Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

Как пережить

Девочки, как Вы пережили переходный возраст детей? Как себя вести правильно?
Старший сын похоже входит в этот возраст. Учиться стал плохо, поведение в школе тоже хромает, дома стал огрызаться. Я уже и по хорошему и по плохому пробовала. И разговаривала, объясняла и наказывала. Хватает не надолго. 
Единственное что на него может подействовать, это отказ от футбола. Он очень боится этого, потому что очень ему нравится. Но я вот только угрожаю, а в действие не привожу. Да и не хочется лишать его этого, это единственное его занятие, кроме школы. Вот поэтому угрозы уже не помогают. 
Как Вы справлялись?Или просто запастись валерьянкой и пережить?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
193
Наталия Журова
Да, волосатость первая пошла)
Некоторые мальчики в 12 уже созревают, вот там беда, мозги за гормонами не успевают. (За всех не говорю, но встречала таких).
СсылкаПожаловаться
Оксана, 1 ребенок
С 12 лет как начал волосеть и до сих пор)))...уже усики проглядывают))..Мозгами еще не повзрослел, но мы стремимся)
СсылкаПожаловаться
Натали я, 2 ребенка
Дочери почти 13 лет. Характер начала показывать рано. Лет с 10. Но у нас рычаг воспитания - спортивная секция. Не будешь хорошо учиться, помогать по дому, не пустим на тренировку, не будем оплачивать индивидуалку и выезжать на соревнования. А самое главное, объяснять в чём провинилась, что сделано не так и не кричать на неё. От крика её аж коробит и колбасить не по-детски начинает. И, конечно, разговаривать, обсуждать, интересоваться жизнью подростка. Поддерживать, показывать, как он дорог и любим в семье. И запасаться терпением и беречь свои и его нервы.
СсылкаПожаловаться
Милашка

У нас он начался с 10 лет...не по-детски....счас уже 16.....ох,держусь!осталось продержаться два года...скорее б)
СсылкаПожаловаться
Моей 12, пыталась мне концерты устраивать, сказала, знаешь что, уважаемая, я тебе не подружка, и не надо на меня псыкать, и хамить мне тоже не нужно. Успокоилась. Стараюсь с ней разговаривать, или просто рядом сажусь, обниму и по голове глажу. Делится со мной, в чем-то совета просит. Растёт дочка, главное не оттолкнуть от себя.
СсылкаПожаловаться
Елизавета Пиксаева, 2 ребенка
Я начинаю бояться. Я думала, что переходный - это лет 14, а тут оно как-то близко...
СсылкаПожаловаться
Утка
Разговоры разговариваю. А вот муж с сыном - стали как кошка с собакой. Два ребенка. Или два самца на одной территории. Недавно ужасно с ним поссорилась на эту тему. И с сыном разговаривать пришлось. Пока все мирно... но на долго ли.
Причем любят друг друга. Очень. Но муж перестал слышать сына, а сын мужа. 
13 лет. 
СсылкаПожаловаться
Оно пришло, когда не ждали, 4 ребенка
вот и я разговариваю и муж, но как-то помогает с переменным успехом и не надолго
СсылкаПожаловаться
Утка
У нас вообще какой-то бред. Меня сын слушает с полу слова. А с мужем может огрызнуться. Мужу это очень не нравится. Я его понимаю... но и он иногда начинает передавливать. А со стороны сына идет обратная реакция.
Я как между двух огней. То с одним беседую. То с другим.
при этом, в основное время все же хорошо общаются. Почти на равных.
СсылкаПожаловаться
Аноним 9, 2 ребенка
огрызаться на родителей нельзя.
на равных с родителями общаться нельзя. не в том смысле, что по струнке дети должны ходить, а в том, что родитель всегда главнее
СсылкаПожаловаться
Утка
Я знаю... и разговариваю с ним обычно на эту тему.
На равных, в смысле сидят и обсуждают какие-то фильмы. Или шутят. Им интересно друг с другом. Но иногда их переклинивает.
В последний раз поссорились из-за фигни. муж попросил погреть ему пиццу. А сын сказал, что не хочет. Пусть Данка (старшая дочка) погреет. Попросила сына сделать так, как сказал отец - тут же погрел. Мужа это окончательно взбесило. Высказал все что он думает. сын ответил.
Ситуация ерундовая. Я могла и сама все разогреть. Но мужа это уже не утраивало. В итоге она в такой конфликт вылилась, что муж на 2 часа на работу опоздал.
СсылкаПожаловаться
Аноним 9, 2 ребенка
я не могу себе представить, как сын может сказать, что не хочет погреть мне пиццу
и как отвечает мне на мои недовольства тоже не могу представить
СсылкаПожаловаться
Утка
объективно - он и без того дофига всего делает.
К примеру, когда мы собираемся может Макса одеть и погулять с ним, пока я Злату собираю-заплетаю. Учится неплохо. В магазин часто сам ходит. Если нам нужно отъехать - и посидит с братом. И покормит. И даже уложит. Отцу с ремонтом помогал. Он золотой ребенок. Но ему тоже нужно личное пространство.
Дана, хотя она всего на полтора года младше, делает намного меньше. Но она девочка)) Ей можно. Это в понимании мужа. 
Меня сын слушает потому что знает, что сейчас я попросила о чем-то, но потом будет какой-то бонус. 
Подарок там его девочке выберем. В кино на любимый фильмец свожу. где-то с уроками помогу. А у мужа - я отец. Я сказал. Точка. Иногда пережимает там где не надо. 
СсылкаПожаловаться
Аноним 9, 2 ребенка
значит, дело не в подростковом возрасте?)
СсылкаПожаловаться
Утка
И в нем тоже. Там где сын раньше прогибался - сейчас отстаивает свою позицию. Твердо. Но тоже порой перегибает.
Если с ним разговаривать - все будет ок. Но муж не всегда хочет и может разговаривать.
СсылкаПожаловаться
Мария
Почитала Вас, по моему у Вас хороший мальчик, больше не прав муж, ему бы тактику сменить, но с мужиками в этом плане сложно.
СсылкаПожаловаться
Нечто новогоднее
я бы о таком ребенке мечтала только
у меня посуду моет после 500 напоминания и то пинками
на вопрос:почему не помыла днем? ответ:ты придешь, все равно заставишь(((((
СсылкаПожаловаться
Утка
Посуду моют оба. И муж тоже. Не мою только я. И так будет, пока не купим посудомойку.
У нас пока фильтр не стоит, и вода (скважина 45 метров) слишком жесткая для моей кожи. при  соприкосновении с ней и моющим средством кожа сохнет, трескается и лопается. А в перчатках не могу(((( В общем, у нас есть одно твердое правило - в доме днем моют дети, а вечером муж.
В квартире мою я) 
СсылкаПожаловаться
Ридикулус Анонимус, 1 ребенок
Выясняют, кто в доме главный самец.
СсылкаПожаловаться
alina****
У вас как и у нас).Но у нас причина не в переходном возрасте,а в том,что они выросли практически без него.Работа такая была ,вот теперь маму слушать надо,а отца как получится)
СсылкаПожаловаться
Гермиона Грейнджер
разговоры штука хорошая, но и меры принимать тоже надо. вы показали, что к вашим словам можно не прислушиваться, мама такой пустозвон. мало ли что мама сказала. сказала и не сделала. и это очень плохо. мама, на мой взгляд, должна быть человеком слова. не стоит сгоряча угрожать, но если установлены правила, то они должны быть, нарушение наказуемо. всегда.
СсылкаПожаловаться
Аноним ====
Да. Два самца.
Держитесь! Особенно муж. Это нелегко. В семье конкурента иметь...
Муж чаще хуже реагирует чем сын.
СсылкаПожаловаться
Утка
Вот и у нас так... Сейчас пока затишье. Последний их конфликт ну очень такой серьезный был. Час их успокаивала. Потом еще час беседовала с каждым.
СсылкаПожаловаться
Симакова
это хиндец, товарищи. Моему еще пока 8, а я уже как меж двух огней порой, а дальше-то что будет
СсылкаПожаловаться
А
Вот это часто бывает, увы. И главное мой муж головой то все понимает, но говорит поделать с собой ничего не могу - бесит. Со старшим так было. Пережили вроде бы....Смотрю уже со средним первые звоночки начинаются( Ему 12-ый год.
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru