Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

Как пережить

Девочки, как Вы пережили переходный возраст детей? Как себя вести правильно?
Старший сын похоже входит в этот возраст. Учиться стал плохо, поведение в школе тоже хромает, дома стал огрызаться. Я уже и по хорошему и по плохому пробовала. И разговаривала, объясняла и наказывала. Хватает не надолго. 
Единственное что на него может подействовать, это отказ от футбола. Он очень боится этого, потому что очень ему нравится. Но я вот только угрожаю, а в действие не привожу. Да и не хочется лишать его этого, это единственное его занятие, кроме школы. Вот поэтому угрозы уже не помогают. 
Как Вы справлялись?Или просто запастись валерьянкой и пережить?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
193
145678
Душа Белочки
Сыну 13 в июне. Разговариваю, объясняю, терплю, но иногда терпение лопается...
Учится не хочет, поведение отвратительное, 1 и 2 четверть из школы не вылезала, за 1 чет по русскому двойка вышла. Я ему весь кислород перекрыла. Сейчас вроде...ттттт….., учится, но продолжает огрызаться, на открытый конфликт не идёт. Муж всегда рядом. Ждёмс, когда перебесится.
СсылкаПожаловаться
Ну такое себе)))
Почитайте психологов , что грят по этому вопросу)
Моему 12, дерзит, ну в шк хулиганит всю дорогу- этим меня не удивишь, прошу быть поспокойней, если что сломает там- платить будет из карманных денег ,это он знает. Учится нормально, спортом загружен. Папа пусть воспитывает , у него есть старший сын- опыт имеется)
СсылкаПожаловаться
ИШ
А он эти деньги заработал? Или Вы ему просто урежете содержание? Вот это наказание! Сразу видно опытный психолог подсказал
СсылкаПожаловаться
Ну такое себе)))
Э... а я сказала что конкретно это психолог подсказал ? Это не наказание, это логичная расплата за крупные шалости)))
СсылкаПожаловаться
Просто Марина 69
я сейчас это переживаю
не действует ничего вообще
терапевт сказала-терпеть......
больше всего боюсь взрослых мальчиков и раннего секса
выхода не вижу, книги не помогают.....
поэтому здесь почитаю
СсылкаПожаловаться
Царевна Лягушка
Просто запастись валерьянкой и пережить

Это единственный работающий метод
, главное не потерять с ним контакта, чтобы не начинал врать, потому что боится, как то так...
И так 6 раз

Не рано у вас переходный возраст начался?
СсылкаПожаловаться
Хочу в Простоквашино, 4 ребенка
да вот не знаю. Как-то с осени началось, он и расти очень резко в это время начал.
СсылкаПожаловаться
Svetlana Bo, 1 ребенок
А может это быть не переходный возраст, а увеличение семьи у Вас? Меньше времени может стали уделять мальчику? И таким образом он привлекает внимание к себе?
СсылкаПожаловаться
Mimi, 1 ребенок
У меня сестра тоже, поехала... дала ей свою сумку на некоторое время, пришла забирать, а в сумке этикетка от пива из соседнего магазина, не с чем бы не спутала. С мамой на матах, огрызается, паспорт уже месяц забрать не может. Лезть не хочу, да надо бы...
СсылкаПожаловаться
А
Если у вас нормальные отношения, то вас она с большей долей вероятности послушает. Только не говорите с ней с позиции взрослого. Я брату иногда вставляла пистонов. Дружеских. Помогало.
СсылкаПожаловаться
Mimi, 1 ребенок
Спасибо, попробую так.
Просто когда она что нибудь вытворяет у меня автоматом «мамочка» включается. Сегодня попыталась по-хорошему, вроде получилось, паспорт забрала.
СсылкаПожаловаться
Радужная Лилия
С моим надо было разговаривать в спокойные моменты.
Не когда его гормоны в полный разнос и он весь на взводе, а когда вел себя тихо-мирно, ну и обосновывать запреты и ограничения, т.е. разговаривать уже как со взрослым.
И вообще почаще разговаривать, вот хоть просто про природы-погоды, т.е. поддерживать постоянный контакт.
СсылкаПожаловаться
Барселона, 2 ребенка
Ух, Вы так озаглавили! Я думаю, что ещё на Вас свалилось?)))
А по теме: моей летом 12 , лет с 11 начался " наш трудный возраст", объясняем, разговариваем, когда совсем башня съезжает - ругаю, самой иногда страшно)) . из последнего - отключили интернет на всех устройствах.
СсылкаПожаловаться
Даринка, 2 ребенка
Моей дочке 15 скоро, она наоборот стала намного серьезнее, чем например была лет в 11-12, стала больше заниматься учебой, появляются мысли о выборе профессии, со мной советуется....вообщем пока тьфу, тьфу у меня идеальная дочь, подруга и просто моя любимая девочка, сын бывает дерзит, а так вроде слушается...ну у него такой характер своеобразный, в деда, вредный очень, плюс папа очень балует, да и я тоже....я например выбираю метод молчанку, на сына это здорово действует, так как и по урокам помогаю ему до сих пор и ругаться со мной ему не выгодно)))вам просто надо привести в действие вашу "угрозу", как то я тоже сына наказала футболом, запомнил надолго.))) Сейчас у нас строго и пропускать тренировки нельзя, только по серьезной болезни или травме...
СсылкаПожаловаться
Normal Person, 2 ребенка
Дочке 14. Для меня очень тяжело проходит ее переходный возраст, даже уже и не верится, что это закончится когда-нибудь. Хотя тьфу-тьфу глобальных проблем нет - не курит, не пьет, до ночи не гуляет (есть и такие среди ее одноклассниц). Но тяжкоооо... Не справляюсь, в общем, я с ситуацией, иногда просто рыдаю от бессилия.
СсылкаПожаловаться
Ольга, 1 ребенок
моему 13, этот кошмар начался год назад, мне кажется я этого не переживу
СсылкаПожаловаться
Ромаш
Почитайте психологов о подростковом возрасте. Действенно, читала недавно , не помню автора, но понравилось как написано и что делать. Займите промежуточную позицию, не давите контролем, криками, террором, но и не пускайте совсем на самотёк.
СсылкаПожаловаться
Ромаш
Моему 14, я адаптировалась уже почти.)
СсылкаПожаловаться
Минона, 3 ребенка
Дать больше самостоятельности. И выстраивать четкие рамки - что можно, что нельзя. Как с ребенком от 1-2 лет. Просто рамки уже другие.
СсылкаПожаловаться
Скорпионовна, 2 ребенка
Терпения и еще раз терпения, моему 16 с каждым годом чуть-чуть легче))) мозги созревают)
Разговаривать много разговаривать (тяжело очень) и любить, любить их. Я себя успокаиваю: вода камни точит, только так. И себя жалеть, не нервничать напрасно!!!
СсылкаПожаловаться
Svetlana Bo, 1 ребенок
Какая замечательная и познавательная картинка!
СсылкаПожаловаться
Скорпионовна, 2 ребенка
.
СсылкаПожаловаться
Скорпионовна, 2 ребенка
Терпения и еще раз терпения, моему 16 с каждым годом чуть-чуть легче))) мозги созревают)
Разговаривать много разговаривать (тяжело очень) и любить, любить их. Я себя успокаиваю: вода камни точит, только так. И себя жалеть, не нервничать напрасно!!!
СсылкаПожаловаться
А
Запасайтесь валерианкой) И говорите-говорите-говорите. По возможности доброжелательно и с заботой. Медленно и верно, но капать надо. А наказания и ругань на подростках не работают. Угрозы тем более. Особенно если ребенок сам по себе упрямый. Он растет, условия вашего взаимодействия меняются, просто указания уже не работают - ребенок начинает чувствовать себя взрослым, нужно менять способы и методы. Просто "сделай так то, потому что я сказал" уже не прокатит. Задавить авторитетом тоже. Все, это золотое время ушло) Надо выстраивать отношения по новому, с других немного позиций.
СсылкаПожаловаться
life is but a dream, 1 ребенок
У меня у дочки перманентно переходный возраст, с пеленок. Подруга жалуется про свою дочку, 12 лет, и описывает проблемы. Я говорю, а у вас раньше такого не было? У нас все время так:-) Также, как я не различала, когда она была грудничком, где были колики, так как орала все время первые 3 месяца. Так и орет по жизни, мы уже привыкшие:-) наверное, особо не почувствуем.
СсылкаПожаловаться
145678
Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru