Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дилемма

Мама Насти
Добрейшей всем пятницы. Мучают меня сомнения. Требуется взгляд со стороны. Встречались с мужчиной 3 года(не жили, приезжала с дочкой на выходные к нему домой),мужчина добрый, ласковый, но бывшими женами обиженный. Я хотела замуж за него и жить вместе, а он просто хотел-жить вместе, но негде было. Я живу с дочкой в квартире бывшей свекрови-пойти нам некуда-от слова совсем. Он снимает однушку в другом районе. Переезжать в эту однушку с девочкой, которая сегодня-завтра девушкой станет я не захотела. А сесть нормально поговорить, обсудить например-снять совместно двушку в нашем районе-чтобы школа,поликлиника у дочки была по месту прописки-он не предлагал, а я нестись впереди паровоза не хотела. В общем слово за слово-разошлись.Не могу сказать чт на дружественной ноте-мне сложно, меня ломает,он в принципе не пытается ни помириться, ни позвонить мне, хотя в конце сказал:Какие бы отношения между нами не были-обращайся всегда помогу.
Подхожу к самому вопросу:он просит меня давать ему дочку на выходные(он на машине заберет, потом привезет обратно),мол любит её как дочку, на великах будут кататься и т.д. Лично я глубоко против. Я этого не понимаю. Он чужой для неё дядя-ни в чем таком уличен никогда не был, детей любит всех, от прошлых браков осталось 2 сына, с которыми он не видится, отсюда наверное и желание проводить время с Настей,она маленькая девочка. То есть я сижу дома, а Настя с моим бывшим даже не мужем где то проводит время. Была бы я судебным приставом-я бы себя прав лишила.
Вопрос:это просто моя ревность и обида на него  или я действительно права и это неправильно?
Родной папа есть-особо ею не интересуется-алименты не платит, гулять с ней не ходит-пиво пьет.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
99
Фея с топором, 1 ребенок
это не ревность, это материнский инстинкт сохранения своего ребенка! ни в коем случае нельзя девочку с ним отпускать!
Даро, 1 ребенок
Вы правы. Категорическое нет. То что не был уличен, не значит что не за  что уличать. По мне странно уже то, то дядя к чужой маленькой девочке без мамы  лезет. И вы правы, завтра она станет подростком со всеми вытекающими опасностями.
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенок
Вы абсолютно правы, что за бред. Скажите ему категорично о своем отказе, не надо пускаться в объяснения.
Мама Насти, 1 ребенокВ ответ на Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура...
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура...
Вы абсолютно правы, что за бред. Скажите ему категорично о своем отказе, не надо пускаться в объяснения.
спасибо
Алена_читательница, 2 ребенка
Для меня такое тоже дико. Я бы отказала без объяснения причины.
Змей Горыныч
если вы знаете, что это искренний порыв заботиться о ребенке, почему нет? не на все выходные, на пару часов в парке? 
вы же с ним жили, дочка, наверно, оставалась с ним. она вообще его вспоминает? они общались? 
Мама Насти, 1 ребенокВ ответ на Змей Горыныч
Змей Горыныч
если вы знаете, что это искренний порыв заботиться о ребенке, почему нет? не на все выходные, на пару часов в парке? 
вы же с ним жили, дочка, наверно, оставалась с ним. она вообще его вспоминает? они общались? 
вот и я пытаюсь с позиции ребенка смотреть, для меня это дико-они чужие люди-она скоро подросток станет-у него может женщина появится-они втроем что ли гулять будут? не думаю.Да и я вообще не понимаю-как это я дома-а дочка с где то не со мной
Змей ГорынычВ ответ на Мама Насти
Мама Насти
вот и я пытаюсь с позиции ребенка смотреть, для меня это дико-они чужие люди-она скоро подросток станет-у него может женщина появится-они втроем что ли гулять будут? не думаю.Да и я вообще не понимаю-как это я дома-а дочка с где то не со мной
История переписки2
они втроем что ли гулять будут

конечно, нет. но, возможно, погулять в парке на аттракционах или великах. они имели какие-то общие интересы и занятия. когда вы встречались?

и вопрос, что думает дочь? обычно принято считать, что чужие мужики детям побоку. расстались, ребенок сразу забывает.
Мама Насти, 1 ребенокВ ответ на Змей Горыныч
Змей Горыныч
они втроем что ли гулять будут

конечно, нет. но, возможно, погулять в парке на аттракционах или великах. они имели какие-то общие интересы и занятия. когда вы встречались?

и вопрос, что думает дочь? обычно принято считать, что чужие мужики детям побоку. расстались, ребенок сразу забывает.
История переписки3
Дочь думает что мы помиримся. Ей скучно сидеть дома и конечно она хочет и на великах покататься да и в целом она хорошо к нему относится.
Не плачет конечно "Когда увидимся", но в вотс ап они каждый день переписываются.
Анна ИвановаВ ответ на Мама Насти
Мама Насти
Дочь думает что мы помиримся. Ей скучно сидеть дома и конечно она хочет и на великах покататься да и в целом она хорошо к нему относится.
Не плачет конечно "Когда увидимся", но в вотс ап они каждый день переписываются.
История переписки4
Я бы попросила(для начала) перестать писать моему ребёнку.
Пожалуй сменю ник, 2 ребенкаВ ответ на Мама Насти
Мама Насти
Дочь думает что мы помиримся. Ей скучно сидеть дома и конечно она хочет и на великах покататься да и в целом она хорошо к нему относится.
Не плачет конечно "Когда увидимся", но в вотс ап они каждый день переписываются.
История переписки4
Я бы и переписку плавно сворачивала это не нормально. Я даже знаю что более странно взрослый мужик ищущий "дружбы" с посторонней маленькой девочкой или ее мама всерьез допускающая возможность подобных отношений для своей дочери...уж извините автор.
Мама Насти, 1 ребенокВ ответ на Пожалуй сменю ник
Пожалуй сменю ник
Я бы и переписку плавно сворачивала это не нормально. Я даже знаю что более странно взрослый мужик ищущий "дружбы" с посторонней маленькой девочкой или ее мама всерьез допускающая возможность подобных отношений для своей дочери...уж извините автор.
История переписки5
Ну просто по моему плавно прекращать общения более лояльно по отношению к ребенку, чем молча разорвать отношения-её папа на хрен послал можно сказать, а тут еще и друг мамин. Мы все таки не месяц встречались. и на море летали-он её плавать учил и велосипеды нам обеим эти покупал-учил кататься и коньки. То есть не просто попросил дай увидиться. Конечно-Настя со временем отвыкнет от него-но вживую я точно не хотела бы чтобы они продолжали общеник
Змей ГорынычВ ответ на Мама Насти
Мама Насти
Дочь думает что мы помиримся. Ей скучно сидеть дома и конечно она хочет и на великах покататься да и в целом она хорошо к нему относится.
Не плачет конечно "Когда увидимся", но в вотс ап они каждый день переписываются.
История переписки4
вы написали ниже, что он не против прогулки втроем. возможно, пытается вас вернуть неявно. мужчины не любят прямые разговоры и выяснения отношений. часто так делают, втихую.

переписываются

вы его лучше знаете. могут ли у него быть хоть малейшие дурные помыслы или это чисто забота о ребенке, с которым он общался 3 года.
Мама Насти, 1 ребенокВ ответ на Змей Горыныч
Змей Горыныч
вы написали ниже, что он не против прогулки втроем. возможно, пытается вас вернуть неявно. мужчины не любят прямые разговоры и выяснения отношений. часто так делают, втихую.

переписываются

вы его лучше знаете. могут ли у него быть хоть малейшие дурные помыслы или это чисто забота о ребенке, с которым он общался 3 года.
История переписки5
В том то и дело, что я даже не про дурные мысли сейчас, а в целом, что это по моему дико. Был бы папа родной-да, не обсуждается.Но в таком ракурсе....Да я хочу от этих отношений отойти-а с таким общением это не получится сделать.
Змей ГорынычВ ответ на Мама Насти
Мама Насти
В том то и дело, что я даже не про дурные мысли сейчас, а в целом, что это по моему дико. Был бы папа родной-да, не обсуждается.Но в таком ракурсе....Да я хочу от этих отношений отойти-а с таким общением это не получится сделать.
История переписки6
вы должны почувствовать сердцем и интуицией.
Змей ГорынычВ ответ на Мама Насти
Мама Насти
В том то и дело, что я даже не про дурные мысли сейчас, а в целом, что это по моему дико. Был бы папа родной-да, не обсуждается.Но в таком ракурсе....Да я хочу от этих отношений отойти-а с таким общением это не получится сделать.
История переписки6
я не говорю, что это правильно, но подумайте над таким вопросом. а лучше проконсультируйтесь с психологом или психиатром. безотносительно этого мужчины. возможно, им не стоит встречаться сейчас. пусть переписываются, а там само зачахнет.

у меня в жизни все мужчины (отец, несколько маминых партнеров) были нестабильными элементами. в окружении не было ни одного стабильного мужчины. все зависело от их отношений с моей матерью. они расставались и про меня сразу забывали.

это сильно накладывает отпечаток уже на мои отношения. трудности с доверием и здоровыми отношениями.
Змей ГорынычВ ответ на Мама Насти
Мама Насти
В том то и дело, что я даже не про дурные мысли сейчас, а в целом, что это по моему дико. Был бы папа родной-да, не обсуждается.Но в таком ракурсе....Да я хочу от этих отношений отойти-а с таким общением это не получится сделать.
История переписки6
я хочу сказать, что в жизни вашего ребенка должен быть мужчина, который будет ее любить не смотря на ваши с ним отношения. может быть, дедушка, дядя (ваш брат).

как ниже написали, ребенок это не игрушка. и так оно и есть. за три года между ребенком и вашим бывшим парнем выстроились отношения, и их тоже надо закончить. или нет. и ваша задача, как матери, это сделать правильно. нельзя сказать, что мама с дядей Сашей расстались, поэтому он с тобой больше не дружит. это ведь вы расстались с дядей Сашей, а не ваша дочь?
Мама Насти, 1 ребенокВ ответ на Змей Горыныч
Змей Горыныч
я хочу сказать, что в жизни вашего ребенка должен быть мужчина, который будет ее любить не смотря на ваши с ним отношения. может быть, дедушка, дядя (ваш брат).

как ниже написали, ребенок это не игрушка. и так оно и есть. за три года между ребенком и вашим бывшим парнем выстроились отношения, и их тоже надо закончить. или нет. и ваша задача, как матери, это сделать правильно. нельзя сказать, что мама с дядей Сашей расстались, поэтому он с тобой больше не дружит. это ведь вы расстались с дядей Сашей, а не ваша дочь?
История переписки7
ну вот и я у меня такая же дилемма, потому что я сама росла без отца и отчима хотела видеть отцом, а по факту он оказался ублюдком.Поэтому я вообще боюсь любого вторжения в жизнь дочери, но головой понимаю, что то, что меня использовали не должно влиять на жизнь дочери
Змей ГорынычВ ответ на Мама Насти
Мама Насти
ну вот и я у меня такая же дилемма, потому что я сама росла без отца и отчима хотела видеть отцом, а по факту он оказался ублюдком.Поэтому я вообще боюсь любого вторжения в жизнь дочери, но головой понимаю, что то, что меня использовали не должно влиять на жизнь дочери
История переписки8
вы молодец!

доверьтесь сердцу.
поговорите с бывшим мужчиной. расставьте границы. переписываться можно, встречаться в данный момент нет.
обсудите его поведение, если у него появится дама сердца и она точно не поймет общение с ребенком бывшей девушки и потребует его закончить. это тоже очень может ранить вашу дочь.

сходите в хорошему психиатру по знакомству на консультацию, без ребенка. он поможет правильно расставить границы. и как объяснить ребенку, почему они не могут общаться как раньше.
Мама Насти, 1 ребенокВ ответ на Змей Горыныч
Змей Горыныч
вы молодец!

доверьтесь сердцу.
поговорите с бывшим мужчиной. расставьте границы. переписываться можно, встречаться в данный момент нет.
обсудите его поведение, если у него появится дама сердца и она точно не поймет общение с ребенком бывшей девушки и потребует его закончить. это тоже очень может ранить вашу дочь.

сходите в хорошему психиатру по знакомству на консультацию, без ребенка. он поможет правильно расставить границы. и как объяснить ребенку, почему они не могут общаться как раньше.
История переписки9
спасибо за совет
МарияВ ответ на Мама Насти
Мама Насти
ну вот и я у меня такая же дилемма, потому что я сама росла без отца и отчима хотела видеть отцом, а по факту он оказался ублюдком.Поэтому я вообще боюсь любого вторжения в жизнь дочери, но головой понимаю, что то, что меня использовали не должно влиять на жизнь дочери
История переписки8
Автор, прочитала выше комментарий и всплыло в памяти, что один из мужей моей тёти брал к ним «внучку» на выходные, иногда в будни. Проводил с ней много времени. На самом деле внучка ему вовсе не внучка. Эта девочка его «сына», но сын ему совсем не сын. Он жил с женщиной, много-много лет, растил мальчика, как своего. Позже женщина умерла. Он стал жить с моей тётей. И позже умер «сын». Он его всегда считал родным. И с девочкой общался всегда, сколько с тетей жил. Покупал ей много игрушек, одежды. Тете моей не нравилось, что он тратится, т.к.траты были не малые. Как сейчас не знаю, тётя его выгнала, разошлись.
Ещё я как-то уже писала. Мужчина жил с женщиной. Она умерла, онкология. Он не отдал ее дочь в детдом. Оставил себе. В настоящий момент учит её в ВУЗе платно. Не педофил! Очень хороший мужчина. В браке с ее мамой не был.
Но, не смотря на все эти истории, Ваш ответ должен быть НЕТ. Пусть есть хорошие, порядочные мужчины. Но у Вас иная ситуация. Плавно заканчивайте общение.
Мой комментарий, что есть порядочные мужчины.
НаталияВ ответ на Мама Насти
Мама Насти
Дочь думает что мы помиримся. Ей скучно сидеть дома и конечно она хочет и на великах покататься да и в целом она хорошо к нему относится.
Не плачет конечно "Когда увидимся", но в вотс ап они каждый день переписываются.
История переписки4
А вас не удивляет, что он переписывается с вашей дочкой, но не с вами? Вам он не пишет не звонит, а ей ежедневно пишет. С какой целью?
Я работаю с жертвами насилия. Сексуальному насилию подвергается 1 из 3 девочек до 18, и 1 из 5 мальчиков.

Сексуальное насилие в 90% случаев происходит в семье и близком окружении ребенка.
Мама Насти, 1 ребенокВ ответ на Наталия
Наталия
А вас не удивляет, что он переписывается с вашей дочкой, но не с вами? Вам он не пишет не звонит, а ей ежедневно пишет. С какой целью?
Я работаю с жертвами насилия. Сексуальному насилию подвергается 1 из 3 девочек до 18, и 1 из 5 мальчиков.

Сексуальное насилие в 90% случаев происходит в семье и близком окружении ребенка.
История переписки5
Спасибо!
Змей ГорынычВ ответ на Змей Горыныч
Змей Горыныч
если вы знаете, что это искренний порыв заботиться о ребенке, почему нет? не на все выходные, на пару часов в парке? 
вы же с ним жили, дочка, наверно, оставалась с ним. она вообще его вспоминает? они общались? 
я некоторое время поддерживала отношения с одним бывшим моей матери, они лет 5 встречались. я бы и сейчас ему позвонила, да никто не поймет.
я была, безусловно, старше. не знаю, как это объяснить, но ребенок тоже привязывается. не как к отцу, просто как к знакомому, другу.
Змей ГорынычВ ответ на Змей Горыныч
Змей Горыныч
я некоторое время поддерживала отношения с одним бывшим моей матери, они лет 5 встречались. я бы и сейчас ему позвонила, да никто не поймет.
я была, безусловно, старше. не знаю, как это объяснить, но ребенок тоже привязывается. не как к отцу, просто как к знакомому, другу.
История переписки2
расскажу свою историю, но всем действующим лицам почти 18 или больше.

моя мама встречалась с вдовцом.
он с женой воспитывал ее дочь. дочь рано родила внучку и свесила ее на бабушку с дедушкой, а сама карьерой занялась. в 60 его жена умерла. и был период, когда он с внучкой (от дочери жены) жил вдвоем, готовил ей и т.д. девочка сложная, забалованная бабушкой, бросила колледж, ушла жить к мужчине (ее возраст около 18 лет), матери и дедушке сказала, что они никто. при этом дедушка платил за ее колледж.

когда мне было 18, мама с ним начала встречаться. были совместные праздники, шашлыки, они в отпуск ездили. и т.д. при этом они очень давно работали в одной организации и я его с детства знала. он добрый мужик, мягкий, слишком мягкий для моей мамы. но помог мне на права сдать. расставались они некрасиво. я ему потом звонила, с др поздравляла. уже года три его не видела.

меня, кстати, морально ломало, когда они разошлись. как будто опять родительский развод, хотя никаких велосипедов и т.д. у нас не было. просто взрослые почти чужие люди. я не помню, чтобы родительский развод на меня так влиял.
со своим отцом отношения у меня сложные, в тот период были очень сложные.

и эта дестабилизированная обстановка, когда мало-мальские стабильные отношения разрушены, меня очень угнетала.