Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Чёрная полоса

Настя
Давно не заходила на форум. Как-то времени что ли не хватало. А сейчас началась чёрная полоса в жизни и хочется поделиться наболевшем. Единственное, что у меня хорошо - это то, что новая работа полностью устраивает.
А дети пошли в школу. Я думала, что буду с младшим заниматься, он будет лучше учиться. А он за последнюю неделю получил 3 "двойки" в электронный журнал. Все по русскому языку. Почему хорошая учёба не передаётся по наследству! Я закончила филфак! Вчера после очередной "двойки" села обзванивать репетиторов, перекрыла кучу сайтов. Нашла одну, придёт в пятницу. Чувствую, скоро наша учительница опять начнёт мне звонить и пугать классом коррекции. У сына уже и почерк стал красивый, но в диктантах ошибки, причём такие глупые, что жуть! 5-6 ошибок... По математике считает лучше меня, читает тоже хорошо.
Ещё дома котёл накрылся, холодно, жуть. Муж ремонтирует. Сижу в холодине, дети в школе. Реветь хочется.
Как у вас всех дела? Что нового?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
149
13456
Хатуль МаданВ ответ на Ононим тринадцатый
Ононим тринадцатый
Что такое черная полоса? За год
Заболел сын хронически, заболел муж другим , тоже хронически
Умерла мама. Я перенесла инсульт,
Умерла собака.
На этом фоне переделка сломанного протеза на имплантах смотрится всего лишь огромной тратой, а не утратой.

Котел в прошлом году починили за 5 часов. Двойки я не считаю.
Как я тебя понимаю. Год трындец просто. Сегодня приехала с реабилитации. Мне сказали, что я очень изменилась. оказывается, я веселая и вселяю надежду. А Паша вообще огонь. А в марте были - мертвые. А я думала, что это не заметно.
Ононим тринадцатыйВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
Как я тебя понимаю. Год трындец просто. Сегодня приехала с реабилитации. Мне сказали, что я очень изменилась. оказывается, я веселая и вселяю надежду. А Паша вообще огонь. А в марте были - мертвые. А я думала, что это не заметно.
История переписки2
Да уж. Хлебнули вы.
Хатуль МаданВ ответ на Ононим тринадцатый
Ононим тринадцатый
Да уж. Хлебнули вы.
История переписки3
Самое удивительное, что мой хитрый ум нашел все-таки лазейку в депрессии. Тепрь меня все радует. В сравнении с настоящим кошмаром ( а уж его я точно видела) все - фигня. И из этой фигни часть вызывает громкий хохот.
Может это начало шизы?)
Татьяна Собольникова, 2 ребенкаВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
Как я тебя понимаю. Год трындец просто. Сегодня приехала с реабилитации. Мне сказали, что я очень изменилась. оказывается, я веселая и вселяю надежду. А Паша вообще огонь. А в марте были - мертвые. А я думала, что это не заметно.
История переписки2
Всё значит будет хорошо.
Хатуль МаданВ ответ на Татьяна Собольникова
Татьяна Собольникова
Всё значит будет хорошо.
История переписки3
Верю в это.
Хатуль МаданВ ответ на Ононим тринадцатый
Ононим тринадцатый
Что такое черная полоса? За год
Заболел сын хронически, заболел муж другим , тоже хронически
Умерла мама. Я перенесла инсульт,
Умерла собака.
На этом фоне переделка сломанного протеза на имплантах смотрится всего лишь огромной тратой, а не утратой.

Котел в прошлом году починили за 5 часов. Двойки я не считаю.
Кстати, завтра год, как Пашку оперировали.
Наталия Журова
Ребенок молодец, читает, считает хорошо, будет больше читать сам, ошибок будет меньше. Обидно, конечно, что система необоснованно строгая. Не на том концентрируются. Но расстраиваться из-за этого совершенно не надо. Вообще не признак никаких полос.
анна титоваВ ответ на Наталия Журова
Наталия Журова
Ребенок молодец, читает, считает хорошо, будет больше читать сам, ошибок будет меньше. Обидно, конечно, что система необоснованно строгая. Не на том концентрируются. Но расстраиваться из-за этого совершенно не надо. Вообще не признак никаких полос.
Вот кстати, что меня поражает в современном оценивании русского языка, так это существенное снижение оценки за неправильное оформление разборов (слов, предложений). Т.е. орфографических ошибок нет, разбор по сути правильный (все части правильно названы), но написано не так (не в той последовательности, не поставлен вопрос и т.п.) и все - двойка. Для меня странно. Ребенок демонстрирует работой знание правил и умение их применять, но при этом получает "2".
Наталия ЖуроваВ ответ на анна титова
анна титова
Вот кстати, что меня поражает в современном оценивании русского языка, так это существенное снижение оценки за неправильное оформление разборов (слов, предложений). Т.е. орфографических ошибок нет, разбор по сути правильный (все части правильно названы), но написано не так (не в той последовательности, не поставлен вопрос и т.п.) и все - двойка. Для меня странно. Ребенок демонстрирует работой знание правил и умение их применять, но при этом получает "2".
История переписки2
Я вам больше расскажу. Уже писала про наш опыт переезда в другую страну (Великобитанию) в ребенкины 13 лет без знания языка, за 3 года до окончания основной школы и финальных экзаменов. Учил язык в процессе, никто не помогал. Сколько там было грамматических ошибок, не сосчитать. НО, отрабатывалось и оценивалось, в основном, понимание и изложение текста, на знакомые и незнакомые темы, т.е. способность понимать прочитанное (не механически, а по сути). То, что называется literacy. Сдал он успешно этот английский как родной на тройку, что было вполне достаточно для дальнейшего обучения (тематические предметы были пятерки), никто не клевал мозг пропущенной буквой или запятой. Сейчас очень успешен в работе.
анна титоваВ ответ на Наталия Журова
Наталия Журова
Я вам больше расскажу. Уже писала про наш опыт переезда в другую страну (Великобитанию) в ребенкины 13 лет без знания языка, за 3 года до окончания основной школы и финальных экзаменов. Учил язык в процессе, никто не помогал. Сколько там было грамматических ошибок, не сосчитать. НО, отрабатывалось и оценивалось, в основном, понимание и изложение текста, на знакомые и незнакомые темы, т.е. способность понимать прочитанное (не механически, а по сути). То, что называется literacy. Сдал он успешно этот английский как родной на тройку, что было вполне достаточно для дальнейшего обучения (тематические предметы были пятерки), никто не клевал мозг пропущенной буквой или запятой. Сейчас очень успешен в работе.
История переписки3
Да, часто складывается впечатление (при общении с уехавшими)), что на Западе образование менее ориентировано на форму, а больше на суть. У нас в последнее время ощущение, что цель образования научить бланки по форме заполнять. Половина учебного времени и усилий (по крайней мере могу судить до 6 класса) сводится к правильному оформлению. Учителей не интересует предмет, усилия ребенка, понимание((
Наталия ЖуроваВ ответ на анна титова
анна титова
Да, часто складывается впечатление (при общении с уехавшими)), что на Западе образование менее ориентировано на форму, а больше на суть. У нас в последнее время ощущение, что цель образования научить бланки по форме заполнять. Половина учебного времени и усилий (по крайней мере могу судить до 6 класса) сводится к правильному оформлению. Учителей не интересует предмет, усилия ребенка, понимание((
История переписки4
Да, мне кажется, это всегда так было. Я помню в мое время снижение оценки по математике за формат "Ответ:", далее прописная буква. Правильным было "Ответ.", после точки продолжение с большой буквы. Это все нетрудно запомнить, но некоторые дети не считают нужным, что ли, может, подсознательно в знак протеста?, либо мыслят более широко, но рассеяны в нерелевантных вещах. В общем, я сыну сразу сказала, фигня это все, даже не парься, если где-то "форму" забыл.
анна титоваВ ответ на Наталия Журова
Наталия Журова
Да, мне кажется, это всегда так было. Я помню в мое время снижение оценки по математике за формат "Ответ:", далее прописная буква. Правильным было "Ответ.", после точки продолжение с большой буквы. Это все нетрудно запомнить, но некоторые дети не считают нужным, что ли, может, подсознательно в знак протеста?, либо мыслят более широко, но рассеяны в нерелевантных вещах. В общем, я сыну сразу сказала, фигня это все, даже не парься, если где-то "форму" забыл.
История переписки5
Я в 93 школу закончила, помню при поступлении в институт была очень сложная математика, так собирали даже черновики и реально, если видели на черновике верный ход (!) мысли, это тоже засчитывалось. Может и сейчас не везде такой мрак, но моим детям пока не повезло встретить хоть что-то неформальное.
Наталия ЖуроваВ ответ на анна титова
анна титова
Я в 93 школу закончила, помню при поступлении в институт была очень сложная математика, так собирали даже черновики и реально, если видели на черновике верный ход (!) мысли, это тоже засчитывалось. Может и сейчас не везде такой мрак, но моим детям пока не повезло встретить хоть что-то неформальное.
История переписки6
Да, кстати, в одном из ВУЗов, в который я поступала, тоже была такая практика на экзамене по математике. Но в школе дрючили, извиняюсь за выражение, по полной.
анна титоваВ ответ на Наталия Журова
Наталия Журова
Да, кстати, в одном из ВУЗов, в который я поступала, тоже была такая практика на экзамене по математике. Но в школе дрючили, извиняюсь за выражение, по полной.
История переписки7

Елена Кондратьева
Котел агрегат серьезный и надо вызывать специалиста горгаза или с алогичной лицензией.Не расстраивайтесь, все наладится.)
Vindetta, 2 ребенка
это все реально мелочи.
Завтра я должна была ехать на очень важные учения. Оооооооочень важные. Там и знания, и друзья, и отдых, которого давно не было, и практика. и то место, где я всю жизнь мечтала побывать.
В пятницу младший сын ломает руку. Ночью на скорой едем в больницу. Операция. 2 выходных дня ни один врач не подошел. Вчера выписали под расписку на несколько дней домой. Естественно завтра я никуда не еду.
Обидно до слез.
Плюс некоторые проекты потеряла
П Д Н сегодня в "гости" приходили. Вроде аекватные.
Старий начинает характер показывать, взбрыкаивает.
И то, это мелочи, и совсем не черная полоса
а вы сразу так страдать
Дарья Работова (Белова)
И это вы называете чёрная полоса?????? Я промолчу лучше
анна титова
"Почему хорошая учёба не передаётся по наследству! Я закончила филфак!"
И не говорите, я любила математику, мехмат мне прочили (но не пошла), дочь же такие порой вопросы выдает по математике, что я стою и думаю, что у нее с умственным развитием? А вот про ошибки... помнится у меня рекорд в сочинении был где-то за 20, все красное было. На 4 вытянули только чтоб аттестат не портить, ибо остальные 5 были. Ничего, даже в универ поступила, не сразу конечно, сначала заваливала сочинения. Потом собралась и написала очень маленькое, простое, без полета, но без ошибок.
Юлия 71 mmm
Если у ребенка нет проблем неврологических, логопелических, сами не справляетесь, репетитор, если есть, то со специалистами разбираться, с каждым годом все сложнее и больше
На второй год не оставят, понятно, но 9 класс будет затык

Я со средним справлялась сама, но в 8 все, репетитор математика, русский и мои, и его нервы в порядке
надежда михеева
У моей учительницы по алгебре внучка кое-как тянула математику. При этом учитель очень строгая и обьясняла доходчиво. Я с ней полюбила этот предмет! Вот такие курьезы бывают в жизни))))
Овсянкин Валентин
а как .после филфака .мечтаешь о наследственной способности учиться. Дети растут от родителей...а не по волшебству. Думай и делай выводы....филфак...ага
Валера
А, ну-ка, быстро прекращайте растраиваться из-за мелочей!
Смотрю на мир в розовых очках., 2 ребенка
Прочитав название темы и увидев вашу аватарку, я испугалась, что что-то случилось. Я вас помню, мы с вами давно переписывались.
Двойки исправимы, репетитор объяснит, как применять правила и всё наладится. И ежедневное чтение обязательно, чтобы зрительную память тренировать, заодно и грамотность.
Котёл муж починит.
ЛанаЯ
Реветь??
Дети есть, дом есть, в котором будет починенный котел, муж есть, деньги на репетитора, в конце концов... Охохо...
13456