Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

Как пережить

Девочки, как Вы пережили переходный возраст детей? Как себя вести правильно?
Старший сын похоже входит в этот возраст. Учиться стал плохо, поведение в школе тоже хромает, дома стал огрызаться. Я уже и по хорошему и по плохому пробовала. И разговаривала, объясняла и наказывала. Хватает не надолго. 
Единственное что на него может подействовать, это отказ от футбола. Он очень боится этого, потому что очень ему нравится. Но я вот только угрожаю, а в действие не привожу. Да и не хочется лишать его этого, это единственное его занятие, кроме школы. Вот поэтому угрозы уже не помогают. 
Как Вы справлялись?Или просто запастись валерьянкой и пережить?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
193
Ирина Красавина, 4 ребенка
Ах да, забыла. Сыну через месяц 12 лет будет
СсылкаПожаловаться
Мария Сафонова
Терпения Вам) Послушаю советы тут. Моей скоро 11. Всё хорошо, пока слушается.
СсылкаПожаловаться
Елена Филиппова
у моего сына не было
СсылкаПожаловаться
Мария Сафонова
У меня в семье ни с братьями, ни сёстрами, ни со мной не было сложностей. Воспитаны слушать взрослых и делать, как они говорят.
СсылкаПожаловаться
Татьяна Баракат, 3 ребенка
Не дети, а ангелы!))))
СсылкаПожаловаться
Мария Сафонова
Все уже давно выросли. Отношения с родителями тёплые. На моей памяти нет скандалов, алкоголя, ухода из дома, драк и т.п. Всё было ровно, тихо-мирно.
СсылкаПожаловаться
Вот каждому родителю по такому дитю! Самое главное: родителей слушали!!!!
СсылкаПожаловаться
Мария Сафонова
Я и сегодня родителей слушаю. Попробуй мою маму не послушай)))) Она очень властная) У тётей моих тоже нет проблем с детьми. Слушаются. Уже всем за 30 деточкам, некоторым за 40))))
СсылкаПожаловаться
Слушать надо. Ведь родитель плохого не посоветует! Про власть-другое! Не за я!!!
СсылкаПожаловаться
звезда по имени солнце, 1 ребенок
ну и зря. Переходный возраст - это нахождение/обретение собственного "я", что является необходимостью.
СсылкаПожаловаться
Ана(стасия), 2 ребенка
а обретение собственного я всегда за счет чужих нервов происходит?
СсылкаПожаловаться
а как еще ему происходить в таком возрасте?
СсылкаПожаловаться
Ана(стасия), 2 ребенка
как-то по-другому)
не всем же дети нервы треплют
СсылкаПожаловаться
те, которые не треплют, очень удобны, конечно, но цель родителей - снять с шеи дитятю и отправить в свободное плавание, а не отвечать за него до пенсии, что часто случается, согласитесь.
СсылкаПожаловаться
Ну и мы с братом не трепали нервы, с шеи снялись сами, после школы уехали учиться. Меня вообще в 16 лет отправили, страшно было до жути, даже поступать поехала одна, все с родителями на экзаменах были, а я сама, быстро самостоятельной стала.
СсылкаПожаловаться
я представляю!

просто бывает, что послушные дети привыкают к тому, что надо слушать родителей и потом так и слушают...

Иногда странно видеть взрослых людей, за которых до сих пор решают родители.
СсылкаПожаловаться
Maria ----
Такое название у темы, я аш испугалась, что что-то случилось у вас))) Я всем советую читать Ларису Суркову. Хороший психолог, у нее самой 5 детей и она это все пару раз проходила, сейчас проходит и два раза у нее впереди))) У нее есть сайт и 2 инстаграмма "марафонпозитива" - это только по психологии и Лариса Суркова - там про все. Хорошо пишет, понятно, про все возрасты. Удачи вам, все будет хорошо)))
СсылкаПожаловаться
Просто Марина
у психологов всегда все хорошо
на деле -жесть
мне самоуговоров хватает на полчаса, потом нервы не выдерживают
СсылкаПожаловаться
Maria ----
Нет, у нее не всегда все хорошо. У нее обычно. Все честно написано, даже про то как муж чуть не скатился в алкоголизм. Там не про самоуговоры, а про то, как действовать, как искать причины поведения.
СсылкаПожаловаться
Просто Марина
причину мне озвучили прямым текстом-мало любви......
я вся за год поседела прядями...
если бы не краска, было бы страшно
раз в пол-года у меня рвет крышу
СсылкаПожаловаться
Maria ----
Я говорю о конкретном психологе, который нравится мне и статьи которого я считаю полезными. Кто и что озвучил вам, я не знаю. Не хотите - не читайте, я просто посоветовала автору, не вам.
СсылкаПожаловаться
Наталия Журова
Да, рановато... Я по друзьям заметила, чем раньше начинается, тем тяжелее проходит. У сына переходный возраст в 13, почти 14 начался, вообще проблем не было. Терпения вам!
СсылкаПожаловаться
Оксана, 1 ребенок
А как определяете что начался переходный возраст?По каким признакам?Просто моему 14 лет и тьфу-тьфу-тьфу ничего такого не замечала, ну фыркает иногда, пресекаю, иногда в шутку перевожу иногда и цыкну..
СсылкаПожаловаться
Наталия Журова
Ну, по физическим признакам, голос стал ломаться в 14.
СсылкаПожаловаться
Оксана, 1 ребенок
Волосатость разве что повышенная)))...
СсылкаПожаловаться

Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru