Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

я не люблю своего ребенка

Коровелла Му
Девочки, очень нужна помошь поддержкой и советами.Меня эту тему попросила запостить очень близкая подруга, сама она стесняется о таком говорить и даже писать. Пожалуйста, не ругайте ее в комментах, ей и так плохо.

Здравствуйте, дорогие мамочки, у меня беда. Я не люблю своего сына. Ему 6, и я с самого рождения ждала, пока во мне это проснется, как все обещали - любовь, нежность, вот это все. Этого не произошло. Муж ушел от нас, когда сыну было 3. Его родители присылают иногда ему подарки (дешевые) и деньги (очень мало), муж платит алименты с белой зарплаты, тоже мало, но нам хватает вместе с моей зарплатой на квартплату и простую еду. Родителей у меня нет, есть двоюродная тетя, которой тоже совершенно пофиг на ребенка и на меня. Можно сказать, что мы с ним совершенно одни в целом мире.

Меня бесит его запах. От его соплей и грязных вещей меня выворачивает наизнанку. Когда он сопит во сне, я больше всего на свете хочу, чтобы это сопение вдруг затихло. Он не глупый, обычный, средний. Шумный, навязчивый, постоянно лезет ко мне со своими дурацкими игрушками и вопросами. Я отвечаю ему превозмогая себя, заставляю хвалить если он что-то хорошо сделал. Слежу за режимом, питанием, чтобы вещи были чистые - и это все, больше я ни на что не способна.

Больше всего на свете я жалею о том, что решилась родить: я вообще не любила детей никогда, но меня уверяли, что ВОТ РОДИТСЯ СВОЙ - И НЕПРЕМЕННО ПОЛЮБИШЬ!!
Что делать, подскажите мне пожалуйста. Не ругайте, мне и так очень плохо: чувствую себя дерьмовой матерью. Жалко его становится, когда он прибегает ко мне, утыкается в меня, а я не могу его даже обнять ((((( мне неприятно. Пока он в  садике, я себе даю зарок, что вот придет домой - и я буду с нми нежной  и заботливой. Но каждый раз понимаю, что не могу.

Как это можно изменить? Как заставить себя его полюбить? Может, есть какие-то методики? Кто-то проходил через такое же? Как сделать, чтобы ребенок не чувствовал себя обделенным, он же не виноват, что я такая...
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
755
128293031
Зайка Вредная
Я такой нелюбимый ребенок,во мне все мать раздражало,и она не сдерживалась...о чистой одежде и речи не шло..вся жизнь наперекосяк,полюбить не получится,просто постарайтесь его пожалеть.
Nika
Пусть отдаст ребёнка отцу. Возможно отец ребёнка полюбит.
Наталья Сорокина
А мне больше жаль именно женщину, которая взрослый человек и осознает что происходит, мучается чувством вины. Очень ей сочувствую ей. Тоже думаю, что содержит, обеспечивает, не бьет и не издевается - уже не так плохо. Мне кажется действенный совет попробовать относиться как к взрослой личности, еще был хороший совет завести кота или собаку сыну. И к психологу можно только к компетентному. Моя бабушка с маминой стороны такая была по отношению к маме, ни объятий, поцелуев, похвалы. И до сих пор только критика. Но там все ясно, бабушка рано развелась с маминым отцом и ее бесило, что мама на него похожа и как-то даже сказала, что рождение мамы это ошибка. Мама в отличие от бабушки самая ласковая, нежная и добрая. Даже сейчас когда мне 31 у нас есть и обнимашки и ласка. У меня было счастливое детство, я желанный и очень любимый ребенок но своих детей не хочу. Маленькие меня жутко раздражают, особенно если в транспорте и начинают плакать или орать. А уж если мамаше пофиг на это готова просто прибить. Тех кто ведет себя спокойно отношусь просто нейтрально. И я не хочу играть в рулетку либо полюблю либо нет слишком высокие ставки. Поэтому не рожаю и не хочу. И еще много других факторов конечно. Финансы, страх родить больного ребенка, нет мужчины рядом. Не уверена, что смогу воспитать достойного человека. Вот за эту позицию упрекают живешь и думаешь только о себе. А жить для себя и так как ты считаешь нужным плохо? А для кого мы живем - как удобно обществу, родителям, друзьям?
Наталья Сорокина
В этой ситуации мне гораздо больше жаль женщину, которая осознает что происходит, мучается чувством вины. На мой взгляд действенные советы относиться как ко взрослой личности, завести кошку или собаку сыну. И психолог. У меня мамина мама такая по отношению к маме. До сих пор не поцелуя, не объятий, не похвалы, только критика. Но тут все ясно мама бабушке напоминала мужа, с которым рано развелась. Мама наоборот очень ласковая, нежная. И до сих пор у нас обнимашки и нежности. У меня было счастливое детство а детей не хочу. Маленькие жутко раздражают, особенно когда в транспорте плачут или орут и особенно когда мамаше на это пофиг. К спокойным отношусь нейтрально. Я не хочу играть в рулетку либо полюблю либо нет слишком ставки высокие. Поэтому и еще по ряду факторов не хочу детей. Финансы, страх родить больного ребенка, отсутствие мужчины рядом, не уверена что смогу воспитать достойного человека. Вот и загадка, все было хорошо, все любили, а детей не хочу. Вот говорят живешь только для себя. А для кого надо жить? Как диктует общество, родители? Именно для себя и нужно жить и как считаешь нужным. И не надо стесняться своего мнения.
Наталья Сорокина
В этой ситуации мне гораздо больше жаль женщину, которая осознает что происходит, мучается чувством вины. На мой взгляд действенные советы относиться как ко взрослой личности, завести кошку или собаку сыну. И психолог. У меня мамина мама такая по отношению к маме. До сих пор не поцелуя, не объятий, не похвалы, только критика. Но тут все ясно мама бабушке напоминала мужа, с которым рано развелась. Мама наоборот очень ласковая, нежная. И до сих пор у нас обнимашки и нежности. У меня было счастливое детство а детей не хочу. Маленькие жутко раздражают, особенно когда в транспорте плачут или орут и особенно когда мамаше на это пофиг. К спокойным отношусь нейтрально. Я не хочу играть в рулетку либо полюблю либо нет слишком ставки высокие. Поэтому и еще по ряду факторов не хочу детей. Финансы, страх родить больного ребенка, отсутствие мужчины рядом, не уверена что смогу воспитать достойного человека. Вот и загадка, все было хорошо, все любили, а детей не хочу. Вот говорят живешь только для себя. А для кого надо жить? Как диктует общество, родители? Именно для себя и нужно жить и как считаешь нужным. И не надо стесняться своего мнения.
Лариса Шеенко
Проблема не в ребенке (его наличии и запахе...), а в "программе", которую мама заполучила в своем собственном детстве (кстати, в письме не сказано, где и кто ее родители). Ваше отношение к ребенку - это проекция отношения Вас, как взрослого, к себе, как к ребенку. А это закладывается (программируется) тем, как относились к Вам в детстве. Не распутав узлы Ваших отношений с родителями или теми, кто их заменял, вряд ли удастся "полюбить" ребенка. Любого. Сначала нужно принять и полюбить ребенка в себе.
Как?
В комментарии не изложить. Почитайте соответствующую литературу (только не бульварную). Если самостоятельно не справиться, нужно найти психолога, практикующего метод регрессивной психотерапии (упрощенно - возврата в прошлое), поработать с ним, пусть даже заочно.
А пока... Попробуйте почаще смотреть на своего ребенка, как на себя-маленькую, и дать ему то, что Вам самой недодали, а так хотелось. Еще сложней - попробовать взглянуть на себя его глазами, встать в конкретной ситуации на его место, постараться почувствовать то, что чувствует в этот момент он, и попросить у себя-большой то, чего сейчас больше всего нужно.
И помните, Любовь - это не сюсюканье и 24-часовое умиление, а желание светить и согревать другого без всяких условий. Способность любить есть в каждом, но иногда она сокрыта под непробиваемым панцирем детских (и взрослых - а у вас это сквозит в упреках всем окружающим) обид.
Ваш ребенок - олицетворение всех обид, нанесенных Вашему внутреннему ребенку. Перестаньте корить и винить себя, укрепляя тем самым и без того свой прочный порочный панцирь. Наоборот, простите себя, пожалейте, защитите и приласкайте своего внутреннего ребенка.
А потом, вспомнив о том, что Вы - взрослый человек, несущий ответственность за все, что с ним происходит, увидьте, что сейчас именно Вы формируете панцирь обид и недолюбленности своего сына. А значит, в Ваших силах взрослого ответственного человека исправить это.
Дай вам Бог обоим терпения, мудрости и безусловной любви!
КлЁпа, 2 ребенка
Блин, который день читаю тему, и пребываю в шоке, если мягко сказать! Какое ужасающее количество женщин, лишенных материнского инстинкта!!! Если раньше это воспринималось как выходящее из ряда вон обстоятельство, то сейчас оказывается - это вполне распространенное... Даже не знаю, что сказать, ибо мне не понятно, КАК можно не любить своего ребенка?! Отсюда я не могу ни осуждать, ни оправдывать таких женщин...
Наверное, все-таки, это какие-то с психикой нарушения...
Минчанка)))В ответ на КлЁпа
КлЁпа
Блин, который день читаю тему, и пребываю в шоке, если мягко сказать! Какое ужасающее количество женщин, лишенных материнского инстинкта!!! Если раньше это воспринималось как выходящее из ряда вон обстоятельство, то сейчас оказывается - это вполне распространенное... Даже не знаю, что сказать, ибо мне не понятно, КАК можно не любить своего ребенка?! Отсюда я не могу ни осуждать, ни оправдывать таких женщин...
Наверное, все-таки, это какие-то с психикой нарушения...
Я тоже думаю, что с психикой. И никакая это не норма.
IrenAr
Любовь..Это такое относительное понятие. Многие ,якобы , любящие мамашки обрекают детей на нищету, лупасят, орут, навязывают свои нереализованные желания. Но потом поцелуют и типа всё -любят.
Примете себя такой, какая есть. Отнеситесь к ребёнку как к интересному жизненному проекту. Как к человечку, которому нужна помощь и поддержка. Обнимать-целовать не заставляйте. Можете просто "дать пять" или погладить по голове. Хвалить за достижения можно безотносительно любви. И прекратите себя осуждать за то, что Вам не приятно. Многое нам приходится из неприятного делать. Но осуждать себя незачем. Вся Ваша любовь от сжирания себя. Если бы приняли своё ровное отношение к ребёнку, то и чувства бы стали меняться. Проявится интерес, уважение, гордость.
Я вот сама очень ласковая и нежная к близким, но всегда и всех любила далеко не сразу. Мужа лет через 6 полюбила. Даже кота годика через пол. Вот такой я тормоз. И нисколько не корю себя за это.Более того, мои чувства абсолютно ко всем могут стать холоднее или теплее в разные моменты времени. И этого я тоже не пугаюсь. Нужно просто делать то, что надо и искать компромиссы с самим собой и окружающими.
Ирина
Помоги Господи этой мамочке и сыночку!
Екатерина Шавенкова
А может это депрессия затянувшаяся? Там тоже и равнодушие и отвращение имеют место. Налаживайте личную жизнь.
Маргарита
Любить не значит хотеть целовать 24 часа в сутки. Но вот отвращение нужно изжить. И тут только психолог вам в помощь, и непременно хороший. Мне кажется, дело в ушедшем отце ребенка (особенно учитывая, что это мальчик). Другие считают, что в вашем детстве. Уберите отвращение - разберитесь с ним, и в дальнейшем ребенку вполне хватит нормального отношения по типу "друг". И вам будет легче.
128293031