetlana Bo, 1 ребенок
Пожелаю Вам сил и терпения пережить этот период!
СсылкаПожаловаться
Jeanne, 3 ребенка
Из своего личного опыта, сын перерос этот подростковый период с закидонами к 16 годам. И уроки делаться стали без напоминания, учеба наладилась. У подруги сын так же. Они с моим одноклассники и большие друзья. Так что, наберитесь терпения: все проходит, пройдет и это.
СсылкаПожаловаться
Наталья, 3 ребенка
Старшему 17 лет, в 16 уехал из дома учиться в школу-интернат с летным уклоном, звонит и спрашивает "Мам, а что такое переходный возраст?" Я смеюсь и говорю, сто у него его не было. А вот среднему 13 исполнилось, вообще не слышит, ему говоришь, он кивает и все. Но он всегда был сам в себе, очень скрытный. Слежу за его окружением, часто беседы беседуем про жизненные ситуации, вместе фильмы глубокие смотрим. а вообще у всех все по разному, главное каждый вечер говорить я тебя люблю и поцелуйка на ночь
СсылкаПожаловаться
У сына было. До 16 я выдержала, потом отселила и случилось чудо-все наладилось. Сейчас отношения идеальные.
А до 16 приходилось и орать и наказывать и даже иногда ему прилетало... Все было.
Советую на успеваемость забить. Объяснять ребенку, что это его сфера ответственности. Так же как здоровье и внешний вид.
За огрызание наказывала, за плохие слова била по губам. Однажды предупредила, а после сразу хлопала
СсылкаПожаловаться
15678
Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru